Новости


Рецепты самых вкусных и необычных блинчиков, которые вы обязаны приготовить на Масленицу

Чтобы из года в год не готовить блинчики, которыми по вкусу никого из домашних и себя уже не удивить, попробуйте в этом году поэкспериментировать. Предлагаем вам рецепты блинов, после которых захочется вылизать всю тарелку.

"Дурацкая игра": Священник призвал отказаться от сжигания чучела на Масленицу

Детям можно показать сжигание чучела на Масленицу, однако им нужно рассказать, что это "дурацкая игра", ведь это прямое наследие языческих времён, отводящее от христианства, сообщил РИА "Новости" председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии РПЦ иеромонах Макарий (Маркиш).

Под Калугой вместо соломенной бабы сожгли огромную "Четвёртую стену"

В Калужской области в арт-парке "Никола-Ленивец" вместо обычной соломенной бабы на Масленицу сожгли конструкцию "Четвёртая стена". В этом арт-объекте был сокрыт определённый смысл, рассказала директор арт-парка Юлия Бычкова.

Диетолог рассказала, как сделать блины менее калорийными и не переедать на Масленицу

Во время Масленицы крайне важно не съедать слишком много блинов, однако позволить себе больше возможно в том случае, если снизить калорийность готового блюда. О том, как это сделать, "Газете.ru" рассказала врач – диетолог-эндокринолог, член Национального общества диетологов и Европейской ассоциации по изучению ожирения Альбина Комиссарова.

В Петербурге — с ягодами, в Поволжье — с творогом: Какие блины едят в разных регионах России в Масленицу

В последнюю Масленую неделю в России значительно вырос спрос на услуги по приготовлению блинов. Об этом свидетельствуют данные маркетплейса услуг Youdo.com, которые есть в распоряжении Лайфа.

Врач Кривцова рассказала, кого блины могут довести до операционного стола

В России началась Масленая неделя, во время которой по традиции принято есть блины, символизирующие солнце. Однако некоторых людей блюдо из жидкого теста может довести даже до операционного стола, предупредила врач-терапевт, диетолог-нутрициолог, эндокринолог медицинского центра "МирА" Екатерина Кривцова.

Названы города, которым повезёт с погодой на Масленой неделе

Погода позволит жителям южных городов России провести период масленичных гуляний на улице и не даст замёрзнуть, а вот сибирские и уральские города традиционно ожидает мороз. Такой прогноз подготовили аналитики сервиса "Яндекс.Погода", с которым ознакомился Лайф.

Лучшее

Важен сорт и помол муки: В Роскачестве дали советы по выбору продуктов для приготовления блинов

Приготовление правильных блинов — самая важная забота любого человека в Масленую неделю. По словам экспертов Роскачества, сделать это можно, соблюдая ряд простых правил по выбору продуктов. Например, мука должна быть определённого сорта и помола.

Что делать в каждый день Масленой недели: Заигрыш — для романтики, Лакомка — для развития

Креатив должен быть во всём, в особенности — в подготовке к Масленице. Неделю можно разнообразить любыми видами занятий: начиная с кулинарии и заканчивая романтическим вечером. Об этом рассказал РИАМО специалист Московской службы психологической помощи населению Денис Хакимов.

Сколько блинов можно съесть на Масленицу без вреда для талии: Ответ диетолога

Чтобы не переусердствовать с блинами и не обзавестись лишними килограммами на талии, можно позволить себе в день только одну порцию. Об этом в телеграм-канале рассказала эндокринолог, врач-диетолог Альбина Комиссарова.

А было ли чучело? Учёный развеял заблуждения о Масленице

Масленица — это праздник, который отмечается у восточных славян за неделю до начала Великого поста. В культуре он служит границей между зимой и весной. Однако всё ли мы знаем о Масленице и есть ли заблуждения относительно праздника, рассказал кандидат психологических наук и эксперт по религиозным культам Александр Невеев.

38-летняя россиянка насмерть подавилась блинами на конкурсе по их поеданию

Конкурс по поеданию блинов трагически закончился для одной из участниц. Жительница Омской области хотела испытать удачу в соревновании, однако подавилась и умерла. Об этом сообщили в местной группе во "ВКонтакте" "Инцидент Омск".

Врач призвала отказаться от блинов на пиве в Масленицу

В настоящее время существует множество различных рецептов приготовления блинов: на кефире, молоке, из разного вида муки и прочего. Как выяснилось, не все блины безопасны для здоровья. Врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева рассказала, что лакомство на пиве способствует образованию отёков и набору веса, поэтому от такого способа приготовления лучше отказаться.

Названы города, которым повезёт с погодой на масленичной неделе

Погода позволит жителям южных городов России провести период масленичных гуляний на улице и не даст замёрзнуть, а вот сибирские и уральские города традиционно ожидает мороз. Такой прогноз подготовили аналитики сервиса "Яндекс.Погода", с которым ознакомился Лайф.

Актуальное

"Лава уничтожит всё плохое": В "Николе-Ленивце" сожгли двадцатиметровую "чёрную гору"

В арт-парке "Никола-Ленивец", расположенном в одноимённом селе в Калужской области, 16 марта на Масленицу сожгли символическую "чёрную гору". Фотографии и видеозапись с места событий оказались в распоряжении Life.ru.

Россиянам рассказали, как правильно сжигать чучело на Масленицу

Приготовление блинов и сжигание чучела — традиционные атрибуты Масленицы, поэтому даже во время праздничных гуляний нельзя забывать про пожарную безопасность. О том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы праздник прошёл без происшествий, рассказали в МЧС.

И блин съесть, и в больницу не загреметь: Кардиолог объяснил, как пережить Масленицу без вреда для здоровья

Блины — символ дома и уюта, а их аромат и вкус вызывают приятные ассоциации и воспоминания. Однако людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в Масленую неделю, нужно помнить о влиянии этого блюда на здоровье.

Патриарх Кирилл заявил, что поедание блинов на Масленицу не скажется на спасении души

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, как нужно провести неделю перед Великим постом. Он пояснил, что употребление блинов на Масленицу не отразится на спасении души, и посоветовал провести праздник разумно и по-доброму.

Блины, скоморохи и сабраж: В Китае с размахом отметят Масленицу и проведут гуляния

В выставочном центре Пекина 15 марта впервые с размахом отметят проводы русской зимы, а 17-го торжество состоится в столице провинции Шэньси — Сиане. Об этом сообщили в пресс-службе председателя российской части Комитета дружбы, мира и развития России и Китая Бориса Титова.

В Подмосковье на Масленицу сожгут самое высокое чучело в России

В Подмосковье 16 марта состоится Арт-Масленица, на которой планируется сжечь самое высокое чучело в стране. В честь праздника для гостей будут организованы игры, барабанное шоу, блинный рынок, кулинарные поединки, активности для детей и многие другие мероприятия.

В России подсчитали индекс блинов

Индекс блинов за год увеличился на 7,26%. Как сообщили эксперты Руспродсоюза, больше всего подорожали сливочное масло, молоко и сахар. Кроме того, увеличились цены на икру, мёд и сметану, которые россияне любят добавлять к блюду.

Нутрициолог назвала самые полезные и вредные начинки для блинов в Масленицу

В качестве начинки для блинов следует использовать продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Об этом в беседе с РИАМО рассказала нутрициолог Оксана Ковылкина, отметив, что потребление в качестве начинок ультраобработанных продуктов, таких как колбаса или ветчина, лучше сократить.