Результатов: 120

Россиянам стало сложнее делать перепланировку в квартирах

С 1 апреля 2024 года в России вступил в силу закон, изменяющий порядок перепланировок и переустройств помещений в многоквартирных домах (МКД). Теперь в ряде случаев проведение ремонта может осложниться: для проведения некоторых видов перепланировок потребуются дополнительные согласования. lenta.ru »

2024-4-1 00:35

Надзорный орган выявил незаконную перепланировку и устройство хостела

Хозяину квартиры предстоит повторный ремонт. Вернуть пространству жилплощади первоначальный вид ему предстоит после того, как он решил устроить там хостел. versia.ru »

2024-3-21 15:06

Суд, штраф. Что грозит за незаконную перепланировку в многоквартирном доме

Некоторые москвичи берутся за перепланировку своего жилья радикально. Строят собственный дом на крыше многоэтажки, отдельный выход из квартиры. Aif.ru разбирался, можно ли оформить такое официально и что грозит за нелегальную историю. aif.ru »

2024-3-19 14:19

Даже перенос шкафа: какую перепланировку придется согласовывать с 1 апреля

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. С 1 апреля в России вступают поправки в закон, уточняющие порядок проведения перепланировки. В частности, таковой признаются изменения границ помещений, образование новых, изменение внутренней планировки квартир. fedpress.ru »

2024-3-13 15:36

Россиян обязали оформлять перепланировку квартир по новому порядку

С 1 апреля в России изменятся правила согласования перепланировок в квартирах, о чем рассказал юрист Константин Ташлыков social.mk.ru »

2024-3-12 10:36

Россиян обяжут оформлять перепланировку квартир по-новому

С 1 апреля перепланировку в России начнут согласовывать по-новому. Изменения коснутся и самого понятия перепланировки, рассказал руководитель комплекса сервисов «Контур. Недвижимость» Константин Ташлыков. lenta.ru »

2024-3-12 08:39

Верховный суд разъяснил, когда самовольную перепланировку квартиры можно сохранить

Это возможно, если она не нарушает прав других жильцов многоквартирного дома, а уполномоченный орган не выдвигает требований tass.ru »

2023-12-15 12:11

Инспекторам могут разрешить проверять незаконную перепланировку без прокуратуры

В Госдуму внесён законопроект, который должен упростить доступ в помещения жилинспекторам, если выяснится, что собственники проводят самовольную перепланировку. Как передаёт газета "Известия", в настоящее время для этой процедуры жилищным надзорным органам надо сначала получить соответствующее решение суда, а затем согласовать его с прокуратурой. life.ru »

2023-12-10 05:03

Собственникам станет проще согласовывать перепланировку квартир

Госдума во втором чтении приняла законопроект, совершенствующий процедуру перепланировки. В будущем россиянам будет проще узаконить перепланировку помещений. versia.ru »

2023-12-6 21:03

Россиянам станет проще согласовывать перепланировку

Государственная дума во втором чтении приняла законопроект, который позволит усовершенствовать процедуру перепланировки помещений. Предлагаемые поправки в Жилищный кодекс и закон «О государственной регистрации недвижимости» помогают устранить правовую неопределенность в вопросах с узакониванием перепланировки. lenta.ru »

2023-12-6 19:59

Юрист Соловьев рассказал о наказании за незаконную перепланировку квартиры

Незаконная перепланировка квартиры может привести к административной и даже уголовной ответственности. Об этом в беседа с RT заявил доктор юридических наук и профессор Иван Соловьев. По его словам, физическим лицам за самовольное переустройство помещения в многоквартирном доме грозит штраф до 2,5 тысячи рублей. tvzvezda.ru »

2023-11-17 14:02

Россиянам назвали способы узаконить перепланировку квартиры

Узаконить перепланировку квартиры можно, предоставив несколько документов в Роскадастр, или через суд, если в легализации изменений отказали. Способы обезопасить себя от наказания за переустройство жилья рассказали эксперты. lenta.ru »

2023-9-8 19:54

После вмешательства Мосжилинспекции хозяин квартиры согласовал перепланировку

Хозяина квартиры, который затеял перепланировку, привлекли к ответственности. Масштабные ремонтные работы не были согласованы с Инспекцией. Собственнику были даны разъяснения, и он узаконил перепланировку по правилам. versia.ru »

2023-9-1 18:10

Спорные метры: в Петербурге увеличат штраф за незаконную перепланировку

В первую очередь законопроект коснется тех, кто переделывает коммунальные квартиры в компактные студии в центре города. 5-tv.ru »

2023-7-26 08:53

Мосжилинспекция пресекла незаконную перепланировку и захват части общего коридора

Инспекция проверила жалобы, которые касались нелегальной перепланировки в квартире и самовольно установленной перегородки на лестничной площадке. Факты в обращениях подтвердились. В первом случае помещению вернут первоначальный вид. Во втором – нарушение уже устранено. versia.ru »

2023-7-25 08:00

Житель Измайлова узаконил самовольную перепланировку после обращения Мосжилинспекции в суд

Инспекция установила факт самовольной перепланировки. Получив предписание исправить нарушения, собственник жилья не спешил исполнять его. Инспекторы обратились в суд. А хозяин квартиры – к автору проекта дома и получил заключение – работы были признаны допустимыми. Иск был отозван. versia.ru »

2023-3-31 21:10

В Москве разрешили легализовать перепланировку без штрафов до конца года

Жителям Москвы разрешили легализовать выполненную перепланировку в квартирах и нежилых помещениях без штрафов до конца 2023 года. Жителям столице напомнили, что собственник обязан согласовать перепланировку в Мосжилинспекции, получить разрешение, и только после этого приступать к работам. lenta.ru »

2023-1-26 13:16

Жители Москвы до конца года смогут без штрафов легализовать перепланировку

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков заявил, что в 2023 году жители столицы могут легализовать выполненную перепланировку в квартирах и нежилых помещениях, избежав при этом штрафных санкций. tvzvezda.ru »

2023-1-26 10:48

Мосжилинспекция пресекла незаконную перепланировку в общем холле и квартире

Надзорный орган выявил новые случаи нарушения жильцами многоквартирных домов законодательства. В первом случае была самовольно отгорожена часть общего хала, во втором – собственник объединил лоджию, кухню и комнату. versia.ru »

2022-10-13 19:43

Что грозит москвичам за незаконную перепланировку: штраф и потеря квартиры

Владельцы столичных квартир могут лишиться жилья из-за незаконной перепланировки, рассказал телеканалу "Москва 24" юрист, председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин. Речь идёт о тех изменениях, которые представляют угрозу. life.ru »

2022-9-27 18:25

Как распознать незаконную перепланировку в квартире

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Приобретая недвижимость, будущие хозяева должны обращать внимание на то, не сделана ли в помещении незаконная перепланировка. Владелица компании «Национальный центр перепланировок и реконструкций» Светлана Гоненко рассказала, как понять, что квартиру переделывали. fedpress.ru »

2022-9-3 08:31

Мосжилинспекция выявила незаконную перепланировку технического этажа

Предприимчивый хозяин квартиры расширил свои владения за счет технического этажа. Вопреки условиям общего собрания собственников жилья он затеял там масштабный ремонт с перепланировкой. Инспекторы обязали предприимчивого нарушителя вернуть помещение в проектное состояние. versia.ru »

2022-8-12 20:47

Москвичи сделали перепланировку и вызвали гнев соседей

В Красносельском районе Москвы обнаружили незаконную перепланировку квартиры — собственники снесли несущие стены, создали дополнительные окна и обустроили санузел в неположенном месте. Ремонт вызвал гнев соседей, которые обратились с жалобой в Мосжилинспекцию. lenta.ru »

2022-6-29 19:03

Согласовать перепланировку в московской квартире станет проще: в мэрии раскрыли, как изменится действующий порядок

Столичное правительство упростило порядок проведения перепланировки в квартирах и нежилых помещениях в многоквартирных домах. Согласно постановлению, которое... rosbalt.ru »

2022-6-17 13:55

Предприниматель узаконил перепланировку помещения после проведенного ранее ремонта

Собственник квадратных метров, который ранее проводил масштабный ремонт с перепланировкой, получил акт Мосжилинспекции. Получить документ без штрафных санкций могут собственники жилых и нежилых помещений. Мораторий действует до конца года. versia.ru »

2022-5-27 18:50

В Москве введён мораторий на штрафы за нелегальную перепланировку

Чтобы снизить финансовую нагрузку на бизнес в нынешней непростой экономической ситуации, мэр российской столицы Сергей Собянин утвердил упрощенный порядок перепланировки нежилых помещений и ввел мораторий на штрафы при согласовании уже проведённых работ. mirnov.ru »

2022-4-11 17:39

Собянин ввел мораторий до 31 декабря на штрафы за перепланировку нежилых помещений

В Москве упростили порядок проведения перепланировок нежилых помещений.В рамках дополнительных мер поддержки розничной торговли и сферы услуг на фоне санкций... rosbalt.ru »

2022-4-7 11:05

Мосжилинспекция выявила незаконную перепланировку квартиры и объединение балкона с кухней

Владельцы трехкомнатной квартиры перестроили ее в четыре студии. Другими нарушениями законодательства, которые выявили инспекторы, стали два случая незаконного объединения балкона с кухней. Все собственники были привлечены к ответственности. versia.ru »

2022-3-4 18:12

Сделать перепланировку и остаться без жилья. Как могут отобрать квартиру?

Есть такие перепланировки, которые никогда не согласуют. Напротив, владельца квартиры обяжут вернуть жилье в первоначальное состояние. В противном случае недвижимость отберут. aif.ru »

2022-1-11 16:12

Суд распорядился продать квартиру москвича за незаконную перепланировку

Бутырский районный суд Москвы постановил продать квартиру жителя столицы с торгов из-за незаконной перепланировки incident.mk.ru »

2021-12-24 10:30

С нового года сделать перепланировку станет сложнее: За что жильцам грозят штрафы и как их избежать

В следующем году станет жёстче контроль за перепланировкой. При этом многие собственники просто не знают, что рискуют после ремонта потратить сотни тысяч рублей на штрафы и работы по реконструкции. news.mail.ru »

2021-12-7 10:32

С нового года сделать перепланировку станет сложнее: За что жильцам грозят штрафы и как их избежать

В следующем году станет жёстче контроль за перепланировкой. При этом многие собственники просто не знают, что рискуют после ремонта потратить сотни тысяч рублей на штрафы и работы по реконструкции. life.ru »

2021-12-7 00:40

Нанимателей жилья по договору социального найма обяжут согласовывать перепланировку

По новыми правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными приказом Минстроя, жильцам также необходимо сообщать обо всех неисправностях, например, сантехники или иного оборудования tass.ru »

2021-12-6 07:28

Петр Бирюков: москвичи стали в два раза чаще согласовывать перепланировку квартир в интернете

Более 27 тысяч заявлений о согласовании перепланировки квартир получили в этом году московские власти social.mk.ru »

2021-10-27 07:10

Собственникам может грозить штраф за незаконную перепланировку квартир

Владельцев квартир могут наказать штрафом за манипуляции с коммунальными сетями, самовольную перепланировку и отказ впустить сотрудников контролирующих организации. Об этом рассказали юристы Ольга Митева и Дмитрий Галанцев. riafan.ru »

2021-10-19 03:25

Как узаконить перепланировку в Москве: пошаговая инструкция

Перепланировка – это популярное веяние времени. Но далеко не все знают, что изменение конфигурации помещения придётся согласовать во избежании проблем. Рассказываем, как и когда это сделать. metronews.ru »

2021-10-7 14:51

Мосжилинспекция пресекла незаконную перепланировку и пристройку балкона

Сотрудники Мосжилинспекции зафиксировали новый случай строительства незаконного балкона жителем первого этажа многоквартирного дома. Свою постройку он уже разобрал. Ему предстоит еще ремонт фасада здания. versia.ru »

2021-6-9 17:43

Названы способы распознать незаконную перепланировку у соседей

Эксперты назвали косвенные признаки того, что соседи затеяли незаконную перепланировку своей квартиры. Помимо того, что строительные работы создают шум и вызывают неудобства, незаконный снос несущих конструкций таит в себе угрозу для всего дома, уточняют специалисты. tvzvezda.ru »

2021-5-5 08:14