Результатов: 142

В РАН считают, что пазырыкская цивилизация на Алтае могла исчезнуть из-за землетрясения

Археологи разработали модель, позволяющую выявлять признаки воздействия древних землетрясений на археологические памятники, сообщили в пресс-службе Института археологии и этнографии Сибирского отделения академии tass.ru »

2024-4-11 14:54

Эксперты считают, что Цивилизация Китая не склонна к экспансии

Она постоянно обогащается в ходе взаимодействия с культурами других стран, заявили китайские специалисты в ходе Форума цивилизаций великих рек мира tass.ru »

2023-9-17 11:41

Эксперты считают, что цивилизация Китая не склонна к экспансии

Она постоянно обогащается в ходе взаимодействия с культурами других стран, заявили китайские специалисты в ходе Форума цивилизаций великих рек мира tass.ru »

2023-9-17 11:41

Феномен старых горных заводов Урала. Как горнозаводская цивилизация стала опорой экономики

Во времена Екатерины II слова "опорный край державы", сегодня высеченные на гербе Свердловской области, вызвали бы недоумение. Конечно, Урал тогда был ведущим металлургическим районом России, но опорным краем в ту доиндустриальную эпоху все же были совсем другие части Российской империи. tass.ru »

2023-8-2 08:15

Россияне поехали в Абхазию и описали отдых фразой «цивилизация далеко»

Россияне поехали в дешевый отель в Абхазии и описали отдых фразой «цивилизация далеко». Историей туристов поделилась турагент в личном блоге. За недельный отдых в гостинице «Пшандра» ее клиенты заплатили 40 тысяч рублей на двоих. lenta.ru »

2023-7-6 07:55

Торговцы женщинами и ювелиры: Почему славянская цивилизация Вантит исчезла, не оставив ни следа

В последние десятилетия историки всё чаще обращаются к дохристианской Руси, и порой находки переворачивают привычное представление о прошлом. life.ru »

2023-6-24 02:40

"Цивилизация, защищающая русскоязычных": мировые СМИ о новой Концепции внешней политики РФ

На международной арене Россия будет отдавать предпочтение связям со странам Азии и Латинской Америки, пишут журналисты tass.ru »

2023-4-3 13:40

«Россия – это цивилизация»: политолог объяснил, какой станет будущая идеология РФ

Послание президента РФ Владимира Путина дало старт широкой общественной дискуссии относительно идеологических контуров развития нашей страны. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Гарник Туманян обозначил основные векторы формирования ценностных основ Русского мира и пути преодоления глобальных вызовов: fedpress.ru »

2023-2-24 16:15

Путин: Россия открытая страна, но при этом самобытная цивилизация

Россия является открытой страной, но при этом также и самобытной, нашей цивилизацией, заявил президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию. «В этом нет никакой претензии на исключительность и превосходство, но это цивилизация наша. vz.ru »

2023-2-21 13:18

«Больная цивилизация»: Демограф предрек снижение численности населения после 2070 года

Человечество не в состоянии демографически воспроизводить себя из-за недостаточного коэффициента рождаемости, сказал НСН Юрий Крупнов. nsn.fm »

2023-1-18 18:59

Минкультуры рассмотрит вопрос создания кластера "Горнозаводская цивилизация"

По данным Минкультуры Свердловской области, для создания кластера уже имеется необходимая концепция tass.ru »

2022-11-30 15:01

Путин: РФ - уникальная цивилизация, выстраивать преподавание ее истории нужно внимательно

По словам президента, Россия в значительной степени - часть великой европейской культуры, основанной на христианстве tass.ru »

2022-11-4 16:59

Маск заявил, что человеческая цивилизация рухнет, если мир откажется от нефти и газа

Человеческая цивилизация рухнет, если мир откажется от нефти и газа. Об этом заявил американский бизнесмен, глава Tesla и SpaceX Илон Маск. life.ru »

2022-8-29 13:33

Когда Цивилизация – заложница в руках террористов

Люди не для того рождаются, чтобы убивать друг друга, разрушать города. В полях зреет пшеница, наливаются соком плоды в садах. Природа требует от людей жизни, а не кассетных бомб. Тот, кто нарушает этот вселенский закон жизни – террорист и враг человечества. argumenti.ru »

2022-8-28 16:55

Виктор Алкснис: Я считаю, что Россия – это отдельная цивилизация

Сегодняшний собеседник «Аргументов недели» особо в представлении не нуждается. Виктор Алкснис – советский и российский политик, борец за справедливость, кто шёл за сохранение Советского Союза даже под танки демократии в 91-м и 93-м годах, кто бросил вызов латышскому режиму и сейчас стоит на позициях сохранения России. argumenti.ru »

2022-8-4 13:51

Кикладская цивилизация до сих пор считается неизученной

С детства нас всегда манили древние мифы и легенды великой Эллады. Могучий Гектор, сражающийся с Ахиллом, Тесей, отважно бьющийся с Минотавром или Геракл, бросающий вызов Немейскому Льву. Все эти легенды возникли ещё задолго до образования Дорийской Греции, а возможно даже и Ахейской. argumenti.ru »

2022-6-17 21:24

Побывавшая в Абхазии туристка описала отдых словами «цивилизация на минималках»

Российская туристка, побывавшая на отдыхе в Абхазии, посоветовала «брать лучшее везде и не жаловаться на низкий уровень сервиса там, где такое слово и не знают». По словам путешественницы, для отдыха она специально выбирала отдаленное место, чтобы меньше контактировать с людьми и наслаждаться природой. lenta.ru »

2022-6-7 05:32

Депутат Матвейчев заявил, что западная цивилизация уничтожила понятие нормы

Развитие западной цивилизации привело к уничтожению понятия нормы. Об этом заявил зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев в эфире радио "Комсомольская правда". life.ru »

2022-6-6 14:31

Китайская газета Huanqiu: Западная цивилизация оказалась под угрозой упадка

Издание призывает Европу и США перестать искать противников, переосмыслить концепцию существования, основанную на создании себе врагов. life.ru »

2022-5-9 04:15

Исследователи выдвинули новую гипотезу о том, как впервые возникла цивилизация

Рассвет человеческой цивилизации часто связывают с появлением земледелия. По мере роста производства продуктов питания росли население, торговля и налоги. Или так гласит преобладающая история. kapital-rus.ru »

2022-4-16 00:56

Константин Малофеев — о строительстве новой империи, ситуации на Украине и войне с коллективным Ротшильдом

Российский общественный деятель, предприниматель, основатель телеканала Царьград Константин Малофеев на днях открыл в Челябинске памятник Александру II znak.com »

2022-1-27 16:01

Какой должна быть Прекрасная Российская Империя Будущего. Интервью с Константином Малофеевым

Российский общественный деятель, предприниматель, основатель телеканала Царьград Константин Малофеев на днях открыл в Челябинске памятник Александру II znak.com »

2022-1-28 16:01

Прорыв трубы привел к затоплению около 60 квартир в петербургском ЖК «Цивилизация»

Сегодня ночью жильцы ЖК «Цивилизация» проснулись от большого потока воды, хлынувшего в их квартиры и подъезд. Инцидент произошел около 02:00 в доме 5/7 на улице Дыбенко. Об этом сообщил Telegram-канал «Mash на Мойке». nation-news.ru »

2021-12-18 18:44

Папа римский: "Если не изменить подход к мигрантам, то цивилизация рухнет"

Выступая на греческом острове Лесбос, папа Франциск сказал, что они используются для политической пропаганды. Он призвал сосредоточить внимание на причинах миграции, таких как "забытые войны", вместо того чтобы наказывать тех, кто … vestikavkaza.ru »

2021-12-6 23:00

Правда иллюзии: кейс Вэньчжоу. Почему вся китайская цивилизация есть усердное выписывание неисповедимого иероглифа жизни

Локомотив китайской экономики разогнали не просто правительственные директивы и деньги, но прежде всего сами люди: многомиллионные массы китайцев. slon.ru »

2021-9-11 08:00

Эксперт считает, что биологическую цивилизацию сменит цивилизация роботов

По мнению генерального конструктора АО "Кронштадт" Николая Долженкова, спустя какое-то время человек может стать искусственным tass.ru »

2021-8-22 09:10

Вечер с Владимиром Соловьевым. Украина и цивилизация находятся на разных полюсах

Киев грозит захватом Донбасса, его окружением, разделом, артиллерийскими обстрелами территории вплоть до границы с Россией. Говоря о том, что останавливает их только нежелание жертв среди мирного населения, власти Украины забывают, что последние годы ведут гражданскую войну. vesti.ru »

2021-7-7 04:41

Вечер с Владимиром Соловьевым. Западная цивилизация – это цивилизация убийства

Военные угрозы для России растут: силы НАТО приблизились практически вплотную. Вблизи российских границ отрабатывается применение ядерного оружия. Цивилизация Запада – цивилизация, исторически построенная на убийстве. И война уже идет. vesti.ru »

2021-7-5 01:01

Куда катится цивилизация и какие «ценности» могут стать будущим наших детей

Человечество меняется до неузнаваемости. В последнее время мы видим, как по всему миру люди встают на колени перед чернокожими наркоторговцами и улыбаются на улицах незнакомым геям. Европу наводняют миллионы арабов и африканцев, а ее жителям при этом приходится проявлять терпение. Теперь так принято. argumenti.ru »

2021-6-2 14:46

База инопланетян или целая цивилизация: что находится внутри Луны и почему некоторые учёные считают, что спутник полый

Несмотря на то что множество телескопов каждую ночь устремлены к спутнику Земли, Луна остаётся самым таинственным небесным телом для конспирологов. Ещё бы! Столько загадок не подкидывала человечеству ни одна планета. life.ru »

2021-5-23 00:40

База инопланетян или целая цивилизация: что находится внутри Луны и почему некоторые ученые считают, что планета – полая

Несмотря на то, что множество телескопов каждую ночь устремлены к спутнику Земли, Луна остается самым таинственным небесным телом для конспирологов. Еще бы! Столько загадок не подкидывала человечеству ни одна планета. life.ru »

2021-5-23 00:40

Игорь Чубайс, Продолжение-21. Российская цивилизация и Европа, история отношений

Внутрицивилизационное различие между культурным западом и культурным востоком Европы сохранялось много столетий. Две эти части единого целого порой размежевывались, но, при этом всегда сохраняли свою специфическую идентичность и самобытность... echo.msk.ru »

2021-5-3 17:12

Инопланетная "цивилизация машин" может быть источником Оумуамуа в Солнечной системе

Гарвардский астрофизик Ави Леб (Avi Loeb) заявил, что нашел доказательства следов инопланетной технологии в Солнечной системе. nation-news.ru »

2021-1-10 19:32

"Война и мир". Кто варвар и кто цивилизация в нагорно-карабахском конфликте сегодня?

Старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, военный эксперт, правовед-процессуалист Олег Кузнецов и член правления Центра анализа международных отношений Гюльшан Пашаева в рамках … vestikavkaza.ru »

2020-10-12 20:28

Россия это не просто страна, это действительно отдельная цивилизация

«Россия - это не просто страна, это действительно отдельная цивилизация: это многонациональная страна с большим количеством традиций, культур, вероисповеданий. Если мы хотим сохранить цивилизацию, мы, конечно, должны делать упор именно на высокие технологии и на будущее развитие» oko-planet.su »

2020-9-6 09:22

Математик вычислил причину гибели цивилизации долины Инда

Исследователь из США построил математическую модель, которая позволяет заглядывать в прошлое климата Земли. С помощью этого инструмента он определил причину исчезновения великой цивилизации долины Инда. vesti.ru »

2020-9-4 15:54

Хромая цивилизация, исчезающее право и национальная судебная реформа. Часть 2

Начинать нужно с пересмотра и чистки от «шлаков» практически всех процессуальных законов. Люстрация кодексов важнее и полезнее люстрации судей. slon.ru »

2020-8-19 08:00

Хромая цивилизация, исчезающее право и национальная судебная реформа. Часть 1

Россия нуждается не просто в «реформе правосудия», а в «реформации права», то есть в глобальном пересмотре правовых ценностей и права как ценности. slon.ru »

2020-8-18 08:00

«Необратимый коллапс»: ученые рассказали, когда исчезнет человеческая цивилизация

Человеческая цивилизация может исчезнуть в ближайшие 100-200 лет из-за истощения природных ресурсов. Такой прогноз содержится в новом исследовании ученых из Университета Суррея в Англии. По мнению доктора Герардо Аквино и профессора Мауро Болонья, цивилизация стремится к «необратимому коллапсу» с вероятностью в 90% по причине вырубки лесов. tvzvezda.ru »

2020-7-30 08:51

Саба - древняя цивилизация Аравии

Про могучее Сабейское царство издавна ходило множество легенд. Если бы не археологические доказательства, вероятно это царство бы так и осталось лишь обыденным мифом. Но цивилизация Сабы не миф, а реальность. argumenti.ru »

2020-7-8 22:50