Результатов: 42

Автомобилистов предупредили о вреде пыльцы весной

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. С потеплением становится больше загрязнителей, которые могут навредить автомобилю. Как выяснилось, одним из них является пыльца растений. Накопление грязи и пыльцы ускоряет износ машины. fedpress.ru »

2024-4-21 12:20

Россиянам рассказали, как очистить одежду от пыльцы деревьев

В весенний и летний период с деревьев падают почечные чешуйки и капает сок. Они не только устилают асфальт, но и попадают на нашу одежду и обувь. Наиболее проблемные в этом плане — клейкие почки тополя (весной) и сок липы (летом, в период её цветения). life.ru »

2024-4-12 08:00

Аллергологи рассказали, куда бежать от пыльцы: ситуацию усугубляет раннее потепление

Врачи советуют аллергикам сделать тест на реакцию, и свериться с календариком цветения social.mk.ru »

2024-4-11 20:45

Пыльца может дать ключ к разгадке ранней миграции человека

Существует постоянная загадка, окружающая раннюю миграцию человека: когда именно Homo sapiens пробился из Африки в Европу и Азию? Согласно новому исследованию, вполне возможно, что период более высоких температур мог способствовать притоку людей в Евразию. kapital-rus.ru »

2023-9-23 21:54

У трети японцев аллергия на хвойные. А почему мы не чихаем от елок и сосен?

У японцев катастрофа из-за аллергии к пыльце хвойных деревьев. Ею страдают более трети населения, есть даже те, у кого развивается бронхиальная астма. У нас же хвойных навалом, возможно ли такое и в России? aif.ru »

2023-6-20 05:00

Японская экономика потеряла миллиарды долларов из-за пыльцы

Жители Японии в первые месяцы 2023 года реже выходили на улицы из-за пыльцы кедровых и хвойных деревьев. Сенная лихорадка считается национальной болезнью японцев, ей каждый год страдают миллионы граждан страны. versia.ru »

2023-6-13 14:15

В Японии одобрили меры по снижению количества пыльцы, вызывающей аллергию у 40% жителей

Планируется расширить ежегодную вырубку японского кедра, ставшего главным источником пыльцы tass.ru »

2023-5-30 07:26

Сезонная лихорадка. В чем опасности поллиноза и как с ним бороться

Поллиноз, или сенная лихорадка, может иметь массу проявлений. Но дело не только в неприятных симптомах. Чем опасен поллиноз, существуют ли методы его профилактики и лечения? aif.ru »

2023-4-28 10:55

Аллерголог рассказал, в какое время концентрация в воздухе пыльцы становится максимальной

Врач-аллерголог, иммунолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Евгений Варламов рассказал, когда страдающим поллинозом аллергикам нужно быть особенно внимательными на улице. Об этом сообщает РИАМО. riafan.ru »

2023-3-28 15:10

Создана вечная бумага из пыльцы

Специалисты Наньянского технологического университета (Сингапур) представили концепцию экологичной бумаги, созданной для многоразового использования. Согласно описанию изобретения, бумага создана на основе пыльцы растений — ученые собирают материал, а затем удаляют клеточные компоненты с помощью гидроксида калия. lenta.ru »

2022-4-7 20:03

Аллергологи бьют тревогу из-за высокого содержания пыльцы амброзии в воздухе на Дону

Донские аллергологи бьют тревогу — в регионе содержание пыльцы амброзии в воздухе в 50 раз превысило допустимые нормы. Такие данные приводят специалисты РостГМУ. riafan.ru »

2021-8-20 13:53

В столице началось цветение злаковых: прогноз для аллергиков

Атака пыльцы – в Москве пик цветения злаковых трав. Уменьшить концентрацию пыльцы в воздухе могли бы дожди . Какие прогнозы дают синоптики для аллергиков? vesti.ru »

2021-6-3 17:10

Одуванчики легче Сечина! Гнев главы Башкирии из-за пыльцы вызвал вопросы

Наталья Зубаревич перечислила НСН проблемы республики, которые требуют первоочередного решения, помимо сорняков.  nsn.fm »

2021-5-31 12:32

Пережить цветение березы: холодная весна создала проблемы аллергикам

Москва превратилась в одну сплошную "красную зону". Так врачи называют пик цветения березы, когда концентрация пыльцы в воздухе достигает максимальных значений. Это тяжелое время для аллергиков. Самыми проблемными районами стали Измайлово, Сокольники и Филевский парк. Там аллергикам приходится тяжелее всего. vesti.ru »

2021-5-8 21:16

И пыльца летит в глаза. Аллергия этой весной будет тяжелее обычной

Когда весна вступает в свои права, многие вместо радости начинают плакать из-за аллергии на пыльцу цветущих растений. Слезотечение, чихание, насморк, затрудненное дыхание — типичные симптомы поллинозов. aif.ru »

2021-4-20 00:11

И пыльца летит в глаза. Аллергия этой весной ожидается тяжелее обычной

Когда весна вступает в свои права, многие вместо радости начинают плакать. Из-за аллергии на пыльцу цветущих растений. Слезотечение, чихание, насморк, затрудненное дыхание – типичные симптомы поллинозов. aif.ru »

2021-4-20 00:11

Чудо-лекарство или миф: эксперт рассказала о целебных возможностях пыльцы и прополиса

Апитерапевт Валентина Касьяненко рассказала «Звезде», действительно ли прополис и пыльца обладают целебными свойствами, которые им порой приписываются. Как отметила эксперт, прополис считается природным антибиотиком. tvzvezda.ru »

2021-4-17 03:28

В Москву пришла пыльцевая буря, горожане спасаются бегством

Москву накрыла пыльцевая буря. Аллергики жалуются на плохое самочувствие, а некоторые и вовсе покидают столицу. На пике цветения – ольха и орешник, а вскоре напомнит о себе береза. К тому же в ближайшие дни резко усилится ветер, а значит – пыльца станет распространяться еще активнее. vesti.ru »

2021-4-16 21:30

Страшный сон аллергика: цветение продлевается из-за глобального потепления

Изменение климата повлияло на длительность и интенсивность цветения деревьев, что может значительно осложнить жизнь людей, страдающих от аллергии на пыльцу. vesti.ru »

2021-2-9 16:44

Появление пыльцы может уменьшить заражение коронавирусом

В статье ученых из Открытого университета Нидерландов и Медицинского центра Эразмус описывается связь между появлением в воздухе пыльцы и быстрым снижением числа случаев заражения гриппом. Специалисты считают, что эта тенденция сохраняется и по отношению к коронавирусу. mirnov.ru »

2020-7-15 08:55

Ученые указали на способность пыльцы предсказать окончание сезона COVID-19

Ученые из Открытого университета Нидерландов и Медицинского центра Эразмус обнаружили корреляцию между появлением пыльцы в воздухе и быстрым уменьшением количества случаев заражения гриппом. Они предположили, что эти данные могут помочь в изучении нового коронавируса и борьбе с ним. vz.ru »

2020-7-14 11:01

Ученые связали окончание пандемии COVID-19 с появлением пыльцы

Начало активного цветения и появление пыльцы может стать концом для коронавирусной инфекции. С таким предположением выступили ученые из Открытого университета Нидерландов и Медицинского центра Эразмус, которые опубликовали препринт научной статьи. tvzvezda.ru »

2020-7-14 06:58

Злаки зла: в Москве отмечен рекордный всплеск аллергии

На улице горожан (особенно аллергиков) подстерегает новая опасность. Такого сильного цветения в столице не фиксировали уже 30 лет. Концентрация пыльцы в воздухе - 10 из 10 баллов. vesti.ru »

2020-6-28 18:05

С прогулки в реанимацию: в Москве отмечен рекордный всплеск аллергии

В Москве зафиксирован рекордный всплеск аллергии. Концентрация пыльцы в воздухе - 10 из 10 баллов. Такого сильного цветения в городе не было уже 30 лет. Сейчас каждая прогулка для аллергиков может закончиться в реанимации. vesti.ru »

2020-6-26 21:45

Ученые обнаружили ген, который уменьшает количество пыльцы растений

Уже в 19 веке Чарльз Дарвин признал, что число мужских гамет - пыльца для растений, сперма для животных - сильно варьируется среди людей и видов. На первый взгляд большое число мужских гамет кажется полезным для конкуренции среди самцов, чтобы произвести больше потомства. kapital-rus.ru »

2020-6-8 13:22

В Сочи прошел грязевой дождь из африканского песка и пыльцы

В преддверии курортного сезона Сочи омыло грязевым ливнем. Дождь, состоящий из песка африканских пустынь и пыльцы черноморских растений, не представляет угрозы для людей и природы. vesti.ru »

2018-3-28 11:00