Результатов: 628

С блинами и песнями. В усадьбе Барышниковых прошли масленичные гуляния

Вечер «Масленица в русской усадьбе» в лучших московских традициях устроил для своих партнёров издательский дом «Аргументы и факты». Весну вмести с ними мы встретили весело, энергично и, конечно, сытно. aif.ru »

2024-3-18 15:44

Чучела Байдена и Зеленского сожгли на Масленицу в станице Луганской в ЛНР

Чучела президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена сожгли в станице Луганской во время празднования Масленицы, акция была организована местными жителями в ответ на обстрелы мирных городов ЛНР. vz.ru »

2024-3-17 20:10

Нижегородцы сожгли чучело и проводили Масленицу: фоторепортаж

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 марта, ФедералПресс. Народные гуляния в честь проводов зимы и встречи весны прошли в парке «Швейцария» в последний день Масленицы. На сцене гостей праздничного мероприятия развлекали творческие коллективы, для детей проводили мастер-классы. fedpress.ru »

2024-3-17 19:02

В последний день выборов россияне массово празднуют Масленицу и заключают брак

В России проходит третий день голосования на президентских выборах. По данным ЦИК, явка превысила 70 %. В 2024 году окончание Масленицы совпало с последним днем выборов. На избирательные участки россияне приходят в отличном настроении. fedpress.ru »

2024-3-17 16:05

В Кургане шумно отпраздновали Масленицу: «Целуйтесь, весна на дворе»

КУРГАН, 17 марта, ФедералПресс. В центральном парке культуры и отдыха курганцы шумной толпой с народными песнями и плясками проводили зиму. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. fedpress.ru »

2024-3-17 16:00

Чучела Байдена и Зеленского сожгли на Масленицу

Чучела президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского сожгли в станице Луганской в Луганской Народной Республике во время празднования Масленицы. Сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов России Малькевич заявил, что в новых регионах на выборы идут как на праздник. lenta.ru »

2024-3-17 14:57

На избирательных участках в России отметили Масленицу

По всей России на избирательных участках в воскресенье можно было не только проголосовать за президента страны, но и поучаствовать в праздновании Масленицы. Как сообщили в Telegram-канале избиркома Кузбасса, один из избирателей в Полысаево пришел голосовать в костюме румяного блина. vz.ru »

2024-3-17 13:18

В центре Нью-Йорка отпраздновали Масленицу

В центре Нью-Йорка на Таймс-Сквер прошло празднование Масленицы. Организаторами мероприятия стали участники движения Русская молодёжь Америки. К акции присоединились десятки русскоязычных людей, в том числе с Украины. versia.ru »

2024-3-17 22:39

Названа доля отмечающих Масленицу россиян

Большинство российских семей — 9 из 10 — пекут блины на Масленицу. А каждый третий россиянин участвует в сжигании чучела — об этом «Ленте.ру» рассказали аналитики «Авито Услуг». Выяснилось также, что чаще всего Масленицу отмечают люди в возрасте от 25 до 44 лет, реже — представители поколения старше 65 лет. lenta.ru »

2024-3-16 07:00

Блины и пряженцы. Историк рассказал, что ели на Масленицу наши предки

Масленица у всех ассоциируется с блинами. Aif.ru узнал у историка кулинарии, как в прошлом выглядел традиционный русский стол в этот праздник. aif.ru »

2024-3-15 11:55

Как проводили Тещины вечерки в Масленицу: традиции и обычаи

В пятый день Масленицы проводили на Руси Тещины вечерки. Традиционно в пятницу к зятю на блины с ответным визитом приходила теща с подругами и родней. Цель праздника – укрепление семейных связей. Какие еще традиции и обычаи соблюдали в этот день? fedpress.ru »

2024-3-15 06:00

В Краснодаре активисты сожгли на Масленицу чучело Байдена и назвали его главным вампиром мира

В Краснодаре активисты из патриотического общественного движения "Отряды Путина" сожгли чучело президента США Джо Байдена на Масленицу. Как сообщает РИА "Новости", чучело с наклеенным на него листом с портретом Байдена подожгли с криками: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло!" life.ru »

2024-3-14 13:30

Масленицу отмечают в столице в рамках «Московских сезонов»

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Насыщенная и яркая программа празднования Масленицы организована для москвичей и жителей столицы городской мэрией. В рамках фестиваля «Московская масленица» проходят тысячи мастер-классов и музыкальных мероприятий. Об этом сообщили в региональном правительстве. fedpress.ru »

2024-3-14 11:30

В Масленицу сожгут невзгоды: рассказываем, где в Петербурге проводить зиму

В Петербурге продолжается Масленичная неделя. Апогей гуляний придётся на 17 марта. О том, где будут водить хороводы, плясать скоморохи и сжигать «чёрное сердце» с невзгодами, узнало Metro. metronews.ru »

2024-3-14 10:09

Шеф-повар Емельяненко раскрыл рецепт приготовления блинов с припеком на Масленицу на домашней кухне

Для приготовления блинов с припеком нужна русская печь, ведь там блин выпекается сразу с двух сторон. Но их можно приготовить и на сковородке на обычной домашней кухне, рассказал газете ВЗГЛЯД шеф-повар Василий Емельяненко. vz.ru »

2024-3-13 20:25

В Белгородской области отменили массовые мероприятия на Масленицу

Белгородский мэр Валентин Демидов объявил, что на Масленицу в Белгороде из-за оперативной обстановки не будут проводиться массовые гуляния social.mk.ru »

2024-3-13 14:47

Власти Белгорода решили отменить массовые гуляния на Масленицу

Власти Белгорода приняли решение отменить массовые гуляния на Масленицу из-за текущей оперативной обстановки. «Я уверен, что все горожане отнесутся к такому решению с пониманием», — заявил по этому поводу в среду, 13 марта, руководитель городской администрации Валентин Демидов. lenta.ru »

2024-3-13 14:17

Россиянам рассказали, как правильно сжигать чучело на Масленицу

Приготовление блинов и сжигание чучела — традиционные атрибуты Масленицы, поэтому даже во время праздничных гуляний нельзя забывать про пожарную безопасность. О том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы праздник прошёл без происшествий, рассказали в МЧС. life.ru »

2024-3-13 13:41

Куда сходить всей семьей на Масленицу в Петербурге: список событий

На этой неделе в Северной столице проходят не только музейные события, но и мероприятия, приуроченные к масленичной неделе. О том, куда лучше всего сходить всей семь fedpress.ru »

2024-3-12 14:00

«Отработать за блины»: Диетолог объяснила, как «оторваться» на Масленицу

Лучшим выбором для блинов на Масленицу станут амарантовая и конопляная мука, сказала в эфире НСН Маргарита Королева, предупредив обжор, что за «залихватскую» неделю придется отрабатывать в Великий пост. nsn.fm »

2024-3-11 19:07

Столица встречает Масленицу на фестивальных площадках

Организовано около 30 фестивальных площадок, одна из которых будет работать круглосуточно. Гостям предложат до 50 видов блинов. Состоятся кулинарные и творческие мастер-классы. versia.ru »

2024-3-11 18:15

Рецепты самых вкусных и необычных блинчиков, которые вы обязаны приготовить на Масленицу

Чтобы из года в год не готовить блинчики, которыми по вкусу никого из домашних и себя уже не удивить, попробуйте в этом году поэкспериментировать. Предлагаем вам рецепты блинов, после которых захочется вылизать всю тарелку. life.ru »

2024-3-11 16:00

Онищенко рассказал, сколько блинов можно съесть на Масленицу

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Строго регламентировать количество блинов, которые можно съесть на Масленицу, бессмысленно, поскольку допустимое количество зависит от образа жизни едока. Об этом заявил академик РАН Геннадий Онищенко. fedpress.ru »

2024-3-11 15:23

В Петербурге и Ленобласти масленицу отметят гуляниями и 500-килограммовым блинным пирогом

Масштабное празднование состоится 16 и 17 марта на Соборной площади Петропавловской крепости tass.ru »

2024-3-11 14:46

И блин съесть, и в больницу не загреметь: Кардиолог объяснил, как пережить Масленицу без вреда для здоровья

Блины — символ дома и уюта, а их аромат и вкус вызывают приятные ассоциации и воспоминания. Однако людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в Масленую неделю, нужно помнить о влиянии этого блюда на здоровье. life.ru »

2024-3-11 14:36

Онищенко ответил на вопрос о количестве поедаемых на Масленицу блинов

Количество поедаемых на Масленицу блинов регламентировать не нужно, их употребление зависит от образа жизни человека. Об этом заявил академик РАН и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. lenta.ru »

2024-3-11 13:35

Диетолог выбрала самые полезные блины на Масленицу

Во время Масленицы есть риск набрать пару-тройку лишних килограммов, от которых после придётся избавляться потом и кровью. Но такого послевкусия можно избежать, если подготовиться к празднику более основательно. life.ru »

2024-3-11 13:33

Сколько блинов можно съесть на Масленицу без вреда для талии: Ответ диетолога

Чтобы не переусердствовать с блинами и не обзавестись лишними килограммами на талии, можно позволить себе в день только одну порцию. Об этом в телеграм-канале рассказала эндокринолог, врач-диетолог Альбина Комиссарова. life.ru »

2024-3-11 13:19

ВЦИОМ: россияне воспринимают Масленицу как праздник и этнокультурное событие

Около половины опрошенных назвали главным смыслом Масленицы поддержку народной традиции tass.ru »

2024-3-11 12:52

Какой вы блин на Масленицу по знаку зодиака — шуточный гороскоп

Гастрономический гороскоп на Масленицу поднимет настроение шуточными сравнениями и укажет, какой блин обязательно стоит съесть на праздник. 5-tv.ru »

2024-3-11 08:49

В Москве на масленицу откроются 29 фестивальных площадок "Московских сезонов"

По словами мэра Москвы Сергея Собянина, праздничные мероприятия также пройдут на рыбном рынке в районе Косино-Ухтомский, специальная праздничная программа подготовлена на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ tass.ru »

2024-3-11 07:59

"Дурацкая игра": Священник призвал отказаться от сжигания чучела на Масленицу

Детям можно показать сжигание чучела на Масленицу, однако им нужно рассказать, что это "дурацкая игра", ведь это прямое наследие языческих времён, отводящее от христианства, сообщил РИА "Новости" председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии РПЦ иеромонах Макарий (Маркиш). life.ru »

2024-3-11 07:52

Вплоть до запрета на отпевание: что верующим категорически нельзя делать на Масленицу

Некоторые общепринятые традиции встречи весны имеют языческие корни, поэтому их соблюдение не одобряется Церковью. 5-tv.ru »

2024-3-11 07:34

Во Владивостоке на Масленицу сожгут самое высокое чучело: как и где пройдет праздник

ВЛАДИВОСТОК, 11 марта, ФедералПресс. В этом году Масленицу в Приморье будут праздновать с 11 по 17 марта. В последний день на центральной площади Владивостока пройдут проводы зимы, ярмарка и народные гуляния, сообщает мэрия города. fedpress.ru »

2024-3-11 03:19

Православные христиане начинают отмечать Масленицу

Как рассказал ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Мефодий (Зинковский), духовный смысл Масленичной недели заключается в подготовке к Великому посту tass.ru »

2024-3-11 00:05