Результатов: 278

«Томос раскола»: почему на Украине начались гонения на русское православие

Служба безопасности Украины провела обыски в Киево-Печерской Лавре. Силовики заявили, что таким образом пытаются «пресечь подрывную деятельность российских спецслужб». Почему официальный Киев ополчился на православную церковь и каковы причины раскола среди православных Украины? Читайте в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2022-11-24 14:30

Требовать Томос об автокефалии у Патриарха Кирилла направлен министр юстиции Латвии

Жизнь – интереснейшая «штука»! Иногда и посмеяться всласть можно… Например, сегодня, 20 сентября, Кабинет министров Латвии УПОЛНОМОЧИЛ министра юстиции Яниса Борданса обратиться от имени ЛР к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, и потребовать Томос об автокефалии для ЛПЦ. argumenti.ru »

2022-9-20 18:57

Давиденко: Декоммунизация. Украинизация. Ассоциация. Безвиз. Томос. Не знаю, как Порошенко говорил с Путиным, но я вижу, что он сделал в итоге

Ряд решений принятых Петром Порошенко в годы его президентства, планомерно отдаляли Украину от России, создавая идентичность украинского общества и приближая его к другому – цивилизованному миру, отметил экс-депутат Киевсовета, бизнесмен Алексей Давиденко. gordonua.com »

2020-7-10 20:21

Глава УПЦ требует от Константинопольского патриарха новый томос

Этот томос плохой, он обманный, нужен другой, лучше. И Украина должна отказаться от предоставленного Константинополем в январе 2019 года томоса об автокефалии. Так считает глава ликвидированной неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет. vesti.ru »

2020-6-29 15:03

Дарья Мелехова на Вести.FM: томос Константинополя не помог Филарету вернуться к власти

Аналитик федерального информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Дарья Мелехова рассказала сегодня в прямом эфире передачи «Нацвопрос» на радиоканале «Вести.FM» о том, как совокупность ошибок … vestikavkaza.ru »

2019-8-17 17:13

Зеленский прибудет в Стамбул на встречу с даровавшим Украине томос патриархом

Украинский лидер Владимир Зеленский в среду-четверг будет находиться на территории Турции. О визите сообщает президентская пресс-служба. Зеленский... rosbalt.ru »

2019-8-5 11:53

Патриарх Филарет не признает томос об автокефалии украинской церкви

Если бы содержание томоса было известно, "мы бы не голосовали бы за автокефалию, так как нам не надо переходить из одной зависимости в другую", заявил патриарх Филарет. dw.de »

2019-6-11 16:55

"Этот Томос мы не принимаем". Филарет отказался от автокефалии украинской церкви

Глава УПЦ КП и "почетный патриарх" ПЦУ Филарет заявил, что не принимает Томос Вселенского патриарха Варфоломея, поскольку до получения не был ознакомлен с его содержанием. Такое заявление Филарет сделал на "форуме украинской интеллигенции" oko-planet.su »

2019-6-11 15:40

Филарет категорически отказался принять томос и объяснил почему

Бывший глава неканонического Киевского патриархата и главный идеолог автокефалии теперь говорит, что томос переводит украинскую православную церковь из одной зависимости в другую. 5-tv.ru »

2019-6-11 15:37

Эксперт прокомментировал отказ Филарета признать томос об автокефалии

Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин прокомментировал в беседе с RT слова лидера неканонической УПЦ КП Филарета Денисенко, который заявил, что не принимает томос об автокефалии новой церкви на Украине, поскольку не знает его содержания. Читать далее russian.rt.com »

2019-6-11 15:29

Филарет отказался признавать томос об автокефалии "новой церкви" Украины

Раскольник Филарет Денисенко заявил, что не принимает томос об автокефалии "новой церкви" Украины. В эфире "Громадского ТВ" экс-глава неканонического Киевского патриархата отметил, что признание означает перейти из одной зависимости в другую. Читать далее... life.ru »

2019-6-11 15:02

Бывший лидер раскольников Филарет отверг томос об автокефалии «новой церкви» Украины

Раскольник и бывший глава неканонической УПЦ Киевского патриархата Филарет Денисенко отказался принимать томос об автокефалии ПЦУ. По его словам, содержание томоса священнослужитель узнал лишь после объединения. tvzvezda.ru »

2019-6-11 14:23

Филарет заявил, что не признает томос от Вселенского патриархата

Он отметил, что действующая на Украине Украинская православная церковь Московского патриархата служит интересам России, а ПЦУ - Греции tass.ru »

2019-6-11 13:41

Филарет открестился от томоса

Глава раскольнической неканонической церковной структуры Филарет Денисенко заявил, что не принимает томос об автокефалии новой церкви Украины, поскольку не имел возможности ознакомиться с его содержанием до получения. vz.ru »

2019-6-11 13:32

Раскол среди раскольников: Филарету не нравится томос, синоду ПЦУ не нравится Филарет

В Киеве сегодня собрался синод так называемой Православной церкви Украины - структуры, созданной благодаря стараниям экс-президента Порошенко и томосу Константинопольского патриархата. Собрался, чтобы убедить почетного патриарха ПЦУ Филарета примириться с тем, что он больше ничем не управляет. vesti.ru »

2019-5-24 21:20

«Если бы знали содержание — не согласились бы»: почему в ПЦУ раскритиковали томос об автокефалии

Бывший глава раскольнической УПЦ КП Филарет заявил, что отказывается подчиняться выданному Украине томосу об автокефалии. По его словам, новая церковная структура оказалась в зависимом положении от Константинополя. russian.rt.com »

2019-5-24 23:49

Лжепатриарх Филарет заявил об отказе выполнять положения томоса

Глава так называемой УПЦ КП Филарет назвал три пункта томоса, которые не собирается выполнять. Он заявил, что во время так называемого объединительного собора священнослужители не знали содержания томоса, который в существующем виде поставил украинскую церковь в зависимое положение. vz.ru »

2019-5-23 17:57

Украинские раскольники обвинили Вселенский патриархат во лжи

Константинопольский патриархат направил Православную церковь на Украине по ложному пути, заявил Валентин Шибаев, так называемый митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, служащий в раскольническом Киевском патриархате Украины, параллельно существующим с получившей томос ПЦУ. vz.ru »

2019-4-5 17:27

Пользователи посмеялись над «вынашивающим томос» Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко попал в неловкую ситуацию во время посещения храма в Тернополе. В сети обратили внимание на пиджак, который неестественно топорщился на животе политика. versia.ru »

2019-3-28 16:25

В Сети высмеяли "вынашивающего томос" Порошенко

Один из пользователей предположил, что украинский лидер забрал у прихожан мобильные, чтобы не снимали неудобные вопросы, и спрятал под пиджаком. В Сети высмеяли Петра Порошенко за странный внешний вид. life.ru »

2019-3-28 14:25

СМИ: Порошенко в обмен на томос пообещал передать Константинополю собственность на Украине

По данным агентства "Украинские новости", речь идет о "зданиях и помещениях, а также других объектах собственности" на территории страны tass.ru »

2019-3-12 12:54

"Даже томос не помогает": в Сети высмеяли жалобу Порошенко на безответные звонки Путину

Президент Украины Петр Порошенко пожаловался, что не может дозвониться российскому лидеру Владимиру Путину. Глава РФ не взял трубку, когда Порошенко хотел спросить о провокации в Керченском проливе. nation-news.ru »

2019-2-23 11:21

Остров пингвинов. Украина притащила Томос в Антарктиду

На антарктической станции «Академик Вернадский» решили переосвятить местную часовню и перейти в ПЦУ. Возможно, проведут собрание пингвинов — ведь других постоянных прихожан там нет. aif.ru »

2019-2-7 09:11

Порошенко пригласили в Афонский монастырь, где был написан томос об автокефалии ПЦУ

Президент Украины Петр Порошенко вечером 3 февраля принял делегацию Константинопольского патриархата, принявшую участие в церемонии интронизации... rosbalt.ru »

2019-2-4 12:15

Филарет потребовал искоренить ПЦУ

Патриарх Киевский Филарет Денисенко заявил, что томос об автокефалии был дан не Православной церкви Украины, а именно Киевскому патриархату, в связи с чем призвал сделать все ради искоренения ПЦУ. vz.ru »

2019-1-23 18:15

Филарет на съезде партии Тимошенко похвалил Порошенко за томос

Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет призвал партию «Батькивщина», возглавляемую Юлией Тимошенко, способствовать... rosbalt.ru »

2019-1-22 13:58

Порошенко: Томос - это победа Украины, возможно, более важная, чем победа на фронте

Президент Украины Петр Порошенко назвал томос об автокефалии Православной церкви Украины "фундаментом построения государства". gordonua.com »

2019-1-16 01:31

Нашёлся. Томос об автокефалии привезли в Луцк

Сегодня утром в одном из СМИ появилось сообщение, что свиток снова утерян. Но оказалось, что документ за подписью патриарха Варфоломея продолжает "гастрольный тур" по городам Украины. Свиток с текстом, провозглашающим независимость украинской "новой церкви", привезли в Луцк, где ознакомиться с ним смогут все желающие. life.ru »

2019-1-15 17:12

На Украине опять потеряли томос об автокефалии

Ранее сообщалось, что пергамент увезли в неизвестном направлении. Спустя некоторое время он нашёлся в Стамбуле. Ни в администрации президента Незалежной, ни в Верховной раде, ни в МИД страны нет свитка томоса об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). life.ru »

2019-1-15 14:38

Вселенский патриархат опубликовал томос об автокефалии Православной церкви Украины

Вселенский патриархат в Стамбуле представил итоговый текст томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины znak.com »

2019-1-15 04:24

Томос подписан правильно: в ПЦУ объяснили нехватку подписей

«Архиепископ» Православной церкви Украины Евстратий объяснил нехватку подписей на томосе об автокефалии «ротацией кадров» в Константинопольском патриархате. riafan.ru »

2019-1-15 01:46

Эксперт: томос для ПЦУ содержит признаки митрополии при Константинополе, а не автокефалии

До сих пор ни одна из поместных православных церквей не признала новую украинскую церковную структуру, отметила украинский политический эксперт Елена Дьяченко tass.ru »

2019-1-15 00:26

В Константинополе опубликовали томос об автокефалии Православной церкви Украины

Вселенский патриархат в Стамбуле официально опубликовал текст томоса о предоставлении автокефалии новой украинской церкви на трех языках: английском, греческом и украинском. vesti.ru »

2019-1-14 22:35

Томос об автокефалии новой украинской церкви опубликован Константинопольским патриархатом

Константинопольский патриархат на своем сайте опубликовал текст томоса об автокефалии «Православной церкви Украины» riafan.ru »

2019-1-14 21:37

Константинопольский патриархат опубликовал «украинский» томос

Константинопольский патриархат на официальном сайте опубликовал текст томоса об автокефалии так называемой Православной церкви Украины nsn.fm »

2019-1-14 21:31

Патриархат в Стамбуле опубликовал томос об автокефалии ПЦУ

Согласно документу, все "значительные вопросы" новая церковная структура должна решать через Константинополь tass.ru »

2019-1-14 21:23