Результатов: 137

Эксперт: США будут будут использовать Константинопольский патриархат против РПЦ

Обозреватель журнала The American Conservative Майкл Уоррен Дэвис считает, что таким образом Вашингтон хочет ослабить влияние Русской православной церкви и распространить американские ценности tass.ru »

2024-4-23 15:32

Иноагента Андрея Кураева константинопольский патриархат восстановил в сане

Константинопольский патриархат восстановил диакона Андрея Кураева (признан в России иностранным агентом) в сане, об этом сообщил сам Кураев. Константинопольский патриархат указал, что канонические наказания, наложенные на Кураева его духовной властью, никоим образом не вытекают из церковных критериев. vz.ru »

2024-4-15 21:56

В РПЦ заявили, что Константинопольский патриархат допустил искажение учения о Церкви

Архиерейское совещание констатировало, что "одним из инструментов враждебных православию политических сил стали руководители Константинопольского патриархата, ослепленные жаждой удовлетворения частных интересов и амбиций" tass.ru »

2023-7-19 17:48

Константинопольский патриарх провел молебен с участием Зеленского

После богослужения "за установление мира на Украине" состоялась встреча украинского президента с Варфоломеем tass.ru »

2023-7-8 11:01

Отколовшиеся от Московского патриархата священники в Литве начали создавать константинопольский экзархат

Группа священников, которая откололась от Виленско-Литовской епархии, относящейся к Московскому патриархату, начала создание константинопольского экзархата в Литве, сообщил один из раскольников Виталис Даупарас. vz.ru »

2023-3-22 04:59

Константинопольский патриарх призвал карать за акции по оскорблению религиозных ценностей

По его словам, долг религиозных лидеров - проповедовать уважение к священным ценностям различных конфессий tass.ru »

2023-2-1 08:14

Константинопольский патриарх Варфоломей считает экуменизм движением навстречу примирению

Патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что экуменизм — это благословение и движение навстречу примирению. riafan.ru »

2022-11-4 17:41

Константинопольский патриарх призвал Лондон вернуть Греции скульптуры Парфенона

Предстоятель Константинопольской православной церкви назвал возвращение памятников "достопамятным деянием, которое принесет музею и правительству Великобритании уважение и признание" tass.ru »

2022-10-25 10:13

Патриарх Константинопольский назвал главную угрозу для планеты

Патриарх Константинопольский Варфоломей назвал изменение климата главной угрозой для планеты в настоящее время. В рамках своего видеообращения на ассамблее ВСЦ в Карлсруэ патриарх заявил, что на данный момент проблемой опасность для человечества представляет не новый коронавирус, а глобальное потепление. lenta.ru »

2022-9-1 17:01

Константинопольский патриарх Варфоломей заразился коронавирусом

Уточняется, что 81-летний священнослужитель ранее прошёл полный курс вакцинации от инфекции. В настоящее время у него проявляются лишь лёгкие симптомы заболевания. life.ru »

2021-12-24 21:14

Константинопольский патриарх Варфоломей заболел COVID-19

Константинопольский патриарх Варфоломей заболел COVID-19, рассказали в патриархии. До этого он был полностью вакцинирован. У него проявляются легкие симптомы коронавируса, однако общее его состояние весьма хорошее. lenta.ru »

2021-12-24 21:12

Патриарх Константинопольский Варфоломей заразился ковидом

Патриарх Константинопольский Варфоломей заразился коронавирусом. У 81-летнего Варфоломея болезнь протекает в легкой форме. Как сообщила патриархия, ковид... rosbalt.ru »

2021-12-24 19:44

Патриарх Константинопольский Варфоломей сдал положительный тест на коронавирус

У него в настоящее время имеются легкие симптомы, сообщил Константинопольский патриархат tass.ru »

2021-12-24 19:12

Константинопольский патриарх Варфоломей покинул больницу в Вашингтоне

Вселенский патриарх Варфоломей, который попал в больницу в столице США, 24 октября был выписан из медицинского учреждения, сообщает пресс-служба американской архиепископии Константинопольского патриархата. vz.ru »

2021-10-25 17:53

Константинопольский патриарх утверждает, что, признав ПЦУ, восстановил справедливость

Тем самым Варфоломей дал понять, что считает неправомерной передачу Киевской митрополии под власть Московского патриархата tass.ru »

2021-10-25 02:10

Константинопольский мир Петра I. Петербург должны были основать на юге?

Балтика и новая столица на северных болотах до 1700 года не рассматривались Петром I как серьёзная цель. В приоритете были южные моря. Сначала — Азовское и Чёрное, а в ближайшей перспективе — и Средиземное. aif.ru »

2020-7-14 00:07

Григорий Константинопольский рассказал о сложностях на съёмках «Грозы»

Режиссёр Григорий Константинопольский рассказал RT, с какими сложностями ему пришлось столкнуться в ходе съёмок фильма «Гроза».
Читать далее russian.rt.com »

2020-5-13 17:52

Патриарх Кирилл: единству православной Церкви брошен вызов

Как сохранить единство православной церкви и выйти из кризиса, который спровоцировал Константинопольский патриарх, признавший раскольников на Украине? Об этом говорят сегодня на Всеправославном совещании в столице Иордании. vesti.ru »

2020-2-26 22:03

Константинопольский патриарха Варфоломей отказался ехать в Амман

В пресс-службе Константинопольского патриархата сообщили, что константинопольский патриарха Варфоломей, комментируя планы иерусалимского патриарха Феофила III собирать предстоятелей поместных церквей в Аммане, заявил, что это решение неправомерно social.mk.ru »

2020-2-17 01:51

Константинопольский патриарх рассказал о втором крещении Руси

Вселенский патриарх Варфоломей на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Константинополь не будет вмешиваться во внутренние дела Православной церкви Украины (ПЦУ). Варфоломей также сравнил предоставление украинской церкви независимости с крещением Руси. lenta.ru »

2019-8-9 20:20

«На Украине идёт передел религиозного влияния»: константинопольский патриарх не признал существование УПЦ КП

Киевский патриархат «не существует и никогда не существовал», заявил глава Константинопольского патриархата Варфоломей. Он отметил, что руководство Православной церкви Украины доверено митрополиту Епифанию, а Филарет, который возглавлял раскольническую УПЦ КП, был лишь «восстановлен в достоинстве». russian.rt.com »

2019-6-4 00:06

Константинопольский патриарх заявил, что раскольник Филарет никогда не будет патриархом

Константинопольский патриарх Варфоломей сделал заявление на тему деятельности лидера неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. По его словам, «раскольник никогда не был патриархом Киевским и не является им». tvzvezda.ru »

2019-6-3 16:06

Легойда: Константинопольский патриарх не способен разрешить церковный кризис на Украине

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата добавил, что архиепископ Кипрский прилагает определенные усилия для разрешения ситуации на Украине tass.ru »

2019-5-30 17:03

РПЦ: Константинопольский патриарх самоустранился от решения межправославных проблем

Митрополит Иларион также считает, что покаяние остается единственным путем возвращения раскольников в лоно канонической церкви tass.ru »

2019-5-29 14:05

Константинопольский патриархат избрал архиепископом Америки митрополита Элпидофора

Митрополит Прусский Элпидофор считается одним из доверенных лиц патриарха Варфоломея, отмечается на религиозном сайте dogma.gr tass.ru »

2019-5-10 20:57

Антиохийская церковь призвала Константинопольский патриархат к диалогу из-за ситуации на Украине

Глава Антиохийской православной церкви, патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн X призвал Константинопольский патриархат вернуться к диалогу из-за ситуации на Украине. riafan.ru »

2019-1-30 00:10

Константинопольский патриархат опубликовал «украинский» томос

Константинопольский патриархат на официальном сайте опубликовал текст томоса об автокефалии так называемой Православной церкви Украины nsn.fm »

2019-1-14 21:31

Константинопольский патриархат назначил главу своей ставропигии в Киеве

Ставропигия была восстановлена решением синода Константинопольской православной церкви под председательством патриарха Варфоломея 11 октября 2018 года tass.ru »

2019-1-12 19:16

Патриарх Сербский назвал решение Константинополя катастрофическим

Константинопольский патриархат в согласии с сильными мира сего принял катастрофическое решение о предоставлении автокефалии новой Православной церкви Украины, узаконив и продлив раскол на Украине, заявил патриарх Сербский Ириней. vz.ru »

2019-1-6 14:31

Константинопольский патриархат прирезал часть украинской церкви

Украинские флаги, яркие вышиванки и облачения священников тонули даже не под серым стамбульским дождем, а в серой массе деловых костюмов чиновников и депутатов, которые приехали за томосом для украинских раскольников. oko-planet.su »

2019-1-6 22:38

Константинопольский патриархат прирезал часть украинской церкви

Подписание томоса для раскольников на Украине окончательно оторвало Константинопольский патриархат от мирового православия. Так 5 января в Московской патриархии прокомментировали предоставление автокефалии так называемой Православной церкви Украины. Церемония подписания документа прошла в Стамбуле. vesti.ru »

2019-1-5 21:24

«Политическая сделка»: константинопольский патриарх подписал томос об автокефалии раскольнической церкви на Украине

Константинопольская православная церковь признала Автокефальную поместную православную церковь Украины своей «духовной дочкой». Об этом говорится в томосе, который подписал патриарх Варфоломей. В документе отмечается, что юрисдикция новой религиозной структуры ограничивается территорией страны, а все «значимые вопросы» решаются через Фанар (Стамбул). russian.rt.com »

2019-1-5 17:57

Патриарх константинопольский узаконил украинских раскольников

Только что в резиденции Вселенского патриархата был окончательно утвержден раскол православия на постсоветском пространстве: патриарх константинопольский Варфоломей подписал томос (документ, устанавливающий автокефалию церкви) для украинских … vestikavkaza.ru »

2019-1-5 14:06

Гаврилов: Константинопольский патриархат скоро начнет деградировать

Глава комитета государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов подверг критике неканонические решения Константинопольского патриархата. riafan.ru »

2018-12-30 02:05

Константинопольский патриарх получит резиденцию Януковича

Константинопольскому патриарху передадут десятки церковных объектов по всей Украине, включая Межигорский Спасо-Преображенский монастырь, на территории которого находится бывшая резиденция Виктора Януковича. lenta.ru »

2018-12-26 15:48

Константинопольский патриарх рассказал, что взял у Порошенко за автокефалию

КИЕВ, 25 декабря, ФедералПресс. В Стамбуле назвали «цену» автокефалии новой украинской церкви. Томос ее предстоятелю вручат 6 января. fedpress.ru »

2018-12-25 07:38

«Создают раскол»: как американский священник покинул Константинопольский патриархат из-за решения об автокефалии УПЦ

В США по меньшей мере два православных священника перешли из Американской карпаторосской епархии (КП) в лоно Русской православной церкви за рубежом (МП). Таким образом они выразили протест против нелегитимных действий Патриарха Константинопольского Варфоломея, решившего предоставить автокефалию Украинской православной церкви и тем самым спровоцировавшего раскол. russian.rt.com »

2018-12-18 16:38

СМИ: Константинопольский патриархат опроверг информацию о прибытии Варфоломея в Киев

На так называемом объединительном соборе присутствует президент Украины Петр Порошенко tass.ru »

2018-12-15 15:45

«Варфоломей совершил ошибку»: константинопольский митрополит заявил, что Украина относится к Русской церкви

Митрополит Диоклийский Каллист заявил, что предоставление автокефалии неканоническим структурам на Украине было ошибкой. Он поддержал позицию Московского патриархата в украинском вопросе. riafan.ru »

2018-12-15 10:41

Константинопольский иерарх назвал позицию Варфоломея по Украине неразумной

Иерарх Константинопольского патриархата митрополит Диоклийский Каллист не поддерживает решение Константинополя о предоставлении церковной структуре на Украине автокефалии. По его мнению, действия патриарха Варфоломея об отмене соглашения 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата неразумные. riafan.ru »

2018-12-14 21:13

«Константинопольский котел»: украинские раскольники готовы к новому предательству

Петр Порошенко не устает хлопотать о новой «независимой» церкви. Волевым решением глава Украины назначил дату объединительного собора — 15 декабря. riafan.ru »

2018-12-13 22:10