Результатов: 113

Раскрыты обстоятельства культурной революции Homo sapiens

Ученые Музея Университета Нагои в Японии выяснили, что культурная революция у древних людей между средним и верхним палеолитом 40-50 тысяч лет назад, когда Homo sapiens превзошли неандертальцев, была сложным процессом, а не произошла резко из-за одной мутации, как считалось ранее. lenta.ru »

2024-2-8 12:11

Пыльца может дать ключ к разгадке ранней миграции человека

Существует постоянная загадка, окружающая раннюю миграцию человека: когда именно Homo sapiens пробился из Африки в Европу и Азию? Согласно новому исследованию, вполне возможно, что период более высоких температур мог способствовать притоку людей в Евразию. kapital-rus.ru »

2023-9-23 21:54

Наши предки могли быть близки к вымиранию 900 тыс. лет назад

Согласно генетическому анализу, предковая популяция людей сократилась до очень низкой численности. Население наших предков упало до 1300 человек около 900 000 лет назад, возможно, в результате отделения наших предков от других ранних людей. kapital-rus.ru »

2023-9-1 23:09

Homo complicatus: Мединский рассказал о желании воспитать новый вид россиян

Новые учебники истории и обществознания помогут воспитать новый вид россиян. Советник президента России Владимир Мединский назвал их «сложными людьми», которые не будут подвержены влиянию фейков и фальсификаций. ridus.ru »

2023-6-15 13:36

В ЮАР обнаружили самый старый след Homo sapiens

Ученые Университета Нельсона Манделы в ЮАР обнаружили самый старый след Homo sapiens возрастом 153 тысячи лет. Он был найден в национальном парке Гарден-Рут, к западу от прибрежного города Найсна на южном побережье мыса Кейптауна. lenta.ru »

2023-6-14 12:02

Они были умными: ученые рассказали о сложных обрядах «звездных» людей Homo naledi

Выводы антропологов ставят под сомнение не только сложившуюся картину эволюции человека, но и представления о развитии мозга. 5-tv.ru »

2023-6-12 15:23

Палеонтологи впервые воссоздали лицо флоресского хоббита

Этот представитель человечества был известен очень низким ростом, который составлял около одного метра, что и послужило причиной прозвища, данного ему людьми. С помощью цифровой модели черепа хоббита ученые воссоздали его лицо. kapital-rus.ru »

2023-6-10 22:10

Начало пути человечества на Земле: происхождение человека

Вопрос происхождения человека остается одним из самых увлекательных и сложных в науке metronews.ru »

2023-3-20 14:03

Обнаружено самое древнее свидетельство Homo sapiens в Европе

Ученые Университета Бингемтона и Университета штата Нью-Йорк выяснили, что челюсть древнего человека, найденная в Испании, принадлежит не неандертальцу, а представляет собой самое раннее свидетельство присутствия Homo sapiens в Европе. Она датирована периодом 45-65 тысяч лет назад. lenta.ru »

2022-12-8 11:06

Вымирание неандертальцев связали с их частым спариванием с Homo sapiens

Причиной вымирания неандертальцев могла стать склонность к спариванию с Homo sapiens, предположили ученые после проведенных исследований. riafan.ru »

2022-11-4 15:22

Все мы немного неандертальцы. Кому дали Нобелевскую премию по медицине?

Отношения между Homo sapiens и вымершими гоминидами давно вызывают интерес учёных. Оказывается, гены, доставшиеся нам в наследство от других подвидов человека, влияют на нашу физиологию. aif.ru »

2022-10-3 15:22

Экологические новости недели: Генри Джи заявил, что Homo Sapiens ждёт вымирание, Россия потеряла в Арктике полуостров

Самой коварной угрозой для человечества является то, что называется «долг вымирания». Британский палеонтолог Генри Джи заявил, что Homo Sapiens, как вид, нестабильны, и их ждёт гибель. В Арктике на Земле Франца-Иосифа практически полностью растаял полуостров, заканчивающийся мысом Месяцева, а французским банкам запретили финансировать «Арктик СПГ-2» на Ямале из-за потепления климата, несмотря на участие в нём французской компании «TotalEnergies». argumenti.ru »

2021-12-6 11:36

Палеонтолог заявил, что Homo Sapiens как вид нестабильны, и их ждёт гибель

«Человечество обречено на вымирание» — заявил Генри Джи, палеонтолог, эволюционный биолог и редактор Журнала Nature. Деградация среды обитания, низкая генетическая изменчивость и снижение фертильности обернутся для Homo sapiens коллапсом. argumenti.ru »

2021-12-5 13:19

В Южной Африке обнаружили останки человека вида Homo naledi

Международная команда антропологов впервые обнаружила останки ребенка вида Homo naledi в Южной Африке, в месте под названием «Колыбель человечества». Возраст останков составляет около 250 тысяч лет. versia.ru »

2021-11-9 22:18

Что за новый вид людей описали учёные?

Он произошёл от последнего общего предка европейских, азиатских и африканских видов незадолго до того, как разделились линии неандертальцев и денисовцев. aif.ru »

2021-11-2 12:22

Ученые обнаружили новый вид предка человека. Это Homo bodoensis

Палеоантрополог из Виннипегского университета доктор Мирьяна Роксандич и международная группа исследователей обнаружили и назвали нового древнего предка современного человека. Древний предок человека получил имя Homo bodoensis, он жил в Африке в эпоху среднего плейстоцена, то есть около полумиллиона лет назад. kapital-rus.ru »

2021-10-31 21:57

Миграцию Homo sapiens из Африки спровоцировали климатические ограничения

Зарубежное научное издание Nature Communications опубликовало новый материал, в котором сообщается, что климат в значительной степени повлиял на время и маршрут передвижения Homo sapiens из Африки. argumenti.ru »

2021-9-10 16:14

Фестиваль науки и технологий Homo Science открылся в Нижнем Новгороде

Его участники смогут послушать выступления биолога Александра Панчина, натуралиста и автора канала "Все как у зверей" Евгении Тимоновой и других известных ученых tass.ru »

2021-8-18 22:34

На эволюцию тела и мозга человека значительно повлиял климат

Климатические условия разных регионов мира оказались ключевым фактором, который определял, насколько крупными станут живущие в этих местах люди. Косвенным образом климат повлиял даже на увеличение размеров человеческого мозга. vesti.ru »

2021-7-9 16:10

Неандертальцы занимались искусством ещё до прихода сапиенсов

Артефакт из кости редкого гигантского оленя с аккуратно вырезанным геометрическим узором был создан во времена, когда нога Homo sapiens ещё не ступала на территорию современной Европы. vesti.ru »

2021-7-7 11:33

Неандертальцы освоили искусство ещё до прихода сапиенсов

Артефакт из кости редкого гигантского оленя с аккуратно вырезанным геометрическим узором был создан во времена, когда нога Homo sapiens ещё не ступала на территорию современной Европы. vesti.ru »

2021-7-7 11:33

Ближайшим родственником человека разумного может оказаться "человек-дракон"

Таинственный череп, принадлежавший крупному представителю неизвестного науке вида людей, был обнаружен ещё в 1930-х годах. Однако только теперь учёные высказали предположение, что этот вид может иметь больше общего с современными людьми, чем это принято считать. vesti.ru »

2021-6-28 13:50

Неизвестный ранее вид человека жил на Ближнем Востоке 140 тысяч лет назад

Исследователи из Тель-Авивского университета обнаружили череп древнего человека. Изучение находки показало, что он мог принадлежать одному из последних выживших ранних неандертальцев. vesti.ru »

2021-6-25 14:06

"Homo Deus: кого спасут игры в Бога". Изменение генома как часть эволюции

Представьте себе, что мы могли бы задавать нужные характеристики человеку ещё до его вынашивания в утробе матери: цвет глаз, рост, а может, интеллектуальные способности, талант музыканта или спортивную выносливость…Представили? А теперь знайте, что это уже возможно, по крайней мере, задать желаемую внешность будущему ребёнку — уж точно. life.ru »

2021-5-7 00:40

Внезапно: Homo sapiens удивительно часто скрещивался с неандертальцами

Ещё недавно учёные полагали, что наши предки крайне редко скрещивались с неандертальцами. Однако новые исследования показывают, что это было рядовым явлением. vesti.ru »

2021-4-8 18:55

Современные люди могут не являться потомками европейских Homo sapiens

Анализ фрагментов ДНК кроманьонцев доказал их связь с неандертальцами и современными жителями Европы и Азии, сообщил ученый из Германии. nation-news.ru »

2021-4-8 12:03

Неандертальцы воспринимали речь не хуже нас

Учёные многие десятилетия спорят, обладали ли неандертальцы членораздельной речью. Авторы нового исследования заявляют, что поставили точку в этой дискуссии. vesti.ru »

2021-3-2 15:57

Находка на острове Джерси раскрыла общую тайну неандертальцев и Homo sapiens

Неандертальцы скрещивались с древними людьми Homo sapiens. В результате на свет появлялись представители гибридной популяции. Останки одного из потомков подобного смешанного союза были обнаружены в пещере Ла-Котт-де-Сен-Брелад на острове Джерси. tvzvezda.ru »

2021-2-2 17:56

N + 1, Куда пошел? Как изменился Homo sapiens со времен Дарвина

К тому моменту, как Чарльз Дарвин заговорил о том, что эволюцию двигает выживание наиболее приспособленных, нам как виду уже вроде бы не нужно было ни к чему приспосабливаться — по крайней мере, биологически... echo.msk.ru »

2020-12-11 11:24

Третье человечество. Открытие Homo naledi переворачивает всю историю нашей эволюции

Мы привыкли считать, что все виды древних людей, совершавшие значимые культурные прорывы, являлись непосредственными предками Homo sapiens. Но так ли это? slon.ru »

2020-10-30 16:25

Глупые, высокие, хилые: ученые описали Homo sapiens через тысячу лет

Судя по тому, с какой скоростью в последние пару столетий происходит эволюция человека, можно предположить, как будет выглядеть Homo sapiens через тысячу лет. Как следует из отчета ученых, он будет глупым, с маленьким ртом, длинными пальцами и морщинистой кожей. vesti.ru »

2020-10-13 19:06

Homo Science, Реакторы будущего, рециклинг в энергетике, ядерные отходы или сырье, как новые технологии в энергетике могут отвечать на глобальные вызовы

Если мы заботимся о себе, о будущем поколении, не нужно знать о том, как устроена атомная станция, но нужно постепенно переходить к концепции бережного энергопотребления и бережного производства электроэнергии... echo.msk.ru »

2020-8-27 12:54

Эйдман: Homo sovieticus поддерживают Трампа, потому что его образ и риторика идеально вписываются в привычную для них картину мира

Президент США Дональд Трамп является авторитарной личностью, считает российский политолог и социолог Игорь Эйдман. gordonua.com »

2020-7-6 19:56

Суперкомпьютер вычислил, кто виноват в гибели неандертальцев

Первая реалистичная компьютерная модель вымирания неандертальцев помогла определить причину, по которой этот человеческий вид исчез с лица земли. vesti.ru »

2020-5-22 14:34