Новости


Подготовка лидеров. В РНИМУ им. Н. И. Пирогова пройдет День открытых дверей

20 и 21 апреля состоится День открытых дверей в РНИМУ им. Н. И. Пирогова, который пройдет в формате фестиваля. Мероприятие состоится не только в кампусе университета, но и на трех площадках международной выставки-форума “Россия” на ВДНХ.

Научные результаты. Утвержден стандарт оснащения студенческих кампусов

Утвержден стандарт оснащения университетских кампусов. К 2030 году в России появятся 25 современных студенческих городков мирового уровня. Сегодня на стадии реализации находятся 17 проектов в разных уголках страны.

О науке просто. В Москве наградили победителей конкурса видеороликов

26 апреля в Москве наградили победителей всероссийского конкурса роликов «Знаешь? Научи!». Для участия школьникам надо было записать трехминутное видео, объясняющее научную теорию, концепцию или явление.

Решение конкретных вопросов. Молодые ученые обсудили проблемы регионов

Мероприятия-спутники конгресса молодых ученых помогают ученым решать конкретные проблемы регионов. На встрече в Камчатском крае специалисты обсудили мониторинг сейсмической активности, а на Ямале — вопросы восстановления популяции редких животных.

Плавучий университет. Судно «Дальние Зеленцы» вернулось из экспедиции

Научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы» вернулось из экспедиции в Баренцевом море. Полученные учеными результаты необходимы для прогнозирования изменений биопродуктивности акватории в условиях меняющегося климата.

Больше, чем путешествие. В России стартует программа научного туризма

В России 15 ноября стартует программа научно-популярного туризма для молодежи. Она доступна для участников проекта «Больше, чем путешествие» и студентов. В ее рамках они смогут посетить уникальные научные объекты страны.

Лучшее

Понятная наука. В Нижнем Новгороде ученые представили уникальные проекты

В Нижнем Новгороде состоялся пресс-тур по объектам научно-популярного туризма и нацпроекта «Наука и университеты». Ученые представили уникальные разработки в области имплантологии, нейробиологии, искусственного интеллекта, химии и медицины.

Актуальное

«Помогает делать мир лучше». Стартовал Всероссийский фестиваль НАУКА 0+

В программе — множество лекций, мастер-классов, увлекательных научных шоу, интерактивных выставок, телемостов, показов научных фильмов, состязаний роботов, научных боёв, экскурсий, интеллектуальных соревнований и квестов.

Кадровый резерв. Более 80 управленцев стали выпускниками спецпрограммы

80 управленцев из 27 регионов прошли обучение по программе кадрового резерва и стали выпускниками. Программа кадрового резерва в области науки и высшего образования разработана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Тропой учёных. Где пройдут маршруты научно-популярного туризма

Каждый из них будет продуман до мелочей. Вам предложат посетить уникальные объекты, многие из которых ранее были закрыты для публики — научные центры, институты, лаборатории, мегасайенс-установки и даже космодром.

Российские технологии на экспорт. Вице-премьер Чернышенко посетил УлГУ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетил УлГУ. Где ознакомился с разработками вуза в области биопринтинга, цифровых сервисов и фотоники. Кроме того, он принял участие в презентации результатов экспресс-акселератора по фиджитал-направлению.

Стань ближе к науке. Как пройдёт профессиональный праздник учёных

В День российской науки, а также накануне и после него все желающие смогут прослушать лекции ведущих исследователей, побывать на выставках и открытых уроках. А школьников ждут классные часы, посвящённые достижениям российской науки.