Результатов: 47

Теория относительности Эйнштейна подтверждена на практике, несмотря на сомнения квантовых физиков

Новое исследование, проведенное командой из Центра прикладных космических технологий и микрогравитации (ZARM) Бременского университета в сотрудничестве с Институтом геодезии (IfE) Ганноверского университета им. kapital-rus.ru »

2023-7-15 08:32

Американские физики пытаются опровергнуть теорию относительности Эйнштейна

Физики из Университета штата Северная Каролина (США) пытаются опровергнуть классическую теорию относительности Альберта Эйнштейна, заменив на «фрагменты энергии» частицы и волны. riafan.ru »

2020-12-15 07:29

Американские инженеры попытались опровергнуть теорию относительности Эйнштейна

Исследователи из Университета штата Северная Каролина на основе современных математических построений создали теорию пространства-времени, которая, по их словам, объясняет устройство мира лучше, чем проверенная сотней лет экспериментов и возражений теория относительности. vz.ru »

2020-12-15 01:54

Компьютеры научились предсказывать будущее благодаря теории относительности

Лондон, 26 октября. Британские ученые разработали специальную систему прогнозирования будущих событий на основе ключевых концепций теории относительности, к которым относятся пространство-время Минковского, причинность и световые конуса. riafan.ru »

2020-10-26 22:05

Доказан главный принцип теории относительности Эйнштейна

Международная группа ученых подтвердила один из основных принципов теории относительности Эйнштейна, называемый принципом эквивалентности сил гравитации и инерции. Для этого ученые провели наблюдения за тройной системой из двух белых карликов и нейтронной звезды PSR J0337+1715. lenta.ru »

2020-6-11 17:08

Ученые: черные дыры могут оказаться трехмерными голограммами

Согласно квантовым теориям, черные дыры могут быть неимоверно сложными и концентрировать большой объем информации в двух измерениях, как гигантские космические жесткие диски, существующие в природе. kapital-rus.ru »

2020-6-5 22:15

Доказана общая теория относительности Эйнштейна

Ученые доказали существование эффекта Лензе — Тирринга, предсказанного в рамках общей теорией относительности Эйнштейна. Это явление, также называемое увлечением инерциальных систем отсчета, заключается в появлении дополнительных ускорений тела, находящегося вблизи массивного вращающегося объекта. lenta.ru »

2020-2-1 17:26

Австралийские астрофизики еще раз доказали теорию относительности Эйнштейна

Команда австралийских астрофизиков представила новые доказательства того, как вращение небесного тела закручивает пространство и время. nation-news.ru »

2020-1-31 11:59

Учёные нашли друга чёрной дыре. И доказали теорию относительности Эйнштейна

Астрофизики понаблюдали за звездой, которая обосновалась в самом центре нашей галактики. У сверхмассивной чёрной дыры в центре галактики Млечный Путь может быть "маленький друг", заявила астрофизик из Калифорнийского университета Смадар Наоз. life.ru »

2019-12-27 17:20

Всё равно, что смотреть сквозь стены. Теория относительности для чайников

Чтобы понять её, вам придётся вообразить, что вынаходитесь в падающем лифте. Не пугайтесь - Альберт Эйнштейн тоже через это прошёл. aif.ru »

2019-9-22 10:24

«Теория всего». Как устроен окружающий нас мир с точки зрения физиков

Теоретическая физика изучает глобальное устройство мира, в котором мы живем, и законы, которым этот мир подчиняется. Есть, конечно, и другие естественные науки – химия, биология, геология и далее по списку. Но они, все-таки, решают локальные, хотя и очень важные задачи. А вот физика лежит в основе всего. Это такой краеугольный камень науки, на котором строится остальное. Все основные достижения современной цивилизации, все то, что мы называем научно-техническим прогрессом, без которого современное человечество жить бы просто не могло и ютилось бы в пещерах, все это, в конечном итоге, основано на физике. kapital-rus.ru »

2019-8-3 06:54

Доказана теория относительности Эйнштейна

Международная группа ученых подтвердила общую теорию относительности Эйнштейна, наблюдая за сверхмассивной черной дырой Стрельцом A* в центре Млечного Пути. Оказалось, что поведение света, который испытывает на себе воздействие со стороны притяжения черной дыры, соответствует предсказаниям. lenta.ru »

2019-7-26 07:36

Ученые раскрыли тайну волшебства Деда Мороза

Дети перестают верить в Деда Мороза примерно в семилетнем возрасте; одна из причин этого личный опыт и разговоры со сверстниками, которые убеждают, что никто не способен доставить миллионы подарков в тысячи разных мест за одну ночь. vz.ru »

2018-12-31 10:58

Время относительности: как усовершенствованные атомные часы помогут в поиске тёмной материи

Физики из Национального института стандартов и технологий США усовершенствовали атомные часы, добившись рекордных показателей точности, которая позволяет прибору не запаздывать и не спешить на протяжении нескольких миллиардов лет. russian.rt.com »

2018-11-29 23:18

Критерий относительности: автор Telegram-канала «Мышь в овощном» — о практике сравнения России с другими странами

Прошедшие в Бразилии президентские выборы и победа правого кандидата Жаира Болсонару вызвали во всём мире массу комментариев на любой вкус. Специально для RT автор Telegram-канала «Мышь в овощном» оценил положение дел в этой латиноамериканской стране и рассказал, с какими государствами корректно сравнивать Россию. Читать далее russian.rt.com »

2018-11-8 17:29

Подтверждена теория относительности Эйнштейна

Международная группа астрофизиков подтвердила общую теорию относительности, наблюдая за прохождением звезды рядом со сверхмассивной черной дырой Стрелец A* в центре Млечного Пути. Согласно предсказанию теории, ученые наблюдали гравитационное красное смещение, выраженное в изменении частоты излучаемого звездой света. lenta.ru »

2018-7-26 19:11

Общая теория относительности впервые прошла проверку вблизи сверхмассивной чёрной дыры

Наблюдения, выполненные на Очень Большом Телескопе, впервые выявили предсказываемые общей теорией относительности Эйнштейна особенности движения звезды в крайне сильном гравитационном поле сверхмассивной чёрной дыры в центре Млечного Пути. vesti.ru »

2018-7-26 17:32

Эйнштейн был прав. Ученые подтвердили теорию относительности за пределами Солнечной системы


Британские и немецкие астрономы проверили теорию Эйнштейна, наблюдая за галактикой в созвездии Центавра slon.ru »

2018-6-22 15:06

Время и мы. Что человечеству известно о природе времени

Что такое время? Казалось бы, глупый вопрос. Вот часы стоят и тикают. Отсчитывают часы, минуты, секунды. «Солнце всходит и заходит». Так дни и идут. А потом времена года. Весна, лето, осень, зима. А потом опять. Человек проживает свою жизнь. Кому сколько отмерено. История – то же самое. Тогда-то было то, а потом – это. Человеческой цивилизации уже несколько тысяч лет. А само возникновение homo sapiens? Это уже миллионы лет. А когда возникла жизнь на Земле? 3-4 млрд лет тому назад. А наша Солнечная система со всеми ее планетами? А Вселенная, которая была не всегда, а тоже возникла примерно 13,5 млрд лет назад. Тогда же, кстати, возникло и время, в котором мы с вами живем. kapital-rus.ru »

2018-5-22 08:46

Величие человеческого духа. Что Стивен Хокинг рассказал нам о космосе и человеке

Есть всем понятные открытия и изобретения, менявшие наш мир. Вот, скажем, электрическую лампочку изобрели – как бы мы без нее жили? Или паровоз, самолет, еще что-нибудь в том же роде. Здесь все понятно: заслуженными людьми были эти изобретатели, огромную пользу человечеству принесли. А вот физики-теоретики, от них какой прок? Только деньги тратят: сколько миллиардов в Большой адронный коллайдер вложили! И во сколько его работа обходится? Ни одна страна в одиночку не потянет – сбрасываются всем миром. kapital-rus.ru »

2018-3-20 08:48

Письмо Эйнштейна о теории относительности математику Мюнцу продано за $103 тысячи

Письмо лауреата Нобелевской премии по физике Альберта Эйнштейна математику Герману Мюнцу было продано на аукционе Winner's за $103 тыс. Об этом сообщается на сайте аукционного дома. Читать далее russian.rt.com »

2018-3-7 16:30

N + 1, Сверхмассивная черная дыра помогла подтвердить Общую теорию относительности

Общая теория относительности (ОТО) хорошо проверена для слабых гравитационных полей — например, для планет Солнечной системы или для двойных пульсаров. В то же время, сильные гравитационные поля изучены гораздо хуже... echo.msk.ru »

2018-2-7 08:50

Российские ученые проверят теорию относительности Эйнштейна

Российские ученые совместно с зарубежными коллегами через год смогут проверить принцип теории относительности Альберта Эйнштейна rusplt.ru »

2018-1-30 14:42

Результаты новой проверки теории относительности могут появиться в 2019 году

В 2019 году могут быть опубликованы результаты анализа данных, полученных при помощи орбитальной обсерватории "Спектр-Р" в рамках проекта "Радиоастрон", необходимых для более точной проверки принципа теории относительности Альберта Эйнштейна. life.ru »

2018-1-30 04:55

Томские ученые внесли уточнения в теорию относительности

Отмечается, что дано строгое теоретическое определение ранее объясненному только на уровне предположений явлению в физике - дефекту масс tass.ru »

2018-1-24 14:12

Российские ученые внесли уточнение в Общую теорию относительности Эйнштейна

Профессор Томского политехнического университета (ТПУ) Игорь Шаманин вместе с академиком Российской академии наук Юрием Трутневым дали определение такому явлению как дефект масс, который вносит уточнение в Общую теорию относительности Эйнштейна rusplt.ru »

2018-1-24 13:58

Российские ученые проверят теорию относительности Эйнштейна

Российские ученые на практике проверят Общую теорию относительности Альберта Эйнштейна. В частности, с невиданной точностью уже удалось подтвердить, что на Земле часы идут медленнее, чем в космосе. tvc.ru »

2017-12-27 09:00

Теория относительности моральных императивов

Экс-министр экономики Алексей Улюкаев прокомментировал в четверг в Замоскворецком суде Москвы высказывания главы "Роснефти" Игоря Сечина цитатой из "Энеиды" Вергилия. "Бойтесь данайцев и дары приносящих. dp.ru »

2017-9-8 10:43

Представлено новое подтверждение общей теории относительности

Американские и канадские астрономы представили новое подтверждение общей теории относительности. Ученым методом гравитационного микролинзирования удалось определить массу шестого по удаленности от Земли белого карлика (Stein 2051 B). lenta.ru »

2017-6-8 00:04

Физики проверили теорию Эйнштейна с помощью лазерных обстрелов Луны

Наблюдения за отражением лазерных лучей от поверхности зеркал на Луне, оставленных астронавтами, помогли ученым подтвердить постулаты теории относительности, пишет журнал Physical Review Letters. Как отмечает ученый из Сорбонны Мари-Кристин Ангонин, что физика не закончится на Стандартной модели и общей теории относительности. vz.ru »

2016-12-26 15:52

Британский физик с помощью теории относительности объяснила способности Санта-Клауса

Британский физик объяснила, каким образом Санта-Клаусу удается не стареть, доставлять подарки 700 млн детей за одну ночь, спускаться по дымоходу и оставаться незамеченным. Физик из Эксетерского университета в Англии Кэти Шин считает, что Санта и его олени передвигаются по миру на такой высокой скорости, что, согласно специальной теории относительности, их размеры уменьшаются, и они без проблем помещаются в печной трубе, по которой спускаются в дом, чтобы доставить детям подарки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на научный портал Eurekalert. vz.ru »

2016-12-15 13:38

Существование Деда Мороза доказали с помощью теории относительности

Специалист Эксетерского университета в Великобритании объяснила, как Деду Морозу удается незаметно доставить подарки миллионам детей за одну ночь. Физик Кэти Шин утверждает, что его возможность оставаться незаметным и бесшумно передвигаться описывается с помощью специальной теории относительности. lenta.ru »

2016-12-15 08:22

Теория относительности Альберта Энштейна снова поставлена под сомнение

Теория относительности Альберта Энштейна может пошатнуться и даже быть опровергнута в связи с экспериментами, задуманными британскими учеными. riafan.ru »

2016-11-30 04:20

Тест QX-семейства Infiniti: теория относительности

"Вседорожный" выводок Infiniti явно чем-то сильно насолил автопроизводителю и в наказание был сослан трудиться в условиях, для премиальных японских кроссоверов совсем не подходящих, - в асбестовый карьер Свердловской области. vesti.ru »

2015-8-17 17:37