Результатов: 74

Уральский священник сравнил крещенские купания с «цирком» и призвал прекратить их

Настоятель двух монастырей в Екатеринбурге, игумен Вениамин (Райников) жестко раскритиковал традицию купания в проруби в Крещение, назвав эту процедуру очень опасным суеверием и бесовской вакханалией znak.com »

2022-1-25 18:09

Игумен РПЦ посоветовал согласовать со священником меру поста в Рождественский сочельник

У православных христиан 6 января наступает последний и самый строгий день сорокадневного Рождественского поста tass.ru »

2022-1-5 11:17

Игумен Иннокентий Нилов «ободрил» россиян: QR-коды — не печать антихриста (видео)

Секретарь Красноярской епархии игумен Иннокентий Нилов уверен, что QR-коды не являются печатями антихриста и не говорят о близости конца света. «Настоящая... rosbalt.ru »

2021-11-23 09:49

Игумен Роман Загребнев: С чем боролись, на то и напоролись

Меня поразил разговор с одним представителем православной церкви: игумен Роман точно, без «опаски» описал то, что происходит в обществе. А разговор начался с того, почему такие беды «посыпались» на головы людей? argumenti.ru »

2021-8-26 18:04

Представитель МакSим подтвердила, что игумен Лука является духовником певицы

Представитель певицы Марины Абросимовой, известной по сценическому имени МакSим, в воскресенье вечером рассказала, что артистка до сих пор не пришла в сознание. Богушевская подтвердила, что игумен Лука действительно является духовником МакSим. argumenti.ru »

2021-7-5 18:36

В Валаамском монастыре более 16 часов тушат возгорание в техпомещениях

Как сообщил игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий, с огнем борются пожарные из валаамской части МЧС, добровольная противопожарная дружина монастыря и подкрепление из Сортавалы. aif.ru »

2021-2-16 13:59

Представитель епархии: монахинь, решивших остаться с Сергием, нельзя расстричь

Монахинь Среднеуральского женского монастыря, отказавшихся покинуть схимонаха Сергия (Романова), нельзя расстричь, заявил секретарь епархиального совета игумен Вениамин (Райников) znak.com »

2020-9-2 19:20

Антон Орехъ, Игумен Сергий ждет Батьку!

В России к белорусам большая симпатия, да и белорусы к нам пока без претензий. Но стоит только спрятать бесноватого Батьку – всё. Мы потеряем не только Белоруссию, но прежде всего белорусов... echo.msk.ru »

2020-8-14 17:37

Главный врач Троице-Сергиевой лавры игумен Тихон скончался от коронавируса

Главный врач Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии игумен Тихон (Барсуков) скончался от коронавируса. Об этом сообщила рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции в среду, 6 мая.  vm.ru »

2020-5-6 14:32

Главврач Троице-Сергиевой лавры игумен Тихон умер с COVID-19

Игумен Тихон умер от осложнений с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Главного врача Троице-Сергиевой лавры постиг телесный недуг, сообщили на сайте монастыря. nation-news.ru »

2020-5-6 14:21

После заражения коронавирусом умер главврач Троице-Сергиевой лавры

После тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 66-м году ушел из жизни главный врач Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии игумен Тихон (Барсуков). В советские годы он работал врачом, крещение он принял в 1996 году в возрасте 37 лет. vesti.ru »

2020-5-6 14:11

Игумен из Свердловской области в соцсетях проклял авиакомпанию «Победа»

Настоятель храма во имя Державной иконы Божией Матери в Екатеринбурге игумен Вениамин (Виталий Райников) проклял авиакомпанию Победа , о чем написал в Facebook znak.com »

2019-8-25 16:26

Оскандалившийся игумен Фотий извинился после грубого крещения малыша

Как сообщает телеканал НТВ, игумен Мариенбургского Покровского храма города Гатчины Ленинградской области Фотий (мирское имя Василий Нечепоренко), оскандалившийся после проведения грубого крещения годовалого ребенка, встретился с матерью малыша и принес ей свои извинения social.mk.ru »

2019-8-13 00:14

«Не оценили добрый жест»: игумен Фотий ответил на обвинения в грубом крещении младенца

Игумен Фотий отстранён от служения в церкви на год «без права ношения рясы». Строгое по меркам РПЦ решение было принято после того, как в сети появилось видео, на котором священнослужитель во время проведения крещения силой окунал годовалого ребёнка в купель, не обращая внимания на крики матери. russian.rt.com »

2019-8-13 23:04

«Надо быть садистом или невротиком» — религиовед о грубом крещении малыша

После совершения таинства в Гатчинском храме мать ребенка подала заявление в полицию, поскольку на теле ее сына появились ссадины и ушибы. Игумен с силой погружал младенца в купель. 5-tv.ru »

2019-8-12 17:49

Обвиняемый в "грубости" игумен чаще отпевал, чем крестил

От лица Гатчичнской епархии матери ребенка , которого грубо крестил игумен Фотий, принесли извинения "за такой казус". В епархии также сообщили, что священник церкви, где это произошло, ушел в отпуск, и его временно замещал игумен Фотий, который обычно служит в храме на гатчинском кладбище. vesti.ru »

2019-8-12 16:52

Грубо крестивший малыша игумен из Гатчины: Священник не может угождать всем

Фотий подчеркнул, что осуществление пасторского долга связано с немалыми трудностями. Священнослужитель Мариенбургской церкви игумен Фотий прокомментировал Лайфу ситуацию с "жёстким крещением" годовалого ребёнка, которая вызвала резонанс после публикации в Сети видеозаписи из храма. life.ru »

2019-8-12 16:31

Прямая трансляция: Игумен Фотий о "жестоком крещении" ребёнка

Игумен Фотий комментирует ситуацию с "жестоким крещением" ребёнка, в котором его обвинила прихожанка. Священника отстранили от служений после обряда.

Читать далее... life.ru »

2019-8-12 16:19

«Мама мешала просто»: Отстраненный от службы священник о скандальном крещении в Гатчине

Таинство крещения в Мариенбургской церкви обернулось скандалом. Во время церемонии игумен Фотий настолтко активно погружал малыша в купель, что мать годовалого малыша бросилась спасать сына. 5-tv.ru »

2019-8-11 22:09

Священник из Гатчины прокомментировал скандал с крещением ребенка

Игумен Фотий, отстраненный от священнослужения, прокомментировал скандал вокруг видео, на котором он грубо обращается с годовалым ребенком во время крещения. «А что собственно случилось-то? Ничего же не случилось, моей вины никакой нет», приводит его слова «Фонтанка». vz.ru »

2019-8-11 21:52

Игумен Севастиан на два месяца помещен в следственный изолятор

Суд на два месяца арестовал игумена Севастиана, ранившего ножом в келье иеродьякона Поликарпа. Священнослужитель помещен в следственный изолятор. vesti.ru »

2019-5-24 17:00

Сербский игумен посоветовал не предаваться пьянству и объеданию после поста

Священнослужитель объяснил значение Великого поста и порекомендовал всегда жить по его принципам. Настоятель монастыря Лелич Сербской православной церкви (СПЦ) игумен Георгий (Мичич) посоветовал не переедать и не злоупотреблять алкоголем после Великого поста. life.ru »

2019-4-28 11:31

Сербский игумен посоветовал не злоупотреблять выпивкой и яствами после Великого поста

Настоятель монастыря Лелич Сербской православной церкви игумен Георгий в интервью РИА Новости дал советы христианам по поводу поведения после Великого поста. Священнослужитель посоветовал так жить и поступать, не злоупотребляя едой и алкоголем. nation-news.ru »

2019-4-28 03:37

Стала известна судьба хранившейся в Нотр-Даме русской иконы

Владимирская икона, которую патриарх Алексий II подарил собору Парижской богоматери в 2007 году, не получила повреждений во время пожара в Нотр-Даме, об этом заявил представитель РПЦ при Совете Европы, настоятель храма Всех Святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) со ссылкой на настоятеля Нотр-Дама Патрика Шове. vz.ru »

2019-4-20 18:01

Игумен Афонского монастыря выступил за сохранение связи УПЦ с Москвой

При этом архимандрит Парфений отметил, что церковное самоуправление в виде автокефалии - это вещь сама по себе неплохая tass.ru »

2018-9-21 17:52

Игумен узнал об обнаружении искусствоведами иконостаса из его монастыря в интернете

Накануне дня рождения Петра I стало известно об удивительном открытии. "Иконостас Петровского собора Высоко-Петровского монастыря не был уничтожен при закрытии обители советской властью", - сообщил игумен Петр (Еремеев). vesti.ru »

2018-6-10 18:20

Афонский игумен: У грека по любому поводу могут забрать дом и на деньги проклятого ЕС заселяют туда так называемых беженцев

Игумен афонского монастыря Дохиар архимандрит Григорий Зумис высказался о ситуации в Греции и Европейском Союзе. Он, в частности, сказал: «Наши правители не переносят все что пахнет ладаном и свечами и сознательно с эти борются. Они сраж ... regions.ru »

2017-5-29 14:18

Игумен Дохиара: Власти душат Афон налогами

Архимандрит Григорий Зумис , игумен афонского монастыря Дохиар, опубликовал статью, посвященную современному положению Греции и Афона. «Святая гора» публикует ее основные положения. По словам игумена Дохиара, нынешние власти Греции «нельзя ... regions.ru »

2017-5-2 14:16

Афонский игумен: Кто из архиереев удалит политиков из храма?

Архимандрит Григорий Зумис , игумен афонского монастыря Дохиар, опубликовал очередную статью, посвященную актуальным проблемам современности. Он, в частности, пишет цитаты – по переводу сайта «Святая гора»: «Кто из архиереев удалит политико ... regions.ru »

2017-4-17 15:31

Игумен Феодосий (Нестеров) наградил известного архангельского деятеля искусств епархиальной медалью

Игумен Феодосий Нестеров наградил известного архангельского деятеля искусств Сергея Сюхина епархиальной медалью Архангела Михаила. Отец Феодосий, возглавляющий епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, отметил, что был рад вручить н ... regions.ru »

2017-4-7 11:49

Афонский игумен обвинил Константинополь в папистских замашках

Портал «Святая гора» опубликовал отрывки из статьи афонского архимандрита Григория Зумиса , посвященной актуальным богословским проблемам. Архимандрит прозрачно намекает на патриарха Константинопольского Варфоломея, упрекая его в папистских за ... regions.ru »

2017-4-5 17:12

Афонский игумен: Власти обирают греческий народ, чтоб наполнить общеевропейский котел

Архимандрит Григорий Зумис , игумен афонского монастыря Дохиар написал статью, где подверг резкой критике греческие власти. По мнению архимандрита Григория, они обирают страну до нитки, стремясь «наполнить общеевропейский котел». Правители даже н ... regions.ru »

2017-3-22 15:04

Игумен Феодосий (Нестеров): Родители нуждаются в серьёзной помощи в воспитании детей

Родители нуждаются в серьёзной помощи в воспитании детей, заявил игумен Феодосий Нестеров , глава отдела Архангельской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества, на круглом столе в Областном собрании депутатов. Речь шла о противодей ... regions.ru »

2017-3-20 09:57

ОТКРЫТАЯ ПОЗИЦИЯ. Игумен Вениамин Райников — о фильме Алексея Учителя: «Матильда не канонизирована, она вполне может быть и голой»

JustMedia.ru обсудил с представителем Екатеринбургской епархии скандал вокруг ленты «Матильда». justmedia.ru »

2017-2-2 16:05

Игумен Петр (Мещеринов) представил русские переводы сочинений двух немецких мистиков

Презентация переводов на русский язык сочинений двух немецких лютеранских мистиков Иоганна Арндта 1555-1621 и Валентина Вайгеля 1533-1588 состоялась 26 декабря в Библиотеке иностранной литературы. regions.ru »

2016-12-28 14:53

Афонский игумен: В мусульманских странах аборты запрещены, а в наших странах, где мы храним истину православия, - разрешены!

В рамках съемок документального фильма "Афон - за жизнь!" съемочной группе Sobor.by довелось побывать на Святой горе Афон и пообщаться с архимандритом Ефремом, игуменом великой обители Ватопед. Архимандрит Ефрем сказал: «Вы должны подвизать ... regions.ru »

2016-9-30 11:15

Игумен Вениамин предложил журналистам взять Соколовского на работу

Епархия согласится с любым наказанием, которое заставит блогера быть хорошим членом общества, уважающего чужие ценности. justmedia.ru »

2016-9-6 11:18

Игумен Феодосий (Нестеров): Сближение с другими народами возможно на основе уважения к своим корням

История северных конвоев ярко свидетельствует о самоотверженности людей, объединенных для решения общих проблем, прокомментировал глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий Нестеров завершившееся в Архан ... regions.ru »

2016-9-2 12:30

Скончался игумен русского монастыря на Афоне

4 августа 22 июля ст. ст. , на день памяти Почаевской иконы Божией Матери, на 101 году жизни преставился ко Господу Игумен Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия Алехин . regions.ru »

2016-8-4 17:10