Результатов: 131

Как отметить Лазареву субботу 27 апреля: главные традиции церковного праздника

Православные верующие в 2024 году встречают Лазареву субботу 27 апреля. Что это за церковный праздник, чему он учит, что можно и нельзя делать в этот день и каким традициям следовать, читайте на «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-4-27 09:30

Благовещение в 2024 году: суть, приметы и традиции важнейшего церковного праздника

Православные каждый апрель встречают Благовещение пресвятой Богородицы – один из ключевых церковных праздников в году. Когда и почему стоит отмечать Благовещение, какие традиции хранит этот день и как его проводили наши предки, читайте на «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-4-5 15:20

В РПЦ заявили, что протоиерей Уминский беспричинно не явился на заседание церковного суда

Его ранее освободили запретили в священнослужении до окончания рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете Москвы tass.ru »

2024-1-11 19:12

В Ленобласти загорелось здание церковного прихода храма Николая Чудотворца

В здании церковного прихода храма Николая Чудотворца в Ленинградской области начался пожар, сообщили в пресс-службе МЧС России в пятницу. Возгорание началось в здании церковного прихода храма в поселке Лебяжье, пламя охватило 35 квадратных метров, сообщило ведомство, передает ТАСС. vz.ru »

2024-1-5 14:53

Под Петербургом загорелось здание церковного прихода храма Николая Чудотворца

Огонь охватил здание церковного прихода в Ленинградской области, однако сейчас пожар удалось локализовать, сообщили в телеграм-канале МЧС России. Там уточнили, что на месте работают 16 специалистов и четыре единицы техники. Пострадавших нет. life.ru »

2024-1-5 14:43

В Видном убили отца журналиста и церковного деятеля Владимира Легойды

В Подмосковье обнаружили труп отца российского журналиста и церковного деятеля Владимира Легойды Романа Легойды. По данным телеграм-канала 112, смерть может носить криминальный характер. Тело 90-летнего мужчины нашли в овраге неподалёку от дороги. life.ru »

2023-12-30 21:06

Мягкая сила церковного искусства. Открылся фестиваль «Видеть и слышать»

Посетители увидят 300 авторских работ, выполненных в разных стилях, техниках и направлениях. Их ждут концерты коллективов, исполняющих духовную музыку, лекции, фильмы и мастер-классы. aif.ru »

2023-10-27 08:32

РПЦ продолжит поддерживать деятельность Болгарского церковного подворья в Москве

Патриарх Кирилл также уведомил, что Священный синод в ближайшее время назначит нового настоятеля русского подворья в Софии tass.ru »

2023-10-5 23:35

Песков: Изменение церковного календаря на Украине — безумие и вакханалия

Изменение церковного календаря на Украине является безумием и вакханалией. Такое мнение выразил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. life.ru »

2023-5-25 21:34

Украинские раскольники в мае обсудят решение о реформе церковного календаря

По словам главы Православной церкви Украины Епифания (Думенко), в ПЦУ делают переводы и дают новые редакции для определенной церковной литературы, а также внедряют соответствующие церковные реформы tass.ru »

2023-5-2 20:02

Полицейские задержали церковного вора в одном из подмосковных храмов

Дежурный УМВД России по Дмитровскому горокругу Московской области получил сведения о незаконном проникновении в один из храмов, находящихся в селе Пересветово. Прибывшие на место правоохранители задержали за алтарем церкви вора. riafan.ru »

2023-4-14 09:21

На Украине назвали Зеленского единоличным виновником церковного кризиса

Президент Украины Владимир Зеленский лично виновен в происходящем вокруг Киево-Печерской лавры, считает экс-депутат Верховной рады и известный церковный меценат Вадим Новинский. Так, именно от него исходила инициатива борьбы с канонической Украинской православной церковью. life.ru »

2023-4-3 13:44

Патриарх Кирилл заявил о скором наказании для организаторов церковного раскола на Украине

Скоро организаторы церковного раскола на Украине будут наказаны, а нынешним властям страны осталось недолго "господствовать". Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. life.ru »

2023-1-8 13:57

Патриарх Кирилл возглавил заседание Синода и Высшего церковного совета

В собрании принимают участие постоянные и временные члены Священного синода, члены Высшего церковного совета, а также приглашенные сотрудники управления делами Московской патриархии и синодальных учреждений tass.ru »

2022-12-28 13:10

ПЦУ и Украинская греко-католическая церковь планируют реформу церковного календаря

Пресс-служба УГКЦ сообщила, что группа должна будет выработать предложения для предстоятелей и синодов обеих церквей tass.ru »

2022-12-25 15:02

Разъяренный слон растоптал 10 человек во время церковного обряда

В Таиланде разъяренный слон напал на 10 человек во время церковного обряда. Около тысячи местных жителей присутствовали во время церемонии. Внезапно слон, который стоял у храма, набросился на пожилую женщину и тяжело ранил ее. lenta.ru »

2022-12-21 11:28

В России оцифровали тысячу экспонатов "церковного Эрмитажа"

Музей христианского искусства в Троице-Сергиевой лавре стал первым в стране церковным музеем, чьи экспозиции доступны в онлайн-режиме. Об этом сообщает издание "Вести Подмосковья". life.ru »

2022-12-8 21:09

В УПЦ посоветовали СБУ заняться вызовами государству, а не анализом церковного пения

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко ранее сообщал о расследовании по факту возможных песнопений о России в ходе богослужения в Киево-Печерской лавре tass.ru »

2022-11-14 19:28

Митрополита задержали при попытке вывоза церковного имущества с Украины

Главу Киево-Печерской лавры, митрополита Павла, задержали при попытке вывоза церковного имущества с Украины. Согласно полученным данным, священник Павел Лебедь сам себе выписал сопроводительные документы для вывоза драгоценностей из страны. lenta.ru »

2022-10-2 16:01

Патриарх Кирилл надеется на восстановление церковного порядка в Львовской епархии Украины

Митрополит Львовский и Галицкий Филарет ранее поддержал решения собора Украинской православной церкви в Феофании о "полной самостоятельности и независимости" УПЦ tass.ru »

2022-8-9 11:02

Патриарх Кирилл назвал катастрофой разрушение церковного единства

Православная церковь является духовной опорой России, Белоруссии, Украины и всех славянских стран, и всякое разрушение общецерковного единства является настоящей катастрофой. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который прибыл на празднование 1030-летия православия Белоруссии. lenta.ru »

2022-6-5 13:39

РПЦ намерена лишить церковного сана священника, насиловавшего детей

Дело протоиерея Николая Стремского, Епархиальный церковный суд получил дело протоиерея Николая Стремского, обвиненного в изнасиловании детей, для решения о лишении его сана nsn.fm »

2021-12-24 18:38

Сантехник нашел в стене церковного туалета три тысячи пакетов с деньгами

В американском городе Хьюстон, штат Техас, сантехник обнаружил в церковной стене тысячи пакетов с деньгами и чеками. Ранее из той же церкви были похищены 600 тысяч долларов. Как деньги оказались в туалете и связана ли находка с произошедшей семь лет назад кражей, пока не установлено. lenta.ru »

2021-12-6 13:33

В Пскове открылась выставка современного церковного искусства

В Пскове открылась выставка «Артруст», в экспозицию которой вошло современное церковное творчество. Представленные там работы изначально создавались для храмов, монастырей, музеев и частных коллекций, сообщили в Минкульте. lenta.ru »

2021-10-27 15:08

В РПЦ не исключили церковного раскола в Белоруссии

В Белоруссии вполне могут провести церковный раскол, подобный украинскому, но вероятность этого невелика, заявил Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. vz.ru »

2021-7-10 19:02

Редчайшую коллекцию церковного искусства представили в Сергиевом Посаде

Уникальную экспозицию церковного искусства представили в Ризничном корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника nsn.fm »

2021-6-26 21:27

РПЦ заявила об эффективности церковного правосудия

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Член Межсоборного присутствия Русской православной церкви Вахтанг Кипшидзе заявил об эффективности церковного правосудия. Такой вывод он сделал на основании недавнего запрета в священнослужении двух епископов РПЦ. fedpress.ru »

2021-3-4 22:13

Кураев подал апелляцию на решение церковного суда о лишении его сана

Священник РПЦ Андрей Кураев сообщил на своей странице в соцсети, что подал патриарху Московскому и вся Руси Кириллу прошение о проведении повторного заседания епархиального суда по вопросу о лишении сана social.mk.ru »

2021-1-12 17:42

Владимир Легойда высказался по поводу отлучения схимонаха Сергия от церкви

Исполняющий обязанности руководителя пресс-службы патриарха Кирилла Владимир Легойда отреагировал на решение церковного суда екатеринбургской епархии об отлучении от церкви схимонаха Сергия(Романова). justmedia.ru »

2020-9-10 13:12

Под Тамбовом под тяжестью церковного купола сломался кран (видео)

Под Тамбовом при установке купола на строящийся храм РПЦ произошла авария. Как сообщает «Топ68», сегодня в селе Беломестная Криуша планировалось освящение... rosbalt.ru »

2020-9-9 15:58

Опальный схиигумен Сергий Романов не признает решение церковного суда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 сентября, ФедералПресс. Очередное письмо бывшего клирика было опубликовано его представителем Всеволодом Могучевым. fedpress.ru »

2020-9-9 09:24

Умер председатель церковного суда РПЦ митрополит Исидор — у него был коронавирус

Скончался митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Как сообщила рабочая группа по коронавирусу при Патриархе, у него был диагностирован COVID-19. Он... rosbalt.ru »

2020-8-8 12:13

Лишение схиигумена Сергия сана назвали канонически взвешенным

Решение церковного суда о лишении сана духовника Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова) выверено и канонически взвешенно, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. vesti.ru »

2020-7-3 15:03

Схиигумен Сергий не пришел на суд

Схиигумен Сергий (Романов) не пришел на заседание церковного суда. Глава информационного отдела Екатеринбургской епархии отец Максим Миняйло выразил надежду на то, что схиигумен придет на третье заседание. Оно назначено на 3 июля. vesti.ru »

2020-6-26 13:17

Екатеринбургская епархия назначила новую дату рассмотрения дела по отцу Сергию

В Екатеринбурге, как и ожидалось, схиигумен Сергий (Романов) не явился на сегодняшнее заседание епархиального суда. Несмотря на это, у клирика будет еще одна возможность прийти. justmedia.ru »

2020-6-27 13:16

Схиигумен Сергий призвал патриарха Кирилла сложить полномочия до церковного суда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июня, ФедералПресс. Скандальный схиигумен Сергий записал очередное видео, в котором призвал патриарха Кирилла сложить свои полномочия до церковного суда. Аналогичное предложение он отправил митрополиту Илариону, а также митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. fedpress.ru »

2020-6-19 17:29