Новости


В российских школах появятся гольф, хоккей на траве и городки

Руководству российских школ разрешили самостоятельно принимать решение о включении гольфа, хоккея на траве, городков или иных программ для дополнительных занятий по физкультуре. Соответствующее распоряжение Минпросвещения РФ было опубликовано на портале правовых актов.

Российских школьников и студентов собрались учить безопасной езде на электросамокатах

В учебных заведениях России могут ввести короткие просветительские лекции-семинары об основах использования электросамокатов. С таким предложением председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров обратился к министру просвещения России Сергею Кравцову, копия документа есть в распоряжении RT.

В Минпросвещения РФ предложили убрать обществознание из программы 6–8-х классов

В Министерстве просвещения РФ разработали проект приказа, согласно которому уроки обществознания будут исключены из программы для классов с шестого по восьмой. Останется только один урок в неделю для учащихся девятых классов.

В России предложили ввести в форму школьников аналог пионерского галстука

В России предложили вернуть в школьную форму аналог пионерского галстука, который стал бы обязательным атрибутом униформы. С такой идеей выступил председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров.

Названы птицы – вестники весны, которые прилетают в конце февраля

Традиционные вестники весны в средней полосе, в Московской области — это грачи, скворцы и полевые жаворонки. Они прилетают первыми — иногда в конце февраля, но не позже середины марта. Об этом рассказал орнитолог, старший научный сотрудник зоологического музея МГУ, кандидат биологических наук Евгений Коблик.

У российских математиков может появиться профессиональный праздник

Министерство просвещения предложило установить 1 декабря День математика. Соответствующий проект постановления Правительства РФ опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.

Aurus Senat министра просвещения РФ сняли на видео после ДТП со снегоуборщиком в Москве

В Москве на Ленинском проспекте премиальный автомобиль Aurus Senat, числящийся за министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, въехал в снегоуборочную машину. Об этом сообщает Mash и публикует видео повреждённой машины.

Дню народного единства посвятят раздел в учебнике истории для 5–9 классов

В учебник истории для 5–9 классов обязательно войдёт тема Дня народного единства. Об этом заявил министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе своего выступления на марафоне российского общества "Знание" в рамках выставки-форума "Россия".

Абитуриентам за серебряную медаль на ЕГЭ будут начислять до трёх баллов дополнительно

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что абитуриентам, получившим при окончании школы серебряную медаль, дополнительно к результатам ЕГЭ будет начисляться до трёх баллов. При этом за золотую медаль будут давать до пяти баллов, рассказал он в эфире телеканала "Соловьёв Live".

Кравцов: РФ фактически вошла в десятку стран по качеству общего образования

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что Россия фактически вошла в список из десяти стран по качеству общего образования. Об этом он сказал в видеообращении к Съезду работников образования Новосибирской области.

В российских школах впервые пройдут единые учения по отработке действий при ЧС

В школах РФ 29–30 августа впервые пройдут всероссийские учения, организованные Минпросвещения, МЧС, МВД, Росгвардией и региональными властями. Будет отработан комплексный сценарий действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе.

Кириенко проверил готовность школ в Запорожской области к новому учебному году

Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетили три школы в Запорожской области и проверили их готовность к новому учебному году.

Первоклашкам из новых регионов к 1 сентября подарят школьные наборы

Более 29 тысяч будущих первоклассников Запорожской и Херсонской областей, а также ДНР и ЛНР до начала учебного года будут обеспечены школьными наборами. Об этом рассказал председатель правления Российского движения детей и молодежи (РДДМ) "Движение первых" Григорий Гуров.

Стало известно об исчерпании Украиной квоты во Всемирном банке

На данный момент Украина исчерпала весь лимит во Всемирном банке (ВБ). Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в российской дирекции группы ВБ, финансируют Киев сейчас за счёт гарантий стран-доноров и грантов.

Стало известно, какой предмет на ЕГЭ хуже всего дался выпускникам

Во время сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2023 году выпускники школ хуже всего справились с заданиями по физике. Об этом сообщили в Минпросвещения России. Средний балл по данной дисциплине составил 54,85.

В российские школы могут вернуть уроки труда

В российские школы могут вернуться уроки труда. Соответствующий вопрос прорабатывает Минпросвещения РФ. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. Он также уточнил, что эти занятия будут отличаться от уроков технологии.

Лучшее

Противников "буржуазного" спорта в российских школах научили играть в гольф по-нашему

Против внедрения Министерством просвещения РФ в школьную программу гольфа выступили представители "Коммунистов России". В связи с этим kp.ru решила разобраться в том, как у нас будут внедрять "буржуазный" спорт.

Священник и снайпер оказались членами банды, которая 20 лет похищала и убивала людей под Белгородом

Следственный комитет расследует дело о тяжких преступлениях 20-летней давности, фигурантами которого являются священник Станислав Дементеев и военнослужащий Игорь Селютин из Белгородской области. Им вменяют убийства и похищения, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Следите за словами: 8 ужасных комплиментов, за которые девушка даст только по лицу

Каждому мужчине нужно учиться говорить красиво. Иначе, вместо того чтобы понравиться девушке, можно, наоборот, разозлить её. Life.ru рассказывает про восемь фраз, которые точно не стоит высказывать даме, если не хотите получить пощёчину.

Россиянам с девиантными детьми могут запретить держать дома оружие

У родителей, чьи дети имеют девиантное поведение, необходимо изымать оружие, заявила директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ Лариса Фальковская на заседании межфракционной рабочей группы по законодательной реализации госполитики в сфере сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Минпросвещения утвердило основания для вручения серебряных медалей

Серебряную медаль будут вручать выпускникам российских школ при соблюдении двух условий: при получении не более двух итоговых четвёрок в аттестате, а также сдаче ЕГЭ не менее чем на 60 баллов по русскому языку и ещё одному предмету.

Уроки семейной жизни могут появиться у российских старшеклассников

Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила создать модуль о семье в рамках школьного курса обществознания. Как пишет ТАСС, соответствующее письмо она направила министру просвещения России Сергею Кравцову.

Камера сняла, как водитель успел проскочить за секунду до обрушения виадука во Владивостоке

Появилась запись с видеорегистратора, как самосвал с поднятым кузовом сносит мост во Владивостоке. На кадрах видно, что грузовик движется на большой скорости и не вписывается по высоте.

"Ко мне полгорода неравнодушно": Под Тюменью учительница уволилась после жалоб на горячие фото

В Тюменской области учительница лишилась работы из-за откровенных фотографий в соцсетях. Как сообщает SHOT, администрация школы № 8 в городе Ишиме поставила горячей брюнетке ультиматум: либо удаляешь снимки, либо пишешь заявление об увольнении по собственному желанию.

Минпросвещения назвало условия вручения серебряной медали в школах

Выпускники должны получать серебряные медали, если имеют не более двух итоговых четвёрок и как минимум 60 баллов за ЕГЭ по двум предметам. Условия перечислены в соответствующем проекте Минпросвещения РФ, документ появился на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

Названы 3 страшные причины частых приступов икоты

Долго не проходящая икота может свидетельствовать о проблемах онкологического и гастроэнтерологического характера, а также быть симптомом аневризмы аорты. Об этом рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев.

В Минпросвещения опровергли данные об исключении Пушкина из ЕГЭ по литературе

В Минпросвещения РФ опровергли появившуюся информацию об исключении произведений российских классиков, таких как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Александр Грибоедов и других, из ЕГЭ по литературе 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Учёные придумали вакцину от алкоголизма

Лечить алкогольную зависимость может помочь генная терапия. К такому выводу пришли американские учёные, результаты их исследования опубликовал журнал Nature Medicine.

Актуальное

Минпросвещения РФ увеличило число часов на изучение истории в школах до 476

Министерство просвещения РФ увеличило количество часов на изучение истории в школах до 476. Об этом говорится в приказе на официальном портале правовой информации. Изменения ждут российских школьников уже с 1 сентября 2025 года.

Опубликовано расписание ЕГЭ в 2024 году, включающее новый порядок пересдач

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор опубликовали проект приказа нового расписания ЕГЭ-2024, который учитывает возможность повторной сдачи предмета до конца приёмной комиссии. Документ разместили на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

В школьную программу предложили добавить изучение творчества патриотичных рэперов

Прежде чем внедрять в школьную программу изучение творчества патриотичных исполнителей, нужно посоветоваться с родителями детей. Кроме того, нужно понимать, что у юного поколения гораздо популярнее рэп-музыка, поэтому внимание стоит обратить и на представителей этого жанра, уверен обозреватель "Царьграда" Александр Бабицкий.

Одурманенная "фигуристка" устроила салки со спасателями на льду Финского залива

Неадекватная девушка решила поиграть в догонялки со спасателями на льду Финского залива в Петербурге. Она выбежала на лёд в районе "Севкабель порта", сообщает Mash. Когда за ней приехали на катере сотрудники, она убегала, падала, вставала, меняла направление бега.