Новости


Стало известно о "диверсии" 72 нардепов Рады с целью помешать запрету УПЦ

Пятая часть депутатов Верховной рады Украины проигнорировала голосование по законопроекту о запрете УПЦ. Для этого 72 "диверсанта" попросту сделали вид, что отсутствуют на заседании, сообщило местное издание "Обозреватель".

Эксперт: Верховная рада "расписалась в своём сатанизме", запретив каноническую УПЦ

Депутаты Верховной рады фактически расписались в сатанизме, запретив на территории Украины каноническую УПЦ. Таким мнением поделился в четверг политический и религиозный публицист Михаил Тюренков. По его словам, киевский режим понимает, что каноническое православие — это основа триединого русского народа, поэтому их действия и направлены на истребление нашей веры на Украине — чтобы от этого единства не осталось и следа.

Раскольники заблокировали дорогу у Киево-Печерской лавры и начали кидаться на прихожан

Протестующие против деятельности канонической Украинской православной церкви в субботу перекрыли дорогу около Киево-Печерской лавры. Проезд агрессивные активисты загородили автомобилями, рассказали в Союзе православных журналистов.

УПЦ продолжит отмечать Рождество 7 января, несмотря на решение Зеленского

Отмечание Рождества в декабре пришло в православие из Турции, и непонятно почему для украинского народа турецкие традиции должны быть более близки, чем иерусалимские и вифлеемские. Так прокомментировал "Стране.

Уже второй Дом паломника захвачен раскольниками в Киево-Печерской лавре

Силовики продолжают блокировать корпуса Киево-Печерской лавры, захвачен уже второй Дом паломника. Комиссия Минкульта также опечатала церковный магазин, сообщил Союз православных журналистов (СПЖ) в телеграм-канале.

Провокаторы из команды Порошенко пытались прорваться в Киевскую духовную академию

Каноническая УПЦ зафиксировала акт провокации с участием местных журналистов и их сторонников у стен Киевской духовной академии — старейшего высшего учебного заведения Украинской православной церкви. Об этом сообщили в Telegram служители УПЦ.

Боец ВСУ не смог заставить монаха Киево-Печерской лавры взять флаг Украины

В Киево-Печерской лавре украинский военный криками и силой пытался заставить священника Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) взять флаг Украины. Кадры публикует Союз православных журналистов.

"Агенты ФСБ в рясах": На Украине лишили гражданства 19 священников УПЦ

Служба безопасности Украины (СБУ) лишила гражданства 19 священников УПЦ, против более 60 возбуждены уголовные дела. Об этом сказал глава ведомства Василий Малюк в интервью украинскому подразделению "Интерфакса".

Причастие через решётку: Появилось видео беззакония в Киево-Печерской лавре в день иконы "Живоносный источник"

Священники УПЦ Киево-Печерской лавры причащали верующих через забор, так как украинская полиция закрыла ворота к храму в День иконы Божией Матери "Живоносный источник". Об этом сообщает Союз православных журналистов и публикует видео.

Мгновенная карма: Украинец во время захвата храма УПЦ вырвал у священника крест, бросил на землю и умер

В селе Липовец Киевской области во время захвата храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) умер один из нападавших мужчин. Об инциденте рассказали в Союзе православных журналистов.

В Киево-Печерской лавре держали взаперти монахов, одному стало плохо

В Киево-Печерской лавре канонической Украинской православной церкви (УПЦ) неизвестные закрыли в одном из корпусов нескольких монахов, которым в результате стало плохо. Об этом заявили в Союзе православных журналистов.

МИД России: Раскол православия на Украине является целью США

Продвижение антицерковной политики на Украине — последствия влияния США, это не самостоятельный выбор режима президента Владимира Зеленского, заявили в МИД России. Там отметили, что Вашингтон преследует цель расколоть православие.

В УПЦ заявили о сатанистах среди осаждающих Киево-Печерскую лавру

Среди пришедших к Киево-Печерской лавре для изгнания монахов были сатанисты. Об этом заявили в канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Как указывает пресс-служба на сайте церкви, об этом свидетельствуют полученные фото.

Власти Украины решили закрыть доступ к мощам святых в Киево-Печерской лавре

Доступ в пещеры Киево-Печерской лавры, где хранятся мощи святых, будет закрыт 21 марта. О таком решении властей Украины заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря).

В Тверской области чиновника уволили за танец аниматора в костюме голого мужчины

В Тверской области чиновника уволили за скандал с аниматором в костюме голого мужчины для сотрудниц к 8 Марта. Об этом рассказал глава Администрации Сонковского муниципального округа Андрей Гусев.

Патриарх Кирилл призвал международное сообщество защитить Киево-Печерскую лавру

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с посланием о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры. Он назвал репрессивными действия украинских властей.

Патриарх Кирилл заявил о скором наказании для организаторов церковного раскола на Украине

Скоро организаторы церковного раскола на Украине будут наказаны, а нынешним властям страны осталось недолго "господствовать". Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За сутки в России выявили 7397 случаев заражения коронавирусом

В России за сутки выявили 7397 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это немного меньше, чем днём ранее, когда было зафиксировано 7465 случаев. Об этом сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией.

Во Львове запретили деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата

Львовский городской совет запретил деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом в соцсетях заявил депутат от партии "Евросолидарность" Юрий Ломага.

Лучшее

Раскольники взломали храм УПЦ в Ровенской области и выгнали прихожан

Петропавловский храм в селе Хоров Ровенской области захвачен раскольниками. Рейдеры ворвались в святыню, срезав замки на дверях. Об этом сообщает отдел внешних церковных связей Московского патриархата со ссылкой на пресс-службу Ровенской епархии УПЦ.

Задорнов предсказал глобальный экономический кризис

Экономист, бывший министр финансов России Михаил Задорнов считает, что продолжительный период бесплатных денег и накачивание ими экономик, пандемия, торговые войны и геополитическое обострение неминуемо повлекут за собой кризис в мировой экономике.

МИД РФ: США разработали механизм влияния на конфессиональную политику Киева

Продвижение антицерковной политики на Украине — последствия влияния США, это не самостоятельный выбор режима президента Владимира Зеленского. Об этом заявили в МИД России. Там отметили, что Вашингтон преследует цель расколоть православие.

На Украине мужчина в военной форме напал на священнослужителя и сорвал богослужение

В украинском городе Хмельницком мужчина в военной форме напал на священнослужителя Покровского кафедрального собора. Он сорвал богослужение и повредил Священное Евангелие, сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

МИД призвал мировое сообщество помешать изгнанию монахов из Киево-Печерской лавры

Россия настоятельно просит международные структуры отреагировать на действия киевских властей в отношении Украинской православной церкви (УПЦ) и принудить их остановить этот преступный произвол. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лайфхак от смехотерапевта: Как заставить мозг вырабатывать гормоны счастья

Россияне готовятся отмечать 1 апреля — День смеха, который также известен как День дурака. Тот самый праздник, когда так и тянет кого-то разыграть и сыпать шутками. Смехотерапевт Анна Любомская напомнила, что смеяться (хотя бы улыбаться) надо всё же почаще.

Назван единственный монах Киево-Печерской лавры, перешедший к раскольникам

Только один монах из братии Киево-Печерской Лавры ушёл на сторону раскольнической ПЦУ, никакого массового перехода нет. Так управляющий делами УПЦ митрополит Антоний прокомментировал возникшие слухи.

Служителя УПЦ госпитализировали после нападения раскольников на храм в Ивано-Франковске

Секретарь Ивано-Франковской епархии протоиерей Василий Романюк был госпитализирован без сознания после нападения раскольников на храм. Официальный канал УПЦ опубликовал видео с лежащим без сознания служителем, местные жители так и не смогли привести его в чувство.

Сотням миллионов людей предрекли безработицу из-за искусственного интеллекта

Около 300 миллионов людей могут остаться без работы из-за новых сервисов и приложений в сфере искусственного интеллекта (ИИ), такие, как чат-бот ChatGPT. Об этом сообщает CNBS со ссылкой на отчёт банка США Goldman Sachs

В Уфе конфликт между посетителями бара закончился дракой с полицией

Несколько жителей Уфы обвиняют полицейских в том, что они напали на них, неоправданно применили силу и отвезли в участок. Эта история началась ещё в преддверии 8 Марта. Тогда в одном из местных баров произошёл конфликт между двумя отдыхавшими там компаниями.

Украину жёстко осудили за издевательства над братией Киево-Печерской лавры

Ревизия, проводимая комиссией музея-заповедника "Киево-Печерская лавра", является издевательством над монахами и попыткой подвергнуть их давлению. Об этом заявил зампредседателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Актуальное

Митрополита УПЦ Лонгина избили на Украине

На Украине, в Черновицкой области, неизвестные избили настоятеля Вознесенского Банченского монастыря митрополита Украинской православной церкви (УПЦ) Лонгина. Об этом сообщается в соцсетях монастыря.

В Киево-Печерской лавре опечатывают корпуса и задерживают прихожан

На территорию Киево-Печерской лавры пришли представители Министерства культуры Украины. Члены комиссии намерены опечатать корпуса, изъятые у монастыря канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

В УПЦ заявили о захвате силовиками корпусов Киево-Печерской лавры

Власти Незалежной утром 6 июля начали захватывать корпуса монастыря канонической Украинской православной церкви (УПЦ) на территории Киево-Печерской лавры. Об этом сообщил адвокат Никита Чекман, выступающий в интересах УПЦ.

"Флаг взял, быстро!": Боец ВСУ проиграл битву с монахом Киево-Печерской лавры

В Киево-Печерской лавре украинский военный криками и силой пытался заставить священника Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) взять флаг Украины. Кадры публикует Союз православных журналистов.

Россияне останутся без батареек Duracell

Компания Duracell, знаменитая своими батарейками, уходит из России. Как пишет Mash со ссылкой на письмо руководства бизнес-партнёрам, поставки продукции с завода в Бельгии полностью прекращаются.

Домашняя аптечка: 5 лекарственных растений, которые можно вырастить у себя на подоконнике

Все знают о пользе, которую в себе несут растения. Но мало кто задумывается, что некоторые их них можно без труда вырастить у себя дома. Собрали пять самых простых, но полезных вариантов.

Раскольники и каноническая УПЦ проводят два отдельных богослужения в Киево-Печерской лавре

В Киево-Печерской лавре проходят сразу два богослужения: Божественную литургию по случаю Вербного воскресенья проводит предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский Онуфрий, а второе — раскольники.

Медведев заявил, что Зеленскому воздастся за всё содеянное против Киево-Печерской лавры

Украинским властям воздастся за всё содеянное против Киево-Печерской лавры, они предстанут перед божьим судом. Об этом в телеграм-канале заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.