Результатов: 36

В России нашли наскальные рисунки, которые оказались первобытной демографической сводкой

Учёные проанализировали рисунки на стенах Каповой пещеры на Южном Урале в Республике Башкортостан и впервые смогли расшифровать календари беременности первобытных женщин, а также использовавшиеся у первобытных племён палеолита символы рождения и смерти. life.ru »

2023-10-19 19:37

Обнаружены самые древние наскальные рисунки неандертальцев

Ученые Турского университета во Франции определили самые древние наскальные рисунки, сделанные неандертальцами. Они находятся в пещере Ла-Рош-Котар в регионе Валь-де-Луар, а их возраст превышает 57 тысяч лет. lenta.ru »

2023-6-23 00:10

Посетители пещеры "Таврида" увидят наскальные рисунки и минералы, из которых сложен Крым

Туристический маршрут по пещере рассчитан на 50-60 минут, его протяженность маршрута составляет 485 м tass.ru »

2022-7-26 13:20

В российском регионе оцифруют древние наскальные рисунки

Музей письменности и Медиацентр Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) приступили к работе по оцифровке древних наскальных рисунков в Якутии. До этого специалисты при поддержке Русского географического общества провели экспедицию на территории Олекминского района республики. lenta.ru »

2022-6-29 14:10

Вести. В глухой амурской тайге ученые обнаружили новые наскальные рисунки

Наскальные рисунки древних народов Приамурья нашли в глухой тайге. Свою экспедицию исследователи и археологи из Благовещенска, Новосибирска и Красноярска назвали "Северный маршрут". vesti.ru »

2021-6-8 13:28

В глухой амурской тайге ученые обнаружили новые наскальные рисунки

Наскальные рисунки древних народов Приамурья нашли в глухой тайге. Свою экспедицию исследователи и археологи из Благовещенска, Новосибирска и Красноярска назвали "Северный маршрут". vesti.ru »

2021-6-8 12:55

СМИ: калифорнийские индейцы делали наскальные рисунки под воздействием галлюциногенов

Как сообщает CNN со ссылкой на новое исследование американских ученых, в пещере в Калифорнии было найдено доказательство того, что коренные местные индейцы оставляли наскальные рисунки под воздействием галлюциногенов. tvzvezda.ru »

2020-11-25 00:10

История в камне. Как наскальные рисунки возле Амура привлекли туристов

На камнях и скалах в маленькой нанайской деревне Сикачи-Алян можно увидеть изображения лошади, тигра, кабана, волка, змеи и лесных птиц tass.ru »

2020-8-31 02:45

Археологи обнаружили неизвестные наскальные изображения в Красноярском крае

В Красноярском крае археологи во время исследования объекта культурного наследия Шалаболинская писаница нашли ранее неизвестные науке наскальные изображения быков. По словам специалистов, были также найдены надписи XIII-XV веков. tvzvezda.ru »

2020-7-15 10:30

Найденные наскальные рисунки в Баксанском ущелье относятся к бронзовому и железному векам

Рисунки расположены на границе альпийских лугов и скал на высоте 1300 метров над уровнем моря tass.ru »

2019-11-21 17:11

На Балканах впервые нашли наскальные рисунки времён палеолита

Археологи выяснили, что приблизительный возраст рисунков может колебаться от 17 до 34 тысяч лет. Древнейшие образцы наскальной живописи, написанные как минимум 17 тысяч лет назад, были обнаружены археологами в Ромуальдовой пещере в Хорватии, говорится в статье журнала Antiquity. Читать далее... life.ru »

2019-4-12 09:13

В Индонезии нашли наскальные рисунки, которые могут оказаться самыми древними

Археологи обнаружили, возможно, самые ранние наскальные рисунки возрастом около 40 тыс. лет в пещере на острове Калимантан в Индонезии, пишет журнал... rosbalt.ru »

2018-11-8 01:44

В Турции обнаружились подводные наскальные рисунки, которым больше двух миллионов лет

Турецкие рыбаки, осушив плотину, увидели доисторические наскальные рисунки, которые являют изображения людей, животных и сцены охоты. nation-news.ru »

2018-10-14 19:42

В Сибири найдены неизвестные наскальные изображения мифических чудовищ

Более ста ранее неизвестных наскальных рисунков были обнаружены на склонах Шалаболинской писаницы в Красноярском крае. Возраст находок превышает три тысячи лет. vesti.ru »

2018-9-13 12:09

Ученые нашли в Красноярском крае наскальные изображения мифических монстров

По словам исследователей, речь идет о собирательных образах животных с чертами волков, медведей, пантер, кабана tass.ru »

2018-9-11 18:40

Наскальные рисунки древнего человека нашли археологи на северо-востоке Китая

Ориентировочный возраст находок 12 тысяч лет. Эксперты уверены, что найденные рисунки позволят узнать, как развивалась цивилизация на территории северо-восточной части современного Китая. vm.ru »

2018-6-12 15:08

Археологи Китая обнаружили наскальные рисунки возрастом более 12 тыс. лет

Специалисты отмечают, что полученная в ходе исследования информация поможет приоткрыть тайны развития человеческой цивилизации на северо-востоке Китая tass.ru »

2018-6-12 13:58

«Это перепишет историю»: найдены уникальные наскальные рисунки в Аравии

Археологи из Института науки о человеке в Йене (Германия) исследовали более 1400 наскальных изображений в пещерах Джубба и Шувеймис в Саудовской Аравии. ridus.ru »

2018-2-7 16:13

Вандалы исписали краской древние наскальные рисунки в Хакасии

Вандалы изуродовали древние наскальные рисунки на горе Куня в Хакасии объекте культурного наследия. Отыскать оленей, быков и медведей в наскальной галерее теперь практически невозможно. ntv.ru »

2017-4-7 15:38

В Чаде вандалы уничтожили наскальные рисунки

Неизвестные вандалы из числа местной молодежи испортили древние наскальные рисунки в пустыне Сахара, изрисовав их граффити. Министр культуры Чада Махамат Салех Харун назвал «художества» современных варваров на петроглифах, которым 8 тысяч лет, «трагедией и оскорблением всей истории и памяти жителей страны». nsn.fm »

2017-3-21 00:22

Иранские наскальные рисунки претендуют на звание самых древних на Земле

Наскальные рисунки, обнаруженные в скалистых холмах близ города Хомейн в Центральной провинции Ирана, могут оказаться древнейшими из всех ныне известных на Земле. "Мы с друзьями поехали в горы на пикник. Когда мои товарищи отдыхали … vestikavkaza.ru »

2017-1-13 01:25

В Китае обнаружили древние наскальные рисунки

На севере Китая археологи нашли большое количество древних наскальных рисунков с изображениями животных и людей, о чем рассказал руководитель управления культурного наследия Урад-Чжунци Лю Биня. mirnov.ru »

2016-8-9 14:09

В «потерянном городе инков» исследователи нашли новые наскальные рисунки

Неподалеку от древнего города инков Мачу-Пикчу, там, где сегодня находится Перу, исследователи нашли наскальные рисунки, которые до этого были неизвестны, пишет Газета.ру со ссылкой на сайт EFE.

Рисунки изображают мужчину и животных, которые напоминают современных верблюдов. Ученые считают, что эти изображения могут иметь отношения к доинковой культуре.

Очень часто Мачу-Пикчу называют «городом в небесах», «город среди облаков», либо «потерянным городом инков».

kapital-rus.ru »

2016-7-6 16:54

Ученые: В Мачу-Пикчу обнаружены ранее неизвестные наскальные рисунки

Ученые из Национального археологического парка в Перу обнаружили невиданные ранее наскальные изображения в Мачу-Пикчу. Директор Национального археологического парка в Перу Фернандо Астете рассказал СМИ, что на рисунках изображен человек, выгуливающий верблюдов. informvest.net »

2016-7-6 11:19