Результатов: 551

Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

Имена женщин в кинорежиссуре всегда были на втором плане, а историю кино до сих пор в первую очередь изучают именно по работам режиссеров-мужчин. Только в последние несколько лет в индустрии произошел заметный сдвиг. forbes.ru »

2024-4-19 10:00

Огненное прощание. Кого из отечественных звезд кремировали после смерти?

Когда дело касается известных персон, чаще используется классический вариант захоронения. Кремацию, как правило, проводят в соответствии с завещанием покойного или по воле членов его семьи. aif.ru »

2024-4-10 18:32

Майя Санду решила идти на новый срок и инициировать референдум о вступлении в ЕС

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что будет принимать участие в выборах главы государства в 2024 году, а также инициирует референдум по вопросу вступления страны в ЕС. life.ru »

2023-12-24 15:55

Президент Молдавии Майя Санду захотела переизбраться на новый срок в 2024 году

Глава Молдавии Майя Санду выразила намерение баллотироваться на второй срок на выборах президента республики в следующем году. В обращении, опубликованном пресс-службой президента Молдавии, Санду подчеркнула, что в рамках своего мандата она обязалась выполнить миссию по европейской интеграции, передает ТАСС. vz.ru »

2023-12-24 12:38

Тосты за богов, хороший урожай и Новый год: Как древние цивилизации отмечали праздники?

Древние египетские, римские, майянские и греческие общества отмечали свои собственные праздники и много веселились. Вот некоторые из наиболее значимых и интересных из них. Сатурналии Сатурналии - праздник, глубоко укоренившийся в древнеримской культуре и имевший важное значение в их календаре. kapital-rus.ru »

2023-12-20 21:53

Майя Санду назвала главные задачи на пути Молдавии в Евросоюз

Президент Молдавии Майя Санду рассказала, какие задачи стоят перед страной на пути евроинтеграции. По её словам, Молдавия уже сделала первый шаг в этом направлении. versia.ru »

2023-12-18 21:06

Майя Санду назвала Румынию защитником Молдавии и опорой ее независимости

Румыния является самым активным защитником Молдавии и опорой ее независимости, заявила молдавский президент Майя Санду. В послании по случаю Национального дня Румынии она заявила, что Румыния является «опорой сопротивления страны и самым ярым сторонником европейского пути». lenta.ru »

2023-12-1 13:19

Майя Кристалинская: нелегкая судьба и страшная болезнь звезды советской эстрады

Эту артистку любили миллионы, но слава никогда не могла ей заменить отсутствие личного счастья. 5-tv.ru »

2023-11-19 13:57

Майя Санду предложила лишить неправильно проголосовавшие муниципалитеты денег ЕС

Президент Молдавии Майя Санду предложила лишить денег муниципалитеты, не проголосовавшие за проевропейские партии на выборах в местные органы власти 5 ноября. versia.ru »

2023-11-14 19:26

В Мексике обнаружили круглый храм, посвященный змеиному божеству майя

Храм был обнаружен в Эль-Тигре, также известном как Ицамканак, который был столицей майя Акалана в Кампече (штат на юго-востоке Мексики). Несмотря на то, что Эль-Тигре затмевается более известными памятниками майя, такими как Чичен-Ица и Паленке, здесь есть постройки, относящиеся к позднему доклассическому периоду майя. kapital-rus.ru »

2023-11-4 20:27

Раскрыта надежность искусственных водоемов древних майя

Ученые обнаружили, что искусственные водоемы древних майя могут служить образцом для разработки современных систем водоснабжения благодаря использованию растений, которые фильтруют и очищают воду. К ним относятся рогоз, осока и камыш, которые уменьшают мутность и поглощают азот и фосфор. lenta.ru »

2023-10-11 12:01

Президент Молдовы Санду поведала о невоплощенном плане Пригожина

Об этом Майя Санду заявила в разговоре с изданием Financial Times. По словам молдавского президента, бойцы ЧВК «Вагнер» под командованием покойного Евгения Пригожина якобы планировали свергнуть ее с поста главы государства. kapital-rus.ru »

2023-10-6 20:02

«Игорь герой». Пилот скончался после пожара на воздушном шаре в Подмосковье

Как утверждает жена погибшего Игоря Наймилова, виной всему – неисправная горелка. Чтобы спасти пассажиров, ему пришлось «нырять» в огонь, чтобы перекрыть газ. aif.ru »

2023-9-2 16:05

Археологи обнаружили давно потерянный город майя глубоко в мексиканских джунглях

Несмотря на всю мощность спутниковых систем, на планете до сих пор есть неизученные уголки, хранящие тайны предков. 5-tv.ru »

2023-6-28 08:28

В Мексике обнаружили затерянный город майя Окомтун

В мексиканских джунглях был обнаружен древний город майя. Археологическое чудо скрывалось в глубине экологического заповедника Баламку на полуострове Юкатан, однако исследователи из Национального института антропологии и истории Мексики смогли его найти при помощи бортового лазерного сканирования (лидара). ridus.ru »

2023-6-22 19:18

Тысячелетний дар богам майя найден в Мексике

Местом необычного открытия стал один из самых важных археологических памятников культуры майя - город Ушмаль, находящийся на полуострове Юкатан. Археологи обнаружили древнее подношение, скрытое под стелой 18. kapital-rus.ru »

2023-6-7 21:51

"Майя, не воруй победу над фашизмом": В Кишинёве начался митинг против отмены 9 Мая

Сотни жителей Молдавии вышли на марш-митинг в Кишинёве, чтобы выразить несогласие с властями, которые пытаются переписать историю и отменить празднование Дня Победы. life.ru »

2023-6-3 13:17

Знания из космоса: Учёные расшифровали самый загадочный календарь майя и поразились

В сохранившихся книгах майя оказался зашифрован таинственный принцип летоисчисления: в его основе лежит цикл продолжительностью 819 дней. life.ru »

2023-4-26 02:40

Раскрыта тайна 819-дневного календаря майя

Антропологи из Тулейнского университета раскрыли тайну 819-дневного календаря майя, обнаружив, что он может использоваться в качестве более длинной временной шкалы, чем ученые считали ранее. Он применялся для определения местоположения планет на небе в течение 45-летнего периода. lenta.ru »

2023-4-26 00:10

У древнего храма Майя обнаружили останки людей

Команда археологов из Национального института антропологии и истории рассказала, что в ходе экспедиции ими были обнаружены две группы захоронений людей с деформированными черепами рядом с храмом. Информация приводит издание N+1. riafan.ru »

2023-4-23 06:20

Раскрыт секрет, сделавший гипс майя прочнее: испанские исследователи воспроизвели древнюю штукатурку

В ходе исследования (статья с результатами работы представлена на страницах Science Advances) команда проанализировала образцы гипса и проконсультировалась с потомками майя, чтобы получить представление о процессе его производства. kapital-rus.ru »

2023-4-21 02:05

Раскрыт секретный ингредиент штукатурки, использовавшейся при строительстве пирамид майя

Учёные из Университета Гранады (Испания) раскрыли секретный ингредиент штукатурки, которую использовали при строительстве пирамид древние майя. О результатах исследования сообщается в журнале Science Advances. life.ru »

2023-4-20 20:17

Древние пирамиды майя получились прочными из-за сока в штукатурке

Археологи раскрыли секрет древней известковой штукатурки, которую использовали при строительстве древние майя. Мезоамериканцы добавляли в свой строительный материал специальный ингредиент - экстракт коры дерева, что делало их здания необычайно прочными. ridus.ru »

2023-4-20 17:09

Президент Молдавии Майя Санду: стране следует эффективнее бороться с дезинформацией

Молдавии необходимо эффективнее бороться с дезинформацией. О важности этого шага заявила глава государства Майя Санду. riafan.ru »

2023-4-12 19:02

В культовом месте Чичен-Ица найден артефакт древних майя

В культовом месте Чичен-Ица на юге Мексики был обнаружен каменный диск, изображающий древнюю игру индейцев. Считается, что этот вид спорта, известный как «пелота» («мяч»), играл значительную роль в социальной и политической жизни майя, и археологи полагают, что артефакт может служить напоминанием о матче, который был проведён более 1100 лет назад. ridus.ru »

2023-4-11 18:15

Раскрыта новая причина коллапса цивилизации майя

Снижение предсказуемости сезонных осадков могло сыграть значительную роль в упадке цивилизации майя классического периода около 1100 лет назад. К такому выводу пришли ученые Университета Нью-Мексико и Потсдамского университета, которое реконструировали количество осадков за последние 1600 лет. lenta.ru »

2023-4-11 04:31

Майя Санду примет участие в трехсторонних переговорах с канцлером ФРГ и президентом Румынии

Президент Молдавии Майя Санду, канцлер германии Олаф Шольц и президент Румынии Клаус Йоханнис во время совместной встречи 3 апреля этого года обсудят оказание поддержки Молдавии. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на румынский пресс-центр. riafan.ru »

2023-4-3 19:51

Майя Санду одобрила переименование государственного языка с молдавского на румынский

Молдавский президент Майя Санду одобрила решение парламента страны о переименовании государственного языка в румынский. Соответствующие поправки в законодательство были приняты на прошлой неделе. «Сегодня я промульгировала закон, подтверждающий историческую и неопровержимую истину: государственным языком Молдавии является румынский язык. tvzvezda.ru »

2023-3-22 19:15

Майя Санду обвинила молдавскую оппозицию в связях с Россией

По утверждению президента Молдавии Майи Санду, оппозиционная партия «Шор» имеет связи с Москвой и преследует цель добиться дестабилизации в республике. versia.ru »

2023-3-17 15:37