Результатов: 91

Глава ПЦУ Епифаний "освятил" "икону" Богородицы с изображением Бандеры и Шухевича

Как сообщили в Союзе православных журналистов, "образ был написан со 104-й бригады территориальной обороны ВС Украины" tass.ru »

2023-6-19 16:25

Глава раскольнической Православной церкви Украины Епифаний начал богослужение в Трапезном храме

Глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний по случаю Вербного воскресенья проводит Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской лавры, а на улице на территории обители начал службу митрополит канонической УПЦ Онуфрий. vz.ru »

2023-4-9 10:24

«Украина одержит победу»: Украинский митрополит Епифаний заявил о разрушении планов «кремлевского тирана»

«Мы не желали этой [военной операции]. Как народ мы стремились мирно жить, со всеми в согласии. Но враг коварно нарушил мир и вторгся на нашу землю, проливая кровь, сея смерть, желая уничтожить нашу государственность», - заявил Епифаний. kapital-rus.ru »

2023-1-7 16:43

Глава раскольнической ПЦУ Епифаний считает, что Киевская лавра "приобрела субъектность"

По мнению митрополита, развитие поместной церкви - это длительный и сложный процесс, "требующий мудрости, взвешенности и терпения, но в то же время жесткости и настойчивости" tass.ru »

2022-12-3 10:00

Епифаний: Со временем РПЦ смирится и будет вынуждена признать ПЦУ

В будущем Русская православная церковь будет вынуждена признать автокефалию Православной церкви Украины. Об этом в интервью "РБК-Украина", опубликованном 6 января, заявил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний. gordonua.com »

2022-1-9 18:37

Митрополит Епифаний: о трех годах ПЦУ и общении с Богом онлайн

Православной церкви Украины - 3 года. Что изменилось с момента создания ПЦУ, почему там считают действия РПЦ "беспределом" и что думают об угрозе вторжения РФ в Украину? Интервью DW с предстоятелем ПЦУ Епифанием. dw.de »

2022-1-7 18:12

"Влияние и шантаж России". Епифаний рассказал, что мешает церкви Грузии признать автокефалию ПЦУ

Россия оказывает давление на Грузинскую православную церковь, чтобы та не признавала автокефалию Православной церкви Украины. Об этом предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал в интервью "Радіо Свобода", которое вышло 18 декабря.   gordonua.com »

2021-12-19 11:12

Епифаний о представителях РПЦ в Украине: Мы как церковь не имеем права открывать еще один религиозный фронт

Бороться с представителями Русской православной церкви в Украине не время, заявил предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний в интервью "Радіо Свобода", которое было опубликовано 18 декабря. gordonua.com »

2021-12-18 22:06

Епифаний: Бывший патриарх Филарет открыто играет на стороне РПЦ

Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет "играет" на стороне Русской православной церкви (РПЦ). Такое мнение предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний выразил "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 24 апреля. gordonua.com »

2021-4-25 19:11

Епифаний о российской агрессии: Победим и это нашествие

Российская власть распространяет "вирус страха" в отношении Украины. Об этом 16 апреля заявил в Facebook предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний. gordonua.com »

2021-4-19 21:30

В следующем году признать ПЦУ могут еще четыре церкви – Епифаний

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний сказал, что существует много противодействия в отношении признании ПЦУ со стороны не только Русской православной церкви, но и в целом со стороны российского государства. gordonua.com »

2020-1-8 23:56

Епифаний объявил о ликвидации церковной структуры Филарета

Глава так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний Думенко заявил о юридической ликвидации церковной структуры раскольника Филарета Денисенко - Киевской Патриархии УПЦ Киевского Патриархата - и непризнанной Украинской автокефальной православной церкви. Об этом сообщил замглавы пресс-службы ПЦУ Евстратий Зоря. vesti.ru »

2019-12-14 19:22

Епифаний разрешил православным на Украине отмечать католическое Рождество

Глава так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний заявил, что не видит проблемы в том, чтобы украинцы отмечали католическое Рождество, пишут Argumenti.ru. nation-news.ru »

2019-11-24 20:35

Епифаний считает, что украинцам можно отмечать Рождество 25 декабря

Глава так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний предложил украинцам праздновать Рождество по григорианскому календарю — 25 декабря. vesti.ru »

2019-11-23 21:02

Глава ПЦУ Епифаний считает, что украинцы могут праздновать Рождество 25 декабря

При этом главе ПЦУ трудно представить, сколько нужно времени, чтобы изменить существующий порядок tass.ru »

2019-11-23 16:24

Епифаний встретился с освобожденными в результате обмена украинскими политзаключенными

Освобожденные 7 сентября из мест лишения свободы в РФ Владимир Балух, Николай Карпюк, Павел Гриб, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Артур Панов, Алексей Сизонович и Евгений Панов рассказали предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию о своем пребывании в заключении. gordonua.com »

2019-9-19 00:20

Филарет: Епифаний является незаконным сыном покойного митрополита Чокалюка

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет утверждает, что предстоятель ПЦУ Епифаний был воспитан в семье митрополита Ровенского и Острожского Даниила (Чокалюка), который умер в 2005 году. gordonua.com »

2019-7-1 23:33

Епифаний заявил, что изданные Киевским патриархатом документы недействительны

Филарет продолжал издавать указы от имени несуществующей раскольнической церкви. Православная церковь Украины признала незаконными все указы раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата, которые были изданы после обретения автокефалии. life.ru »

2019-5-30 03:09

Синод неканонической Украинской православной церкви обсудит назревающий раскол

Митрополит Епифаний объявил о проведении 24 мая Священного синода, на котором будет обсуждаться общее положение дел в церкви. 5-tv.ru »

2019-5-17 21:57

Глава неканонической ПЦУ обвинил Запад в ЛГБТ-пропаганде

Запад навязывает украинскому обществу темы гендерного равенства и прав ЛГБТ против его воли, заявил глава неканонической Православной церкви Украины Епифаний. «Мы, как церковь, не воспринимаем тех вещей, которые иногда навязываются нам с Запада», приводит его слова ЛГА. vz.ru »

2019-5-15 02:30

Глава ПЦУ Епифаний исключил возможность раскола новой церкви

Глава новой Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний Думенко заявил, что в стране действует единая церковь и раскола между патриархатами не существует. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. Читать далее russian.rt.com »

2019-5-14 17:06

Новый церковный конфликт на Украине: поссорились Филарет и Епифаний

Глава «новой церкви» Украины Епифаний Думенко заявил, что вступил в конфликт с бывшим лидером «Киевского патриархата» и раскольником Филаретом Денисенко social.mk.ru »

2019-5-10 13:38

Конфликт в украинской "новой церкви": Епифаний не поладил с раскольником Филаретом

Глава так называемой Православной церкви Украины митрополит Епифаний признал факт своего конфликта с бывшим лидером неканонического Киевского патриархата - раскольником Филаретом Денисенко. По словам Епифания, из-за этого конфликта они с Денисенко не провели ни одной совместной службы. vesti.ru »

2019-5-10 10:59

Митрополит Епифаний: За преследования украинского духовенства в Крыму, Донецке и Луганске ответственны российские власти

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний призвал ООН и ОБСЕ принять меры для прекращения давления на украинское духовенство в оккупированном Луганске. gordonua.com »

2019-4-7 16:33

Порошенко и Епифаний в день тишины помолились за мудрость украинского народа на выборах

Глава так называемой ПЦУ выступил с призывом к богу помочь украинцам "сделать верный и ответственный" выбор при голосовании tass.ru »

2019-3-30 13:26

ПЦУ передает зарубежные приходы Константинополю — Епифаний

«Митрополит» Епифаний Думенко рассказал, что «Православная церковь Украины» начала процесс передачи своих зарубежных приходов Константинопольскому патриархату. riafan.ru »

2019-3-5 04:08

Митрополит Епифаний: Руководство и некоторое духовенство УПЦ МП является последним форпостом российского государства в Украине. Это реально так

По словам главы Православной церкви Украины митрополита Епифания, структурно Украинская православная церковь Московского патриархата входит в состав Русской православной церкви, и это не независимая церковь, а одна из митрополий РПЦ, как в Беларуси. gordonua.com »

2019-3-4 12:06

Общество: Новая церковь Украины придумала молодежные каноны

Свежеиспеченная Православная церковь Украины решила ослабить дресс-код, разрешив женщинам заходить в храмы с обнаженной головой, утверждает киевская печать. Молиться прихожане теперь будут не стоя, а сидя, и на украинском языке. vz.ru »

2019-2-19 14:02

Епифаний хочет отменить церковный дресс-код

Глава "новой церкви" Украины Епифаний Думенко заявил, что нельзя ставить преграды людям, впервые переступающим порог храма, в том числе диктовать им, как следует одеваться. vesti.ru »

2019-2-16 19:04

Раскол в ПЦУ: Филарет и Епифаний делят между собой «любовь» Тимошенко и Порошенко

«Киевский патриарх» Филарет не принял участия в «интронизации» своего коллеги по расколу, главы ПЦУ «митрополита» Епифания. Вслед за этим в Киеве стали чаще поговаривать о том, что между двумя руководителями новой церкви нарастают противоречия. riafan.ru »

2019-2-12 19:02

Епифаний: Русская православная церковь в Украине – последний форпост Путина

Когда православные украинцы объединятся вокруг Православной церкви Украины, президент РФ потеряет влияние на них, и тогда завершится война на Донбассе и Крым будет возвращен Украине, заявил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний. gordonua.com »

2019-2-2 19:17

Епифаний: Много было просьб, чтобы я не упоминал в диптихе патриарха Кирилла. Но это прямое нарушение норм томоса, я этого не сделал

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что до получения томоса об автокефалии ПЦУ имел право не поминать во время службы патриарха Русской православной церкви Кирилла и не делал этого, потому что Украина и Россия находятся в состоянии войны. gordonua.com »

2019-2-1 20:27

Митрополит "новой церкви" Украины Епифаний может получить государственную охрану

По словам главы Управления государственной охраны Валерия Гелетея, пока что законодательство не предусматривает обеспечение государственной охраны религиозных руководителей tass.ru »

2019-1-31 19:01

Глава новой церкви Украины пообещал не отбирать монастыри у УПЦ

Предстоятель так называемой Православной церкви Украины Епифаний заявил, что у канонической Украинской православной церкви никто не собирается отбирать Киево-Печерскую и Почаевскую лавры. «Никто лавры захватывать не будет. vz.ru »

2019-1-31 14:23

Епифаний: Постепенно украинский и российский народы восстановят дружбу, добрые и мирные отношения

Приходы Русской православной церкви в Украине будут иметь равные права с приходами Православной церкви Украины, заявил предстоятель ПЦУ митрополит Киевский Епифаний. gordonua.com »

2019-1-23 13:57

Епифаний не считает себя подчиненным Варфоломея

Митрополит Епифаний уверяет, что Православная церковь Украины (ПЦУ) не находится в подчинении Константинополя. Он считает, что она является "независимой автокефальной святейшей церковью Украины" и занимает почетное место среди других поместных церквей. vesti.ru »

2019-1-18 17:14

Епифаний заявил о независимости новой украинской церкви от Константинополя

Православная церковь Украины (ПЦУ) не подчиняется Константинополю, заявил глава новой церкви митрополит Епифаний (Думенко). «Наши противники говорят о том, что мы не имеем настоящей автокефалии, мы подчинены Константинополю, это неправда. vz.ru »

2019-1-18 16:40

Предстоятель ПЦУ Епифаний рассчитывает на углубление сотрудничества с УГКЦ

Избранный предстоятель Православной церкви Украины с титулом «Митрополит Киевский и всея Украины» Епифаний планирует наладить более тесное сотрудничество с Украинской греко-католической церковью (УГКЦ) social.mk.ru »

2019-1-18 02:39

Глава новой украинской церкви во время богослужения помянул патриарха Кирилла

Во время праздничной службы в соборе Святой Софии руководитель так называемой православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний упомянул главу Русской православной церкви (РПЦ) патриарха Кирилла. vz.ru »

2019-1-7 18:47

В присутствии Порошенко Епифаний позволил себе недопустимое

В ходе праздничной рождественской службы в соборе Святой Софии в Киеве предстоятель новой структуры – Православной церкви Украины – митрополит Епифаний помянул патриарха Московского и всея Руси Кирилла. vesti.ru »

2019-1-7 17:57