Результатов: 250

Политконсультант объяснил нюансы фейка Зеленского о «тысячах похищенных детей»

На встрече представителей России, Украины и Катара были зафиксировали списки с 29 украинскими детьми, которые живут в России. Эта цифра опровергает заявление президента Владимира Зеленского о «тысячах похищенных детей». ridus.ru »

2024-4-25 14:40

На фото предполагаемых террористов из «Крокуса» нашли признаки фейка

Руководитель отдела стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви обратил внимание на деталь на фото предполагаемых террористов, совершивших атаку на «Крокус Сити Холл». Автор публикации уточнил, что речь идет о снимке на фоне флага «Исламского государства» (ИГИЛ, запрещенная в РФ террористическая организация). lenta.ru »

2024-3-24 12:17

Журналист Невзоров* выдал сразу три фейка про Дальний Восток: показал оппозиционные акции

ВЛАДИВОСТОК, 17 марта, ФедералПресс. Известный с 90-х журналист Александр Невзоров, который покинул Россию, в это воскресенье выдал сразу три фейка про Дальний Восток. Он утверждает, что во Владивостоке, на Сахалине и в Чите поддержали оппозиционную акцию «Полдень против Путина». fedpress.ru »

2024-3-17 11:16

В Норвегии обвинили Еврокомиссию в переписывании истории после фейка об освобождении Освенцима союзниками

Норвежский политолог обратил внимание на заявление Еврокомиссии о том, что концентрационный лагерь Освенцим якобы освободили войска союзников, и обвинил ее в ревизионизме и переписывании истории. versia.ru »

2024-1-28 11:56

На Ставрополье задержали подростка по подозрению в рассылке фейка о нападениях на школы

Губернатор края Владимир Владимиров отметил, что ранее задержанный был судим за ложное сообщение об акте терроризма tass.ru »

2024-1-15 20:17

В аэропорту Ингушетии усилили меры безопасности из-за фейка о рейсе из Израиля

Власти Ингушетии приняли решение усилить меры безопасности в аэропорту «Магас» в городе Сунжа из-за недостоверных новостей о прибытии самолета из Израиля. Подобная мера были принята по итогам заседания антитеррористической комиссии в Сунже. tvzvezda.ru »

2023-10-31 19:10

Фото Медведчука в Палестине использовали для фейка об арестованном генерале Израиля

Некоторые палестинские аккаунты в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) распространили фото председателя совета движения Другая Украина Виктора Медведчука, выдав его за полковника Армии Израиля (ЦАХАЛ). vz.ru »

2023-10-30 19:28

Фото Медведчука палестинские аккаунты использовали для создания фейка про арест генерала Израиля

Некоторые палестинские аккаунты в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) распространили фото председателя совета движения Другая Украина Виктора Медведчука, выдав его за полковника Армии Израиля (ЦАХАЛ). vz.ru »

2023-10-30 19:28

Стало известно о съемке Украиной фейка для провокации против России

Подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко заявил, что Киев готовит информационную провокацию на купянском направлении для дискредитации Вооруженных сил России (ВС РФ). lenta.ru »

2023-10-25 07:18

В "Ахмате" призвали Бастрыкина разобраться с создателями фейка о межнациональном конфликте

Адвокат и помощник командира спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова Денис Шапиро направил заявление на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с просьбой возбудить дело по факту попытки разжигания межнациональной розни и дискредитации Российской армии. life.ru »

2023-9-18 10:42

Россияне написали полтора миллиона заявлений в МФЦ из-за фейка о биометрии

Граждане РФ написали 1,5 миллиона заявлений в МФЦ госуслуг в связи с участившимися фейками о сборе биометрии social.mk.ru »

2023-9-13 16:23

Россияне написали полтора миллиона заявлений в МФЦ из-за фейка

Россияне написали полтора миллиона заявлений в МФЦ из-за фейка о сборе биометрии. Об этом сообщает Telegram-канал Mash со ссылкой на источник в российском правительстве. По данным издания, каждый сотый житель страны поверил недостоверным сообщениям о невозможности отказаться от сдачи биометрии после 31 августа. lenta.ru »

2023-9-13 15:57

В псковском избиркоме заявили о распространении фейка с участка для голосования

ПСКОВ, 10 сентября, ФедералПресс. Избирательная комиссия Псковской области рассказала, что в Интернете распространяют недостоверную информацию с видео о незаконном нахождении неизвестного сотрудника на одном из УИКов в Куньинском районе после 20:00. fedpress.ru »

2023-9-10 11:10

Следователи проверят врачей Склифосовского после фейка о состоянии актера Янина

Сотрудники полиции проверят НИИ имени Н.В. Склифосовского для выяснения первоисточника ложных сведений о состоянии здоровья актера Алексея Янина. Следователь должен появиться в больнице 4 сентября, так как по версии правоохранительных органов, недостоверные данные об артисте мог сообщить кто-то из работников. lenta.ru »

2023-9-4 14:02

Автор фейка о "прилёте БПЛА" в "Москву-Сити" представился министром Решетниковым

Ложное сообщение о "прилёте беспилотника" в "Москву-Сити" оставил человек, представившийся "министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым". Об этом сообщает SHOT. По предварительным данным, звонок поступил с территории Украины. life.ru »

2023-8-18 13:33

Две тысячи человек эвакуированы в "Москве-Сити" из-за фейка о прилёте БПЛА

В "Москве-Сити" около двух тысяч человек были спешно эвакуированы из здания из-за анонимного сообщения о скором прилёте беспилотника. Туда прибыли спасатели, но в итоге оказалось, что информация ложная. life.ru »

2023-8-18 12:52

Помощник Кадырова провел беседу с авторами фейка об уничтожении батальона

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев провел разъяснительную беседу с авторами фейка об уничтожении батальона из Чечни в зоне спецоперации. Об этом Дудаев сообщил в Telegram-канале. lenta.ru »

2023-7-29 14:56

Помощник Кадырова Дудаев провел разъяснительную беседу с авторами фейка о якобы гибели батальона

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев сообщил о встрече с распространителями лживых сообщений о якобы гибели батальона в зоне спецоперации. Дудаев сообщил в Telegram-канале, что провел с ними разъяснительную беседу. vz.ru »

2023-7-29 14:15

В Чечне провели разъяснительную беседу с авторами фейка о гибели батальона

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев отреагировал на распространение сообщений о массовой гибели чеченских бойцов в зоне СВО. В телеграм-канале помощник главы республики Рамзана Кадырова отметил, что это наглая ложь. life.ru »

2023-7-29 14:01

Стало известно о провокации СБУ для фейка о похищении детей Россией

Служба безопасности Украины совместно с фондом Save Ukraine пытается провести пропагандистскую акцию с участием якобы насильно вывезенных на территорию России детей и их родителей, сообщил источник в российских силовых структурах. vz.ru »

2023-6-1 13:34

Американская NYT получила премию Пулитцера за «расследование» фейка в Буче

ВАШИНГТОН, 9 мая, ФедералПресс. Национальная газета США New York Times получила Пулитцеровскую премию за проукраинское «расследование» по мотивам инсценировки Киевом массовых убийств в Буче. fedpress.ru »

2023-5-9 03:07

Разоблачение фейка: СМИ Украины вбросили информацию об убитых краснокнижных оленях в заповеднике Аскания-Нова

Директор заповедника Аскания-Нова Мещеряков опроверг информацию об убийстве оленей. Животные находятся под государственной защитой. riafan.ru »

2023-4-8 01:52

Временный поверенный в делах Франции вызван в МИД России из-за фейка о Буче

МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Франции в стране Джея Дармадикари и выразил ему протест из-за публикации о действиях российских военных в Буче. Иностранному дипломату в министерстве указали на "категорическую неприемлемость ни на чём не основанных, ложных обвинений". life.ru »

2023-4-5 21:30

Временно поверенный в делах Франции вызван в МИД России из-за фейка о Буче

МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Франции в стране Джея Дармадикари и выразил ему протест из-за публикации о действиях российских военных в Буче. Иностранному дипломату в министерстве указали на "категорическую неприемлемость ни на чём не основанных, ложных обвинений". life.ru »

2023-4-4 21:30

Героиня фейка из роддома Мариуполя рассказала об угрозах с Украины ей и годовалой дочке

Героиня фейка об обстреле роддома в Мариуполе в марте 2022 года Марианна Вышинская в беседе с kp.ru рассказала, что сейчас получает угрозы от жителей Украины, причём касаются они не только её самой, но и её дочери. life.ru »

2023-3-8 08:55

Эксперт Геллер после фейка о воздушной тревоге посоветовал радиостанциям усилить отделы безопасности

В большинстве случаев взлом серверов происходит по вине внутренних сотрудников, которые пренебрегали безопасностью, либо не были достаточно обучены, либо нарочно спровоцировали инцидент, сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Lab. vz.ru »

2023-2-22 14:16

На Украине Инстасамку внесли в базу сайта "Миротворец" из-за фейка

Российскую поп-певицу и тиктокера Дарью Зотееву, более известную как Инстасамка, внесли в базу украинского сайта "Миротворец". Причиной стала новость о том, что певица якобы перевела крупную сумму ВС РФ. life.ru »

2023-2-17 13:06

В "Лапша медиа" рассчитали "среднюю продолжительность жизни" фейка в 2022 году

В 2022 году количество фейковой информации в интернете выросло в шесть раз по сравнению с прошлым годом – с 1,5 до 9 миллионов ложных сообщений. Такие цифры озвучил во вторник генеральный директор АНО "Диалог Регионы" — компании-основателя фактчекинговой платформы "Лапша медиа" — Владимир Табак. Эксперт назвал такой рост драматическим. life.ru »

2022-12-20 19:58

Агентство AP уволило автора фейка о падении российских ракет в Польше

Журналист западного агентства Associated Press, который опубликовал материал о падении "российских ракет" в польском Пшеводуве, остался без работы. Об этом пишет портал The Daily Beast. life.ru »

2022-11-22 10:19

Журналиста Associated Press уволили после фейка о падении «российских» ракет в Польше

Журналиста издания Associated Press Джеймса ЛаПорта уволили после публикации фейковой статьи об инциденте с падением обломков ракет на территории Польши. Репортер в своей статье утверждал, что запуск якобы произвела Россия. tvzvezda.ru »

2022-11-22 10:02

Политолог объяснил, откуда растут ноги у фейка о госпитализации Лаврова

"Личная неприязнь" западных журналистов к министру иностранных дел России Сергею Лаврову могла стать мотивом появления фейка о его госпитализации перед саммитом G20 в Индонезии. Такую версию озвучил политолог Сергей Марков в беседе с телеканалом "360". life.ru »

2022-11-14 16:06

Авторы фейка о Лаврове указали на дверь российской журналистке, заставшей их врасплох

Журналисты Associated Press (AP), авторы фейка о госпитализации министра иностранных дел России Сергея Лаврова перед саммитом G20 в Индонезии, не смогли объяснить, откуда они взяли эту информацию. На "огонёк" к американским репортёрам заглянула журналистка RT Мария Финошина и поинтересовалась, кто из "индонезийских чиновников" предоставил сотрудникам СМИ откровенную липу, но беседовать с ней представители AP отказались. life.ru »

2022-11-14 13:40

"Мы долго смеялись": Дипломаты советуют идти в фантасты автору фейка о пошиве КНДР экипировки для ВС России

Информация о том, что КНДР занимается производством зимней формы для российских солдат, находящихся в зоне специальной военной операции, является фейком. Об этом говорится в сообщении Посольства России в Пхеньяне в "Фейсбуке"*. life.ru »

2022-11-13 13:27

Журналист Bild использовал видео военкора «Известий» для создания фейка

Прославившийся пещерной русофобией Джулиан Репке сообщил о «захвате» украинскими боевиками российского огнемета «Солнцепек». 5-tv.ru »

2022-10-25 19:54

В МИД РФ сообщили о распространении в соцсетях фейка с письмом Медведева генсеку ОДКБ Засю

Появившееся в социальных сетях письмо, якобы отправленное заместителем председателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым генеральному секретарю ОДКБ Станиславу Засю, является подделкой и преследует цель подорвать единство организации. argumenti.ru »

2022-10-5 19:07

Названы авторы фейка о покупке Россией артиллерии у КНДР

История о том, что Россия якобы приобрела оружие у КНДР — это выдумка западных СМИ, заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала CNN. life.ru »

2022-9-7 22:08

Советник главы Крыма Крючков пообещал авторам фейка о Крымском мосте неприятности с законом: «получил деньги от врага — отвечай»

Советник главы Крыма Олег Крючков пообещал передать в правоохранительные органы данные о людях, которые занимаются распространением фейковой информации о полуострове. Об этом он написал в субботу в своем телеграм-канале. argumenti.ru »

2022-9-3 16:27

Блогер уличила Daily Mail в публикации фейка о побеге горожан из приграничного Белгорода

Британская газета Daily Mail распространила фейк о массовом побеге россиян из Белгорода. Об этом в Telegram сообщила блогер Алена Бердова. riafan.ru »

2022-8-31 20:36

В Госдуме заявили о распространении фейка про вброс на думских выборах

В комиссии Госдумы по расследованию вмешательства извне заявили о массовом распространении фейка о якобы имевшем место вбросе 17 миллионов голосов на думских выборах 2021 года. По словам главы комиссии Василия Писарева, ЦИК РФ и комиссия находится в тесном взаимодействии и фиксируют подобные случаи. lenta.ru »

2022-8-21 23:24

В Думе зафиксировали массовое распространение фейка о вбросе голосов на выборах

Как отметил председатель комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, распространение фейков о выборах - "это пример скоординированной пропагандистской деятельности Агентства США по глобальным медиа, пула нежелательных НПО, включая латвийские, и СМИ-иноагентов" tass.ru »

2022-8-21 22:58

Сообщение о продаже медалей «За освобождение Мариуполя» содержит признаки фейка

Сообщение о том, что на портале «Авито» продают медали «За освобождение Мариуполя», содержит признаки недостоверного. Первоисточником информации выступил пост в Telegram, в котором говорилось, что стоимость награды вместе с удостоверением к ней на сайте начинается от 500 рублей. lenta.ru »

2022-8-2 17:30

Националисты взорвали школу с людьми в Белогоровке ради фейка для западных СМИ

Военному корреспонденту «Известий» удалось разоблачить срежиссированную киевским режимом постановку об агрессии РФ. Для этого оказалось достаточно поговорить с местными жителями. 5-tv.ru »

2022-7-26 03:45

Украинцы использовали устаревшие фото для фейка об эксплуатации ветхого жилья в РФ

Украинцы использовали устаревшие и недостоверные фото, которые скачали в открытых источниках. Фото с изображением ветхого барака, который на самом деле уже давно расселён, опубликовали в социальных сетях с надписями, что в таких домах до сих пор живут туляки. life.ru »

2022-7-18 16:47