Что отвечать, если к тебе обращаются «Христос воскресе!»?

2023-4-15 04:34

Словами «Христос воскресе!» или «Христос воскрес!» верующие христиане приветствуют друг друга в течение сорока дней, начиная с Пасхи.

Среди христиан распространен обычай пасхального приветствия возгласом «Христос воскресе!» («Христос воскрес!»).Так принято приветствовать друг друга в день Воскресения Христова и в последующие дни до Вознесения Господня (празднуется на 40-й день после Пасхи).Отвечать на такое приветствие следует «Воистину воскресе!» («Воистину воскрес!»). Как пояснил aif.ru протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря города Москвы, эта традиция идет с самых первых лет после воскресения Иисуса Христа. Так приветствовали друг друга его ученики.Таким образом, приветствуя друг друга словами «Христос воскресе!», верующие выражает радость, аналогичную той, которую испытали апостолы, узнав о воскресении Христа.Если при приветствии словами «Христос воскресе!» человек не знает, что означает эта фраза и как нужно отвечать, ему следует спросить о значении выражения у того, кто к нему обратился, говорит Ильяшенко. Что делать после пасхального приветствия?Среди верующих христиан на Пасху и в течение последующих принято христосоваться — сначала приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», а затем троекратно целовать друг друга в щеки. Этот обычай также пошел еще от Апостолов. «Приветствуйте друг друга с целованием святым», — писал Апостол Павел в своем послании к римлянам (Рим 16:16).О том, с кем можно христосоваться, а с кем — нельзя, читайте в материале aif.ru >.Источник: https://foma.ru

Подробнее читайте на ...

христос воскресе друга друг словами отвечать воскрес воистину

"Христос Воскресе!": Депутат Рады Тищенко опозорился, поздравив украинцев не с тем праздником

Заметив ошибку, парламентарий поспешил удалить сообщение и написать новое, но Интернет помнит всё. life.ru »

2022-01-07 22:42

Христос Воскресе! Православные Латвии отмечают Пасху!

Пасха – один из главных христианских праздников, который отмечают во всем мире. Сегодня, 28 апреля, православные встретили этот светлый праздник. В Латвии богослужениями и иными мероприятиями отмечается православная Пасха! argumenti.ru »

2019-04-28 16:37

Фото: vm.ru

Христос «воскресе» или «воскрес»? Как говорить правильно

В праздник Светлой Пасхи и сорок дней после него принято христосоваться: произносить «Христос воскрес», отвечая на это «Воистину воскрес», троекратно целоваться и дарить друг другу окрашенные пасхальные яйца. vm.ru »

2018-04-08 17:25

Фото: 5-tv.ru

Христос воскресе!

Православные всего мира сегодня отмечают Пасху. В этом году она выпадает на 8 апреля. Как следует из библейской истории — это день воскресения из мертвых Иисуса Христа. Со светлым праздником вас поздравляет наш художник Алина Копейкина и ее пасхальный гусь. 5-tv.ru »

2018-04-08 00:01

Фото: aif.ru

«Христос воскресе!» Патриарх Кирилл поздравил читателей «АиФ» с Пасхой

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к читателям «Аргументов и фактов» с поздравительным письмом по случаю великого праздника Пасхи. aif.ru »

2018-04-07 19:00

Христос воскресе! Пасхальные богослужения прошли во всех храмах страны

Верующие отмечают главный христианский праздник - Пасху. Торжественные богослужения этой ночью прошли во всех храмах нашей страны. А в главном соборе - Храме Христа Спасителя - службу возглавил Патриарх Кирилл. vesti.ru »

2017-04-16 07:41