Результатов: 78

Мосжилинспекция обязала собственника нежилого помещения устранить ошибки незаконной перепланировки

После полученной жалобы инспекторы зафиксировали самовольную реконструкцию фасада дома и перепланировку внутри нежилого помещения. Когда собственник попытался узаконить реконструкцию, ему отказали – результат далек от обязательных требований. versia.ru »

2023-11-8 16:32

Мосжилинспекция посодействовала разумному расходу электричества в подъезде дома

Жильцы одного из подъездов многоквартирного дома обратились в Инспекцию с жалобой на его круглосуточное освещение. Проверка показала, что лампы включаются автоматически, электроэнергия расходуется нерационально. versia.ru »

2023-9-8 18:25

Мосжилинспекция напоминает о недопустимых ошибках при перепланировке квартиры

Случаи недопустимых перепланировок в квартирах домов продолжают возникать. Перед тем как затевать масштабный ремонт, стоит убедиться, что предполагаемые работы не входят в список нарушений. Проконсультироваться с инспекторами можно в период работы Московского урбанистического форума. versia.ru »

2023-8-22 16:33

Мосжилинспекция помогла восстановить работу вентиляции в квартире

После поступившей жалобы инспекторы зафиксировали нарушение работы вентиляции – нарушение обратной тяги. По требованию надзорного органа управляющая организация прочистила вентиляционный канал. versia.ru »

2023-8-3 17:09

Мосжилинспекция пресекла незаконную перепланировку и захват части общего коридора

Инспекция проверила жалобы, которые касались нелегальной перепланировки в квартире и самовольно установленной перегородки на лестничной площадке. Факты в обращениях подтвердились. В первом случае помещению вернут первоначальный вид. Во втором – нарушение уже устранено. versia.ru »

2023-7-25 08:00

Мосжилинспекция выявила незаконный хостел в жилом доме

Предприимчивый собственник пятикомнатной квартиры решил переоборудовать ее в хостел. Для этого провел самовольную перепланировку жилья. Одновременно в этой мини-гостинице могло проживать до 25 постояльцев. versia.ru »

2023-7-10 18:22

Мосжилинспекция обязала жителя Бабушкинского района демонтировать незаконно построенный балкон

Инспекторы зафиксировали факт очередного нарушения, которое связано с незаконной постройкой балкона. Террасу на кровле нежилого помещения соорудил собственник квартиры на втором этаже. versia.ru »

2023-6-15 17:45

Мосжилинспекция пресекла использование незаконно построенной кладовой в подъезде дома

Работники кафе решили обустроить кладовую в подъезде жилого дома на первом этаже. Управляющую организацию, которая должна следить за порядком на лестничных клетках, обязали демонтировать постройку. Теперь ее работники отремонтируют стены и пол. versia.ru »

2023-4-27 19:26

Мосжилинспекция помогла жителю Мещанского района восстановить температуру горячего водоснабжения

Инспекция выявила нарушение оказания коммунальной услуги – горячего водоснабжения. До вмешательства ведомства управляющая организация не реагировала на жалобу заявителя. В итоге норма температуры воды была восстановлена, и был сделан перерасчет оплаты за услугу. versia.ru »

2023-4-14 19:15

Балкон на первом этаже – Мосжилинспекция проконсультировала собственников квартир по вопросу его постройки

Москвичи успешно согласовали обустройства балконов на первом этаже. Собственники квартир обратились в Мосжилинспекцию и поэтапно решили вопрос постройки. versia.ru »

2023-3-20 18:54

Мосжилинспекция зафиксировала случаи засора канализации из-за бытового мусора

Инспекция провела проверку подвала многоквартирного дома, основанием к которой послужила жалоба жильцов. Причиной его подтопления и неприятного запаха стал засор системы канализации. Недобросовестные жильцы спускали в унитаз кошачий наполнитель. versia.ru »

2023-1-21 00:17

Мосжилинспекция пресекла самострой в местах общего пользования

Жилищные инспекторы выявили новые случаи самостроя в приквартирном холле. Собственники поставили перегородки с дверью, за счет которых увеличили пространство для личного пользования. versia.ru »

2022-12-24 18:34

Мосжилинспекция уточнила порядок установки, поверки и замены электросчетчиков

Инспекция разъяснила, что устанавливает, заменяет и проверяет приборы учета электроэнергии лишь четыре компании. Их специалисты проводят эти работы бесплатно. versia.ru »

2022-12-16 16:45

Мосжилинспекция помогла жителю района Ново-Переделкино восстановить систему вентиляции в квартире

После того, как хозяин квартиры обратился с жалобой в ведомство об ухудшении работы вентиляции, инспекторы установили причину. Нарушение допустил сосед с верхнего этажа после того, как демонтировал вентиляционный короб. versia.ru »

2022-12-1 16:48

Мосжилинспекция предупреждает о новом способе мошенничества с заменой электрооборудования

Участились случаи мошенничества, которые связаны с заменой электрооборудования. Инспекция предупреждает, что квартирные автоматические выключатели в электрощитках меняют управляющие организации. versia.ru »

2022-11-17 20:02

Мосжилинспекция разъяснила требования нового стандарта поверки счетчиков воды

Вступил в силу новый стандарт, который регулирует порядок поверки счетчиков воды. Указанные в нем требования призваны обеспечить достоверность проведения этой услуги и сократить время ее выполнения. versia.ru »

2022-11-10 17:18

Мосжилинспекция разъяснила способы определения срока для очередной проверки счетчиков воды

Иметь ввиду срок будущей проверки приборов важно, чтобы не стать жертвой обмана и не платить по повышенному коэффициенту. Показания счетчиков, которые не были во время проверены, не примут для расчета. versia.ru »

2022-11-1 01:01

Мосжилинспекция пресекла размещение зооуголка в подъезде дома

Жители дома обратились с жалобой на соседа, который устроил зооуголок на лестничной площадке. Он использовал общественное пространство для разведения и продажи грызунов. versia.ru »

2022-10-29 19:24

Мосжилинспекция обязала управляющую компанию бесплатно заменить радиаторы жителю района Хамовники

После вмешательства Инспекции заявителю поменяли радиаторы 60-летней давности. Управляющая организация отвечает за техническое состояние отопительных приборов, если они являются частью общедомовой системы отопления и не оснащены отключающей запорной арматурой. versia.ru »

2022-10-21 17:11

Мосжилинспекция пресекла незаконную перепланировку в общем холле и квартире

Надзорный орган выявил новые случаи нарушения жильцами многоквартирных домов законодательства. В первом случае была самовольно отгорожена часть общего хала, во втором – собственник объединил лоджию, кухню и комнату. versia.ru »

2022-10-13 19:43

Мосжилинспекция пресекла нарушения безопасности жителей домов двух районов

Инспекция обязала управляющие компании в разных районах столицы позаботиться об устранении опасных нарушений. В первом случае – обезвредить осиное гнездо. Во втором – демонтировать незаконно установленную металлическую решетку на пути эвакуации. versia.ru »

2022-9-16 19:54

Мосжилинспекция обязала восстановить герметичность межпанельных стыков многоквартирного дома

Инспекция обязала управляющую компанию восстановить герметичность стыков стеновых панелей дома. Нарушение привело к появлению плесени на отсыревших обоях в угловой комнате одной из квартир. versia.ru »

2022-8-25 17:38

Мосжилинспекция выявила незаконную перепланировку технического этажа

Предприимчивый хозяин квартиры расширил свои владения за счет технического этажа. Вопреки условиям общего собрания собственников жилья он затеял там масштабный ремонт с перепланировкой. Инспекторы обязали предприимчивого нарушителя вернуть помещение в проектное состояние. versia.ru »

2022-8-12 20:47

Большой ремонт: Мосжилинспекция уточнила изменения в согласовании перепланировки помещений

Инспекция подготовила перечень важных изменений текущего года, которые упростили процедуру согласования. Меры способствуют сокращению издержек собственников. versia.ru »

2022-8-6 21:09

Мосжилинспекция выявила недопустимые нарушения при самовольном объединении двух квартир

После проверки поступившего в Инспекцию обращения выяснилось, что хозяйка двух квартир не только частично отгородила холл на лестничной клетке, но и допустила грубые ошибки при перепланировке. Теперь ей предстоит вернуть помещение в первоначальный вид. versia.ru »

2022-7-22 19:54

Мосжилинспекция обязала исправить ошибки ремонта квартиры и способствовала восстановлению работы лифтов

Владелице квартиры после самовольной перепланировки и допущенных нарушений предстоит вернуть жилое помещение в проектный вид. Другой проблемой, которую помогла разрешить Инспекция, стало восстановление работы лифтов в жилом доме. versia.ru »

2022-7-8 17:35

Мосжилинспекция обязала хозяина квартиры демонтировать построенную на козырьке подъезда лоджию

Инспекторы обязали владельца квартиры разобрать построенную им на козырьке подъезда лоджию и установить обратно демонтированную часть стены и вентиляционный короб. Предписание находится на контроле Инспекции. versia.ru »

2022-6-30 18:16

Мосжилинспекция разъяснила порядок подтверждения факта нарушения качества коммунальных услуг

Устранению причины, которая повлияла на качество коммунальной услуги, предшествует проверка и подписание акта. Инспекция указала порядок действия жильцов в подобной ситуации. versia.ru »

2022-5-7 20:39

Мосжилинспекция выявила самовольное объединение двух квартир

Владельцы двух квартир решили сделать из них в одну. Масштабный ремонт они продолжили демонтажем оконно-дверного блока и объединением газифицированной кухни с комнатой. Мосжилинспекция зафиксировала нарушения и контролирует их устранение. versia.ru »

2022-4-28 15:17

Мосжилинспекция назвала основные ошибки при перепланировке квартиры

Мосжилинспекция перечислила основные ошибки, которые допускают жильцы многоквартирных домов во время перепланировки. Согласовать масштабный ремонт следует до его начала, а не после завершения. versia.ru »

2022-4-16 20:39

Мосжилинспекция сообщает об изменениях в порядке перепланировки помещений в домах

Вступило в силу постановление, которое упрощает порядок перепланировки помещений в жилых домах. Узаконить ранее сделанный масштабный ремонт с перепланировкой без штрафа можно до конца года. versia.ru »

2022-4-8 20:31

Мосжилинспекция уточнила сроки легализации перепланировок нежилых помещений в домах

Узаконить сделанные перепланировки в жилых домах можно до начала 2023 года. Потребуется согласовать и предоставить в Мосжилинспекцию все необходимые документы и впустить ее сотрудников для проверки результатов ремонтных работ. versia.ru »

2022-3-24 19:23

Мосжилинспекция выявила незаконную перепланировку квартиры и объединение балкона с кухней

Владельцы трехкомнатной квартиры перестроили ее в четыре студии. Другими нарушениями законодательства, которые выявили инспекторы, стали два случая незаконного объединения балкона с кухней. Все собственники были привлечены к ответственности. versia.ru »

2022-3-4 18:12

Мосжилинспекция выявила незаконную пристройку к дому и демонтаж оконно-дверного блока

Сотрудники Инспекции выявили незаконную пристройку к жилому дому и два случая самовольного объединения кухни с лоджией. Владельцы привлечены к ответственности. versia.ru »

2022-2-17 18:58

Мосжилинспекция выявила незаконный хостел в районе Лефортово

Сотрудники инспекции зафиксировали очередной случай незаконного использования квартиры как мини-гостиницы после проведенной без разрешения масштабной перепланировки. Владельца обязали вернуть жилплощади изначальный вид. versia.ru »

2022-2-5 21:17

Мосжилинспекция проверила 300 квартир для пресечения организации в них хостелов

Поправки в Жилищный кодекс РФ, которые запрещают оказывать гостиничные услуги в жилых домах, действуют уже три года. Однако Инспекция все еще выявляет факты нарушения этого требования. Было выявлено 17 случаев организации хостелов в квартирах. versia.ru »

2022-1-28 18:55

Недопустимая перепланировка жилья: Мосжилинспекция привела примеры нарушений за прошлый год

Результатом недавних проверок Мосжилинспекции стало требование о возвращении пространству квартиры исходного состояния – хозяева проводили масштабные реконструкции с увеличением санузла, переносе кухни и даже созданием камина. versia.ru »

2022-1-24 01:04

Мосжилинспекция пресекла попытку неправомерного взыскания долга и доначислений

Инспекция помогла новому владельцу жилья доказать неправомерность оплаты задолженности предыдущего хозяина за коммунальные услуги. Ведомство также пресекло попытку взыскать необоснованные доначисления за водоснабжение. versia.ru »

2021-12-16 18:59

Мосжилинспекция привлекла к ответственности 10 управляющих организаций за грубые нарушения лицензионных требований

Управляющие организации из Восточного, Северного, Северо-Западного, Центрального, Юго-Восточного, Троицкого и Новомосковкого административных округов заплатят крупные штрафы за долги перед ресурсоснабжающими компаниями. versia.ru »

2021-12-9 16:48

Мосжилинспекция пресекла попытку перестроить квартиру в 6 студий

Инспекторы ведомства установили очередной факт нарушения – владельцы перестроили квартиру под несколько отдельных комнат-студий. Самовольная перепланировка повлекла нагрузку на общедомовую систему. Владельцам предстоит вернуть жилплощади исходный вид. versia.ru »

2021-11-26 16:53

Мосжилинспекция обязала нарушителей исправить ошибки незаконной перепланировки

Жилищные инспекторы провели несколько проверок в квартирах и выявили нарушения. Все они были связаны с незаконной перепланировкой. Владельцам предстоит вернуть квартирам первоначальный вид. versia.ru »

2021-11-12 19:16

Мосжилинспекция обязала вернуть жильцам незаконно начисленную плату за услуги

Лишние начисления в платежных документах можно оспорить, если обратиться в Мосжилинспекцию. Собственники квартир нескольких домов ЖК «Андерсен» добились перерасчета оплаты дополнительных услуг. Их начисляли три года подряд. versia.ru »

2021-10-22 19:07

Мосжилинспекция: трап для душа в квартире разрешен

Современные дизайнеры неоднократно сталкивались с законодательными ограничениями на проектировку душа в квартире. Ранее действовавшие требования допускали установку только готовых душевых кабин или поддонов с доступом к трапу. versia.ru »

2021-10-12 12:35

Мосжилинспекция: трап для душа в квартире разрешен. Надолго ли?

Современные дизайнеры неоднократно сталкивались с законодательными ограничениями на проектировку душа в квартире. Ранее действовавшие требования допускали установку только готовых душевых кабин или поддонов с доступом к трапу. versia.ru »

2021-10-12 10:05

Мосжилинспекция отстояла в суде требование вернуть жилплощади проектное состояние

Результатом очередной проявки инспекторов жилого помещения стало предписание вернуть ему первоначальный вид после самовольной реконструкции. После того, как собственники медлили с выполнением, ведомство обратилось в судебную инстанцию и выиграло дело. versia.ru »

2021-9-28 19:34

Мосжилинспекция обязала предприимчивую жительницу вернуть балкон в проектное состояние

Сотрудники Мосжилинспекции зафиксировали очередной факт перестройки балкона. Жительница первого этажа построила там перегородки так, чтобы объединить его с комнатой. После проверки ее обязали разобрать конструкцию. versia.ru »

2021-9-6 00:10

Мосжилинспекция привлекла несколько управляющих компаний к административной ответственности

Несколько управляющих организаций были привлечены Мосжилинспекцией к административной ответственности. Инспекторы выявили много нарушений правил содержания и ремонта многоквартирных домов. versia.ru »

2021-8-13 18:21

Мосжилинспекция пресекла попытку самовольного использования чердачного помещения

Поводом новой проверки инспекторов стала своевольная перепланировка чердака в многоквартирном доме. Владельцы нескольких квартир безо всякого согласования затеяли там ремонт и использовали пространство по своему усмотрению. versia.ru »

2021-7-30 17:49

Мосжилинспекция обязала собственника жилья вернуть на место оконно-дверной блок

Сотрудники Инспекции зафиксировали новый случай незаконной перепланировки жилого помещения. Собственник решил объединить комнату с лоджией и демонтировал окно и дверной проем. versia.ru »

2021-7-19 15:29

Мосжилинспекция пресекла незаконную перепланировку и пристройку балкона

Сотрудники Мосжилинспекции зафиксировали новый случай строительства незаконного балкона жителем первого этажа многоквартирного дома. Свою постройку он уже разобрал. Ему предстоит еще ремонт фасада здания. versia.ru »

2021-6-9 17:43