Результатов: 24

Байден назвал отрицающих глобальную проблему людей неандертальцами

Американский президент Джо Байден назвал неандертальцами тех, кто продолжает отрицать существование климатического кризиса. Как саркастично выразился Байден, ему нравится то, как некоторые его «друзья-неандертальцы» не желают признавать очевидное. lenta.ru »

2024-3-1 20:23

Байден назвал неандертальцами тех, кто отрицает изменение климата

Президент США отметил, что его администрация будет продолжать развивать прогресс, достигнутый в борьбе с климатическим кризисом tass.ru »

2024-3-1 02:19

Доказано сосуществование людей с неандертальцами 45 тысяч лет назад

Археологи нашли доказательства, что люди современного анатомического типа Homo sapiens переселились в Северную Европу уже 45 тысяч лет назад и жили вместе с неандертальцами в течение нескольких тысяч лет, прежде чем последние вымерли. lenta.ru »

2024-2-2 09:04

Болезнь викингов связали с неандертальцами

Ученые показали, что заболевание, известное как контрактура Дюпюитрена или болезнь викингов, имеет частично неандертальское происхождение. Было обнаружено три генетических варианта, связанных с патологическим состоянием, которые унаследованы людьми от неандертальских предков. lenta.ru »

2023-6-14 16:01

Существование людей-жаворонков объяснили скрещиванием с неандертальцами

Ученые Университета Вандербильта, Пенсильванского и Калифорнийского университетов нашли доказательства того, что благодаря скрещиванию с неандертальцами и денисовцами люди современного анатомического типа приобрели адаптацию к высоким широтам, в частности к сезонным изменениям световых часов в Евразии. lenta.ru »

2023-2-17 20:57

Наши предки в результате половой распущенности совокуплялись не только с неандертальцами, но и с другими гоминидами

Учёным удалось понять, как сосуществовали неандертальцы с кроманьонцами. Было распространено мнение об их непримиримой борьбе, в результате которой неандертальцы полностью исчезли. Однако современные технологии позволили прийти к выводу, что на самом деле всё не сводилось лишь к вражде. argumenti.ru »

2021-11-12 09:49

Внезапно: Homo sapiens удивительно часто скрещивался с неандертальцами

Ещё недавно учёные полагали, что наши предки крайне редко скрещивались с неандертальцами. Однако новые исследования показывают, что это было рядовым явлением. vesti.ru »

2021-4-8 18:55

Новости на "России 24". Байдена позвали познакомиться с неандертальцами

Американского президента Джо Байдена пригласили в музей неандертальцев после того, как он раскритиковал отмену противовирусных мер в двух штатах. Отказ от ковид-ограничений он назвал следствием "неандертальского мышления". В музее считают, что Байден недооценивает древнего человека. vesti.ru »

2021-3-5 13:23

Учёный чуть не упал со стула, когда обнаружил сходство больных ковидом с неандертальцами

Именно та нить ДНК, которая досталась многим из нас от древних людей, оказалась связана с повышенным риском не пережить эту пандемию.Читать далее... life.ru »

2020-10-2 19:58

Ученые нашли сделанное неандертальцами ожерелье из когтей орла на раскопках в Испании

Группа ученых под руководством Антонио Родригеса-Идальго из Барселонского университета нашла во время раскопок в пещере Кова Форадада в северо-восточной части Испании ожерелье эпохи неандертальцев, сделанное из когтей орла Aquila adalberti. Эта хищная птица водится только на Иберийском полуострове. nation-news.ru »

2019-11-3 11:49

Раскрыты последствия скрещивания людей с неандертальцами

Группа ученых Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия) выяснила, что неандертальские гены влияют на форму человеческого черепа, делая ее чуть более вытянутой. Кроме того, они участвуют в развитии некоторых структур мозга, в том числе базального ядра и мозжечка. lenta.ru »

2018-12-14 13:32

Учёные: Древние люди занимались сексом с неандертальцами

По мнению учёных, межвидовое скрещивание людей и неандертальцев происходило намного чаще, чем можно себе представить. По мнению учёных из Университета Темпл, группы людей, которые являются предками современной европейской и восточно-азиатской популяций, вступали в сексуальный контакт с неандертальцами по меньшей мере два раза, сообщает Nature. life.ru »

2018-11-27 18:58

Учёные выяснили, что человечество выжило благодаря сексу с неандертальцами

Новое исследование показало, что геном Homo sapiens мутировал под воздействием патогенов, переданных половым путём во время скрещивания с другим видом. Так предки современного человека выработали иммунитет к целому ряду вирусов. life.ru »

2018-10-15 13:02

Из жизни предков: секс с неандертальцами полезен

Обитавшие в Европе Homo sapiens заражались от неандертальцев вирусными инфекциями и обменивались с ними генами устойчивости. Следы этого процесса обнаружились в современных геномах forbes.ru »

2018-10-7 12:40

Ученые: скрещивание с неандертальцами спасло современного человека от эпидемий гриппа

Значительное количество часто встречающихся фрагментов неандертальской ДНК были адаптивными, отмечают исследователи tass.ru »

2018-10-5 12:06

Ученые выяснили особенности использования неандертальцами копья во время охоты

Швейцарские и немецкие ученые провели баллистические эксперименты с деревянным копьем и костями современных оленей, а также с аналогом костного материала ланей, живших 120 тыс. лет назад tass.ru »

2018-6-27 10:58

Названы сроки скрещивания человека разумного с неандертальцами

Немецкие, эстонские, британские и американские ученые назвали сроки скрещивания представителей человека разумного и неандертальцев — от 220 до 470 тысяч лет назад. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications, кратко о нем сообщает Science News. lenta.ru »

2017-7-5 10:11

Ученые рассказали, как секс с неандертальцами приспособил россиян к морозам

Американские ученые провели целый ряд исследований и выяснили, что в ближайшем будущем из генетического кода человека исчезнут следы от неандертальцев. riafan.ru »

2016-11-11 23:42

Вырождение белых людей объяснили скрещиванием с неандертальцами

Генетики из Стэнфордского университета выяснили, что геном неандертальцев содержал вредные мутации, которые уменьшили репродуктивность гоминидов на 40 процентов. Некоторые группы людей унаследовали эти гены, которые продолжают оказывать негативное воздействие на популяцию. Исследование опубликовано в журнале Genetics. lenta.ru »

2016-6-7 09:24

Обнаружены таинственные подземные кольца, построенные неандертальцами

На юге Франции в глубокой пещере учёные обнаружили необычные сооружения. Долгое время они думали, кто же мог оставить там свои постройки. В итоге авторов вычислили, но без ответа остался ещё один вопрос: для чего были созданы эти конструкции? vesti.ru »

2016-5-26 12:27