Результатов: 33

Когда наступает Пасха — в полночь или утром?

Воскресение Христово — это главный праздник церковного года, поэтому пасхальное богослужение отличается особенной торжественностью aif.ru »

2024-4-22 02:01

Что будет, если не ответить на приветствие «Христос Воскрес»?

В Пасху, которая в 2024 году отмечается 5 мая, и еще 40 дней после среди православных принято приветствие «Христос Воскресе». Так приветствуют часто не только реально воцерковленных знакомых, но и всех вокруг. aif.ru »

2024-4-10 13:31

Что отвечать, если к тебе обращаются «Христос воскресе!»?

Словами «Христос воскресе!» или «Христос воскрес!» верующие христиане приветствуют друг друга в течение сорока дней, начиная с Пасхи. aif.ru »

2023-4-15 04:34

Что отвечать атеисту на приветствие «Христос воскрес!»?

Одна из пасхальных традиций: приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» и троекратно целовать друг друга в щеки. aif.ru »

2023-4-14 00:07

"Христос Воскресе!": Депутат Рады Тищенко опозорился, поздравив украинцев не с тем праздником

Заметив ошибку, парламентарий поспешил удалить сообщение и написать новое, но Интернет помнит всё. life.ru »

2022-1-7 22:42

Украинский депутат поздравил верующих на Рождество фразой «Христос Воскресе!»

Депутат Верховной Рады от фракции «Слуга народа» Николай Тищенко по ошибке поздравил украинцев с Пасхой вместо Рождества. Праздничный пост политик опубликовал на своей странице в Facebook, но позже удалил. lenta.ru »

2022-1-7 18:48

Украинский депутат поздравил верующих с Рождеством фразой «Христос воскресе!»

Депутат Верховной Рады от фракции «Слуга народа» Николай Тищенко по ошибке поздравил украинцев с Пасхой вместо Рождества. Праздничный пост политик опубликовал на своей странице в Facebook, но позже удалил. lenta.ru »

2022-1-7 18:48

Почему на Пасху надо целоваться три раза

Традиции поцелуя в качестве приветствия существует испокон веков. Это больше, чем рукопожатие или дружеские объятия, потому что в этот момент человек максимально расслабляется и проявляет свое отношение к тому, кого он приветствует. vesti.ru »

2021-5-1 19:04

Благодатный огонь сошёл в храме в Иерусалиме. "Христос Воскресе"

Благодатный огонь сошёл в субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. "Христос Воскрес". Конца света не будет, жизнь продолжается. Верующие дождались Благодатного огня, поздравляют друг друга с воскресением Христовым. argumenti.ru »

2021-5-1 14:03

Христос Воскресе! Православные Латвии отмечают Пасху!

Пасха – один из главных христианских праздников, который отмечают во всем мире. Сегодня, 28 апреля, православные встретили этот светлый праздник. В Латвии богослужениями и иными мероприятиями отмечается православная Пасха! argumenti.ru »

2019-4-28 16:37

Госдуму попросили проверить «Христос воскресе!» на предмет фейка

Редакция екатеринбургского информагентства «ТочкаНьюс» направила пресс-службе Госдумы официальный запрос с просьбой пояснить, не будет ли считаться фейковой новость с упоминанием пасхального приветствия («Христос воскресе!»). lenta.ru »

2019-3-10 16:15

Захарова осудила журналиста за приветствие словами "Скрипаль воскресе"

Журналист одного из изданий во время брифинга поприветствовал представителя МИД РФ Марию Захарову словами Скрипаль воскресе. Захарова указала на неуместность подобных шуток. nation-news.ru »

2018-4-13 22:17

Захарова осадила журналиста после приветствия Скрипаль воскресе

Официальному представителю МИД России Марии Захаровой пришлось осадить болгарского журналиста, который на брифинге поприветствовал ее фразой Скрипаль воскресе. «Здравствуйте. Хочется поприветствовать вас словами: «Скрипаль воскресе», сказал болгарский журналист. vz.ru »

2018-4-12 21:19

Журналист поприветствовал Захарову словами «Скрипаль воскресе»

Болгарский журналист во время брифинга в МИД, готовясь задать вопрос, поприветствовал спикера ведомства Марию Захарову словами «Скрипаль воскресе». «Это неуместно», — отреагировала Захарова. Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль вышел из критического состояния несколькими днями ранее. lenta.ru »

2018-4-12 20:32

Христос «воскресе» или «воскрес»? Как говорить правильно

В праздник Светлой Пасхи и сорок дней после него принято христосоваться: произносить «Христос воскрес», отвечая на это «Воистину воскрес», троекратно целоваться и дарить друг другу окрашенные пасхальные яйца. vm.ru »

2018-4-8 17:25

Бузова — из Тольятти, Ревва — из Германии. Звёзды поздравили фанатов с Пасхой

Ольга Бузова — С праздником, мои хорошие. Пусть в ваших семьях всегда царит любовь и гармония. Пусть ангелы оберегают и защищают вас от всех невзгод. Берегите себя и своих близких. Христос Воскресе. life.ru »

2018-4-8 15:37

Православные христиане отмечают светлый праздник Пасхи

Сегодня, 8 апреля, православные христиане всего мира отмечают день Воскресения Христова. По юлианскому календарю праздник в это воскресенье встречают Русская, Константинопольская, Сербская, Грузинская, Болгарская, Элладская, Иерусалимская и другие поместные православные церкви. life.ru »

2018-4-8 11:33

Миллионы верующих отмечают один из главных православных праздников - Пасху

Миллионы верующих по всей России пришли в церкви, чтобы поделиться друг с другом долгожданной и особенной радостью. Встретить Воскресение Христово в храме Христа Спасителя в Москве по традиции съехались люди со всех регионов. tvzvezda.ru »

2018-4-8 09:17

Христос воскресе!

Православные всего мира сегодня отмечают Пасху. В этом году она выпадает на 8 апреля. Как следует из библейской истории — это день воскресения из мертвых Иисуса Христа. Со светлым праздником вас поздравляет наш художник Алина Копейкина и ее пасхальный гусь. 5-tv.ru »

2018-4-8 00:01

«Христос воскресе!» Патриарх Кирилл поздравил читателей «АиФ» с Пасхой

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к читателям «Аргументов и фактов» с поздравительным письмом по случаю великого праздника Пасхи. aif.ru »

2018-4-7 19:00

Христос воскресе! Пасхальные богослужения прошли во всех храмах страны

Верующие отмечают главный христианский праздник - Пасху. Торжественные богослужения этой ночью прошли во всех храмах нашей страны. А в главном соборе - Храме Христа Спасителя - службу возглавил Патриарх Кирилл. vesti.ru »

2017-4-16 07:41