Результатов: 13

Экспедиция СО РАН намерена изучить промышленное загрязнение по генам растений

Заведующий лабораторией экологии и геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Евгений Зибзеев отметил, что существует гипотеза ограничения большого генома: в частности, хорошо проверено у растений, что виды, обладающие большим геномом, избегают мест обитания с повышенным загрязнением tass.ru »

2023-12-25 11:18

Древние люди приспособились к зимним условиям благодаря генам неандертальцев

Предки современного человека смогли адаптироваться к смене климата и зимним условиям благодаря генам неандертальцев. К такому выводу пришли ученые из США, пишет портал FBM.RU со ссылкой на American Association for the Advancement of Science. riafan.ru »

2023-2-18 21:54

«Все сводится к генам и везению»: Оксана Фандера поделилась редкими семейными снимками

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Российская актриса Оксана Фандера разместила семейные фотографии в соцсетях. В кадр попали звездные дети Елизавета и Иван Янковские, пишут СМИ. fedpress.ru »

2021-5-2 12:30

Вопреки генам: может ли человек поменять структуру своего микробиома

Человек способен изменить структуру своего микробиома — совокупности всех бактерий в организме, если будет вести здоровый образ жизни. К такому выводу пришли учёные израильского Института Вейцмана. russian.rt.com »

2018-3-3 00:00

Ученые прочитали изменения климата по генам ящериц

Ученые прочитали изменения климата по генам трех видов южноамериканских ящериц. В ходе исследования специалистам городского колледжа Нью-Йорка удалось восстановить историю климатических изменений на Земле за последние 250 тысяч лет, сообщается в статье, опубликованной изданием PNAS. Ученые изучили геномные данные ящериц … informvest.net »

2016-7-22 19:50

Успех в жизни предсказали по генам

Ученые выяснили, что небольшие вариации в геноме частично позволяют предсказать шансы человека устроиться на престижную работу и добиться высоких доходов. Дэниэль Бельски (Daniel Belsky) из Университета Дьюка работал с данными по 918 жителям Новой Зеландии, за жизнью которых ученые следили с 1970-х годов. lenta.ru »

2016-6-8 08:20

Гадание по генам: как анализ ДНК помогает предсказать будущие болезни

Как говорит наука, очень многое в нашей жизни зависит от генов, которые в довольно случайном порядке достались нам от предков. В последнее время ученые много узнали о том, как это устроено и работает. ntv.ru »

2016-3-27 13:40