Результатов: 44

"У греко-католиков зреет идея уйти от Ватикана к Варфоломею". Как нарастающий конфликт между Папой Римским и УГКЦ может привести к новому церковному расколу в Украине

"Все, что можно сделать, чтобы остановить производство оружия, остановить войны, стимулировать переговоры, с помощью посредников, всегда нужно делать, и это дает результаты. Например, в случае Украины и России речь шла не об оружии, а об обмене пленными, и переговоры оказались результативными. На Донбассе планируется особый государственный режим. oko-planet.su »

2019-11-29 09:30

Зеленский пообещал патриарху Варфоломею не вмешиваться в церковные дела

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с Константинопольским патриархом Варфоломеем заявил, что Киев не буде вмешиваться в «церковные дела». riafan.ru »

2019-8-8 17:10

Суд Киева отказался признавать незаконным обращение Порошенко к Варфоломею за томосом

Истцом был неправильно выбран способ защиты нарушенного права, пояснили в суде tass.ru »

2019-3-26 20:02

СМИ: Порошенко может передать Варфоломею храм, где похоронен основатель Москвы

Речь идёт о церкви Спаса на Берестове, которая входит в комплекс Киево-Печерской лавры. Президент Украины Пётр Порошенко может передать Константинопольскому патриархату церковь, на территории которой в XII веке был похоронен основатель Москвы князь Юрий Долгорукий. life.ru »

2019-1-13 02:59

"В знак бескорыстной дружбы". Порошенко снова преподнёс сладости Варфоломею

Вселенский патриарх выразил надежду, что на этот раз шоколад убедит "злые языки", что он не брал денег от президента Украины за автокефалию для "новой церкви". Украинский президент Пётр Порошенко снова привёз шоколад константинопольскому патриарху Варфоломею. life.ru »

2019-1-6 14:11

Порошенко отплатил Варфоломею за томос шоколадом

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что президент Украины Петр Порошенко снова привез ему шоколад. Варфоломей подчеркнул, что намерен убедить всех, что не брал деньги за предоставление автокефалии на Украине. riafan.ru »

2019-1-6 12:10

"За заслуги". Порошенко вручил орден патриарху Варфоломею

Так украинский лидер поблагодарил константинопольского владыку за помощь в создании "новой церкви". Президент Украины Пётр Порошенко наградил Константинопольского патриарха Варфоломея орденом "За заслуги" I степени, сообщается на официальном сайте главы государства. Читать далее... life.ru »

2019-1-5 17:27

«Отступитесь сейчас»: глава РПЦ в письме Варфоломею предупредил о последствиях «автокефалии» на Украине

С завершением процесса создания «автокефальной церкви» на Украине закончится первенство патриарха Константинопольского Варфоломея в православном мире, заявил глава РПЦ патриарх Кирилл. riafan.ru »

2018-12-31 13:46

СМИ: Порошенко пообещал Варфоломею Межигорье и десятки храмов по всей стране за томос

Украинское издание "Вести" сообщает также, что договор о передаче Киево-Печерской и Почаевской в аренду УПЦ может быть пересмотрен tass.ru »

2018-12-26 14:16

СМИ узнали о планах Киева передать Варфоломею более десяти храмов и монастырей

Как и прогнозировали эксперты, одной лишь Андреевской церковью в Киеве дело не ограничилось. Украинские власти намерены передать Константинопольскому патриарху Варфоломею более десяти храмов и монастырей, находящихся на территории страны. life.ru »

2018-12-26 14:05

СМИ сообщили о планах Киева передать Варфоломею более десяти храмов

Украина намерена передать константинопольскому патриарху Варфоломею более десяти храмов и монастырей, сообщают украинские «Вести» со ссылкой на источник.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-26 13:13

Ответ Варфоломею: украинский архиепископ отказался идти на "собор нечестивых"

Украинский архиепископ Лонгин (Жар), настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря в Черновицкой области, отказался явиться на "объединительный собор". vesti.ru »

2018-12-15 03:05

Депутаты Рады обжаловали в суде обращение Порошенко к патриарху Варфоломею об автокефалии

По мнению парламентариев, такой шаг "нивелирует религиозную свободу" на Украине и является вмешательством государства в церковные дела tass.ru »

2018-12-12 17:28

Митрополит Онуфрий вернул патриарху Варфоломею приглашение на объединительный собор

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вернул Константинопольскому патриарху Варфоломею приглашение на объединительный собор в Киеве, оставив его... rosbalt.ru »

2018-12-7 18:12

Глава УПЦ МП вернул Варфоломею приглашение на «объединительный» собор

Стало известно, что предстоятель канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Онуфрий вернул без ответа приглашение на «объединительный собор». argumenti.ru »

2018-12-7 16:49

В Верховный суд Украины поступили три иска против обращения к Варфоломею

Украинский Верховный суд рассмотрит три иска, направленных против обращения к Константинопольскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии, сообщает суд. Как сообщает суд, иски подали «религиозная община УПЦ при храме Святителя Николая» в Бердянске, Городницкий Свято-Георгиевский мужской ставропигийский монастырь в Житомирской области и епископ Гедеон (Юрий Харон). vz.ru »

2018-11-1 01:51

«Взятка Варфоломею»: Украина отдала Константинополю знаковый храм

Верховная рада Украины преподнесла Константинополю щедрый дар. Под юрисдикцию (внезапно) «материнской» церкви передана Андреевская церковь один из самых значимых и узнаваемых храмов Киева. riafan.ru »

2018-10-19 22:52

Патриарху Варфоломею неуютно в Турции – вот истинная причина предоставления Украине автокефалии

Признание за Киевом права на автокефальную церковь отсрочили до ноября – вселенскому патриарху нужно определиться с тем, кому давать «томос». В самом деле, не президенту же Украины поручать создание поместной церкви! Но кроме него и Верховной Рады о «томосе» никто не просил – и в этом интрига. versia.ru »

2018-10-11 14:24

Цеголко считает, что за иском в суд по поводу обращения Порошенко к Варфоломею стоит Россия

РФ не может смириться с правом украинцев на собственную церковь, заявил пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко, комментируя иск, поданный в киевский суд в связи с обращением главы Украинского государства к вселенскому патриарху Варфоломею по поводу томоса об автокефалии. gordonua.com »

2018-10-2 21:57

В УПЦ напомнили патриарху Варфоломею о последствиях общения с киевскими раскольниками

Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской лавры осудил решение патриарха Константинопольского Варфоломея и напомнил ему, что общение с раскольниками ведет к отлучению от церкви. riafan.ru »

2018-9-30 17:56

Патриарху Варфоломею напомнили о последствиях общения с раскольниками

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел напомнил патриарху Константинопольскому Варфоломею, что общение с раскольниками может привести к отлучению от церкви. vz.ru »

2018-9-30 17:09

В УПЦ напомнили патриарху Варфоломею о последствиях общения с раскольниками

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел напомнил патриарху Константинопольскому Варфоломею о том, что общение с раскольниками может привести к отлучению от церкви.
Читать далее russian.rt.com »

2018-9-30 16:01

Греческий митрополит обратился к Варфоломею с призывом не допустить раскола

Греческий митрополит Серафим заявил, что действия Константинопольского патриарха Варфоломея приведут к расколу православия, передает РИА Новости. «Я... rosbalt.ru »

2018-9-17 05:59

Тымчук: Личная поездка патриарха Кирилла к Варфоломею указывает, что Москва прекрасно понимает, что проиграла эту "шахматную партию" вчистую

Патриарх Русской православной церкви Кирилл намерен предложить константинопольскому патриарху Варфоломею деньги и запугать "гражданской войной" в Украине на религиозной почве в случае предоставления автокефалии православной церкви в Украине, считает нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук. gordonua.com »

2018-8-7 01:35

Порошенко украл 15 млн долларов из взятки для Патриарха Константинопольского

Президент Украины Петр Порошенко решил собрать с украинских олигархов 25 миллионов долларов. Как сообщает «Комсомольская правда», эти деньги нужны были для того, чтобы отвезти их в Стамбул и передать Патриарху Константинопольскому и Вселенскому Варфоломею. Как отмечает издание, таким способом глава Украины хотел «простимулировать», чтобы Варфоломей признал автокефалию (самостоятельность) украинской церкви.

Однако в итоге Порошенко смог довезти до Вселенского Патриарха только 10 из 25 миллионов собранной суммы. Об этом говорится в заявлении, которое экс-заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин подал в НАБУ. В нем говорится о том, что президент Петр Порошенко «организовал сбор и передачу Вселенскому патриарху Варфоломею неправомерной выгоды в сумме $25 млн. долларов, но затем присвоил часть в $15 млн. долларов».

kapital-rus.ru »

2018-7-25 15:52

Появились сведения о попытке Порошенко нажиться на подкупе Вселенского патриарха

Украинские СМИ сообщают, что президент Украины Петр Порошенко якобы собрал с олигархов 25 млн долларов для взятки патриарху Варфоломею в обмен на автокефалию УПЦ, но передал ему только 10 млн долларов. vz.ru »

2018-7-23 20:11

Рада поддержала обращение Порошенко к патриарху Варфоломею об автокефалии УПЦ КП

Президент Украины считает, что это позволит создать в стране единую поместную православную церковь tass.ru »

2018-4-19 12:04

Порошенко призвал ВР поддержать его обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду поддержать его обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине. Как передает корреспондент УНИАН, об этом Порошенко сообщил во время заседания парламента. novostimira.com.ua »

2018-4-19 11:45

Порошенко предложит патриарху Варфоломею признать автокефалию Украины

Президент Украины попросит вселенского патриарха Варфоломея создать в стране единую поместную православную церковь во главе со своим патриархом. Петр Порошенко призвал депутатов Верховной Рады поддержать его инициативу. grani.ru »

2018-4-18 10:05

Путин позвонил патриарху Варфоломею

Владимир Путин провёл телефонный разговор со святейшим патриархом константинопольским Варфоломеем и передал ему наилучшие пожелания от святейшего патриарха Кирилла, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков nsn.fm »

2018-4-4 23:22

Рада попросила признать независимость украинской церкви от Московского патриархата

Верховная рада Украины обратилась к патриарху Варфоломею с просьбой признать независимость украинской церкви от Московского патриархата. Такое решение поддержали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. vz.ru »

2016-6-16 11:15

Католический кардинал будет сослужить патриарху Варфоломею

Конгрегация по делам Восточных церквей объявила, что ее префект кардинал Леонардо Сандри принял приглашение председательствовать на епископской хиротонии в Стамбуле монсеньора Рубена Тиррабланка Гонсалеса, священника-францисканца, апостольского в ... regions.ru »

2016-6-8 15:17