Результатов: 1237

Роструд разъяснил, можно ли снизить зарплату сотрудника за опоздание на работу

В Роструде рассмотрели возможность удержания из заработной платы в случае опоздания сотрудника на работу. В службе отметили, что снизить зарплату сотрудника за такое нарушение нельзя. Однако это касается единичного случая. news.mail.ru »

2024-4-15 15:32

Эксперт разъяснил, чем грозит многодетным сокращение рабочей недели до 35 часов

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. В Госдуму группой депутатов от фракции ЛДПР внесен законопроект, направленный на изменение Трудового кодекса РФ, согласно которому рабочая неделя для одного из родителей из многодетных семей будет сокращена с 40 до 35 часов. fedpress.ru »

2024-4-9 11:59

Депутат Аксаков разъяснил, почему зарплаты россиян не могут расти быстрее инфляции

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Партия ЛДПР предложила проиндексировать зарплату россиян на двойную годовую инфляцию. Депутат Госдумы Анатолий Аксаков объяснил, чем это чревато. fedpress.ru »

2024-4-3 11:42

Песков разъяснил позицию России по мирному саммиту в Швейцарии по "правилам Украины"

Россия не собирается принимать в учёт какие-либо "правила", навязанные ей для переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о том, что переговоры должны пройти в Швейцарии в соответствии с так называемой "формулой мира". life.ru »

2024-3-29 13:12

Свердловчанам все же разрешили развлекаться: Куйвашев разъяснил новые ограничения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев издал распоряжение о новых мерах безопасности, которые вводятся после теракта в Подмосковье. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона. fedpress.ru »

2024-3-26 15:53

Картаполов разъяснил рассылку электронных повесток в весенний призыв

Рассылка электронных повесток в ходе весеннего призыва будет проходить в тестовом режиме, сообщил Картаполов. Он отметил, что бумажная повестка остается основной, пока не заработает реестр военнообязанных forbes.ru »

2024-3-20 17:19

Песков разъяснил идею санитарной зоны между Россией и Украиной

Буферная или санитарная зона на границе с Украиной нужна России, чтобы обезопасить свою территорию от атак с применением дронов, а также артиллерийских обстрелов, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2024-3-18 13:57

Депутат Чаплин разъяснил, какие особые права есть у российских пенсионеров

Член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин рассказал изданию «Российская газета», какие особые права есть у российских пенсионеров social.mk.ru »

2024-3-15 09:38

Ватикан разъяснил слова Папы Римского о белом флаге для Киева

Слова Папы Римского Франциска о необходимости поднятия белого флага для Киева означают стремление к переговорам. Так заявление понтифика разъяснил официальный представитель Ватикана Маттео Бруни. Он добавил, что в другой части интервью Франциск прямо заявил, что «переговоры никогда не являются капитуляцией». lenta.ru »

2024-3-10 11:39

Кинолог Голубев разъяснил, как выбрать игрушку для собаки

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что игрушки для собак лучше всего приобретать в специализированных зоомагазинах. При этом товары должны быть сделаны из натуральных материалов. fedpress.ru »

2024-3-7 16:51

УЕФА разъяснил новый формат Лиги чемпионов

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил разъяснения нового формата Лиги чемпионов с сезона-2024/2025. В УЕФА рассказали, что в турнире будет использоваться швейцарская система. Первые восемь клубов автоматически попадут в плей-офф, а остальные разыграют еще восемь путевок. lenta.ru »

2024-3-5 21:01

Политолог разъяснил, в чем главная разница для России между Байденом и Трампом

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Политолог, историк и эксперт Российского военно-исторического общества Александр Макушин рассказал «ФедералПресс», чем отличается отношение Джо Байдена и Дональда Трампа к России. fedpress.ru »

2024-3-4 12:22

Песков разъяснил порядок участия бойцов СВО в кадровой программе Время героев

Участники кадровой программы Время героев, о запуске которой с сегодняшнего дня объявил накануне президент Владимир Путин, должны быть гражданами России, участниками или ветеранами спецоперации, а также не иметь судимости, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2024-3-1 13:21

Песков разъяснил порядок участия бойцов СВО в кадровой программе "Время героев"

Участники кадровой программы должны быть гражданами России, участниками или ветеранами спецоперации, а также не иметь судимости tass.ru »

2024-3-1 12:58

Эксперт по речевому этикету разъяснил, когда можно переходить на "ты"

Чтобы стать своим в новом окружении, придётся понять, что считается нормой в этом коллективе. Если в команде, где все говорят на "ты", обронить "вы", то вы легко покажетесь чужим. Не всегда уважение можно выразить, только сказав "вы". life.ru »

2024-2-27 12:43

Путин разъяснил судьбоносную задачу России: "Для нас — это вопрос жизни и смерти"

Запад смотрит на украинский конфликт как на возможность улучшить своё тактическое положение, а для России победа в СВО является вопросом выживания. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, объясняя развёрнутую "историческую часть" своего интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. life.ru »

2024-2-18 10:41

Эксперт разъяснил, что российский ядерный буксир не станет оружием против спутников

Космический буксир Зевс с ядерной энергоустановкой, который разрабатывается в России, не имеет отношения к ядерному оружию, заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт. vz.ru »

2024-2-17 10:55

Российский посол в Анкаре Ерхов разъяснил ситуацию с переводами в Турцию

Турецкие банки по-прежнему отказываются принимать переводы из России. Ситуация с взаиморасчетами между странами остается сложной. Но стороны ищут выход. Об этом сообщил посол России в Турции Алексей Ерхов. versia.ru »

2024-2-16 14:52

Риелтор Барсуков разъяснил, какие факторы влияют на окупаемость ремонта при продаже квартиры

Во-первых, как отметил член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков, что общее правило гласит: ремонт обычно не окупается. Однако есть люди, которые... rosbalt.ru »

2024-2-15 09:55

Замглавы МИД Галузин разъяснил послу Израиля позицию России по Украине

Заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин разъяснил послу Израиля в Москве Симоне Гальперин позицию Российской Федерации по вопросам украинского кризиса. life.ru »

2024-2-12 20:51

Замглавы МИД РФ разъяснил послу Израиля принципиальные подходы России по Украине

Также состоялся обмен мнениями по некоторым актуальным аспектам положения дел в Центральной Азии и Закавказье, отметили в МИД России tass.ru »

2024-2-12 19:14

Минтранс разъяснил, кто ответит за ДТП с беспилотными авто

Минтранс РФ доработал проект закона о высокоавтоматизированных транспортных средствах (ВАТС) и представил его на встрече рабочей группы "Безопасность дорожного движения". В новой версии документа указано, на кого будет возложена ответственность в случае ДТП с беспилотными автомобилями, которым уже в 2025 году планируют разрешить передвигаться по российским дорогам без человека в салоне. С законопроектом ознакомился "Коммерсант". life.ru »

2024-2-5 12:57

Депутат Госдумы Чаплин разъяснил, когда выгоднее всего потратить маткапитал

Лучше не тратить маткапитал до февраля 2024 года, считает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин (ЕР). Депутат разъяснил в комментарии «РГ», когда выгоднее потратить эти средства. Также он дал пояснение в отношении социальных вычетов. news.mail.ru »

2023-12-27 15:58

Роспотребнадзор разъяснил ситуацию с введением масочного режима в Петербурге

В управлении Роспотребнадзора по Петербургу сообщили, что о введении в Северной столице обязательного масочного режима речи нет social.mk.ru »

2023-12-21 18:52

Роспотребнадзор разъяснил указания о частичном масочном режиме в Петербурге

Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу разъяснил указания по ношению масок из опубликованного ранее постановления государственного санитарного врача по городу Наталии Башкетовой. Речи о введении в городе обязательного масочного режима в документе не идет, заявили в санитарной службе. lenta.ru »

2023-12-20 18:36

Юрист разъяснил, что делать с книгами признанного экстремистом Акунина

Несмотря на то, что писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) внесен в список террористов и экстремистов, его произведения можно свободно читать в общественных местах, хранить дома или в библиотеках, продавать, экранизировать его романы и ставить по ним пьесы, ответственности за такие действия никакой нет, сказал газете ВЗГЛЯД ученый-правовед, заслуженный юрист России Иван Соловьев. vz.ru »

2023-12-19 21:47

Верховный суд разъяснил, когда самовольную перепланировку квартиры можно сохранить

Это возможно, если она не нарушает прав других жильцов многоквартирного дома, а уполномоченный орган не выдвигает требований tass.ru »

2023-12-15 12:11

Верховный суд РФ разъяснил, когда перепланировка квартиры считается реконструкцией дома

В частности, Верховный суд пояснил, что реконструкцией жилого дома, требующей разрешения на строительство и согласия всех владельцев квартир жилого дома, является и объединение нескольких квартир в одну, если это меняет общую конфигурацию дома tass.ru »

2023-12-15 11:03

КС разъяснил порядок взыскания компенсаций за нарушение прав на товарный знак

Конституционный суд постановил, что взыскание должно исходить из требований соразмерности и справедливости, а у судов должна быть возможность снижения компенсации, если ее размер многократно превышает размер убытков правообладателя tass.ru »

2023-12-14 19:16

Минсельхоз разъяснил, чем с 2024 года можно маркировать коров и овец

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Минсельхоз установил правила маркировки и учета животных. Для маркировки коров, овец, лошадей могут быть бирки, вживляемые микрочипы, ошейники и электронные метки, говорится в приказе, опубликованном на официальном портале правовой информации. fedpress.ru »

2023-12-1 20:59

Автоэксперт Похмелкин разъяснил обещание ГИБДД не штрафовать за езду на летней резине зимой

Если человек в зимнее время года попадет в ДТП, и впоследствии выяснится, что на его автомобиле не соответствующая сезону резина, то водителя привлекут к административной ответственности, а в спорных ситуациях могут даже признать виновным в аварии, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, комментируя заявление главы ГИБДД о том, что автомобилистов не будут штрафовать за летнюю резину зимой. vz.ru »

2023-11-29 19:19

Верховный суд РФ разъяснил, когда самовольные постройки подлежат сносу или сохранению

Одним из признаков самовольной постройки является отсутствие разрешения на строительство tass.ru »

2023-11-14 17:34

Макрон разъяснил свое отношение к ударам Израиля по сектору Газа

Президент Франции Эммануэль Макрон разъяснил главе Израиля Ицхаку Герцогу свою позицию относительно ударов по сектору Газа. Лидеры стран провели телефонный разговор, в ходе которого Макрон пояснил, что его слова об обстреле израильской стороной анклава касались гуманитарной ситуации. lenta.ru »

2023-11-12 22:35

КС РФ разъяснил порядок восстановления на службе в полиции после уголовного дела

Если суд отказывает в восстановлении на службе при наличии оправдательного заключения, он обязан мотивировать такое решение tass.ru »

2023-11-8 18:47

Путин разъяснил принципы партнерства России и Казахстана

Президент России Владимир Путин заявил, что партнерство РФ и Казахстана носит особо привилегированный характер, оно основано на принципах территориальной целостности и невмешательства. Это подтверждает в том числе обширная база из более 350 документов (более 350), регулирующих отношения России и Казахстана, пояснил он. lenta.ru »

2023-11-8 00:26

Замглавы Минэнергетики Сниккарс разъяснил, кого коснется изменение стоимости энергопотребления после введения диффтарифа

Изменение стоимости при внедрении дифференцированных тарифов коснется потребителей, которые используют электроэнергию для майнинга и в коммерческих целях и энергопотребление которых существенно выше среднего значения по региону, сообщил замглавы Минэнергетики Павел Сниккарс. vz.ru »

2023-11-7 10:59

Министр Кравцов разъяснил инициативу депутатов по телефонам школьников

Новый законопроект не запрещает школьникам иметь мобильные телефоны на уроках для связи с родителями, а лишь требует получение согласия педагога на их использование nsn.fm »

2023-10-27 18:21

Член ОП Малькевич разъяснил, почему в ЕС недовольны публикациями о нападении ХАМАС на Израиль в соцсети Маска

Сами эти информационные игры придумали с их написанными правилами, сами теперь это и разгребают, сказал газете ВЗГЛЯД первый заместитель председателя комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, комментируя сообщения о том, что Европа накажет соцсеть Маска X за публикации, сделанные после атаки ХАМАС на Израиль. vz.ru »

2023-10-12 20:25

Украину не пустят в ЕС: политолог разъяснил подробности нового скандала

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что будущее Украины – в составе Евросоюза. По мнению политолога, эксперта ЭИСИ Александра Рудакова, европейский чиновник просто создает громкий инфоповод. fedpress.ru »

2023-10-2 18:30

Сунак разъяснил планы по отправке британских инструкторов на Украину

Планы по отправке британских инструкторов на Украину касаются долгосрочного сотрудничества после окончания текущего конфликта, объяснил премьер-министр Великобритании Риши Сунак. «Ни один британский солдат не будет направлен для того, чтобы принимать участие в текущем конфликте», — сказал он. lenta.ru »

2023-10-1 14:51

Автоэксперт Кадаков разъяснил, кто будет оплачивать штраф за пассажира без ремня

Автоэксперт, главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков разъяснил в беседе со «Звездой», на кого будут выписать штраф за непристегнутого пассажира. Напомним, ранее в Дептрансе Москвы сообщили, что штраф за такое нарушение составит 1000 рублей. tvzvezda.ru »

2023-9-21 13:05

Военком разъяснил порядок применения одного ограничения для уклонистов

Уклонистам от прохождения военной службы будут запрещать выезд из России по истечении 20 дней со дня публикации электронной повестки в реестре, рассказал врио военного комиссара Петербурга Марат Урмансов. lenta.ru »

2023-9-18 15:14