В Киеве начнут работы по изъятию культурных ценностей из лавры 27 февраля

В Киеве начнут работы по изъятию культурных ценностей из лавры 27 февраля
фото показано с : aif.ru

2024-2-25 17:12

Священнослужители канонической УПЦ утверждают, что это невозможно.

В Киеве начнут работы по изъятию культурных ценностей из заповедника «Киево-печерская лавра» 27 февраля. Об этом сообщается на сайте Союза православных журналистов.

«Глава заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко в письме в адрес монастыря заявил, что с 27 февраля начнет работу комиссия по возвращению культурных ценностей с целью взятия их на учет, которые фактически находятся в Ближних пещерах», - говорится в сообщении.

При этом священники УПЦ утверждают, что это невозможно из-за отсутствия евхаристического единства между УПЦ и раскольнической ПЦУ. В настоящее время монастырь ремонтирует пещеры по заказу заповедника.

Напомним, администрация заповедника закрыла для верующих и паломников вход в Нижнюю лавру, посетить пещеры теперь можно только за деньги.Ранее директор музея-заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко заявил, что Останки экс-председателя Совета министров РФ в 1906-1911 годах Петра Столыпина, похороненного на территории Киево-Печерской лавры, следует внести в обменный фонд с Москвой.

Подробнее читайте на ...

заповедника киево-печерская февраля ценностей упц лавра культурных

На Украине заявили о переходе в управление заповедника "Киево-Печерская лавра" 10 объектов

И.о. министра культуры и информационной политики страны Ростислав Карандеев не уточнил, о каких именно объектах идет речь tass.ru »

2023-08-10 17:00

В СПЖ заявили о попытках сотрудников заповедника "Киево-Печерская лавра" выгнать прихожан

На его территорию в сопровождении полиции прибыла группа людей во главе с и.о. генерального директора заповедника Максимом Остапенко, сообщили в союзе tass.ru »

2023-08-10 13:59

Следующее слушание по иску заповедника "Киево-Печерская лавра" к УПЦ пройдет 9 августа

В Хозяйственном суде Киева ранее прошло заседание по иску заповедника "Киево-Печерская лавра" к УПЦ о выселении монахов из монастыря tass.ru »

2023-07-20 15:45

Суд перешел к рассмотрению по существу иска заповедника "Киево-Печерская лавра" к УПЦ

Адвокат Никита Чекман сообщил, что суд отверг прошение Украинской православной церкви об отводе судьи в связи с сомнением в ее объективности tass.ru »

2023-07-07 21:00

Фото: riafan.ru

Полиция и руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» не пускают граждан в храм

Адвокат Никита Чекман рассказал о блокировании входа в Киево-Печерскую лавру для прихожан по необъяснимым со стороны руководства причинам. riafan.ru »

2023-04-21 08:13

На Украине назначили нового врио гендиректора заповедника "Киево-Печерская лавра"

Министр культуры Украины Александр Ткаченко назначил нового и.о. гендиректора Национального заповедника "Киево-Печерская лавра". Им стал Максим Остапенко, он раньше возглавлял "Хортицу" в подконтрольной Киеву части Запорожской области. Об этом министр написал в телеграм-канале. life.ru »

2023-04-14 11:18

Фото: lenta.ru

На Украине назначили нового гендиректора заповедника «Киево-Печерская лавра»

Экс-руководитель заповедника «Хортица» Запорожской области Максим Остапенко стал исполняющим обязанности генерального директора заповедника «Киево-Печерская лавра», сообщил глава Министерства культуры Украины Александр Ткаченко. lenta.ru »

2023-04-14 10:48

Фото: tass.ru

На Украине назначили нового и. о. гендиректора заповедника "Киево-Печерская лавра"

Им стал бывший глава заповедника "Хортица" в подконтрольной Киеву части Запорожской области Максим Остапенко tass.ru »

2023-04-14 10:32

Фото: vz.ru

И.о. гендиректора заповедника Киево-Печерская лавра Рудик не подтвердил богослужение ПЦУ в Успенском соборе

Так называемая Православная церковь Украины не направляла обращений об использовании Успенского собора и Трапезного храма для богослужений, сообщил и. о. гендиректора украинского национального заповедника Киево-Печерская лавра Александр Рудик. vz.ru »

2023-01-06 04:18

Руководство заповедника "Киево-Печерская лавра" не получало предписаний о богослужении ПЦУ

Обращений об использовании Успенского собора и Трапезного храма для проведения богослужений со стороны церкви не поступало tass.ru »

2023-01-06 02:05