Новости


Российских водителей могут начать штрафовать за нарушение временных ограничений скорости

Министерство транспорта Российской Федерации планирует ввести штрафы в отношении водителей, которые нарушают временные ограничения скорости, размещённые на информационных табло на дорогах. Об этом говорится в проекте постановления правительства.

Названы сроки запуска высокоскоростных поездов Москва – Петербург

Завершить строительство железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург планируется в 2028 году, тогда же будет запущено движение. Об этом заявил замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов.

Минтранс опроверг сообщения о введении нового сбора с авиапассажиров

Минтранс России опроверг сообщения о введении нового сбора с авиапассажиров. Как сообщили в пресс-службе ведомства, министерство не ведёт работу ни с АО "Авиагарант", ни с какой-либо другой компанией насчёт создания так называемого резервного фонда помощи пассажирам.

"Жидкий сахар": Диетолог опровергла миф о витаминах в варенье

Считается, что есть варенье необходимо, так как в нём содержится много витаминов, но на деле из-за термической обработки фрукты и ягоды лишаются большей части полезных свойств. Об этом заявила диетолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Наталия Гридина.

Беспилотные КамАЗы начнут курсировать по трассе М11 "Нева"

Беспилотные грузовики КамАЗ начнут перевозку коммерческих грузов по трассе М11 "Нева" между Москвой и Санкт-Петербургом. Как сообщили журналистам в пресс-службе Минтранса, доставка начнёт осуществляться уже с 14 июня.

В Минтрансе рассказали, когда могут открыть аэропорт Мариуполя

В 2024–2025 годах планируется запустить аэропорт в городе Мариуполе, если, конечно, обстановка будет позволять. Об этом сообщил глава Минтранса России Виталий Савельев на встрече с главой государства Владимиром Путиным.

Лучшее

В России могут составить график ремонта трасс, учитывая сезон отпусков

Минтранс РФ должен составить график ремонтных работ на автотрассах, учитывая их пропускную способность в разгар летних отпусков. С такой инициативой выступила первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, координатор направления "Развитие туризма" народной программы "Единой России" Надежда Школкина.

В Минтрансе РФ разъяснили приказ о сборе данных пассажиров

Российские перевозчики, в том числе авиационные и железнодорожные, не обязаны требовать от пассажиров дополнительные личные данные, кроме тех, что были заявлены в билете. Об этом рассказал заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, комментируя проект нового приказа ведомства.

В России хотят собирать данные об IP-адресах и банковских картах путешественников

Перевозчиков обяжут передавать в единую базу данные о банковских картах, IP-адресах, телефонах, e-mail и паролях учётных записей путешественников в России с 1 сентября. Минтранс РФ уже подготовил проект соответствующего приказа, пишет "Коммерсант".

В Госдуме предложили установить в такси тревожные кнопки

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил поработать над возможностью обязательного оснащения автомобилей такси тревожной кнопкой для связи с полицией. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию обращения на имя министра транспорта России Виталия Савельева.

Минтранс разъяснил, кто ответит за ДТП с беспилотными авто

Минтранс РФ доработал проект закона о высокоавтоматизированных транспортных средствах (ВАТС) и представил его на встрече рабочей группы "Безопасность дорожного движения". В новой версии документа указано, на кого будет возложена ответственность в случае ДТП с беспилотными автомобилями, которым уже в 2025 году планируют разрешить передвигаться по российским дорогам без человека в салоне. С законопроектом ознакомился "Коммерсант".

Минтранс РФ опроверг введение запрета на дублирование информации на английском

Минтранс РФ не запрещал дублировать на английском языке информацию в метро, на монорельсе и канатной дороге, решение об этом регионы смогут принимать самостоятельно. Так прокомментировали в ведомстве известие о якобы запрете надписей на иностранном языке.

В Минтрансе рассказали о ситуации с ценами на авиабилеты

У российских авиакомпаний получается сдерживать рост цен на авиабилеты. Об этом заявил руководитель Минтранса РФ Виталий Савельев. Он подчеркнул, что ведомство вместе с Федеральной антимонопольной службой следит за стоимостью перевозок.

Актуальное

На "Госуслугах" может появиться оформление электронной очереди на границах

На "Госуслугах" в этом году может появиться оформление электронной очереди на пунктах пропуска через российскую границу. Речь идёт о грузовиках, сообщил глава Минтранса РФ Виталий Савельев после визита на международный пункт пропуска Забайкальск.

Минтранс ответил на призыв ввести режим "открытого неба" в аэропорту Сочи

Введение режима "открытого неба" в сочинском аэропорту сейчас было бы преждевременным — такая мера может плохо сказаться на транспортной доступности направления для россиян. Об этом заявили в Министерстве транспорта России после соответствующего запроса от воздушной гавани, представители которой предложили дать возможность иностранным бортам улетать с российского аэродрома в третьи страны, а не только туда, где они зарегистрированы.

В аэропорты России могут запретить пускать провожающих и встречающих

Минтранс РФ подготовил документ, ужесточающий правила обеспечения безопасности в аэропортах страны. Разработанный ведомством законопроект в данный момент проходит оценку регулирующего воздействия. Изменения могут вступить в силу уже с 1 сентября 2024 года.

IIHF отстранила Федотова и запретила ЦСКА совершать международные трансферы

Международная федерация хоккея (IIHF) объявила о санкциях в отношении московского ЦСКА: клуб не сможет проводить международные трансферы с 11 августа этого года до 10 августа следующего. Причиной называется скандал из-за вратаря Ивана Федотова.

В РСТ поддержали идею дать регионам право вводить курортный сбор

Регионы РФ должны обладать самостоятельностью в вопросе определения величины курортного сбора, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин в ответ на поручение президента РФ Владимира Путина дать субъектам соответствующие полномочия.

В Минтрансе рассказали, где разрешат запускать любительские беспилотники

В городах и других населённых пунктах России появятся специально отведённые места, где можно будет запускать любительские беспилотники. Об этом сообщил журналистам замглавы Минтранса Игорь Чалик.

В Крыму оценили запасы топлива и продовольствия из-за ЧП на Крымском мосту

Крым обеспечен горюче-смазочными материалами, продовольственными и промышленными товарами, на складах есть запасы. Об этом заявила врио министра промышленной политики республики Елена Элекчян после случившегося на Крымском мосту ЧП.