Результатов: 215

Путин: Научная дерзость учёных СССР внесла огромный вклад в победу над нацизмом

Научная дерзость учёных Советского Союза внесла огромнейший вклад в победу над нацизмом. Соответствующее заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе торжественной церемонии по случаю 300-летия Российской академии наук (РАН). life.ru »

2024-2-8 20:28

Путин: "научная дерзость" советских ученых внесла огромный вклад в победу над нацизмом

Президент России высоко оценил достижения отечественных ученых, открытия которых позволили создать ядерный щит tass.ru »

2024-2-8 19:38

Климатологи считают, что научная изоляция РФ негативно влияет на изучение климата Арктики

По словам американских и европейских ученых, работа сразу 21 станции из проекта INTERACT была прекращена весной 2022 года из-за геополитических событий на Украине и попытки стран Запада изолировать Россию от остального мира и в научной сфере tass.ru »

2024-1-22 19:30

Научная журналистка Ася Казанцева покинула Россию

Научная журналистка Ася Казанцева заявила, что уехала в Грузию. «Мы тут подумали-подумали да и решили, что потусуюсь-ка я действительно пока что в славном городе Тбилиси до наступления лучших времен», — заявила она. lenta.ru »

2024-1-22 17:53

В России вышла научная статья о космозверолюдях и сексе русских женщин с черными инородцами. В ее авторах — генерал ФСБ

В выходящем в Санкт-Петербурге научном журнале «Юридическая наука: история и современность» появилась статья «Российская семья как основа отечественной государственности». В ней рассказывалось о противостоянии русскому народу феминисток и рожденных из земного праха с помощью космических технологий зверолюдей. lenta.ru »

2023-12-18 18:03

Научная елка и «Щелкунчики»: 20 лучших новогодних представлений для детей

Сказки Андерсена, мифы про драконов, балы, праздничные концерты и мастер-классы для детей в преддверии Нового года и каникул — Forbes Life собрал главные мероприятия для всей семьи в уходящем и наступающем году forbes.ru »

2023-11-30 11:24

Стали известны победители конкурса «Научная Вселенная»

Победителями конкурса «Научная Вселенная», проводимого при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования России, стали школьники и студенты из Петербурга, Приморского края, Иркутской, Кемеровской, Саратовской и Томской областей nsn.fm »

2023-10-9 20:17

В Австралии пройдет научная конференция о влиянии певицы Тейлор Свифт

В австралийском университете Мельбурна состоится научная конференция, посвященная влиянию творчества американской поп-певицы Тейлор Свифт. Мероприятие получило название «Свифтпозиум» (Swiftposium). Оно пройдет с 11 по 13 февраля 2024 года и совпадет со днями приезда знаменитости в страну с гастролями. lenta.ru »

2023-9-22 20:02

Участники конкурса "Научная Вселенная" предпочитают "цифру", экологию и новую медицину

Студенты и школьники, принимавшие участие во всероссийском конкурсе, чаще всего выбирали тестирование на тему "Цифровые технологии" tass.ru »

2023-9-6 13:02

Чернышенко заявил, что научная экспертиза проектов станет национальным стандартом в России

Заместитель председателя правительства РФ также сообщил, что РАН будет создан Национальный корпус экспертов tass.ru »

2023-8-22 15:27

Научная библиотека Камчатки задействует свои ресурсы для популяризации тихоокеанской кухни

Как отметил президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, идеей проекта является "представление Камчатки как одного из важнейших центров гастрономии Тихоокеанского региона" tass.ru »

2023-8-6 11:14

Первая за 40 лет годовая научная экспедиция по очистке Арктики начнется в августе

Проект "Чистая Арктика" направлен на уборку арктической территории от накопленных с советских времен отходов tass.ru »

2023-8-2 18:33

Опубликована научная работа о лох-несском чудовище-угре

Огромный доисторический монстр из озера Лох-Несс уже много лет остается предметом спекуляций, несмотря на многочисленные попытки разоблачить миф о «Несси». Одной из версий относительно того, что за существо могли видеть в водах озера, была гипотеза об огромном угре. lenta.ru »

2023-7-28 16:05

Конкурс «Научная вселенная» для талантливых школьников и студентов стартовал в России

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Подрастающее поколение может попробовать свои силы в проекте «Научная вселенная», который стартовал в России. В нем примут участие около 300 тысяч школьников и студентов. fedpress.ru »

2023-7-5 10:45

Научная станция «Снежинка» станет украшением туристического потенциала Ямала

САЛЕХАРД, 30 июня, ФедералПресс. Посещение уникальной научной станции «Снежинка» на Ямале станет частью туристической программы. Уникальный объект разместится в нескольких километрах от горнолыжного кластера. fedpress.ru »

2023-6-30 15:14

Эксперт считает, что честная научная конкуренция побуждает зарубежных ученых работать в РФ

Руководитель научной группы Российского квантового центра Алексей Федоров отметил, что страна привлекла иностранных ученых тем, что при переезде сюда им не ставили никаких условий, а также низкая степень идеологизированности науки в России tass.ru »

2023-6-15 22:48

В Москве запустили третий сезон проекта "Научная лаборатория "Московская поликлиника"

Программа включает формирование новых трендов и современных стандартов медицинского обслуживания, поиск инструментов для проведения научных исследований и другое tass.ru »

2023-6-14 09:59

Научная лаборатория СКФУ вместе с партнером займется разработкой прорывных агротехнологий

В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) состоялось открытие научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) агробиотехнологии. Она была создана совместно с индустриальным партнером — ставропольским производителем удобрений ООО «Золото полей». riafan.ru »

2023-6-8 11:42

Научная делегация КНИТУ-КАИ изучила работу камазовских конвейеров

На заводах «КАМАЗа» побывала делегация Казанского национального исследовательского технического университета им А. Н. Туполева: профессора, инженеры и научные сотрудники КНИТУ-КАИ интересовались производством двигателей и турбокомпрессоров, а также организацией главного конвейера и испытательной базы Научно-технического центра компании, - сообщают «Вести КАМАЗа». ridus.ru »

2023-5-18 11:26

Путин заявил, что космонавтика - не научная фантастика, а необходимость для развития РФ

По словам губернатора Игоря Артамонова, у детей спросят, какие форматы им интересны, что они хотят изменить в тех местах, которые посещают tass.ru »

2023-4-12 14:55

Чернышенко: научная и образовательная сферы важны для развития отношений Москвы и Ханоя

Заместитель председателя правительства РФ провел с вице-премьером Вьетнама Чан Хонг Ха 24-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству tass.ru »

2023-4-7 20:09

В Курчатовском институте начала работать молодежная научная школа

молодым ученым на фоне получения новой информации очень важно понимать, что происходит в глобальном мироустройстве и иметь широкий взгляд. 5-tv.ru »

2023-3-20 20:00

В РФ ведется научная проработка высокоэффективных средств мониторинга обстановки в космосе

Обновленная система "Млечный путь" будет включать 65 телескопов, а также космический сегмент tass.ru »

2023-3-15 01:13

Научный городок XXI века. Что такое НЦФМ и чем в нём заняты учёные?

В научной программе Национального центра физики и математики десять перспективных направлений — от искусственного интеллекта и суперкомпьютерного моделирования до лазерной физики и космологии. aif.ru »

2023-2-8 00:06

Bloomberg: сценарии нулевого потребления нефти — научная фантастика

В течение многих лет эксперты по энергетике, моделирующие спрос на нефть к 2050 году, имели одно немаловажное преимущество - весьма отдаленный срок прогнозов. Если бы время доказало ошибочность их сценариев, о них все равно бы давно забыли. ridus.ru »

2023-2-3 11:52

Научная гостиная. Как сегодня популяризируют современные технологии?

В рамках Конгресса молодых ученых пройдет «Научная гостиная» — мероприятие, в рамках которого можно познакомиться с достижениями современных технологий. aif.ru »

2022-11-16 14:55

На Хайнане прошла международная научная конференция по защите тропических лесов

На ней отметили, что власти провинции в последние годы приняли комплекс мер для сохранения биологического разнообразия видов tass.ru »

2022-10-27 07:45

Ученый: арктическая научная дипломатия остается каналом сотрудничества с Западом

Доктор политических наук профессор СПбГУ Александр Сергунин напомнил, что без российских данных итоги научных исследований не будут полноценными tass.ru »

2022-10-20 21:26

Научная комиссия по COVID-19 журнала Lancet не исключает как лабораторное, так и природное происхождение вируса

Научная комиссия по коронавирусной инфекции COVID-19 британского медицинского журнала Lancet не исключает как лабораторное, так и природное происхождение вируса. В опубликованном докладе ученых по итогам двухлетней работы указано, что источник происхождения SARS-CoV-2 пока не установлен. argumenti.ru »

2022-9-16 20:59

Научная «детективная работа» с южноамериканскими мумиями показывает, что они были жестоко убиты

Насколько частым было насилие в доисторических человеческих обществах? Один из способов измерить это — искать травму в доисторических человеческих останках. Например, недавний обзор доколумбовых останков обнаружил доказательства травмы от насилия у 21% мужчин. argumenti.ru »

2022-9-10 17:23

Лайфхак: научная история этого явления

Мы живем в эпоху лайфхаков. Эта концепция, обозначающая оптимистичный инженерный подход к максимизации личной продуктивности, впервые вошла в массовый лексикон (лексикон мейнстрима) в середине 2000-х, благодаря техническим журналистам, блогосфере и статьям, посвященным трендам, с заголовками типа «Знакомьтесь, Хакеры Жизни». argumenti.ru »

2022-8-18 20:05

Научная экспедиция со специалистами «Роснефти» отправилась в Арктику

Из городского поселения Диксон на острова архипелага Земли Франца-Иосифа на судне «Михаил Сомов» 3 августа стартовала совместная экспедиция специалистов Арктического Научного Центра «Роснефти» и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. lenta.ru »

2022-8-4 20:47

Научная журналистка развеяла миф о лопнувшем мочевом пузыре

Научная журналистка, автор книги «Мочевой пузырь. Все, что нужно знать о мочевыделительной системе, чтобы сохранить здоровье и спокойствие» Биргит Булла развеяла миф о лопнувшем мочевом пузыре и перечислила правила здорового мочеиспускания, главное из которых — расслабиться. lenta.ru »

2022-5-12 11:03

Адское зло и кукла вуду для голодного. Самые необычные исследования учёных

К сожалению, учёные не всегда задумываются, какую пользу их открытия могут принести человечеству. А хотелось бы, чтобы приносили, ведь на эксперименты порой тратятся большие деньги. aif.ru »

2022-1-14 14:25

В Невинномысске заработала детская научная станция

В Невинномысске станция юных натуралистов Дворца детского творчества получила научную лабораторию "Биос", где юные ученые смогут освоить основы микробиологии. По словам руководителя лаборатории Мария Колесник, юные … vestikavkaza.ru »

2021-12-30 06:45

В Риме открылась научная конференция, посвященная академику Сергею Аверинцеву

Мероприятие организовано посольством России в Ватикане, Российской академией наук, Амброзианской библиотекой и Папским комитетом по историческим наукам tass.ru »

2021-12-3 00:54

Научная общественность Крыма предложила создать программу для исследования вододефицита

По словам директора Института водных проблем РАН Александра Гельфана, научная общественность региона считает, что ее недостаточно привлекают к решению вопросов водной безопасности tass.ru »

2021-10-22 18:54

Во Владимирской области проходит научная конференция «Архитектурная археология — 2021»

В городе Гороховец Владимирской области начала работу научная конференция «Архитектурная археология — 2021», которую по традиции проводит Институт археологии РАН. riafan.ru »

2021-10-14 21:18

Научная конференция собрала во Владикавказе более 130 ученых из России и зарубежья

В числе зарубежных участников - представители научного сообщества из Бельгии, Германии, Индии, Испании, Италии, Мексики, Португалии и Японии tass.ru »

2021-9-25 11:25

«Перспектива генетического маккартизма — это не научная фантастика»

Фрагмент книги Серджио Пистои «Нация ДНК: Как генетическое тестирование меняет нашу жизнь» — о том, как воруют ДНК президентов и поп-звезд, чего боится певица Мадонна и как избежать попадания вашего генетического материала в чужие руки slon.ru »

2021-8-19 08:00