Результатов: 44

Доказан продвинутый интеллект у неандертальцев

Международная группа ученых обнаружила, что неандертальцы могли создавать клей сложного химического состава. Как показал анализ артефактов со стоянки Ле-Мустье во Франции, клеи состояли из большого количества охры и жидкого битума и использовались для изготовления каменных орудий труда. lenta.ru »

2024-2-26 09:02

В Эстонии сообщили, что факт диверсии на трубопроводе Balticconnector не доказан

Премьер-министр страны Кая Каллас заявила, что недалеко от места повреждения "в одно и то же время находились два судна" tass.ru »

2023-10-27 11:35

Захарова: демократия США уйдет на "помойку истории", если будет доказан подкуп их СМИ

По словам дипломата, Вашингтон "всегда настаивал на том, что свобода и беспристрастность СМИ являются основой демократического устройства государства" tass.ru »

2023-1-20 13:09

Песков: Удар по изолятору в Еленовке нанесли ВСУ, этот факт доказан

Именно украинские войска нанесли удар по следственному изолятору в Еленовке, где содержались украинские военнопленные. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, этот факт доказан. life.ru »

2022-8-4 13:59

Доказан механизм возникновения болезни Альцгеймера

Команда американских исследователей из Ратгерского университета проследила механизм возникновения болезни Альцгеймера. Для этого мышам с искусственным иммунодефицитом ввели микроглии и тау-белки человека. lenta.ru »

2022-7-21 13:56

Доказан первый случай заражения человека коронавирусом от кошки

В Таиланде специалисты Университета принца Сонгкла зарегистрировали и доказали первый случай, когда человек подхватил COVID-19 от домашнего питомца. mirnov.ru »

2022-7-3 12:17

Доказан механизм передачи SARS-CoV-2 от животных к человеку

Международная группа специалистов из Института Розалинды Франклин и Оксфордского университета доказала механизм передачи SARS-CoV-2 из организма животных к человеку. Оказывается, что первый штамм обладал способностью прикрепляться к клеткам человека через сиаловые кислоты. lenta.ru »

2022-6-24 16:54

Доказан риск развития рака из-за употребления мяса

Британские исследователи из Оксфордского университета выявили, что употребление мяса и рыбы вызывают повышенный риск развития онкологии. К таким выводам они пришли проанализировав данные почти 500 тысяч британцев в период с 2006 по 2010 годы. lenta.ru »

2022-2-24 20:55

Эксперт заявил, что эффект вакцинации от коронавируса доказан и его нельзя игнорировать

Заведующая инфекционным отделением Самарской областной клинической больницы имени В. Д. Середавина Анна Николаева отметила, что вакцина может спасти жизнь и снизить риски развития тяжелой и крайне тяжелой форм коронавируса tass.ru »

2021-11-24 16:42

Доказан упадок динозавров задолго до падения астероида

Ученые проанализировали динамику видообразования и вымирания для шести основных семейств динозавров и обнаружили сокращение численности видов еще 76 миллионов лет назад, за 10 миллионов лет до падения астероида. lenta.ru »

2021-6-30 11:21

Доказан долгий иммунитет после выздоровления от коронавируса

Ученые показали, что повторное заражение коронавирусом после выздоровления случается относительно редко, а иммунитет против SARS-CoV-2 сохраняется в течение как минимум года. Повторное заражение определялось как возникновение новой инфекции по крайней мере через 90 дней после полного исчезновения следов вируса. lenta.ru »

2021-6-1 18:35

Доказан долгий иммунитет после легкой формы COVID-19

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснили, что после мягкой формы COVID-19 остаются иммунные клетки, которые могут вырабатывать антитела против коронавируса в течение всей жизни. lenta.ru »

2021-5-25 06:30

Доказан иммунитет у людей со скрытой формой коронавируса

Ученые Лондонского университета королевы Марии в Великобритании доказали наличие длительного иммунитета у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией в мягкой или скрытой форме. Исследователи проанализировали образцы крови у 136 медицинских работников на наличие антител и Т-лимфоцитов. lenta.ru »

2020-12-25 09:07

Доказан способ уберечься от коронавируса

Ученые Бирмингемского университета в Великобритании показали, что медицинские работники, изолировавшиеся после развития симптомов COVID-19, с большей вероятностью страдали от дефицита витамина D. Это указывает на то, что дефицит витамина D повышает восприимчивость к вирусу. lenta.ru »

2020-10-8 13:14

Доказан разрушительный вред коронавируса для мозга

Ученые Йельского университета в США доказали, что коронавирус SARS-CoV-2 может оказать разрушительное воздействие на мозг пациентов. Исследователи обнаружили инфекцию в мозге человека, умершего от COVID-19, в центральной нервной системе лабораторных мышей, зараженных коронавирусом, и в органоидах. lenta.ru »

2020-9-10 14:05

Доказан способ продлить жизнь с помощью голодания

Ученые Научно-исследовательского института Скриппса доказали существование механизма, который связывает сокращение употребляемых калорий с такими выгодами, как увеличение продолжительности жизни и низкий уровень развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и деменции. lenta.ru »

2020-9-9 15:17

Доказан простой способ избежать преждевременной смерти

Физическая активность любой интенсивности полезна для здоровья, но серьезные нагрузки позволяют избежать преждевременной смерти. Это доказало исследование, в котором приняли участие 96 тысяч человек, данные о них хранятся в британском биобанке. lenta.ru »

2020-8-19 09:24

Доказан главный принцип теории относительности Эйнштейна

Международная группа ученых подтвердила один из основных принципов теории относительности Эйнштейна, называемый принципом эквивалентности сил гравитации и инерции. Для этого ученые провели наблюдения за тройной системой из двух белых карликов и нейтронной звезды PSR J0337+1715. lenta.ru »

2020-6-11 17:08

Доказан хороший способ предотвратить заражение коронавирусом

Ученые Университетского колледжа Лондона в Великобритании доказали, что частое мытье рук действительно связано с меньшим риском заразиться коронавирусом. При этом достаточно мыть руки от шести до десяти раз в день, чтобы снизить вероятность заболевания COVID-19 на 36 процентов. lenta.ru »

2020-5-25 06:30

Доказан эффективный способ избежать болезней сердца

Ученые Университета Ровира и Вирхилий в Испании и Гарвардской медицинской школы доказали, что омега-3-ненасыщенные жирные кислоты в рыбе и пищевых добавках снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. lenta.ru »

2020-5-22 16:32

Доказан вред электронных сигарет

Новое исследование доказало, что вред от электронных сигарет для сердца и артерий сравним с вредом от традиционного курения. Анализ образцов клеток артерий показал примерно одинаковые результаты у участников обеих групп — повышенную жесткость сосудистой стенки и повреждение мелких кровеносных сосудов. lenta.ru »

2020-4-29 20:44

Доказан вред вкусной пищи для мозга

Международная группа ученых из США, Австралии и Великобритании выяснила, что продолжительное употребление пищи с высоким содержанием жира и углеводов оказывает вредное влияние на мозг. Оказалось, что при этом свойств гиппокампа изменяются таким образом, что человеку трудно вернуться к здоровому образу жизни. lenta.ru »

2020-2-20 16:15

Доказан простой способ избежать рака

Ученые Института Сэнгера и Университетского колледжа Лондона в Великобритании выяснили, что отказ от курения способствует усилению защиты организма от рака легких. Исследователи проанализировали результаты биопсии легких 16 пациентов, включая курильщиков, бывших курильщиков, никогда не куривших людей и детей. lenta.ru »

2020-1-30 09:10

Доказан вред популярных бытовых товаров для мужчин

Ученые Ноттингемского университета в Великобритании выяснили, что химические вещества, встречающиеся в бытовых товарах и пище, способствуют бесплодию у мужчин и домашних собак. К ним относятся пластификатор диоктилфталат (DEHP) и запрещенный, но распространенный в окружающей среде полихлорированный бифенил 153. lenta.ru »

2019-3-5 04:12

Доказан редкий механизм эволюции

Ученые Мичиганского университета (США) наблюдали в дикой природе доказательство существования редкой формы естественного отбора, который способствует усилению репродуктивной изоляции двух близкородственных видов. lenta.ru »

2018-12-24 12:57

Доказан вред мобильных телефонов

Ученые Университета Толидо в США выяснили, что голубой свет, который испускают экраны смартфонов ночью, вызывает потерю зрения из-за формирования токсичной формы ретинала — химического вещества, содержащегося в клетках сетчатки. lenta.ru »

2018-8-9 11:03

Доказан риск смерти от победы любимой команды

Наблюдения за жизнью болельщиков команд Национальной хоккейной лиги показали, что просмотр хоккея за телевизором или на стадионе заметно повышает частоту развития сердечных приступов. Канадские ученые доказали, что риск инфарктов у мужчин значительно возрастает после побед команды, особенно если это был домашний матч. lenta.ru »

2018-3-30 06:33

Доказан неоспоримый вред лишнего веса

Ученые Университета Глазго доказали несостоятельность предположения, что лишний вес не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, а также может быть полезным для здоровья. Результаты получены при обследовании 296 535 взрослых европейцев, участвовавших в долговременном исследовании. lenta.ru »

2018-3-16 06:56

Лондон пригрозил «решительно» ответить Москве, если будет доказан «российский след» в деле Скрипаля

Глава британского МИД Борис Джонсон также не исключил введения новых санкций в отношении РФ. rosbalt.ru »

2018-3-6 17:15

Доказан омолаживающий эффект детской крови

Ученые Калифорнийского университета определили механизм, благодаря которому кровь, перелитая от молодых мышей старым, останавливает старение и защищает мозг от нейродегенеративных заболеваний. Оказалось, что кровь молодняка увеличивает количество Тет2, вызывающего рост нейронов, в гиппокампе пожилых животных. lenta.ru »

2018-2-22 19:11

«Пока криминал не доказан». Малопрозрачные тендеры угрожают Волгоградской области

Исследования показали, что государственные и муниципальные закупки в Волгоградской области малопрозрачны и неконкурентны. Почему сложилась такая практика, чем она угрожает бюджету и в целом эффективности госвласти, можно ли ее изменить и каким образом – разбирался «ФедералПресс». fedpress.ru »

2018-2-15 09:42

Доказан вред электромагнитных полей

Неионизирующее электромагнитное излучение в диапазоне от трех килогерц (кГц) до 300 гигагерц (ГГц) увеличивает вероятность выкидышей у беременных женщин. К такому выводу пришли американские исследователи из частной медицинской организации Kaiser Permanente. lenta.ru »

2017-12-14 17:21

Доказан вред заменителей сахара

Специалисты из Диабетического центра Джослин в США выяснили, что диета с высоким содержанием фруктозы может привести к более сильному ожирению и резистентности к инсулину, чем такое же употребление глюкозы. lenta.ru »

2017-10-5 14:10

Доказан вред планшетов для маленьких детей

Ученые из Лондонского университета и Королевского колледжа Лондона выяснили, что ежедневное использование маленькими детьми устройств с сенсорным экраном приводит сокращению времени сна. Для этого авторы работы провели онлайн-опрос родителей, у которых были дети в возрасте от шести до 36 месяцев. lenta.ru »

2017-4-14 08:27

Доказан вред от употребления продуктов с трансжирами

Американские медики показали, что ограничение употребления в пищу продуктов, содержащих трансжиры, связано со снижением рисков возникновения сердечного приступа и инсульта. Соответствующее исследование опубликовано в журнале JAMA Cardiology, кратко о нем сообщает Йельский университет (США). lenta.ru »

2017-4-13 00:09

Доказан вред сахарозаменителя для худеющих

Международный коллектив медиков назвал употребление популярного сахарозаменителя аспартама одной из причин набора избыточной массы тела. В частности, именно это вещество блокирует производство щелочной фосфатазы. lenta.ru »

2016-11-25 11:24

Доказан вред биодобавок с антиоксидантами

Антиоксиданты бесполезны и даже могут принести вред. Об этом предупреждают исследователи Петро Гецци (Pietro Ghezzi) из Медицинской школы Брайтона и Сассекса и Харальд Шмидт (Harald Schmidt) из Университета Маастрихта. lenta.ru »

2016-7-20 15:32

Доказан вред диснеевских принцесс

Группа психологов под руководством профессора Сары М. Койн (Sarah M. Coyne) из Университета Бригама Янга выяснили, что диснеевские принцессы — персонажи мультфильмов студии Уолта Диснея — делают детей восприимчивыми к гендерным стереотипам. lenta.ru »

2016-6-21 14:53

Доказан вред пластиковой посуды для внутриутробного развития ребенка

Химическое соединение Бисфенол А, используемое в пластиковых бутылках с водой, консервных банках и бумажных квитанциях, повышает риск развития ожирения у будущих детей беременных мам. Это вещество блокирует выработку важных для организма гормонов и приводит к повышенному риску развития заболеваний. lenta.ru »

2016-5-18 00:09