Результатов: 47

Жители Нового Афона выступили против продажи госдачи в городе частному инвестору

Управление государственными дачами администрации президента Абхазии опровергло информацию о возможной продаже объекта tass.ru »

2023-11-22 23:46

Наш Афон. В Ессентуках прошла тематическая выставка

Архитектура и святыни Афона привлекают внимание. Также многих интересует и жизнь местных монахов. Этому и была посвящена выставка «Наш Афон» в Ессентуках. aif.ru »

2023-7-19 13:45

Старец Харитон с Афона написал икону для Бурятии

Старец Харитон, живущий отшельником в ските на горе Афон в Греции, написал икону для бурятского собора. Об этом сообщает «МК» со ссылкой на пресс-службу Улан-Удэнской и Бурятской епархии РПЦ. Схимонах в этом году написал икону Божией Матери «Продромитисса», которая будет передана в Одигитриевский собор в Улан-Удэ. lenta.ru »

2023-6-19 16:41

Патриарх Варфоломей заявил, что у него нет намерения изгонять русских монахов с Афона

В СМИ ранее распространилась информация о том, что Константинопольский патриарх получил от премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса "согласие на выселение русского монашества" tass.ru »

2022-5-26 16:45

В РПЦ допустили выселение русских монахов Афона со Святой Горы

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В РПЦ допустили насильственное выселение русских монахов Афона со Святой Горы. Об этом в понедельник заявил секретарь по межрелигиозным отношениям отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, священник Димитрий Сафонов. fedpress.ru »

2022-5-16 14:15

Первый на Северном Кавказе музей истории Афона появится в Невинномысске в следующем году

Музей, посвященный истории монастырей на Святой горе Афон в Греции, а также основанных выходцами с Афона монастырей на Северном Кавказе, заработает в будущем году в Невинномысске. Об этом сообщила представитель команды инициаторов проекта, … vestikavkaza.ru »

2021-12-14 04:19

Первый на Северном Кавказе музей истории Афона откроют в Невинномысске в 2022 году

Проект "Музей истории Афона" стал одним из победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив, получив грант на сумму более 497 тыс. рублей tass.ru »

2021-12-11 18:56

Экс-схиигумен Сергий прекратил голодовку по просьбе старца с Афона

Лишённый сана и отлученный от церкви бывший схиигумен Сергий (Романов) согласился прервать сухую голодовку в следственном изоляторе nsn.fm »

2021-1-15 16:13

Озвучено пророчество старца с Афона о «большом побоище» с участием России и НАТО

Опубликовано пророчество афонского старца Иосифа Ватопедского о «большом побоище» с участием России и НАТО на территории бывшей Византийской империи. Соответствующий материал размещен в интернете. argumenti.ru »

2020-7-13 10:32

Монахи Афона выразили протест по поводу поведения митрополита ПЦУ на Святой горе

Его действия создают опасный прецедент, отмечается в послании святой общины tass.ru »

2019-7-2 15:05

СТРАНА: делегацию ПЦУ не пустили на службу в монастырях Афона

Служителей Православной церкви Украины не допустили к службе в двух афонских монастырях. Как пишет «СТРАНА», представители ПЦУ проникли в святые места, смешавшись с толпой мирян. Монахи предупредили украинцев, что им нельзя оставлять записки о поминовении, а также попросили не фотографироваться, чтобы не дискредитировать святыни православия. russian.rt.com »

2019-6-29 10:31

Настоятель монастыря Афона не пустил епископа-раскольника приложиться к мощам

Священнослужитель объяснил свой отказ тем, что РПЦ не признает, так называемую Объединенную раскольническую церковь Украины. 5-tv.ru »

2019-2-10 10:31

Вести: старцы Афона отказались ехать на интронизацию главы украинской церкви

Большинство монастырей Афона отказалось отправить своих представителей на интронизацию главы новой Православной церкви Украины Епифания. Как передают «Вести» со ссылкой на греческое агентство церковных новостей Romfea, из 20 монастырей только семеро проголосовали за участие в церемонии. russian.rt.com »

2019-1-30 22:08

Монахи Афона отказались ехать на интронизацию главы "новой церкви" Украины

13 из 20 монастырей проголосовали против участия в церемонии, которая пройдёт в Киеве 3 февраля. Более половины афонских монастырей отказались участвовать в интронизации главы "новой церкви" Украины Епифания. life.ru »

2019-1-29 14:53

СМИ: Монахи Афона отказались ехать на интронизацию главы "новой церкви" Украины

13 из 20 монастырей проголосовали против участия в церемонии, которая пройдёт в Киеве 3 февраля. Более половины афонских монастырей отказались участвовать в интронизации главы "новой церкви" Украины Епифания. life.ru »

2019-1-29 14:53

СМИ: Монахи Афона отказались ехать на интронизацию Епифания

Большинство монастырей Афона проголосовало против того, чтобы принимать участие в интронизации главы новой церкви Украины Епифания, сообщает греческое интернет-издание Romfea.
Читать далее russian.rt.com »

2019-1-29 14:36

Монахи Афона отказались ехать на интронизацию главы «новой церкви» Украины Епифания

Порядка половины монахов монастырей Афона отказались от личного участия в интронизации главы так называемой «новой церкви» Украины Епифания, передает РИА Новости со ссылкой на ресурс Союза православных журналистов. Как собщается, только семь монастырей из двадцати выступили за то, чтобы прибыть в Киев на церемонию, которая сотоится третьего февраля 2019 года.

В итоге, в ходе внеочередной сессии Священный кинот Святой горы Афон принял решение сообщить о своем отказе Константинопольскому патриарху Варфоломею, от которого ранее и поступила просьба направить делегацию монахов Афона для участия в интронизации.

kapital-rus.ru »

2019-1-29 12:53

СМИ: монахи Афона отказались участвовать в интронизации главы новой церкви Украины

Как сообщает агентство Romfea, только семь из 20 монастырей Афона проголосовали за участие в интронизации, которая состоится в Киеве 3 февраля tass.ru »

2019-1-29 02:06

В Киеве задержали священника с Афона с российским паспортом

В киевском аэропорту Борисполь пограничники задержали священника с Афона, у которого были действительные паспорта России и Украины, а также поддельный болгарский документ, утверждающий личность. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины . tvzvezda.ru »

2018-11-9 01:55

Пограничники задержали священника с Афона с украинским и российским гражданством, который предъявил поддельный болгарский паспорт

Поддельный болгарский паспорт задержанному священнослужителю был нужен для беспрепятственного проживания в странах ЕС, отметили в Госпогранслужбе Украины. gordonua.com »

2018-11-9 21:10

Митрополит Иларион: официальной позиции Афона по Украине пока не было

Священнослужитель уточнил, что в РПЦ всегда исходили из того, что афонские монастыри относятся к юрисдикции Константинопольского патриарха tass.ru »

2018-11-3 15:26

РПЦ: прихожане Русской церкви смогут поклоняться святыням Афона

Протоиерей Николай Балашов заявил, что верующие РПЦ смогут поклоняться любым общехристианским святыням tass.ru »

2018-10-16 12:33

Верующим РПЦ запретили причащаться в монастырях Афона

Верующие Русской православной церкви (РПЦ) больше не смогут причащаться в монастырях Афона, где поминается имя предстоятеля Константинопольского патриархата.... rosbalt.ru »

2018-10-16 03:14

В Петербурге пройдет конференция «Духовные ценности Афона и Русский Север»

Осмыслению значения духовных ценностей Православия и монашества в современном мире, а также наследию Византии в славянской культуре посвящена Международная научно-практическая конференция «Духовные ценности Афона и Русский Север», которая пройде ... regions.ru »

2016-10-10 14:18

Мощи самого почитаемого русского монаха Афона доставили верующим

Улица Гончарная возле храма наполнена верующими. 19 сентября сюда из Греции доставили мощи святого Силуана — самого известного из русских монахов Афона. Корреспондент «ВМ» вместе с другими верующими приложился к мощам святого монаха, который «своим молитвенным подвигом удостоился явления Господа». vm.ru »

2016-9-19 23:14

31 августа привезенные с Афона мощи преподобного Силуана Афонского прибудут из Белоруссии в Россию

31 августа привезенные с Афона мощи преподобного Силуана Афонского прибудут из Белоруссии в Россию. График принесения будет выглядеть следующим образом: 31 августа-3 сентября: Брянск Свято-Троицкий кафедральный собор 3-6 сентября: Орел Бо ... regions.ru »

2016-8-29 15:10

С Афона привезут икону, с которой связано чудо святого Силуана

Вместе с мощами прп. Силуана Афонского впервые в пределы Русской Православной Церкви со Святой Горы Афон приносится для поклонения верующих чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа прп. Силуану. Чудотворна ... regions.ru »

2016-8-29 11:47

Патриарх Кирилл призвал монахов Афона и дальше быть образцом единства православия

Русская православная церковь широко отмечает юбилей своего присутствия на Афоне. Патриарх Московский и всея Руси завершает визит на Святую гору. ntv.ru »

2016-5-29 16:48

Путин напомнил о тесной религиозной связи России и Афона

Владимир Путин провел день на святой для православных верующих горе Афон в Греции. Президент побывал в административном центре монашеской республики и встретился со Священным Кинотом представителями 20 главенствующих монастырей. ntv.ru »

2016-5-29 09:08

Путин сел в кресло византийских императоров в ходе визита на Афон

На встрече с членами Священного Кинота (верховный орган самоуправления Афона) президент Владимир Путин сел в кресло, где ранее было позволено сидеть только византийским императорам, сообщил корреспондент Комсомольской правды Дмитрий Смирнов. vz.ru »

2016-5-28 16:12

Патриарх Кирилл прибыл на Афон

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу прибыл в греческий порт Дафни и начал свой паломнический визит в монашескую республику, отправившись в столицу Афона город Карью. В порту его встретили светский губернатор Святой горы Аристос Казмироглу, представители Священного кинота Афона - монахи монастырей Ксиропотам и Симонопетра, а также председатель рабочей группы при президенте России по организации празднования 1000-летия русского присутствия на Святой горе Дмитрий Беглов, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-5-27 15:47

В административный центр Афона прибыла делегация Константинопольского Патриархата для примирения с мятежными монахами

В административный центр Афона прибыла делегация Константинопольского Патриархата. Таким образом нашла подтверждение информация о начале переговоров по урегулированию многолетнего конфликта вокруг афонского монастыря Эсфигмен. В состав делегации Вс ... regions.ru »

2016-4-25 15:49

Игумен Афона: окончание войны на Украине зависит от покаяния

"Украинцы сами делают такой выбор - отвернуться от Христа, единственной канонической Украинской православной церкви. Это означает, что украинцы выбирают не спасение, а погибель, отдаются во власть своих грехов, страстей, слабостей. ria.ru »

2016-4-7 13:45

В Салониках начались мероприятия в честь 1000-летия Русского Афона

В Салониках Греция начались мероприятия, посвященные 1000-летию русского монашества на Святой Горе. Во Дворце музыки г. Салоники состоялся художественный вечер на тему «Путешествуя на Афон». В нем принял участие генеральный консул Российско ... regions.ru »

2016-3-28 15:06