Разрешает ли церковь есть блины на Масленицу?

2024-3-11 12:41

В России началась Сырная седмица — неделя в преддверии Великого поста.

Масленица, Масленая неделя, Сырная седмица или попросту Блинница — так называют время гуляний, застолий, походов в гости перед наступлением Великого поста — периода воздержаний и духовного очищения. В 2024 году масленичная неделя продлится с 11 марта по 17 марта — россияне традиционно готовятся печь блины и угощаться ими.Правда ли, что Масленица — не церковный праздник?Да. К церкви проводы зимы отношения не имеют. Традиция прогонять зиму, печь блины, олицетворяющие солнце, и сжигать чучело пришла из язычества и стала народно любимой. Из отрытых источников известно, что время проведения масленичной недели сместили после принятия христианства: раньше она начиналась в день весеннего равноденствия, а для христиан в это время уже начинался Великий пост, и все празднования противоречили духу воздержания. Масленицу пришлось сместить на последнюю неделю перед постом. Что думает церковь по поводу блинов во время Сырной седмицы?На этот вопрос ответил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в обращении к верующим после литургии в храме Христа Спасителя 10 марта 2024 года. Он отметил, что употребление особой пищи и развлечения — неотъемлемая национальная традиция в преддверии Великого поста и не нужно отказываться от нее. Главное — провести Масленицу с пользой для души и тела: «Важно, чтобы все это служило нашему назиданию и благу для души», — отметил патриарх. Особенное внимание священнослужитель обратил на то, что поедание блинов и участие в масленичных празднествах никак на спасение не влияет — каждый сам решает, придерживаться традиций, сложившихся столетия назад, или нет: «Исполняем мы эти традиции или не исполняем — на нашем спасении это не отразится, но следует разумно, по-доброму и для души, и для тела провести предстоящую седмицу», — заверил он прихожан. Источники:http://www.patriarchia.ru/ https://ria.ru/

Подробнее читайте на ...

время поста блины души неделя великого масленицу

Здоровый и просветлённый. Как правильно питаться во время Великого поста

Масленая неделя позади, а это значит, что у православных христиан начался Великий пост. 49 дней верующие, которые приняли решение соблюдать правила поста, должны будут воздерживаться от пищи животного происхождения. life.ru »

2018-02-19 11:00

В столовых правительства и парламента на время Великого поста вводится специальное меню

Основу специального меню составят каши, супы, запеканки, соленья, маринады, кисели и компоты tass.ru »

2018-02-19 00:50

Фото: vm.ru

«ВМ» узнала о правильном подходе к питанию во время Великого поста

В пятницу, 10 марта, заслуженный врач РФ, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по детской реабилитации, депутат Мосгордумы Татьяна Батышева рассказала «ВМ» о правильном подходе к питанию во время Великого поста. vm.ru »

2017-03-10 17:44

Мы советуем, чтобы во время поста было не только физическое воздержание, но и душевное

В православном понимании пост - время, когда человек добровольно воздерживается физически и духовно. Каждый человек, посоветовавшись со священником, своим духовником, может установить свою меру воздержания. Однако важно подходить к посту разум ... regions.ru »

2017-03-07 09:22

Фото: rusnovosti.ru

Зампред Совета муфтиев: Исламский пост – это отпуск для организма

Д. НАДИНА: Всем добрый вечер! У мусульман начался священный месяц Рамадан, это месяц очень строгого поста. За этот месяц нужно отказаться от еды в светлое время суток. Этот период полностью посвящается познанию Аллаха, Корана. rusnovosti.ru »

2016-06-07 12:56

Фото: rusnovosti.ru

В Москве и Петербурге перестали пить в ресторанах во время поста

С начала Великого поста в ресторанах Москвы и Петербурга упала выручка на 25% из-за снижения спроса на алкоголь, мясо и сладкое, сообщил «Русской службе новостей» вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Колесников. rusnovosti.ru »

2016-04-07 10:37