Результатов: 65

Раскрыты обстоятельства культурной революции Homo sapiens

Ученые Музея Университета Нагои в Японии выяснили, что культурная революция у древних людей между средним и верхним палеолитом 40-50 тысяч лет назад, когда Homo sapiens превзошли неандертальцев, была сложным процессом, а не произошла резко из-за одной мутации, как считалось ранее. lenta.ru »

2024-2-8 12:11

Пыльца может дать ключ к разгадке ранней миграции человека

Существует постоянная загадка, окружающая раннюю миграцию человека: когда именно Homo sapiens пробился из Африки в Европу и Азию? Согласно новому исследованию, вполне возможно, что период более высоких температур мог способствовать притоку людей в Евразию. kapital-rus.ru »

2023-9-23 21:54

Новый вид человека? Тайна окружает ископаемое возрастом 300 000 лет

Окаменевшая челюстная кость, обнаруженная в пещере на востоке Китая, несет в себе любопытное сочетание древних и современных особенностей, согласно детальному анализу, сравнивающему ее с десятками других человеческих образцов. kapital-rus.ru »

2023-9-19 21:35

В ЮАР обнаружили самый старый след Homo sapiens

Ученые Университета Нельсона Манделы в ЮАР обнаружили самый старый след Homo sapiens возрастом 153 тысячи лет. Он был найден в национальном парке Гарден-Рут, к западу от прибрежного города Найсна на южном побережье мыса Кейптауна. lenta.ru »

2023-6-14 12:02

Автор книги Sapiens сравнил нейросети c оружием массового поражения

Искусственный интеллект может использоваться для благих целей — поиска лекарства от рака или решения экологического кризиса, но он несет и критическую... rosbalt.ru »

2023-4-29 19:48

Начало пути человечества на Земле: происхождение человека

Вопрос происхождения человека остается одним из самых увлекательных и сложных в науке metronews.ru »

2023-3-20 14:03

Обнаружено самое древнее свидетельство Homo sapiens в Европе

Ученые Университета Бингемтона и Университета штата Нью-Йорк выяснили, что челюсть древнего человека, найденная в Испании, принадлежит не неандертальцу, а представляет собой самое раннее свидетельство присутствия Homo sapiens в Европе. Она датирована периодом 45-65 тысяч лет назад. lenta.ru »

2022-12-8 11:06

Вымирание неандертальцев связали с их частым спариванием с Homo sapiens

Причиной вымирания неандертальцев могла стать склонность к спариванию с Homo sapiens, предположили ученые после проведенных исследований. riafan.ru »

2022-11-4 15:22

Все мы немного неандертальцы. Кому дали Нобелевскую премию по медицине?

Отношения между Homo sapiens и вымершими гоминидами давно вызывают интерес учёных. Оказывается, гены, доставшиеся нам в наследство от других подвидов человека, влияют на нашу физиологию. aif.ru »

2022-10-3 15:22

Экологические новости недели: Генри Джи заявил, что Homo Sapiens ждёт вымирание, Россия потеряла в Арктике полуостров

Самой коварной угрозой для человечества является то, что называется «долг вымирания». Британский палеонтолог Генри Джи заявил, что Homo Sapiens, как вид, нестабильны, и их ждёт гибель. В Арктике на Земле Франца-Иосифа практически полностью растаял полуостров, заканчивающийся мысом Месяцева, а французским банкам запретили финансировать «Арктик СПГ-2» на Ямале из-за потепления климата, несмотря на участие в нём французской компании «TotalEnergies». argumenti.ru »

2021-12-6 11:36

Палеонтолог заявил, что Homo Sapiens как вид нестабильны, и их ждёт гибель

«Человечество обречено на вымирание» — заявил Генри Джи, палеонтолог, эволюционный биолог и редактор Журнала Nature. Деградация среды обитания, низкая генетическая изменчивость и снижение фертильности обернутся для Homo sapiens коллапсом. argumenti.ru »

2021-12-5 13:19

Миграцию Homo sapiens из Африки спровоцировали климатические ограничения

Зарубежное научное издание Nature Communications опубликовало новый материал, в котором сообщается, что климат в значительной степени повлиял на время и маршрут передвижения Homo sapiens из Африки. argumenti.ru »

2021-9-10 16:14

Неандертальцы занимались искусством ещё до прихода сапиенсов

Артефакт из кости редкого гигантского оленя с аккуратно вырезанным геометрическим узором был создан во времена, когда нога Homo sapiens ещё не ступала на территорию современной Европы. vesti.ru »

2021-7-7 11:33

Неандертальцы освоили искусство ещё до прихода сапиенсов

Артефакт из кости редкого гигантского оленя с аккуратно вырезанным геометрическим узором был создан во времена, когда нога Homo sapiens ещё не ступала на территорию современной Европы. vesti.ru »

2021-7-7 11:33

Внезапно: Homo sapiens удивительно часто скрещивался с неандертальцами

Ещё недавно учёные полагали, что наши предки крайне редко скрещивались с неандертальцами. Однако новые исследования показывают, что это было рядовым явлением. vesti.ru »

2021-4-8 18:55

Современные люди могут не являться потомками европейских Homo sapiens

Анализ фрагментов ДНК кроманьонцев доказал их связь с неандертальцами и современными жителями Европы и Азии, сообщил ученый из Германии. nation-news.ru »

2021-4-8 12:03

Неандертальцы воспринимали речь не хуже нас

Учёные многие десятилетия спорят, обладали ли неандертальцы членораздельной речью. Авторы нового исследования заявляют, что поставили точку в этой дискуссии. vesti.ru »

2021-3-2 15:57

N + 1, Куда пошел? Как изменился Homo sapiens со времен Дарвина

К тому моменту, как Чарльз Дарвин заговорил о том, что эволюцию двигает выживание наиболее приспособленных, нам как виду уже вроде бы не нужно было ни к чему приспосабливаться — по крайней мере, биологически... echo.msk.ru »

2020-12-11 11:24

Глупые, высокие, хилые: ученые описали Homo sapiens через тысячу лет

Судя по тому, с какой скоростью в последние пару столетий происходит эволюция человека, можно предположить, как будет выглядеть Homo sapiens через тысячу лет. Как следует из отчета ученых, он будет глупым, с маленьким ртом, длинными пальцами и морщинистой кожей. vesti.ru »

2020-10-13 19:06

Скрестились неизвестно с кем: в нашей ДНК нашлись гены загадочных видов

Биологи обнаружили в ДНК неандертальца и денисовского человека следы неизвестных человеческих видов, некогда скрестившихся с ними. Часть этого генетического наследия носят в себе и современные люди. vesti.ru »

2020-8-7 13:10

Суперкомпьютер вычислил, кто виноват в гибели неандертальцев

Первая реалистичная компьютерная модель вымирания неандертальцев помогла определить причину, по которой этот человеческий вид исчез с лица земли. vesti.ru »

2020-5-22 14:34

Автор бестселлера Sapiens выступит на онлайн-форуме «Синергии»

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Известный историк, философ и автор бестселлера Sapiens Юваль Харари выступит на Synergy Online Forum. Он расскажет, как коронакризис влияет на развитие человеческой цивилизации. fedpress.ru »

2020-5-13 12:03

Всё к лучшему: археологи напомнили, как человечество менялось после великих потрясений

Во время пандемии COVID-19 своеобразную терапию растерянному человечеству готовы предложить историки и археологи: им лучше прочих известно, что в нашем прошлом уже не раз случались великие потрясения, и всякий раз Homo sapiens успешно приспосабливался к новым условиям, доказывая невероятную живучесть нашего вида. vesti.ru »

2020-5-8 16:30

Автор Sapiens не думает, что пандемия COVID-19 войдет в список важнейших событий в истории

Юваль Ной Харари заявил, что нынешняя проблема заключается в отсутствии политической мудрости tass.ru »

2020-5-7 11:49

«Вы можете улыбаться и хлопать в ладоши, но уже завтра окажетесь в ГУЛАГе»: автор Sapiens напугал Давос

Израильский писатель-футурист Юваль Ной Харари, чьи книги распроданы по всему миру тиражом свыше 30 млн экземпляров, выступил с апокалиптическими прогнозами на главном форуме деловой элиты forbes.ru »

2020-1-24 09:31

«Власти смогут «хакнуть» людей»: глава Huawei и автор Sapiens поспорили об опасности искусственного интеллекта

Развитие технологий приведет к тому, что государства получат возможность «хакнуть» людей, как сейчас делают с компьютерами и смартфонами, предупреждает автор бестселлера Sapiens Юваль Харари. С ним не согласен основатель Huawei, который уверен, что искусственный интеллект не так опасен, как атомная бомба forbes.ru »

2020-1-21 16:25

Пальцы денисовцев оказались похожими на пальцы Homo sapiens

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Фаланга пальца древнего человека оказалась очень похожа на пальцы современных людей. При этом форма зубов у двух видов была совершенно разной. fedpress.ru »

2019-9-5 23:56

Ученые считают, что пути миграции ранних Homo sapiens могли пролегать через пустыню Гоби

Авторы исследования указали, что в позднем плейстоцене ранние представители Homo sapiens могли преодолевать эти пространства, поскольку климат в тот период там был более благоприятным tass.ru »

2019-6-3 16:51

Современная походка человека сформировалась еще до появления Homo Sapiens

Современная человеческая походка появилась еще до возникновения рода Homo, пишут ученые в статье, которую представят на конференции Experimental Biology 2018. nation-news.ru »

2018-4-24 07:34

Ученые выяснили назначение огромных носов у неандертальцев

Необычно крупный и мясистый нос неандертальцев позволял им обеспечивать свое тело достаточным количеством кислорода во время интенсивных физических нагрузок, а также, возможно, помогал обогревать себя, пишет журнал Royal Society Proceedings B. vz.ru »

2018-4-4 18:41

С супервулкана Тоба снято обвинение в уничтожении Homo sapiens в Африке

Ученые пришли к выводу, что извержение на Суматре 74 тысячи лет назад, которое, как полагают, спровоцировало длительную вулканическую зиму и резкое похолодание на планете, никак не повлияло на образ жизни жителей Южной Африки. 5-tv.ru »

2018-3-13 14:20

Африканцы колонизировали Евразию шокирующе рано

Израильские учёные обнаружили останки людей современного типа возрастом 177–194 тысячи лет. Это чрезвычайно ранняя дата, даже в Африке всего одна находка Homo sаpiens достоверно древнее этого времени. life.ru »

2018-1-26 13:30

Обнаружены самые древние останки Homo Sapiens за пределами Африки

Раскопки в пещере Мислия в Израиле принесли потрясающее открытие: наш вид покинул Чёрный континент гораздо раньше, чем предполагалось. vesti.ru »

2018-1-26 09:50

В Израиле обнаружили древнейшие останки Homo sapiens, найденные за пределами Африки

Команда антропологов обнаружила в пещере на территории Израиля древнейшие останки современного человека (Homo sapiens), найденные за пределами Африки.
Читать далее russian.rt.com »

2018-1-26 03:39