Результатов: 59

Красота монастырей нижегородского села Дивеево очаровала японку

Блогерша-японка Марина Сибаяма восхитилась популярным у паломников нижегородским селом Дивеево и рассказала о своих впечатлениях от поездки. Сама артистка балета уже свыше десяти лет живёт в Москве и сейчас решила показать подписчикам красоты Нижегородской области. life.ru »

2024-1-15 07:40

От пути художников до монастырей: Названы 5 близких направлений из Москвы, где отдохнуть в январские каникулы

Предстоящие новогодние каникулы подарят москвичам долгожданную возможность выехать за пределы большого города и насладиться атмосферой зимней провинции. Для любителей автобусных туров "Вечерняя Москва" подготовила пять нетривиальных направлений, исследованию которых можно посвятить выходные. life.ru »

2023-12-7 04:56

Профессор Евстафьев призвал формировать систему «образовательных монастырей» в России

Систему «образовательных монастырей» необходимо формировать в России. Об этом рассказал профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев. riafan.ru »

2022-11-21 15:13

В Вологодской области стартовала масштабная программа по сохранению монастырей и храмов

В ближайшее время в регионе составят список из 10 объектов, которые в первую очередь нуждаются в восстановлении tass.ru »

2022-3-2 15:12

РПЦ установила прямой запрет на выход монастырей и приходов из ее структур

Русская православная церковь (РПЦ) запретит приходам и монастырям выходить из состава епархий. Поправки в уставы епархий РПЦ уже вносятся, сообщила глава... rosbalt.ru »

2021-12-15 15:19

Епархии РПЦ внесут запрет на выход из их состава приходов и монастырей

Руководитель правового управления Московской патриархии пояснила, что подобные изменения вносятся в соответствии с принятыми поправками в п. 4 ст. 8 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" tass.ru »

2021-12-15 12:45

Патриарх Кирилл призвал выбрать опыт хозяйства монастырей вместо коммунизма и капитализма

Патриарх отметил, что "превращение и капитализма, и марксизма в подобие новой квазирелигии - одинаково недопустимо" tass.ru »

2021-10-26 17:41

Под Тулой отреставрировали один из древнейших российских монастырей

В Тульской области завершили реставрационные работы в Спасо-Преображенском монастыре. Уточняется, что мужской монастырь, расположенный в Белеве, был возведен в первой четверти XVI века местными князьями и считается одним из древнейших российских монастырей. lenta.ru »

2021-9-27 12:45

Вести в 20:00. В Пскове решают, как спасти от обрушения стены древнейшего из монастырей

Спасти от обрушения Снетогорский монастырь XIII века на реке Великой – такая задача сейчас стоит перед псковскими и петербургскими специалистами. Скальная порода под стенами исторического сооружения медленно осыпается. vesti.ru »

2021-2-5 20:30

Город монастырей и удивительных музеев: достопримечательности Углича, которые можно посмотреть самостоятельно за 1-2 дня

Журналист ФАН разбирался в тонкостях знакомства с городом, который признан одной из жемчужин Золотого кольца России. riafan.ru »

2021-1-18 14:41

Мошенники просят у епархий и монастырей денег от имени патриарха Кирилла

Неизвестные мошенники рассылают в региональные епархии письма от имени патриарха Кирилла с просьбой перечислить денег znak.com »

2019-9-25 11:40

Филарет обвинил Порошенко в тайных соглашениях с Константинополем о передаче монастырей

По словам Филарета, пока Вселенскому патриархату передали только Андреевскую церковь tass.ru »

2019-7-2 14:14

Украинских священников выгнали из монастырей на Афоне

Представителей Православной церкви Украины (ПЦУ) попросили покинуть монастыри Филофей и Каракал, расположенные на Святой горе Афон. Узнав, что священники принадлежат к ПЦУ, местные монахи запретили им оставлять записки о поминовении на службе, а также фотографироваться. lenta.ru »

2019-6-28 22:13

Минкультуры обновит проекты укрепления берегов рек около монастырей Пскова

Разработанная ранее документация устарела, а работы, которые выполнялись "различными министерствами и ведомствами", по оценке вице-премьера Алексея Гордеева, были проведены не до конца tass.ru »

2019-6-11 20:44

В РПЦ оценили попытку украинских раскольников самоутвердиться за счет Афона

Представители новой церкви Украины своим визитом на Афон попытались самоутвердиться в православном мире, также Константинополь стремился прощупать настроения на Святой горе, заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда. vz.ru »

2019-2-12 15:05

Несколько монастырей на Афоне отказались принять делегацию «новой церкви» Украины

Монастыри на Святой горе Афон не приняли представителей так называемой Православной церкви Украины social.mk.ru »

2019-2-11 11:38

Епископа новой церкви Украины не пустили в монастырь на Афоне

Настоятель Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандрит Евлогий (Иванов) в субботу отказался пустить в русский монастырь епископа так называемой Православной церкви Украины Павла Юристого, сообщили источники в РПЦ. vz.ru »

2019-2-10 10:54

Монахи Афона отказались ехать на интронизацию главы «новой церкви» Украины Епифания

Порядка половины монахов монастырей Афона отказались от личного участия в интронизации главы так называемой «новой церкви» Украины Епифания, передает РИА Новости со ссылкой на ресурс Союза православных журналистов. Как собщается, только семь монастырей из двадцати выступили за то, чтобы прибыть в Киев на церемонию, которая сотоится третьего февраля 2019 года.

В итоге, в ходе внеочередной сессии Священный кинот Святой горы Афон принял решение сообщить о своем отказе Константинопольскому патриарху Варфоломею, от которого ранее и поступила просьба направить делегацию монахов Афона для участия в интронизации.

kapital-rus.ru »

2019-1-29 12:53

СМИ узнали о планах Киева передать Константинополю десять храмов и монастырей

Власти Украины планируют передать Константинопольскому патриархату десять храмов и монастырей, сообщают украинские «Вести» со ссылкой на... rosbalt.ru »

2018-12-26 15:12

В одном из монастырей Свердловской области вспыхнул пожар

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Свердловской области, пожар вспыхнул на территории монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме incident.mk.ru »

2018-10-4 02:15

Передача РПЦ двух монастырей в Вологодской области не затронет работу музеев

Ранее Вологодская епархия РПЦ подала заявки в Росимущество о передаче в пользование ей Кирилло-Белозерского музея братских келий и части зданий в Ферапонтовом монастыре tass.ru »

2018-8-25 18:22

«Нет худа без добра». Протоиерей о передаче монастырей УПЦ и ее автокефалии

В эфире НСН Всеволод Чаплин рассказал, зачем Украинская православная церковь КП претендует на владение Киево-Печерской и Почаевской лаврами. nsn.fm »

2018-6-14 19:45

Владимир Путин заявил, что вопрос о восстановлении монастырей Кремля должен пройти экспертное обсуждение

Свое заявление российский лидер озвучил, комментируя инициативу молодого архитектора Алексея Капустина, касающуюся восстановления Чудово и Вознесенского монастырей в Кремле. vm.ru »

2017-8-20 21:03

Район льняных полотен и древних монастырей

24 июля состоялась пешеходная экскурсия «На перекрестке дорог, на перекрестке эпох». Вместе с жителями и гостями города с тайнами района Хамовники знакомилась корреспондент «ВМ». vm.ru »

2017-7-24 21:05

Представители приходов и монастырей разных епархий УПЦ намерены собраться для проведения молебна под стенами украинского парламента

«Новость о включении скандальных законопроектов № 4128 и № 4511 в повестку дня сессии Верховной Рады, которая должна состояться на этой неделе в четверг, вызвала волну возмущения среди религиозного сообщества Украины. Во многих областях верующ ... regions.ru »

2017-5-16 17:33

Мастер-класс от «Уральских пельменей» и соленья из монастырей. В Екатеринбурге пройдет Фестиваль постной кухни

Все желающие смогут отведать кулинарные шедевры, приготовленные известными шеф-поварами и келарями монастырей. justmedia.ru »

2017-3-23 15:08

В Москве за 6 лет полностью завершена реставрация 33 храмов и монастырей

Основная часть реставрационных работ в Новоспасском мужском монастыре завершится уже в этом году. Об этом сообщил Сергей Собянин, когда осматривал в четверг территорию обители - одной из самых древних и почитаемых в столице. tvc.ru »

2017-2-2 15:08

В Москве за 6 лет полностью завершена реставрация 33 храмов и монастырей

Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрели ход реставрационных работ в Новоспасском монастыре, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Глава города рассказал, что за шесть лет в Москве полностью отреставрировали 33 храма и монастыря. nsn.fm »

2017-2-2 14:18

В Москве за 6 лет полностью завершена реставрация 33 храмов и монастырей

В Новоспасском монастыре состоялось богослужение в память о погибших при крушении самолета Ту-154, которое произошло в декабре прошлого года над Черным морем. На заупокойной литургии присутствовал мэр Сергей Собянин. versia.ru »

2017-2-2 13:19

Собянин: в Москве завершена реставрация 33 храмов и монастырей

В Москве завершается масштабная реставрация Новоспасского монастыря. В четверг ход работ осмотрели мэр столицы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. tvc.ru »

2017-2-2 11:50

Вопрос воссоздания монастыря на месте 14-го корпуса Кремля не стоит на повестке дня

Вопрос о восстановлении монастырей на месте демонтированного 14-го корпуса Московского Кремля пока не стоит на повестке дня, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Нет, насколько я понимаю, пока этот вопрос не стоит на повестке дня. vz.ru »

2016-10-21 14:01

Патриарх Кирилл: Нужно поддерживать стремление монастырей обустраивать свою собственную жизнь

21 сентября в Трапезных палатах кафедрального соборного храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл разделил братскую трапезу с участниками торжеств, посвященных 1000-летию присутствия русских монахов на Святой ... regions.ru »

2016-9-22 16:14

Патриарх попросил настоятелей монастырей отказаться от дорогих посохов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии собрания игуменов и игумений Русской православной церкви (РПЦ) обратил внимание на необходимость большей ответственности за духовную жизнь и попросил не увлекаться внешними символами и атрибутами. vz.ru »

2016-9-22 15:30

Патриарх Кирилл попросил настоятелей храмов отказаться от дорогих посохов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал игуменов и игумений Русской православной церкви (РПЦ) отказаться от дорогих посохов. Об этом он заявил на открытии собрания игуменов и игумений РПЦ в храме Христа Спасителя, сообщает ТАСС.

По его словам, наместники и настоятели монастырей не должны увлекаться внешними символами и атрибутами, превращая свои жезлы в патриаршие. В свое время именно он настоял, чтобы игумены и игуменьи получили жезлы. «Но мне в голову не пришло даже, что игумены и игуменьи наши эти жезлы превратят в патриаршие жезлы: богато украсят, крест поставят. Я не благословляю такие жезлы», - подчеркнул патриарх.

Патриарх напомнил, что образ жизни настоятелей древних монастырей не отличался от образа жизни простых монахов.

kapital-rus.ru »

2016-9-22 15:20

Патриарх Кирилл запретил наместникам и настоятелям монастырей украшать свои посохи

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил наместникам и настоятелям монастырей использовать ювелирные украшения для отделки посохов и жезлов, сообщает «Русская планета». «Я был инициатором того, чтобы игумены и игуменьи получили жезлы, но ... regions.ru »

2016-9-22 14:47

Патриарх Кирилл запретил настоятелям монастырей украшать посохи ювелирными украшениями

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил игуменам пользоваться посохами с ювелирными украшениями и приказал поменять их на деревянные, как только они вернутся в свои монастыри. С укором глава РПЦ выступил к наместникам монастырей на Собрании игуменов и игумений в Москве в честь 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон. ura.ru »

2016-9-22 13:44

Патриарх попросил настоятелей монастырей отказаться от дорогих посохов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии собрания игуменов и игумений Русской православной церкви (РПЦ) обратил внимание на необходимость большей ответственности за духовную жизнь и попросил "не увлекаться" внешними символами и атрибутами. news.yandex.ru »

2016-9-22 12:16