Результатов: 78

Первоиерарх РПЦЗ направил письмо поддержки главе УПЦ

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай заявил, что "с глубоким волнением и болью следя за событиями на территории Украины - военным конфликтом, репрессиями истинно православных" tass.ru »

2022-12-9 21:55

Епископ Манхэттенский Николай стал главой РПЦЗ

Епископ Манхэттенский Николай (Ольховский) избран первоиерархом Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) на Архиерейском соборе в Нью-Йорке, говорится в сообщении пресс-службы РПЦЗ. «Во вторник, 13 сентября, в Знаменском соборе города Нью-Йорка состоялось избрание Архиерейским собором епископа Манхэттенского Николая первоиерархом Русской зарубежной церкви», приводит сообщение ТАСС. vz.ru »

2022-9-14 21:33

В РПЦ заявили, что первоиерарх РПЦЗ Николай обладает качествами для руководства церковью

И.о. замглавы отдела внешних церковных связей протоиерей Игорь Якимчук также выразил надежду, что Русская православная церковь за границей будет развиваться активно и плодотворно при новом первоиерархе tass.ru »

2022-9-13 20:51

В РПЦЗ назвали «опасным шагом» запрет Украинской Православной Церкви

Запрет канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) будет «очень опасным шагом» и приведет к новым гонениям христиан, заявил первый зампредседателя Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) митрополит Берлинский и Германский Марк. lenta.ru »

2022-4-5 19:05

Глава РПЦЗ поддерживает предложения закрепить в Конституции РФ положения о браке и Боге

Глава РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион заявил, что церковь всегда будет стоять за святость брака и традиционные семейные ценности tass.ru »

2020-2-29 09:36

Предстоятель РПЦЗ возглавил торжества, посвященные 70-летию русского прихода в Вашингтоне

Посол России в США Анатолий Антонов назвал установку памятника праведному Иоанну Кронштадтскому у входа в храм шагом к духовной консолидации диаспоры и укреплению ее единства tass.ru »

2019-9-9 00:18

Приход православной церкви в Сан-Ремо переходит из юрисдикции Константинополя в РПЦЗ

Настоятель храма священник Дионисий заявил, что Константинополь проводит "агрессивную политику в православном мире и в отношении русских православных церквей в Европе" tass.ru »

2019-1-26 12:22

Глава РПЦЗ поздравил православных с Рождеством, пожелав всем мира и благоденствия

Митрополит Иларион также сообщил, что Русская православная церковь заграницей начинает подготовку к празднованию столетия с момента своего основания tass.ru »

2019-1-7 03:26

Архиепископ РПЦЗ в Канаде назвал беззаконием передачу томоса раскольникам на Украине

По мнению архиепископа Гавриила, украинские власти и националисты будут преследовать каноническую церковь митрополита Онуфрия tass.ru »

2019-1-7 23:51

РПЦЗ: в 2018 году православие расширилось по всему миру, в том числе в Индии и на Карибах

По данным митрополита Илариона, за один год только в США прибавляется порядка десяти новых православных миссий tass.ru »

2018-12-29 01:43

Глава РПЦЗ назвал духовным преступлением передачу украинских храмов Константинополю

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион заявил, что ряд священников Вселенского патриархата переходят в РПЦЗ из-за ситуации с Украиной tass.ru »

2018-12-29 01:25

Глава РПЦЗ считает передачу украинских храмов Константинополю духовным преступлением

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион заявил, что ряд священников Вселенского патриархата переходят в РПЦЗ из-за ситуации с Украиной tass.ru »

2018-12-29 01:25

Глава РПЦЗ заявил, что действия Константинополя на Украине могут привести к кровопролитию

Исправить ситуацию возможно, если Константинополь отменит все свои предыдущие решения и действия в отношении Украинской церкви, отметил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион tass.ru »

2018-12-17 21:11

РПЦЗ в Канаде считает трагедией и беззаконием создание автокефальной церкви на Украине

Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил заявил, что новая церковь на Украине не будет иметь ничего общего с Русской православной церковью Московского патриархата tass.ru »

2018-12-17 00:04

Епископ Манхэттенский объявил о поддержке канонической УПЦ МП

Викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ епископ Манхэттенский Николай заявил, что Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) поддерживает каноническую Украинскую православную церковь (Московского патриархата) и ее предстоятеля митрополита Онуфрия. vz.ru »

2018-12-4 01:33

Православная община во Флоренции перешла из Константинопольского патриархата в РПЦЗ

Община православного храма Рождества Христова в итальянской Флоренции приняла решение о выходе из-под юрисдикции Константинопольского патриархата из-за несогласия с действиями Константинополя на Украине. riafan.ru »

2018-11-1 21:46

Община храма Флоренции перешла из Константинопольского патриархата в РПЦЗ

Решение было принято после того, как Вселенский патриархат объявил о намерении предоставить автокефалию украинской церкви aif.ru »

2018-11-2 18:37

Священник из США перешел в РПЦЗ в знак протеста против решений Варфоломея

Американский священник Марк Тайсон покинул Константинопольский патриархат, перейдя в Русскую православную церковь заграницей (РПЦЗ); так он выразил протест против антиканонических действий патриарха Варфоломея на Украине. vz.ru »

2018-10-27 10:24

РПЦЗ прекратила евхаристическое общение с Константинополем

В заявлении Русской православной церкви заграницей отмечается, что Константинопольский патриархат не имеет «ни власти, ни права» вторгаться на каноническую территорию другой поместной церкви. 5-tv.ru »

2018-10-19 14:10

РПЦЗ разорвала евхаристическое общение с Константинополем

Архиерейский синод Русской зарубежной церкви выступил с сообщением, заявив, что прекращает евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, передает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт РПЦЗ. В сообщении говорится, что это решение связано с действиями Константинополя на Украине, отметив, что все эти события оскорбляют «саму природу канонического православия».

kapital-rus.ru »

2018-10-19 13:23

«Вопиющее самоуправство»: РПЦЗ не признала действия Константинополя по Украине

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) выразил глубокую скорбь по поводу неканонических действий, предпринятых в последние дни Константинопольским Патриархатом. И заявил, что не признает никакой юридической силы за решениями Константинополя, вследствие чего прекращает с ним евхаристическое общение. tvzvezda.ru »

2018-10-19 13:04

РПЦЗ прекратила евхаристическое общение с Константинополем

Архиерейский синод Русской зарубежной церкви (РПЦЗ) объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом после его решений по Украине, а также призвал его к покаянию. vz.ru »

2018-10-19 12:53

РПЦЗ разорвала отношения с Константинополем

В четверг, 18 октября, Русская зарубежная православная церковь объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. Данное решение связано с его действиями на территории Украины. argumenti.ru »

2018-10-19 12:29

РПЦЗ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом

Архиерейский синод Русской зарубежной церкви (РПЦЗ) объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, обвинил его в искажении концепции истинного православия и призвал к покаянию. lenta.ru »

2018-10-19 12:19

Синод РПЦЗ выразил скорбь неканоническими действиями Константинопольского патриархата

Как счел Архиерейский синод, незаконные действия Константинопольской церкви никак не могут быть оправданы канонически и представляют собой опасную несправедливость по отношению к традициям православия tass.ru »

2018-10-18 23:19

Решение Константинополя о снятии анафемы с раскольников признали неправомерным

Глава Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион подчеркнул, что Константинопольский патриархат не имеет права и полномочий снимать анафему с глав украинских церквей, поскольку это противоречит канонам православия. vz.ru »

2018-10-12 02:59

Глава РПЦЗ заявил, что Константинополь не имеет права снимать анафему с украинских церквей

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион отметил, что это привилегия той церкви, которая эту анафему наложила tass.ru »

2018-10-12 02:08

Глава РПЦЗ: предоставление автокефалии на Украине резко осложнит ситуацию в мире

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион отметил, что "нынешнее государство будет признавать автокефалию новой церкви, а другая останется без прав" tass.ru »

2018-10-12 01:54

РПЦЗ приостановила служение с константинопольскими иерархами

Архиерейский синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) принял решение приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата. vesti.ru »

2018-9-25 16:57

РПЦЗ приостановила службы с архиереями Константинополя

Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) приостановила совместные с архиереями Константинопольского патриархата службы. Об этом сообщает Архиерейский синод РПЦЗ. Также РПЦЗ отказывается от работы в епископских ассамблеях, если там присутствуют представители Константинополя. tvzvezda.ru »

2018-9-25 16:54

РПЦЗ приостановила служение с иерархами Константинополя

Как отмечается в сообщении пресс-службы РПЦЗ, это связано "с направлением константинопольским патриархатом своих экзархов на каноническую территорию Украинской православной церкви" tass.ru »

2018-9-25 16:22

РПЦЗ приостановила совместное служение с архиереями Константинополя

Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) решила приостановить совместное служение с архиереями Константинопольского патриархата. «Следуя решению священноначалия РПЦ, приостановить сослужение на архиерейском уровне с Константинопольской православной церковью и участие Русской зарубежной церкви в работе епископских ассамблей, о чем издать циркулярный указ», говорится в сообщении на сайте синода РПЦЗ. vz.ru »

2018-9-25 15:54

В РПЦЗ рассказали о политической атаке из-за попытки создания автокефалии на Украине

Русская православная церковь за границей посчитала попытку создания автокефалии на Украине политической атакой nsn.fm »

2018-9-18 13:10

РПЦЗ: создание автокефалии на Украине приведет к изоляции Константинополя

Президент Украины Петр Порошенко ранее говорил, что Украина вышла «на финишную прямую» в вопросе получения автокефалии aif.ru »

2018-9-18 11:05

Синод РПЦЗ выразил возмущение действиями Константинопольского патриархата на Украине

Ранее патриарх Варфоломей назначил архиепископа Памфилийского Даниила и епископа Эдмонтонского Илариона "экзархами" в Киеве tass.ru »

2018-9-10 16:04