Результатов: 576

Президент Таджикистана отправился с первым официальным визитом в Италию и Ватикан

Пресс-служба Эмомали Рахмона отметила, что главу государства в поездке сопровождают многие министры tass.ru »

2024-4-22 11:21

В РПЦ не исключили, что Ватикан находится на пути полного признания однополых союзов

По оценке представителей Русской церкви, декларация Fiducia supplicans, формально провозглашая верность христианскому пониманию таинства брака и практики благословений, "фактически постулирует резкий отход от этой верности" tass.ru »

2024-3-25 19:29

Ватикан поздравил Путина с победой на выборах

Папа Римский Франциск поздравил Владимира Путина с победой на выборах президента России, сообщил председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, общающийся с понтификом. По его словам, глава католической церкви «видит Ватикан как международную площадку, которая могла бы заменить некоторые функции ООН». lenta.ru »

2024-3-17 22:39

Ватикан заявил, что Папа Римский, говоря о мире на Украине, обращался к обеим сторонам

В интервью телерадиокомпании RSI Франциск ранее призвал к началу переговорного процесса по украинскому конфликту с привлечением международных посредников tass.ru »

2024-3-12 01:51

Ватикан разъяснил слова Папы Римского о белом флаге для Киева

Слова Папы Римского Франциска о необходимости поднятия белого флага для Киева означают стремление к переговорам. Так заявление понтифика разъяснил официальный представитель Ватикана Маттео Бруни. Он добавил, что в другой части интервью Франциск прямо заявил, что «переговоры никогда не являются капитуляцией». lenta.ru »

2024-3-10 11:39

Ватикан объяснил слова Папы Франциска о белом флаге для Украины

Папа Римский Франциск, говоря об Украине в интервью RSI, использовал образ белого флага, предложенный журналистом, и имел в виду перемирие, а не капитуляцию, заявил официальный представитель Ватикана Маттео Бруни, чьи слова приводит Vatican News. vz.ru »

2024-3-10 10:58

Критиковавший папу Римского Милей привез в Ватикан аргентинские сладости

Президент Аргентины Хавьер Милей, называвший папу Римского Франциска представителем всего самого вредного на Земле, подарил понтифику традиционные аргентинские сладости на аудиенции в Риме, сообщила газета il Messaggero. vz.ru »

2024-2-12 15:50

Токаев приехал в Ватикан для аудиенции у Папы Римского

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приехал в Ватикан для аудиенции у Папы Римского Франциска, сообщили в пресс-службе администрации главы республики. Отмечается, что прибывшего президента встречал почетный караул швейцарской гвардии и регент префектуры папского дворца Леонардо Сапиенца. lenta.ru »

2024-1-19 13:31

Ватикан допустил благословение для однополых пар

Дикастерия Ватикана по доктрине веры разрешила католическим священникам благословлять однополые союзы, «нуждающихся в помощи представителей сексуальных меньшинств», не претендующих на легитимизацию собственного статуса, а также не состоящих в браке прихожан. Об этом сообщает Catholic News Agency. lenta.ru »

2023-12-19 13:15

Ватикан считает жизненно нужным вернуться к "духу Хельсинки" для урегулирования конфликтов

Права человека универсальны, заявил замглавы МИД Соединенного Королевства Лео Докерти tass.ru »

2023-11-30 19:48

Ватикан сообщил подробности болезни Папы Римского

Глава службы печати Святого престола Маттео Бруни сообщил, что папа римский Франциск находится в хорошем состоянии и пневмонии у него нет. Для большей эффективности терапии понтифику установили венозный катетер для внутривенного введения антибиотиков, однако состояние его дыхания улучшилось. lenta.ru »

2023-11-27 13:12

Франциск в повестке. Папа Римский пригласил трансгендеров на обед

Новые инициативы понтифика находят одобрение у активистов ЛГБТК+. В то же время у священников и верующих возникает все больше вопросов относительно того, как с этим существовать. aif.ru »

2023-11-24 07:49

Ватикан захотел поверить в слова Путина

В Ватикане хотели бы верить словам президента России Владимира Путина о его стремлении завершить конфликт на Украине, заявил ватиканский госсекретарь кардинал Пьетро Паролин. «Я надеюсь, что заслуживают доверия, мы все на это надеемся», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. lenta.ru »

2023-11-23 19:38

Ватикан назвал обмен заложниками на Ближнем Востоке "важным шагом вперед"

Кардинал Пьетро Паролин заявил, что "есть надежда" на достижение "окончательного перемирия" в регионе, передает ANSA tass.ru »

2023-11-22 19:35

Ватикан объявил о готовности Папы Римского Франциска поехать в Москву и Киев

Визит понтифика пока не обсуждается, но "остается в перспективе", рассказал кардинал Пьетро Паролин tass.ru »

2023-11-17 13:34

Ватикан собирается к 2030 году полностью перейти на электромобили

В соответствующем заявлении Губернаторства отмечается, что в городе-государстве и на его объектах в Риме планируют создать сеть электрозарядных станций tass.ru »

2023-11-16 01:34

Ватикан разрешил транссексуалам принимать крещение

Ватикан разрешил транссексуалам принимать крещение в Римско-католической церкви и становиться крестными родителями и свидетелями на свадьбе. Об этом говорится в документе Дикастерии доктрины веры (бывшей Святой инквизиции). lenta.ru »

2023-11-9 06:54

Ватикан разрешил транссексуалам становиться крестными родителями

Транссексуалам разрешено принимать крещение в Римско-католической церкви и выступать в качестве свидетелей на свадьбе. aif.ru »

2023-11-9 03:29

Ватикан подтвердил право транссексуалов принимать крещение и выступать в роли крестных родителей

Транссексуалы могут принимать крещение и выступать в роли крестных родителей, как и остальные верующие, сообщается в разъяснении ведомства Римской курии дикастерии по доктрине веры (бывшей Святой инквизиции). vz.ru »

2023-11-9 03:29

Ватикан разрешил трансам быть крёстными родителями

В Ватикане считают, что различные представители сексуальных меньшинств могут принимать участие в церковных таинствах. Как пишет агентство ANSA со ссылкой на разъяснение Дикастерии (ведомство Римской курии) по доктрине веры, геи, лесбиянки и транссексуалы могут, как и любые другие верующие, быть крёстными родителями и свидетелями на свадьбе в церкви. life.ru »

2023-11-9 02:11

Ватикан разрешил транссексуалам принимать крещение

Ватикан разрешил транссексуалам принимать крещение, быть крестными родителями и свидетелями на свадьбе. Об этом сказано в документе ватиканской Дикастерии доктрины веры (бывшей Святой инквизиции), опубликованном информационным порталом Vatican News. ridus.ru »

2023-11-9 01:36

Ватикан взят под усиленный полицейский контроль

Город-государство Ватикан и зона вокруг него взяты под особый полицейский контроль. Количество карабинеров увеличено, ужесточен вход на площадь Святого Петра и в одноименный собор, сообщает агентство ANSA. tvzvezda.ru »

2023-10-17 13:11

Ватикан выразил готовность стать посредником в урегулировании на Ближнем Востоке

Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин сообщил о готовности Святого престола к любому посредничеству в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. «Святой престол, как всегда, готов к любому посредничеству», сказал Паролин в интервью газете L`Osservatore Romano, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-13 14:19

Ватикан заявил о готовности к любому посредничеству на Ближнем Востоке

Кардинал Пьетро Паролин считает, что тот, на кого совершено нападение, имеет право защищаться, но при самообороне должен соблюдаться принцип соразмерности tass.ru »

2023-10-13 14:05

Ватикан осудил уничтожение канонической УПЦ киевским режимом

В Ватикане считают неправомерным уничтожение канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщил журналистам Клаудио Гуджеротти — префект дикастерии (ведомство Римской курии) по делам восточных церквей, архиепископ, который завтра будет возведён в сан кардинала, то есть высшего после папы духовного лица Римско-католической церкви. life.ru »

2023-9-29 16:09

Посол РФ: Россия и Ватикан продолжат "открытый диалог", поддерживая усилия по Украине

По словам Ивана Солтановского, встреча с Папой Франциском прошла в доброжелательной обстановке tass.ru »

2023-9-18 14:41

Ватикан нужен Украине лишь в контексте борьбы с Россией, заявил публицист

Папу римского Франциска жёстко раскритиковали на Украине за слова о "великой матушке России". Однако понтифик в последнее время уже вызывал негодование в Киеве. life.ru »

2023-8-29 15:03

Ватикан объяснился перед Киевом за слова папы римского о великой матушке-России

Пресс-служба Ватикана после заявления папы римского Франциска о великой матушке-России, которое так разгневало Украину, решила объясниться. Там заверили, что во время разговора с российскими католиками понтифик не призывал восхвалять "империалистические логики" государственных деятелей, которых он упомянул. life.ru »

2023-8-29 14:01

Ватикан ответил на критику Киева слов папы римского о великой России

Папа Римский Франциск во время общения с молодыми католиками России призывал молодежь сохранять и развивать то положительное, что есть в великом культурном и духовном наследии России, заявил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни после критики в адрес понтифика из Киева. vz.ru »

2023-8-29 12:57

Ватикан отреагировал на критику слов Папы Римского со стороны Киева

Ватикан отреагировал на критику слов Папы Римского Франциска со стороны Киева и опроверг приписываемый его речи «империалистический характер». «Папа Франциск никогда не поощрял империалистические идеи. lenta.ru »

2023-8-29 12:01

«Не верю»! Ватикан претендует на посредничество в переговорах России и Украины

Ватикан и лично Папа Римский могут оказать влияние на урегулирование конфликта на Украине, считает президент Венгрии Каталин Новак. Запад надеется, Россия не верит. nsn.fm »

2023-8-26 16:57

NHK: Ватикан активно способствовал репатриации японских военнопленных из СССР

По информации агентства, профессор свободных искусств из университета Нихон в Токио Мацумото Сахо обнаружила 40 новых документов, обнародованных ватиканской стороной, которые об этом свидетельствуют tass.ru »

2023-8-21 15:45

Ватикан нашел новые зацепки в деле об исчезнувшей 40 лет назад девочке

Ватикан завершил внутреннее расследование исчезновения девочки, произошедшего 40 лет назад. Документы, содержащие новые зацепки, будут впервые в истории переданы прокуратуре Рима. 15-летняя Эмануэла Орланди, дочь видного ватиканского чиновника, пропала в 1983 году, когда возвращалась домой с урока музыки. lenta.ru »

2023-6-28 21:40

Ватикан планирует встречу папского посланника с патриархом Кириллом

Возможно состоится встреча папского посланника по украинскому урегулированию кардинала Маттео Дзуппи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает ТАСС.

ridus.ru »

2023-6-11 04:24

Ватикан допустил поддержку предложений Киева по миру в гуманитарном аспекте

По словам ватиканского государственного секретаря кардинала Пьетро Паролина, Святой престол "работает над вопросом возвращения украинских детей", якобы вывезенных в Россию tass.ru »

2023-6-10 13:48

Захарова: Ватикан не предпринял шагов для организации визита в РФ посланника по Украине

Официальный представитель МИД РФ отметила, что Москва положительно оценивает попытки Ватикана способствовать прекращению конфликта на Украине tass.ru »

2023-6-7 18:23

Ватикан сообщил, что даты мирной миссии по Украине еще не определены

Как полагает ватиканский госсекретарь кардинал Пьетро Паролин, со стороны Москвы и Кива нет проблем в отношении дат tass.ru »

2023-5-26 20:29

Полиция открыла стрельбу по прорвавшейся в Ватикан машине

Автомобиль попытался без разрешения въехать на территорию Ватикана, жандармерия города-государства открыла по нему огонь. Об этом сообщает РБК со ссылкой... rosbalt.ru »

2023-5-19 08:19

Ватикан сообщил, что Святой престол продолжит работу над установлением мира на Украине

Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил, что "пришло время предпринять инициативы по установлению справедливого мира на Украине" tass.ru »

2023-5-17 17:20

Ватикан начал расследование чуда в американской церкви

5 марта 2023 года преподобный Джозеф Кроули, пастор церкви Святого Фомы в Коннектикуте, сообщил, что во время причастия служка обнаружил, что количество просфор в кивории само собой увеличилось. Архиепископия уведомила о происшествии Дикастерию вероучения в Ватикане, которая теперь тоже изучает детали инцидента. lenta.ru »

2023-5-16 18:22

Зеленский прибыл в Ватикан для встречи с папой Римским Франциском

Украинский президент Владимир Зеленский после встречи в Риме с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони прибыл в Ватикан на аудиенцию к папе Римскому Франциску. Аналитики считают встречу Зеленского с папой Римским его главным этапом нынешней поездки в Рим, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-5-13 17:35

Ватикан всё ещё не посвятил Кремль в детали своей "секретной миссии" по Украине

У Кремля всё ещё отсутствует информация о некой "мирной миссии" Святого престола по украинскому урегулированию. Об этом проинформировал журналистов в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. life.ru »

2023-5-12 12:59