Результатов: 113

Филолог подсказала родителям способ научить детей быстро запоминать стихи

Ребёнку будет проще выучить стихотворение, если он будет полностью понимать его смысл. Это значит, что родители должны во время занятия с чадом проговорить значение всех незнакомых для него слов. Такой важный совет дала завкафедрой методики преподавания русского языка и литературы факультета русской филологии Государственного университета просвещения Анна Шмелева. life.ru »

2024-4-19 14:20

Филолог о скандалах с запретом книг: «Цензура не обретет советских масштабов»

Зима ознаменовалась сразу несколькими скандалами, связанными с литературой: из магазинов пропали романы писателей, поддержавших украинскую армию, некоторые библиотеки исключили авторов-иноагентов из каталогов, а на днях в Сеть слили список книг, якобы запрещенных за пропаганду ЛГБТ*-идеологии. fedpress.ru »

2024-2-22 15:38

"Уснул у друзей после гулянки": Филолог раскрыла главные фразы мужчин-изменщиков

Речь — отличный инструмент для того, чтобы расшифровать мысли мужчины по его голосу и интонации. Таким образом девушки даже могут узнать об измене партнёров. Какие именно фразы выдают мужчину-изменщика, перечислила филолог и официальный посол русского языка в мире Мария Русс. life.ru »

2024-2-8 18:43

Филолог назвала страны, в которых стало престижно учить русский язык

Изучение русского языка интересно жителям в самых разных уголках планеты, рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" официальный посол русского языка в мире, эксперт по речи, филолог Мария Серейкина. life.ru »

2024-2-3 03:51

Новое и бездушное: Филолог объяснила выбор "нейросети" словом года

Слово "нейросеть" неспроста выбрано словом 2023 года, термин вошёл в моду благодаря широкому распространению новых технологий. Об этом заявила RT кандидат филологических наук Любовь Гончарова. life.ru »

2023-12-19 03:22

Язык вне закона: филолог Баранов объяснил игнорирование русским запретов на англицизмы

Русский язык - это автономный организм, который не терпит вмешательств извне. Государственная инициатива по запрету англицизмов не будет эффективна, так как язык отталкивается от сложившейся экономической ситуации в стране, а не от законов. tvzvezda.ru »

2023-10-26 13:21

Филолог не поддержал депутатов с идеей переименовать сёла с оскорбительными названиями

Доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ, филолог Владимир Славкин назвал идею депутатов переименовывать населённые пункты с оскорбительными названиями мертворождённой. life.ru »

2023-10-19 19:56

Филолог объяснила, почему русскому человеку приятнее есть макароны, чем пасту

Все мы с детства привыкли к "макаронам", но сейчас в меню ресторанов и кафе — сплошь заграничная "паста". Что кроется за этими словами, есть ли разница и почему русскому человеку приятнее есть макароны, чем пасту, Лайфу рассказала Ольга Шаталова — доктор филологических наук, профессор кафедры славистики, общего языкознания и культуры коммуникации Государственного университета просвещения. life.ru »

2023-10-2 11:02

Филолог Образцов: на расшифровку открытого в Турции языка могут уйти десятилетия

Доцент и ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований, эксперт по Турции Алексей Образцов в беседе со «Звездой» назвал важным открытие ранее неизвестного древнего индоевропейского языка. tvzvezda.ru »

2023-9-23 10:28

Филолог Шмелева рассказала о словаре, защищающем нормы русского языка

Минпросвещения РФ объявило о разработке нового словаря, учитывающего закон о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований.

ridus.ru »

2023-5-29 17:17

Филолог о грамотности иркутян: «Ставят много лишних запятых»

Накануне в Иркутске были подведены итоги «Тотального диктанта», который большинство участников написали на тройки и двойки. О том, какие ошибки люди допускали чаще всего, как изменилась грамотность жителей города за последнее время и как ее повысить, «ФедералПресс» рассказала филолог Анна Крутикова, которая уже три года проверяет работы в рамках акции. fedpress.ru »

2023-4-18 14:03

Филолог объяснил, почему в Тотальном диктанте появились неведомые звери "янот", "изюбрин" и "ряпчек"

Россияне, принимающие участие в Тотальном диктанте, практически не делают ошибок в правилах, которые в школе отрабатываются достаточно полно и подробно. Однако трудности могут вызвать сложные словарные слова, которые не изучаются в школе или изучаются частично. life.ru »

2023-4-10 18:30

Филолог об улице Ван Гога на Урале: «Мы уже запутались, в честь кого можно называть»

Мэр Сысерти Дмитрий Нисковских распорядился назвать 18 улиц в поселке Бобровском в честь зарубежных художников. Дорогие коттеджи получат адреса на улицах Ван Гога, Гогена, Мане, Пикассо, Модильяни, Дали, Сислея, Караваджо, да Винчи и имени других деятелей искусства. fedpress.ru »

2023-2-7 16:17

Филолог Наталья Юферева объяснит, почему смерть Пушкина была не менее великой, чем его жизнь

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, д. 3) в пятницу, 10 февраля, состоится встреча с филологом Натальей Юферевой «Непрочитанные смыслы»,... rosbalt.ru »

2023-2-3 17:23

Ушла из жизни филолог с мировым именем Юлдуз Нигматуллина

Профессор, заслуженный деятель науки Татарстана и России, скончалась на 94-м году жизни. Об утрате сообщила пресс-служба Казанского федерального университета. argumenti.ru »

2023-2-3 15:14

Филолог Кронгауз назвал мат «сигналом к близкому общению»

Лингвист, доктор филологический наук, профессор Максим Кронгауз в интервью порталу «Мослента» рассказал, что нецензурная лексика может быть четким «сигналом к близкому отношению» social.mk.ru »

2023-2-4 12:09

Филолог рассказал, какие сленговые фразы плотно закрепились в русском языке

Современный молодёжный сленг навряд ли задержится в русском языке надолго. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" заявил заведующий кафедрой русского языка РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук Валерий Ефремов. life.ru »

2023-1-31 16:12

«Хватит отфутболивать!»: Филолог о новых правилах общения чиновников с народом

Отсутствие в речи чиновников канцеляризмов и шаблонов не повысит уровень доверия населения, но приблизит власть имущих к рядовым россиянам, сказал НСН Максим Кронгауз. nsn.fm »

2023-1-30 18:15

«Сельпо» и «невидимые дирижеры»: украинский филолог Галина Тимофеева рассказала о долгожданной эмиграции в Россию

Галина Тимофеева и ее 90-летняя мать встретили новый 2023 год в пограничном латвийском городе Резекне, в ожидании автобуса, который перевёз бы их на российскую сторону. Чтобы наконец оказаться на исторической родине, женщинам пришлось бросить свой дом на Украине, добираться через три страны и вытерпеть семь часов без воды и пищи на польской границе... riafan.ru »

2023-1-21 21:24

Филолог Щербаков оценил востребованность российского образования среди жителей СНГ

Популярность российского образования в странах СНГ оценил кандидат филологических наук, доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Андрей Щербаков. riafan.ru »

2022-12-29 20:31

Филолог Щербаков: русский язык в странах СНГ изучают из-за хорошего качества российского образования

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации, директор департамента научной деятельности Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Щербаков Андрей Владимирович, рассказал, почему русский язык изучают в других странах. argumenti.ru »

2022-12-29 13:41

В арт-пространстве mArs филолог Наталья Юферева объяснит, почему в школе нам не так преподносили «Капитанскую дочку» Пушкина

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) во вторник, 13 декабря, филолог Наталья Юферева проведет встречу «„Капитанская дочка“ А.С. Пушкина:... rosbalt.ru »

2022-12-6 14:28

Филолог предсказал слово года в России

В 2022 году словом года в России может стать «спецоперация», что обусловлено очень высоким интересом граждан к соответствующим событиям. На втором месте может оказаться слово «мобилизация». versia.ru »

2022-11-10 11:08

Филолог назвал главного кандидата на слово года в России

При выборе слова года у разных словарей и институтов по всему миру всегда учитывается важность предмета, явления или события, которым оно обозначается social.mk.ru »

2022-11-10 09:48

Филолог назвал «спецоперацию» словом года в России

Филолог, сотрудник Института русского языка РАН Анатолий Баранов заявил, что слово «спецоперация», вероятнее всего, станет словом года в России. Специалист объяснил, что, выбирая слово года, ученые ориентируются на важность понятий, выражаемых соответствующими терминами. lenta.ru »

2022-11-10 09:21

Филолог сообщил, какое слово может стать словом года в России

Словом года в России, скорее всего, станет «спецоперация», сообщает радио Sputnik со ссылкой на филолога, сотрудника Института русского языка РАН Анатолия Баранова nsn.fm »

2022-11-10 06:02

Филолог назвал главного претендента на звание слова года в России

Каждый год принято выбирать некое слово, которое бы лучше всего характеризовало этот временной период. В 2022 году им может стать "спецоперация". Такое мнение высказал сотрудник Института русского языка РАН Анатолий Баранов. life.ru »

2022-11-10 03:20

Филолог назвал кандидата на слово года в России

Филолог,сотрудник Института русского языка РАН Анатолий Баранов назвал самым вероятным словом года в России «спецоперацию». Такое мнение ученый высказал в интервью радиоSputnik. При этом онотметил, что есть еще два слова, которые могут составить конкуренцию. ridus.ru »

2022-11-10 02:56

"Сам избавится от ненужного": Филолог не видит нужды в законах о защите русского языка

Русский язык сам в состоянии избавиться от ненужных слов и не нуждается в охранных документах и дополнительном регулировании, заявила ЕАН кандидат филологических наук и преподавательница УрФУ Ольга Автохутдинова. life.ru »

2022-10-27 15:20

«Просто, но не матом»: Филолог призвал запретить канцелярский язык чиновникам и юристам

Обязать чиновников говорить понятной речью трудно, однако люди нуждаются в понимании их слов и инициатив, отметил в эфире НСН Максим Кронгауз.  nsn.fm »

2022-10-21 15:14

Филолог Дмитрий Богач: «Мастер и Маргарита» показывает общество, которое отреклось от Христа

Заведующий кафедрой цифровой дидактики Санкт-Петербургского радиотехнического колледжа Дмитрий Богач рассказал о глубоком религиозном смысле романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». По словам филолога, писатель показал, как мир погружается во власть Сатаны, когда люди отвергают благую весть Иисуса Христа о необходимости взаимной любви. riafan.ru »

2022-10-14 19:41

Филолог не оценила предложенное РПЦ название для трассы Казань – Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября, ФедералПресс. Предложенное митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением название трассы Казань – Екатеринбург не вписывается в существующую систему. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщила доктор филологических наук, профессор УрФУ Мария Рут. fedpress.ru »

2022-9-15 08:26

Филолог о моде на роман про геев: «Женские фантазии о несбыточном»

В соцсетях активно обсуждают роман Елены Малисовой и Катерины Сильвановой «Лето в пионерском галстуке», посвященный любви двух советских юношей и неожиданно ставший бестселлером среди любительниц фанфиков. fedpress.ru »

2022-6-24 06:00

Филолог Хохлова: Бузовой не хватает словарного запаса для выражения мыслей

Специалист в области филологии Полина Хохлова проанализировала речевое поведение некоторых российских знаменитостей. Особого внимания специалиста удостоилась певица и телеведущая Ольга Бузова. riafan.ru »

2022-2-20 21:35

Филолог назвала четыре эффективных способа выучить иностранный язык

Филолог Мария Мендес Сантос из Университета Аликанте, Испания, назвала основные ошибки, которые совершают люди, изучая иностранный язык, и поделилась четырьмя эффективными способами обучения. Сантос отметила, что зачастую препятствием для обучения становятся нереалистичные ожидания. lenta.ru »

2022-2-11 10:00

Филолог объяснила, почему законы о запрете мата не заставят россиян отказаться от нецензурной брани

Мат помогает россиянам снять напряжение и не может быть искоренен законами. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала профессор кафедры журналистики... rosbalt.ru »

2022-2-3 12:41

Филолог Дмитрий Богач: Достоевский учит быть счастливыми

По мнению Дмитрия Богача, творчество Достоевского вневременно, поскольку касается онтологических проблем, которые приходится решать каждому новому поколению. riafan.ru »

2022-1-21 19:06

В Москве скончалась филолог и общественный деятель Мариэтта Чудакова

Филолог и общественный деятель Мариэтта Чудакова скончалась в Москве на 85-м году жизни. Об этом сообщила ее дочь на своей странице в Facebook. nation-news.ru »

2021-11-21 11:24

Филолог прокомментировал новые правила русского языка

Главный редактор портала «Грамота.ру», ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова Владимир Пахомов оценил проект Министерства просвещения по обновлению правил русского языка. argumenti.ru »

2021-11-10 10:43

Филолог рассказал, что изменится после обновления правил русского языка

Никто не предлагает писать "стеклянный", "оловянный", "деревянный" с одной "н", "парашют" с буквой "у", отметил Владимир Пахомов. life.ru »

2021-11-9 22:52

Филолог оценил новые правила русского языка

Главный редактор портала «Грамота. ру», ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова Владимир Пахомов прокомментировал проект Министерства просвещения по обновлению правил русского языка. lenta.ru »

2021-11-9 21:43

Филолог разгромил идею Минпросвещения дополнить русский язык «киллером» и «дилером»

В России растет уже второе поколение безграмотных людей, и искажать русский язык «заборной орфографией» сейчас нельзя, сказал НСН Павел Бородин. nsn.fm »

2021-11-9 18:57