Результатов: 30

Всемирный день борьбы против рака, День неандертальца, Тимофеев день: Праздники и приметы 4 февраля

Сегодня, 4 февраля, в России можно отметить несколько праздников, не имеющих официального статуса. Так, на этот день приходятся два глобальных памятных дня, посвящённых общим проблемам человечества. life.ru »

2024-2-4 00:01

Гены неандертальца вставили мышам и спровоцировали мутации

Японские учёные из Института Киото решили посмотреть, что будет, если ген, изъятый у неандертальцев и денисовцев, вставить мышам. Для этой цели учёные воспользовались технологией редактирования генов CRISPR, которая позволяет ввести древний генетический код в грызунов и понять, как он мог повлиять на форму тела наших родственников. ridus.ru »

2023-7-6 20:22

Воссоздан облик юного неандертальца по найденному черепу

Группе исследователей из Цзилиньского университета в Китае и МГУ имени Ломоноса удалось восстановить внешность 8-летнего мальчика-неандертальца по черепу, который был обнаружен почти 100 лет назад. mirnov.ru »

2023-1-23 15:12

Все мы немного неандертальцы. Кому дали Нобелевскую премию по медицине?

Отношения между Homo sapiens и вымершими гоминидами давно вызывают интерес учёных. Оказывается, гены, доставшиеся нам в наследство от других подвидов человека, влияют на нашу физиологию. aif.ru »

2022-10-3 15:22

Исследовано отличие мозга неандертальца от современных людей

Ученые из Института молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка выявили главное отличие мозга неандертальца от современных людей — последние производят больше нейронов. В новой работе специалисты заметили, что современный вариант белка TKTL1 отличается от неандертальского всего на одну аминокислоту — лизин. lenta.ru »

2022-9-11 04:30

Впервые полностью расшифрована ДНК жившего на Кавказе неандертальца

Команда археологов из университета «Сириус» впервые полностью расшифровала ДНК неандертальца, жившего на территории Кавказского хребта. Оказалось, что изученный геном был близок с ДНК поселенцев, обитающих тогда на территории современной Польши, однако отличался от генов последующих поколений из Сибири и Европы. lenta.ru »

2022-8-2 06:31

Школьник раскрыл происхождение Галкина: «Смесь сапиенса и неандертальца»

Восьмилетний участник шоу «Лучше всех» продемонстрировал телеведущему свои познания в антропологии. 5-tv.ru »

2021-10-24 21:53

Тактильная модель неандертальца войдет в основную экспозицию Исторического музея в июне

Кроме того, тактильными моделями планируют оснастить всю экспозиция на первом этаже музея tass.ru »

2020-2-25 12:03

Ученые доказали, что неандертальцы хоронили умерших

Археологи впервые нашли полный скелет неандертальца в иракском Курдистане, абсолютный возраст останков составляет около 70 тысяч лет. aif.ru »

2020-2-19 19:38

В Крыму ищут возможный ход между пещерой под "Тавридой" и стоянкой неандертальца

Для этих целей ученые Крымского федерального университета закупили оборудование, которое способно сканировать землю на глубину до 200 м tass.ru »

2019-5-28 12:29

Современный человек получил вирус папилломы от неандертальца

К такому выводу исследователям удалось прийти после многолетних исследований самых опасных штаммов заболевания. Учёные нью-йоркского Медицинского колледжа имени Эйнштейна установили, что вирус папилломы достался современному человеку от неандертальца. life.ru »

2018-11-4 21:15

Антропологи создали первую 3D-реконструкцию грудной клетки неандертальца

Международная группа учёных впервые реконструировала грудную клетку неандертальца. Полученные данные никак не согласуются с общепринятым образом сгорбленного "пещерного" человека. vesti.ru »

2018-11-2 11:59

На Алтае нашли гибрид неандертальца и денисовца

Оказывается, что межрасовые браки были нередкостью и в древнем мире. И доказательство тому нашли палеонтологи в Денисовой пещере на Алтае. Группа зарубежных и российских ученых извлекли ДНК из останков древних людей, найденных шесть лет назад и выяснили, что среди них есть гибрид - потомок неандертальца и денисовца. tvzvezda.ru »

2018-8-23 18:08

На Алтае обнаружен гибрид неандертальца и "денисовца"

Ученые извлекли и изучили ДНК останков древних людей, которые были найдены на Алтае, и сделали поразительное открытие. Часть этих жителей Земли являлась гибридами неандертальцев и "денисовцев". argumenti.ru »

2018-8-23 20:20

Выращен недоразвитый мозг неандертальца

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего создали зачаток (органоид) мозга неандертальца из стволовых клеток, используя данные о ДНК архаичного человека и систему редактирования генома CRISPR. Исследователи представили предварительные результаты на университетской конференции Imagination and Human Evolution. lenta.ru »

2018-6-26 04:00

Палеогенетики хотят воссоздать мозг неандертальца за девять месяцев

Палеогенетики намерены создать уменьшенную версию мозга неандертальца из стволовых клеток человека с использованием непосредственно ДНК вымерших представителей людей. vm.ru »

2018-5-14 18:01