Результатов: 67

Путин отметил выравнивание условий для импортеров и производителей генетического материала

Льготы для импортеров не будут продлены после 1 января 2025 года, заявил президент tass.ru »

2024-3-5 21:33

Девочка родилась без глаз из-за редчайшего генетического заболевания

В США девочка с редчайшим генетическим заболеванием родилась без глаз и зрительного нерва. Сразу после родов мать девочки по имени Тейлор заметила, что она не открывает глаза. Педиатр, осмотревший ребенка, обнаружил, что у новорожденной нет глазных яблок. lenta.ru »

2024-2-8 13:33

В США одобрили терапию на основе генетического редактирования

FDA одобрило терапию на основе генетического редактирования. Специалисты одобрили применение двух новых методов лечение — Casgevy и Lyfgenia. В материале организации говорится, что генетические «ножницы» возможно применять для лечения серповидноклеточной анемии у пациентов возрастом 12 лет и старше. lenta.ru »

2023-12-9 11:05

Озвучена опасность генетического редактирования эмбрионов

Ученые из Оксфордского университета озвучили опасность генетического редактирования эмбрионов. Большинство клеток восстановили разрыв ДНК, вызванный редактированием, с помощью негомологичного соединения концов, процесса, который несет дополнительные мутации, а не исправляет существующие. lenta.ru »

2023-6-28 12:10

Впервые восстановлен слух у старых мышей с помощью генетического редактирования

Команда специалистов из Mass General Brigham впервые восстановила слух у старых мышей с помощью генетического редактирования. Ранее эффективность перспективной платформы по доставке генов при помощи вирусов rAAV удавалось доказать только на новорожденных животных с генетической мутацией. lenta.ru »

2023-5-29 14:15

Проверку генетического родства при суррогатном материнстве хотят сделать обязательной

В Минздраве планируют обязать потенциальных родителей ребенка, выношенного суррогатной матерью, проходить процедуру установления генетического родства. Она должна будет проводиться не позднее чем через месяц после рождения ребенка forbes.ru »

2023-4-17 16:18

Минздрав разработал проект установления генетического родства родителей с суррогатным ребенком

Женщина, выносившая малыша, сможет отказаться от процедуры - тогда усыновить его будет нельзя social.mk.ru »

2023-4-18 13:45

Создан новый способ более безопасного генетического редактирования

Ученые из Университета Кюсю создали новый способ более безопасного генетического редактирования при работе с CRISPR-Cas9, снижающий риск нежелательных генетических мутаций. Также они разработали математическую модель корреляции между различными шаблонами редактирования генома и активностью Cas9. lenta.ru »

2023-4-11 15:53

На Украине обвинили Зеленского в уничтожении генетического кода

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров обвинил президента страны Владимира Зеленского в уничтожении генетического кода украинцев. «В "Слуге народа" предлагают ввести новые праздники — "День вишни" и "День мира", сделав их выходными», — заявил он. lenta.ru »

2023-3-22 11:46

Созданы наночастицы для доставки генетического редактора в мозг

Специалисты Университета Висконсин-Мэдисон создали наночастицы для доставки генетического редактора CRISPR в мозг. Технология может применяться для точечной терапии болезни Альцгеймера или Паркинсона. lenta.ru »

2023-1-23 11:04

Обнаружено новое свойство генетического редактора CRISPR

Ученые из Университетской клиники Бонна (UKB) обнаружили новое свойство генетического редактора CRISPR. Оказывается, он способен не только ликвидировать вирусные частицы ДНК внутри бактерий, но и вырабатывать сигнальные молекулы, ответственные за активацию защиты клеток. lenta.ru »

2022-11-28 11:16

Выявлен случай самого древнего генетического заболевания

Международная группа ученых выявила признаки самого древнего из известных случаев генетического заболевания, связанного с дополнительной Х-хромосомой у мужчин — синдромом Клайнфельтера. Исследователи проанализировали ДНК, выделенную из человеческих останков, найденных на северо-востоке Португалии. lenta.ru »

2022-8-29 13:54

Лукашенко решил создать в Белоруссии банк генетического материала для ЭКО

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал поручение организовать в стране банк генетического материала для ЭКО, сообщает БЕЛТА nsn.fm »

2021-12-31 14:50

«Перспектива генетического маккартизма — это не научная фантастика»

Фрагмент книги Серджио Пистои «Нация ДНК: Как генетическое тестирование меняет нашу жизнь» — о том, как воруют ДНК президентов и поп-звезд, чего боится певица Мадонна и как избежать попадания вашего генетического материала в чужие руки slon.ru »

2021-8-19 08:00

Жириновский ответил на слова Лаврова о «подрыве генетического кода» либералами

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский ответил на слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что либеральные ценности «подрывают генетический код россиян». По его мнению, ошибочно связывать негативные явления на Западе с либеральной идеологией. lenta.ru »

2021-4-28 18:41

Лавров обвинил либералов в «подрыве генетического кода» россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РИА Новости осудил современные либеральные ценности и заявил, что они подрывают генетический код россиян. Кроме желания «жить хорошо и жить сыто», по мнению Лаврова, нужно думать и о своей роли в благополучии страны. lenta.ru »

2021-4-28 14:04

На Украине начали разработку боевого штамма вируса на основе генетического кода COVID-2019

Конгресс США утвердил дополнительное выделение Украине более 8 млн долларов для реформирования системы здравоохранения.

oko-planet.su »

2021-2-19 12:39

Ученые сообщили о «взломе» генетического кода жизни

Американские ученые взломали генетический код кишечной палочки Escherichia coli. Тем самым специалисты внедрили в механизм синтеза белков дополнительную аминокислоту. В итоге бактерия превратилась в живой индикатор окислительного стресса. tvzvezda.ru »

2020-8-13 11:13

Ученые раскрыли секрет генетического бессмертия

Обеспечить непрерывность передачи наследственной информации от поколения к поколению можно. К такому выводу пришли ученые Эдинбургского университета... rosbalt.ru »

2020-7-22 09:37

Раскрыт секрет генетического бессмертия

Ученые Эдинбургского университета выяснили, каким образом половые клетки у развивающихся эмбрионов защищены от повреждений, что обеспечивает непрерывность передачи наследственной информации от поколения к поколению. lenta.ru »

2020-7-21 09:07

Коронавирус в Бразилии будут выявлять с помощью генетического теста

Первый в мире генетический тест для выявления коронавируса разработан в Бразилии. Его создали ученые из клиники Альберт Эйнштейн. nation-news.ru »

2020-5-22 08:39

Дурманов оценил перспективы генетического анализа на коронавирус

Специальный представитель Министерства науки и высшего образования России по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дурманов прокомментировал возможность тестирования на генетическую предрасположенность к коронавирусу. Читать далее russian.rt.com »

2020-4-30 14:51

В Минздраве обсудят идею обязательного генетического теста для доноров перед ЭКО

По мнению депутата Госдумы Бориса Менделевича, такой анализ увеличит шанс рождения здоровых детей. 5-tv.ru »

2020-1-6 07:32

Курение заставляет лица выглядеть старше

Некоторые люди несут одну или две копии генетического варианта, который связан с более интенсивным курением. Чтобы выявить последствия более интенсивного курения, ученые могут отделить эффекты генетического варианта от употребления табака от других возможных эффектов, связанных с переносом этого варианта, которые не связаны с употреблением табака.

Чтобы одновременно идентифицировать эти два типа эффектов, Луиза Миллард из Бристольского университета и ее коллеги использовали новую комбинацию двух подходов анализа данных и применили их, используя данные людей из британского Биобанка. Они разделили людей на две группы. В первой содержались люди, которые никогда не курили, а во второй - нынешние и бывшие курильщики. Исследователи пришли к выводу, что группа курящих обнаружит последствия воздействия табака, а те, кто никогда не курит, показывают им любые несвязанные эффекты генетического варианта.

В ходе анализа было проведено исследование 18 000 признаков, и помимо новых данных о более быстром старении лица, также было выявлено несколько ранее сообщенных последствий курения, что подтверждает эффективность метода. Известные эффекты курения, выявленные в результате анализа, включали ухудшение функции легких и более высокий риск хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и рака кожи.

Об исследовании автор Луиза Миллард сказала: «Мы предложили новый подход, который можно использовать для поиска причинных воздействий на здоровье, и продемонстрировали этот подход для поиска эффектов тяжести курения. Мы провели поиск по тысячам признаков, чтобы определить, что это может зависеть от того, насколько сильно кто-то курит. Наряду с выявлением нескольких известных неблагоприятных воздействий, таких как здоровье легких, мы также выявили неблагоприятное влияние более интенсивного курения на старение лица».

Помимо подчеркивания многих опасностей курения, исследование также служит доказательством принципа того, что эти инструменты анализа данных могут быть использованы для выявления последствий других воздействий, представляющих интерес, таких как употребление алкоголя, пишет MedicalXpress.

kapital-rus.ru »

2019-11-2 22:35

Нарышкин заявил об отсутствии генетического материала, доказывающего ликвидацию лидера ИГ

Кандидатуру Антона Шарпилова сперва рассмотрит комитет по законодательству, затем ее вынесут на рассмотрение депутатского корпуса tass.ru »

2019-11-1 11:52

Китайские медики впервые провели терапию генетического редактирования

Ученые из Китая впервые применили для лечения пациента с ВИЧ метод генетического редактирования. Их целью было проверить, насколько «отредактированные» клетки помогут в лечении заболевания. vm.ru »

2019-9-13 08:32

Правкомиссия одобрила законопроект о персональных данных из генетического материала

Отмечается, что инициатива позволит "обеспечить соблюдение конституционных прав граждан в сфере отношений, связанных с обработкой биометрических персональных данных" tass.ru »

2019-6-27 09:10

Российские ученые обсуждают проект создания генетического паспорта военнослужащего

Предполагается, что он позволит понять кто на генетическом уровне более предрасположен к службе в определенных войсках tass.ru »

2019-6-6 10:00

На 99% грузин: Саакашвили похвастался результатами своего генетического теста

Экс-президент Грузии с удивлением обнаружил, что он вероятно единственный представитель рода, нарушивший давнюю традицию. 5-tv.ru »

2019-2-18 05:15

«Ни капли негрузинской крови»: Саакашвили представил результаты своего генетического теста

Бывший президент Грузии опубликовал на своей странице в Facebook результаты своего генетического теста. riafan.ru »

2019-2-18 00:04

Учёные смогли убить инфаркты и инсульты с помощью генетического редактирования

Сообщается, что сложный процесс расшифровки ДНК позволяет практически полностью исключить риск развития болезней сердца. Учёные из Научно-исследовательского института Скриппса разработали метод генетической терапии пациента, в рамках которой были выделены участки ДНК, провоцирующие повреждения стенок сосудов и другие болезни сердца. life.ru »

2018-12-6 22:38

Пандоравирусы оказались фабриками по производству нового генетического материала

Открытие нескольких новых видов гигантских пандоравирусов взволновало научный мир. Но у исследователей всё ещё множество вопросов к этим удивительным созданиям природы. Новая работа учёных показала, что эти исполины микромира непрерывно создают в своём геноме уникальные последовательности нуклеотидов. vesti.ru »

2018-6-14 12:11

В ДНК мужчин найдены отголоски древних войн кланов

Произошедшее примерно 8 тыс. лет назад резкое сокращение генетического разнообразия среди мужчин времен конца каменного века связано с масштабными перестройками общества и войной кланов, заявили генетики на основе исследований. vz.ru »

2018-5-30 21:54

Пентагон начал разработку генетического оружия

Американские военные инвестировали сто миллионов долларов в генетическую технологию, позволяющую уничтожать насекомых и млекопитающих. Эксперты, представляющие, в частности, Организацию объединенных наций, опасаются применения данной технологии в качестве оружия, сообщает The Guardian. lenta.ru »

2017-12-5 00:44

Путин рассказал о составляющих генетического кода россиян

Президент России Владимир Путин назвал заботу о Родине и неприятие любого внешнего давления основой роcсийской государственности и генетическим кодом народа. riafan.ru »

2017-11-4 15:59

Общество: Генетическое оружие способно оказаться страшнее атомной бомбы

После слов Владимира Путина о сборе биоматериала россиян с таинственными целями тема генетического оружия вышла в новостные топы. В основном сама идея такого ОМУ подвергается осмеянию, но, к сожалению, все не так просто. vz.ru »

2017-11-3 21:01

Эксперт оценил возможность создания генетического оружия на основе биоматериалов

На основе собранных у россиян биоматериалов невозможно разработать генетическое оружие, способное воздействовать только на одну нацию, считает ведущий научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики им. russian.rt.com »

2017-10-31 20:21

Поклонская вспомнила слова Собчак о «стране генетического отребья»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская в ответ на критику в свой адрес напомнила Ксении Собчак, что российский народ - не "генетическое отребье". news.yandex.ru »

2017-10-26 15:40

Собчак объяснила свои слова о России как о стране генетического отребья

Телеведущая Ксения Собчак, объявившая о своих президентских амбициях, в интервью журналисту Юрию Дудю объяснила свои слова о том, что Россия это страна генетического отребья. Дудь в ходе беседы, размещенной на его YouTube-канале (в записи присутствует ненормативная лексика), привел цитату Собчак: «Два подряд уничтожения элиты, плюс война, плюс регулярные послевоенные проработанные кампании а травить у нас очень умеют привели к тому, что Россия стала страной генетического отребья». vz.ru »

2017-10-24 21:19