Результатов: 143

В Херсонесе открылась выставка «Цифровые технологии и подводная археология»

Это четвертая выставка в России, на которой рассказывается о результатах исследований ученых в Черном море и в акватории Сирийской Арабской Республики. На выставке представлены подводные находки современных исследований специалистов Херсонеса Таврического, Севастопольского государственного университета и Института востоковедения Российской академии наук. argumenti.ru »

2022-11-7 21:22

В Татарстане откроется выставка «Мокрая археология»

1 ноября в выставочном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан откроется международная конференция, посвященная показу органических предметов из мокрого археологического слоя. Памятники с мокрой органикой можно найти в торфе, в мерзлом грунте, льду, иле, на дне рек, морей. lenta.ru »

2022-11-1 08:55

Новая археология погружается в таинственную гибель неандертальцев

Уголь из древних костров и сталагмитов в пещерах содержат ключи к таинственному исчезновению неандертальцев из Европы. argumenti.ru »

2022-9-27 16:45

Это война. Спецэфир программы "Археология"

В ночь на 24 февраля Россия начала вторжение в Украину. Развязана полномасштабная война. Что стало ее детонатором? Какие цели преследует Кремль? Поддержит ли войну население России, и укрепит ли она путинский режим? svoboda.org »

2022-2-24 19:05

Археология. Если завтра война: насколько сильна Российская армия?

23 февраля – день Российской Армии. Впервые в 21в. она встречает его в условиях милитаристской истерии. Насколько боеготова Российская армия, является ли она региональной или глобальной силой и способна ли воевать на два фронта? Пользуется ли армия доверием общества, является ли опорой власти? svoboda.org »

2022-2-23 18:05

"Соседи". Российская археология сегодня. Проблемы и перспективы

В рамках информационно-аналитической программы "Соседи" телерадиоведущий Гия Саралидзе и археолог Николай Сударев побеседовали о том, в каком состоянии в настоящее время находится российская археология. … vestikavkaza.ru »

2022-2-17 20:20

Археология. Диктатура «традиционных ценностей»

В России готовится к принятию указ об укреплении "традиционных духовно-нравственных ценностей". Зачем он нужен власти? И существуют ли вообще у нации "традиционные ценности"? svoboda.org »

2022-2-17 18:05

Археология. Страна антиваксеров.

Россия - мировой лидер по ковид-диссидентству. Вакцинирована лишь 1/3 населения, прививаться согласны всего 20% женщин и 40% мужчин. Почему так сильны антивакцинные настроения и теории заговора? svoboda.org »

2022-1-19 18:05

Археология. От «Кремлевской» до «Путинки»: как водка в России связана с властью?

Водка – национальный напиток, миф и бренд России. На протяжении веков она была монополией государства и средством пополнения госбюджета. Какую роль она играет в России сегодня, и является ли предметом внимания власти? svoboda.org »

2021-12-30 18:05

Археология. Россия в гараже

Более 25% российского ВВП производится в неформальном секторе: это мануфактуры, кустари, отходники, надомники. Как устроена гаражная экономика, и как она помогает населению выжить в эпоху кризиса и пандемии? svoboda.org »

2021-12-16 18:05

Памятники с подвохом: как археология может затормозить строительство в России

В России известно немало интересных памятников истории и культуры и еще многое предстоит найти. Нередки случаи, когда строители, проводя дорогу или возводя жилой дом, обнаруживали стоянку первобытного человека или средневековое здание. fedpress.ru »

2021-11-16 11:56

Археология. Кавказский пленник

Фигура Михаила Саакашвили, тайно вернувшегося в Грузию и заключенного под стражу, снова расколола страну. Готовит ли он очередную революцию? Какова его популярность в Грузии и Украине, и почему его так не любит российская власть? Какие политические дилеммы стоят перед Грузией? svoboda.org »

2021-11-3 18:05

Во Владимирской области проходит научная конференция «Архитектурная археология — 2021»

В городе Гороховец Владимирской области начала работу научная конференция «Архитектурная археология — 2021», которую по традиции проводит Институт археологии РАН. riafan.ru »

2021-10-14 21:18

Археология. Америка возвращается домой. Закат Pax Americana?

Выводя американские войска из Афганистана, президент Байден заявил о «завершении эпохи крупных военных операций по переделке других стран». Означает ли это сворачивание глобальных обязательств США и завершение Pax Americana? Распался ли либеральный миропорядок, и кто придет на место США? svoboda.org »

2021-9-16 18:05

Археология. Страна рабов, страна господ. Как в России наступило Новое Средневековье

Стремительная демодернизация России в эпоху Путина воскрешает социальные и политические модели прошлых веков: местничество, кормления, откупы, сословные привилегии, опричнина, новое дворянство… svoboda.org »

2021-9-1 18:05

Археология. СССР: жизнь после смерти. Возможно ли воскресить Империю?

30 лет назад распался СССР, но в головах людей он жив до сих пор. Владимир Путин назвал распад Союза "величайшей геополитической катастрофой", пишет о "едином народе России и Украины", Россия аннексировала Крым и де-факто присоединила Абхазию и Южную Осетию, готовится к созданию единого государства с Беларусью. svoboda.org »

2021-8-26 18:05

Археология - очередное направление деятельности движения «Волонтеры культуры» в будущем году

Археология станет очередным направлением деятельности движения «Волонтеры культуры». Добровольцы пройдут специальную подготовку перед работами. Первоначально их проведут в пяти регионах страны. versia.ru »

2021-8-23 02:22

Археология станет новым направлением работы "Волонтеров культуры" с 2022 года

В пилотном режиме новое направление работы волонтерского движения запустят в ХМАО, Якутии, Хакасии, Астраханской и Тамбовской областях tass.ru »

2021-8-20 19:03

Археология. Неоконченная революция. Будет ли продолжение августа-91?

30 лет назад в Москве провалилась попытка государственного переворота под руководством ГКЧП. Казалось, что Россия встала на путь демократии и модернизации, став «нормальной» страной. Но сегодня мы видим авторитарный и имперский реванш, путинская Россия все больше походит на оживший СССР. svoboda.org »

2021-8-19 18:05

Археология. Эпидемия некомпетентности. Почему Россия проигрывает в битве с ковидом?

Россия борется с третьей волной ковида, показывая рекордные цифры смертности. Почему, несмотря на успешное создание вакцины, государство проигрывает борьбу с пандемией? svoboda.org »

2021-8-5 18:05

Археология. Вакцинация строгого режима. Можно ли принуждать к прививкам?

По мере того, как Россию накрывает третья волна коронавируса, Москва, а вслед за ней и другие регионы вводят обязательную вакцинацию для различных категорий граждан. Появляется деление людей на привитых и непривитых: последних не пускают на работу и в рестораны, грозят увольнениями и карами. svoboda.org »

2021-7-1 18:05

Археология. Новый ГУЛАГ? Кто и как будет использовать труд заключенных?

Инициатива ФСИН по использованию заключенных на стройках вместо мигрантов вызвала широкий общественный резонанс и получила поддержку органов власти: Минюста, СК и СПЧ. Не превратится ли российская система исполнения наказаний в новый ГУЛаг а заключенные – в рабов? svoboda.org »

2021-6-24 18:05

Археология. Cамокатная улица. Как новые средства мобильности меняют города?

В год пандемии, оставив общественный транспорт, все больше горожан стали использовать средства индивидуальной мобильности: самокаты и электросамокаты, скутеры и сегвеи, моноколеса и скейтборды. Что это - мода или транспортная революция? svoboda.org »

2021-6-17 18:05

Археология. Любовь, множественное число. Как устроена полиамория?

Госдума предлагает запретить в России «пропаганду бисексуальности и полиамории». Между тем полиамория – наличие нескольких интимных партнеров при согласии всех сторон – это заметный тренд современной жизни, который меняет институт любви и брака. svoboda.org »

2021-6-10 18:05

Археология. Зубы прочь от России! Почему у России так много врагов?

Опубликование списка «недружественных государств» и высказывания Владимира Путина о том, что «все нас пытаются укусить» вместе с обещанием «выбить зубы» вновь ставит вопрос о внешнеполитической изоляции России и образе осажденной крепости. Почему Россия видит вокруг одних врагов? svoboda.org »

2021-6-2 18:05

Археология. Побег из мегаполиса. Кто уезжает жить в деревню?

На фоне пандемии коронавируса все больше горожан переезжают жить в деревню, работая удаленно или вообще выбирая фермерство. Это временное явление или долгосрочный тренд? Как происходит реколонизация России? Каково будущее российской деревни? svoboda.org »

2021-5-26 18:05

Археология. Век Сахарова. Как вспоминают великого физика и диссидента?

21 мая исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Сахарова. Кем он останется в российской истории — гениальным физиком, политическим мыслителем, правозащитником, диссидентом? Чему учит его опыт сопротивления? И есть ли сегодня в стране человек, чей моральный авторитет можно сравнить с сахаровским? svoboda.org »

2021-5-20 18:05

Археология. Будущее / Прошлое

Диалоги и размышления о человеке перед лицом социальных и технологических изменений. Сергей Медведев и его гости в студии Радио Свобода ведут разговор о трендах и технологиях будущего, которое уже наступило. svoboda.org »

2021-5-16 18:05

Археология.Будущее. Застой 2.0: как избежать грядущего кризиса?

Российская экономика более 10 лет находится в стагнации, средние темпы роста менее 1% в год. Понятия "роста" и "модернизации" вообще сняты с повестки дня. Как долго может продолжаться застой, и как избежать грядущей катастрофы? svoboda.org »

2021-4-25 18:05

Археология. Сумерки просвещения: как "антипросветительский" закон убивает независимое образование в России

1 июня в России вступают в силу поправки к Закону об образовании, согласно которым любая просветительская деятельность и контакты ученых с зарубежными коллегами будут взяты под государственный контроль. svoboda.org »

2021-4-22 18:05

Археология.Будущее. Искусство препарированных тел: кого оскорбляет анатомическая выставка на ВДНХ?

Выставка "Миры тела", открывшаяся в Москве на ВДНХ, оказалась в центре скандала. Препарированные мертвые тела и человеческие органы, представленные в художественном и познавательном жанре, оскорбили православную общественность и депутатов Госдумы. Следственный комитет проводит проверку. svoboda.org »

2021-3-29 18:05

Археология. Диссиденты от вакцины: почему россияне не спешат прививаться от ковида

В России четвертый месяц идет массовая кампания вакцинации от коронавируса, однако прививку сделали менее 5% взрослого населения, и темпы вакцинации падают. Чем грозит России провал планов по вакцинации, и неизбежна ли третья волна коронавируса? svoboda.org »

2021-3-24 18:05

Археология.Будущее. Призраки сепаратизма: угрожает ли Европе распад государств?

Призрак бродит по Европе: призрак сепаратизма. После «брекзита» Шотландия готовятся к референдуму о независимости от Великобритании. Сепаратистские настроения сильны в Стране Басков, во Фландрии, на Корсике, в Северной Италии… Насколько велика угроза сепаратизма для современного мира и для России? svoboda.org »

2021-3-14 18:05

Елецкий край. Археология и этнография — основа для развития туризма

Елецкий район Липецкой области славится не только своими сельскохозяйственными предприятиями, но и уникальными туристскими маршрутами. aif.ru »

2021-2-26 14:37

Археология. Непризнанный пророк: кем войдёт в историю Михаил Горбачёв?

2 марта исполняется 90 лет Михаилу Горбачёву, и это время задаться вопросом о его месте в истории. Кем он был – романтиком социализма или неудавшимся реформатором? Могильщиком СССР или архитектором нового мира? И почему всегда так трагична судьба реформатора в России? svoboda.org »

2021-2-25 18:05

Археология.Будущее. "Налог на богатых": ждут ли россиян новые налоги?

С 1 января 2021 года в России повышен с 13 до 15% налог на доходы, превышающие 5 млн рублей в год. В стране фактически отменена плоская шкала налогообложения. Ждать ли россиянам новых налогов и сборов? И движется ли человечество вообще к более высокой ставке подоходных налогов? svoboda.org »

2021-2-22 18:05

Археология.Будущее. Россия вне игры: как российский спорт переживет допинговый бан?

После допинговых разоблачений российский спорт переживает тяжелые времена. Как справляются с этим российские спортсмены? Удастся ли российскому спорту очиститься от допинга? И каково вообще будущее спорта после допинговых скандалов и карантина? svoboda.org »

2021-2-7 18:05

Археология. Война за детей: кто использует в политике несовершеннолетних?

Одной из главных тем массовых протестов стало обвинение оппозиции в том, что она использует детей. Так ли это? Каковы политические взгляды нового поколения? И кто на самом деле использует детей - оппозиция или власть? svoboda.org »

2021-2-4 18:05

Археология.Будущее. Цифровой Клондайк: каково будущее криптовалюты?

Кризисный 2020-й стал удачным для биткойна: стоимость главной криптовалюты выросла втрое, до 40 тысяч долларов, и многие пророчат рост до 500 тысяч долларов. Стал ли биткойн новым золотом, убежищем для свободных денег в неспокойные времена? Или это гигантский пузырь, который ждет неминуемый крах? svoboda.org »

2021-1-25 18:05