Результатов: 71

Киево-Печерская лавра обратилась к мировому сообществу за помощью

Киево-Печерская лавра обратилась к мировому сообществу по вопросу защиты прав верующих и монахов канонической Украинской православной церкви, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы лавры social.mk.ru »

2024-2-17 02:24

Киево-Печерская лавра переходит на новоюлианский календарь с 15 ноября

Киево-Печерская лавра перейдет на новоюлианский календарь, он является основным для раскольнической ПЦУ. Такое заявление сделал и. о. наместника Лавры архимандрит Авраамий. В беседе с изданием «Судебно-юридическая газета» он объяснил, что такое решение было принято «по многочисленным просьбам», поступившим от прихожан. tvzvezda.ru »

2023-11-13 13:14

Заповедник "Киево-Печерская лавра" объявил о закрытии входа в Нижнюю лавру для прихожан

В заповеднике обосновали такую меру системным препятствованием его работе по доступу к помещениям Нижней лавры tass.ru »

2023-8-10 19:21

На Украине заявили о переходе в управление заповедника "Киево-Печерская лавра" 10 объектов

И.о. министра культуры и информационной политики страны Ростислав Карандеев не уточнил, о каких именно объектах идет речь tass.ru »

2023-8-10 17:00

В СПЖ заявили о попытках сотрудников заповедника "Киево-Печерская лавра" выгнать прихожан

На его территорию в сопровождении полиции прибыла группа людей во главе с и.о. генерального директора заповедника Максимом Остапенко, сообщили в союзе tass.ru »

2023-8-10 13:59

Следующее слушание по иску заповедника "Киево-Печерская лавра" к УПЦ пройдет 9 августа

В Хозяйственном суде Киева ранее прошло заседание по иску заповедника "Киево-Печерская лавра" к УПЦ о выселении монахов из монастыря tass.ru »

2023-7-20 15:45

Суд перешел к рассмотрению по существу иска заповедника "Киево-Печерская лавра" к УПЦ

Адвокат Никита Чекман сообщил, что суд отверг прошение Украинской православной церкви об отводе судьи в связи с сомнением в ее объективности tass.ru »

2023-7-7 21:00

Эксперт: Киево-Печерская лавра может перейти под управление Вселенского патриарха

"Ответственность за происходящее лежит на высшем руководстве страны и Вселенском патриархе Варфоломее, который желает заполучить лавру себе в Ставропигию", считает бывший депутат Верховной рады, дьякон УПЦ Вадим Новинский tass.ru »

2023-7-7 19:07

Суд отклонил апелляцию УПЦ к заповеднику "Киево-Печерская лавра"

В ходе проверки СП отметила несколько недостатков, допущенных ведомством при исполнении бюджетных полномочий по организации составления и исполнения федерального бюджета tass.ru »

2023-7-6 00:19

Суд назначил рассмотрение иска УПЦ к заповеднику "Киево-Печерская лавра" на 19 июля

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил о необходимости создать условия для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать в родном регионе tass.ru »

2023-7-5 19:54

Суд отклонил иск УПЦ к заповеднику «Киево-Печерская лавра»

Хозяйственный суд Киева отклонил иск Украинской православной церкви (УПЦ) к государственному музею-заповеднику «Киево-Печерская лавра» по устранению препятствий священникам для проведения богослужений. lenta.ru »

2023-6-13 16:13

Украинский суд отклонил иск УПЦ к заповеднику "Киево-Печерская лавра"

Хозяйственный суд Киева в ходе сегодняшних слушаний отклонил иск канонической Украинской православной церкви к государственному музею-заповеднику "Киево-Печерская лавра". В УПЦ требовали устранить препятствия для совершения богослужений. life.ru »

2023-6-13 16:02

Украинский суд отклонил иск УПЦ к заповеднику "Киево-Печерская лавра"

В понедельник французская газета "Экип" сообщила, что Мбаппе отказался от продления контракта и станет свободным агентом в июне 2024 года tass.ru »

2023-6-13 15:27

Суд перенес на 7 июня рассмотрение иска УПЦ к заповеднику "Киево-Печерская лавра"

Иск УПЦ направлен на признание недействительным одностороннего отказа заповедника от договора аренды Киево-Печерской лавры tass.ru »

2023-5-19 13:18

Киево-Печерская лавра может стать лечебницей для военных

Министерство культуры Украины рассматривает возможность превратить Киево-Печерскую лавру в лечебницу для военных и центр народного промысла. mirnov.ru »

2023-4-29 08:28

Заповедник "Киево-Печерская лавра" ввел на территории обители специальный пропускной режим

Въезд и выезд разрешают лишь тем автомобилям, которые внесены в составленный заповедником список или в случае отдельного согласования tass.ru »

2023-4-21 13:45

Полиция и руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» не пускают граждан в храм

Адвокат Никита Чекман рассказал о блокировании входа в Киево-Печерскую лавру для прихожан по необъяснимым со стороны руководства причинам. riafan.ru »

2023-4-21 08:13

На Украине назначили нового врио гендиректора заповедника "Киево-Печерская лавра"

Министр культуры Украины Александр Ткаченко назначил нового и.о. гендиректора Национального заповедника "Киево-Печерская лавра". Им стал Максим Остапенко, он раньше возглавлял "Хортицу" в подконтрольной Киеву части Запорожской области. Об этом министр написал в телеграм-канале. life.ru »

2023-4-14 11:18

На Украине назначили нового гендиректора заповедника «Киево-Печерская лавра»

Экс-руководитель заповедника «Хортица» Запорожской области Максим Остапенко стал исполняющим обязанности генерального директора заповедника «Киево-Печерская лавра», сообщил глава Министерства культуры Украины Александр Ткаченко. lenta.ru »

2023-4-14 10:48

На Украине назначили нового и. о. гендиректора заповедника "Киево-Печерская лавра"

Им стал бывший глава заповедника "Хортица" в подконтрольной Киеву части Запорожской области Максим Остапенко tass.ru »

2023-4-14 10:32

Киево-Печерская лавра подала ходатайство о возвращении культовых зданий УПЦ

Киево-Печерская лавра подала ходатайство о возвращении религиозной общине канонической Украинской православной церкви культовых зданий на территории святыни. Об этом в телеграм-канале заявил адвокат УПЦ Никита Чекман. life.ru »

2023-4-7 17:19

Киево-Печерская лавра настояла на возврате всех своих зданий УПЦ

Киево-Печерская лавра подала ходатайство о возвращении в собственность религиозной общины канонической Украинской православной церкви (УПЦ) всех зданий на территории святыни. Об этом заявил адвокат УПЦ Никита Чекман. lenta.ru »

2023-4-7 16:45

Страна.ua: Заповедник Киево-Печерская лавра заключил договор с полицией Киева об охране территории

Заповедник Киево-Печерская лавра заключил договор с полицией Киева об охране территории в связи с расторжением договора с Украинской православной церковью (УПЦ) об использовании объекта, сообщило украинское издание Страна. vz.ru »

2023-4-6 22:34

Глава БПЦ заявил, что Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр

Это принесет беды не только украинскому обществу, считает митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Белоруссии Вениамин tass.ru »

2023-4-2 18:24

Киево-Печерская лавра подала в суд на организаторов провокаций у стен церкви

Киево-Печерская лавра подала иск в суд Украины на организаторов провокаций против жителей обители и верующих УПЦ у стен монастыря. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба канонической Украинской православной церкви. life.ru »

2023-4-1 10:57

Киево-Печерская лавра подала иск в суд на организаторов провокаций у стен монастыря

Как отметил адвокат лавры Никита Чекман, в социальных сетях распространяются обращения активистов с радикальными взглядами, которые "можно трактовать как призывы к организации массовых беспорядков и созданию провокаций с целью дискредитации священнослужителей УПЦ" tass.ru »

2023-4-1 10:19

Киево-Печерская лавра опровергла сообщения о подкупе защищающих церковь людей

Неизвестная инициативная группа распространила в Сети сообщения с призывом «встать на защиту церкви». riafan.ru »

2023-3-31 22:08

Музей «Киево-Печерская лавра» попросил возбудить дело о завладении имуществом обители

Музей-заповедник «Киево-Печерская лавра» просит правоохранительные органы возбудить уголовное дело по статье «завладение имуществом» обители. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры Украины. riafan.ru »

2023-3-31 19:06

Музей "Киево-Печерская лавра" попросил возбудить дело о "завладении имуществом" обители

Минкультуры страны пояснило, что комиссия по приемке и передаче государственного имущества национального заповедника "Киево-Печерская лавра" не смогла начать работу из-за препятствования со стороны неустановленных лиц tass.ru »

2023-3-30 18:12

Киево-Печерская лавра оспорит в суде расторжение договора аренды

Киево-Печерская лавра, которую 29 марта должны покинуть монахи Украинской православной церкви, оспорит в суде расторжение договора аренды. О подаче иска в Хозяйственный суд Киева сообщил союз православных журналистов. lenta.ru »

2023-3-29 11:16

«Конец их будет по делам их». Конфликт вокруг Киево-Печерской лавры

Председатель движения «Женский диалог» откликнулась на события вокруг Киево-Печерской лавры и призвала папу Римского и глав других мировых конфессий вмешаться. aif.ru »

2023-3-17 00:06

Заповедник «Киево-Печерская лавра» обязал монахов УПЦ покинуть монастырь

Монахов Свято-Успенской Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) обязали покинуть монастырь, сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-3-10 18:33

Глава ПЦУ заявил, что вся Киево-Печерская лавра будет принадлежать его структуре

Епифаний считает, что какое-то время в лавре "будут существовать параллельно два монастыря - один в составе Православной церкви Украины, другой - Московского патриархата" tass.ru »

2023-1-6 16:00

И.о. гендиректора заповедника Киево-Печерская лавра Рудик не подтвердил богослужение ПЦУ в Успенском соборе

Так называемая Православная церковь Украины не направляла обращений об использовании Успенского собора и Трапезного храма для богослужений, сообщил и. о. гендиректора украинского национального заповедника Киево-Печерская лавра Александр Рудик. vz.ru »

2023-1-6 04:18

Руководство заповедника "Киево-Печерская лавра" не получало предписаний о богослужении ПЦУ

Обращений об использовании Успенского собора и Трапезного храма для проведения богослужений со стороны церкви не поступало tass.ru »

2023-1-6 02:05

Киево-Печерская Лавра не намерена сдаваться «раскольникам»

В канун празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий прочел в Свято-Троицком храме Свято-Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании проповедь на русском языке, что для предстоятеля УПЦ совсем не характерно social.mk.ru »

2022-12-6 17:18

Киево-Печерская лавра перерегистрирована на автокефальную Православную церковь Украины

Киево-Печерская лавра перерегистрирована на поддерживаемую киевскими властями автокефальную Православную церковь Украины. Об этом сообщил представитель ПЦУ Евстратий Зоря. «В целях восстановления исторической справедливости, преодоления последствий неканонического подчинения украинской святыни власти Московской Патриархии Священного Синода ПЦУ на заседании 23 мая 2022 года (Постановление No 30) приняли решение о создании в поместной церкви религиозной организации - мужского монастыря "Свято-Успенская Киево-Печерская лавра"», - написал он в своем аккаунте в Facebook*. tvzvezda.ru »

2022-12-3 21:32

Киево-Печерская лавра вошла в состав ПЦУ

Киево-Печерская Лавра вошла в состав раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщил председатель Управления внешних церковных связей ПЦУ, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря. lenta.ru »

2022-12-3 21:13

Киево-Печерская лавра заявила об опасности разрушения пещер и угрозе жизни посетителей

Монастырь просит власти Украины помочь сохранить знаменитые лабиринты Ближних пещер tass.ru »

2021-7-5 19:00