Результатов: 47

США одобрили препарат на основе технологии редактирования генов CRISPR

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило лечение на основе генного редактирования CRISPR для борьбы с серповидноклеточной анемией. Этим заболеванием в США страдают около 100 тыс. vz.ru »

2023-12-9 13:35

США одобрили первый в мире препарат для редактирования генов CRISPR

FDA, американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, одобрило первый в мире препарат для лечения серповидноклеточной анемии Casgevy на основе генного редактирования CRISPR social.mk.ru »

2023-12-10 10:40

Рост опухоли научились останавливать при помощи технологии CRISPR

Учёные из Йельского университета (США) нашли новый способ борьбы с раком, который основан на методике редактирования генов CRISPR. Команда удалила лишние хромосомы из раковых клеток и обнаружила, что это позволяет остановить бесконтрольный рост опухоли. ridus.ru »

2023-7-10 16:12

Ген тревожности удалось отключить при помощи методики CRISPR

От тревожных и тревожно-депрессивных расстройств страдают многие люди, и не всегда лекарства гарантируют излечение от этих болезней. Чаще такие заболевания сопровождают человека пожизненно. Однако в перспективе это может измениться, поскольку исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) разработали новую неинвазивную методику на основе технологии редактирования генов CRISPR. ridus.ru »

2023-6-21 17:23

Новый метод на основе CRISPR обнаруживает болезни полости рта

Микроорганизмы на дёснах играют важную роль не только при возникновении кариеса, поскольку существует прочная взаимосвязь между здоровьем полости рта и другими болезнями, включая диабет и рак. Поэтому исследователи из Института в Пало-Альто (США) адаптировали технологию редактирования генов CRISPR для поиска бактерий в полости рта. ridus.ru »

2023-5-15 16:29

Генетический редактор CRISPR восстановил зрение у мышей

Китайские ученые восстановили зрение у мышей с помощью новой формы редактирования генома PE SpRY на основе системы CRISPR. Авторы отредактировали геном нервных клеток сетчатки, в том числе дефектных или погибших фоторецепторов. lenta.ru »

2023-3-20 11:21

Учёные при помощи CRISPR добавили гены аллигатора к рыбам

Объединённая команда филиппинских и американских учёных нашла голливудское решение проблемы, связанной с ежегодной гибелью миллионов рыб в акваториях. Чтобы повысить иммунитет сомов и защитить их от болезней, биологи решили добавить в их геном немного ДНК аллигатора, поскольку в кишечнике последних спрятан белок, который называется кателицидин, - и он играет решающую роль в развитии иммунитета. ridus.ru »

2023-2-9 16:46

Умные ножницы. Как развивается технология генетического редактирования

В Сеченовском Университете создали наночастицы, которые позволят в будущем лечить заболевания, ранее считавшиеся неизлечимыми. aif.ru »

2023-2-1 02:23

Обнаружено новое свойство генетического редактора CRISPR

Ученые из Университетской клиники Бонна (UKB) обнаружили новое свойство генетического редактора CRISPR. Оказывается, он способен не только ликвидировать вирусные частицы ДНК внутри бактерий, но и вырабатывать сигнальные молекулы, ответственные за активацию защиты клеток. lenta.ru »

2022-11-28 11:16

Раскрыта причина опасности редактирования генов с помощью CRISPR

Датские ученые раскрыли ранее неизвестные механизмы работы системы CRISPR-Cas9, приводящие к нежелательным побочным эффектам. Результаты исследования объясняют, каким образом технология редактирования генов CRISPR способствует вставкам ДНК-фрагментов в нецелевые участки генома. lenta.ru »

2022-10-31 16:26

Озвучена новая опасность редактирования генов с помощью CRISPR

Исследователи из Института биомедицинских исследований Барселоны и фонда ICREA выявила новую опасность, которую несет система редактирования генов CRISPR или Cas9. Согласно расчетам, 15 процентов генов человека содержат минимум один токсический фрагмент, что может повлечь за собой риск геномной нестабильности. lenta.ru »

2022-8-10 16:05

Ученые предупредили о новой опасности редактирования генов с помощью CRISPR

Исследователи Бостонской детской больницы в штате Массачусетс предупредили о ранее неизвестной опасности использования новой технологии редактирования генов CRISPR/Cas9. Эта система может вызвать значительные перестройки ДНК из-за ретротранспозиции — вставок так называемых геномных паразитов. lenta.ru »

2022-7-8 07:03

Редактирование ДНК с помощью CRISPR усилило агрессию у хомяков

Ученые Университета штата Джорджия в США использовали технологию редактирования генов CRISPR для выведения сирийских хомяков Mesocricetus auratus с усиленным агрессивным поведением. У этих животных удалили ген Avpr1a, который играет ключевую роль в социальной коммуникации. lenta.ru »

2022-5-17 09:41

Отредактированная еда. Может ли генная инженерия сделать её полезнее?

Люди с древних времён улучшают свойства культивируемых ими растений. Традиционно это делается с помощью селекции и скрещивания видов. Но современные технологии позволяют вмешиваться в геном напрямую. aif.ru »

2021-9-28 12:31

Встреча в кафе, изменившая жизнь человечества, или Как изобретали генетические ножницы

Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна искали новые антибиотики, а обнаружили точный инструмент редактирования генома, который изменил молекулярную биологию и медицину на многие годы вперёд. vesti.ru »

2020-10-7 15:30

Испытания на людях показали, что CRISPR пригоден для борьбы с раком

Открывая новую главу в быстро развивающейся области иммунотерапии рака, исследовали объединили два передовых подхода: CRISPR, который позволяет редактировать ДНК, и Т-клеточную терапию, в рамках которой "бойцы" иммунной системы помогают уничтожать опухоли. vesti.ru »

2020-2-11 14:37

Технология CRISPR вылечила свиней с мышечной дистрофией

Технология редактирования генов CRISPR вновь помогла учёным справиться с некогда неизлечимым заболеванием – на этот раз дистрофией мышц. Испытания были проведены на свиньях, но их успех позволяет говорить о будущих клинических исследованиях. vesti.ru »

2020-1-29 14:18

Технология CRISPR: Редактирование генома человека

Ни для кого не секрет, что будущее биологии, медицины, сельского хозяйства и целого ряда других наук и отраслей связано с развитием генной инженерии. Одной из наиболее многообещающих технологий в этой области считается генное редактирование - CRISPR. oko-planet.su »

2020-1-2 14:05

Редактирование генома для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний (с помощью Crispr)

Предложена доставка системы CRISPR/Cas9 в клетки печени с «тройным нацеливанием» для выключения гена Pcsk9, регулирующего уровень холестерина в крови. В экспериментах на мышах редактирующая конструкция снижала уровень опасных липопротеинов низкой плотности на 30%. oko-planet.su »

2019-10-6 03:17

Нанолипогель для доставки CRISPR в клетки тройного негативного рака молочной железы

Исследователи из Детской больницы в Бостоне разработали новый способ терапии весьма агрессивной опухоли - тройного негативного рака молочной железы. Используемая для редактирования генома система CRISPR упакована в частицы нанолипогеля, что позволяет направленно атаковать клетки опухоли, не причиняя вред здоровым тканям. oko-planet.su »

2019-10-6 03:12

Ящерица-альбинос - первая в мире генно-отредактированная рептилия!

Впервые в мире международной команде ученых удалось успешно изменить гены рептилий. Они вырастили четыре ящерицы-альбиноса, которые стали первыми в мире рептилиями с генной редакцией.

Редактирование Генов У Рептилий

В последние годы ученые использовали технологию генного редактирования на растениях, некоторых животных и даже на насекомых. Фактически, такие животные, как коровы, куры и даже рыбы, изменили свои гены с помощью этой технологии. Однако рептилий, когда дело доходит до редактирования генов, скорее пропускают, и это в значительной степени из-за необычных репродуктивных систем рептилий. Теперь, впервые, команда ученых успешно отредактировала гены рептилий путем редактирования неоплодотворенных, незрелых яиц коричневых ящериц анола с помощью CRISPR-Cas9.

Первые в мире генетически отредактированные рептилии

Как правило, редактирование генов достигается путем введения в плодное яйцо. Однако, этот процесс достаточно сложный с женскими особями ящерицы анолис, потому что они хранят сперматозоиды в маточных трубах в течение длительного периода до момента оплодотворения. Это затрудняет своевременное введение CRISPR и делает генное редактирование не возможным в момент оплодотворения без повреждения эмбриона.

В качестве обходного пути к этой дилемме исследователи ввели CRISPR в 146 незрелых яиц от 21 ящерицы и позволили процессу спаривания и размножения произойти естественным образом. В частности, команда нацелилась на ген, который производит тирозиназу, которая влияет на цвет ящериц. Это означает, что ящерицы с успешно деактивированными генами вылупятся без обычной коричневой окраски.

В итоге в результате эксперимента родились четыре ящерицы-альбиноса. Интересно, что команда отмечает, что как мужские, так и женские гены должны быть изменены, чтобы иметь возможность производить изменение окраски. Таким образом, они предполагают, что CRISPR в материнских генах задержался достаточно долго, чтобы также повлиять на отцовские гены.

Последствия

Помимо того, что ученые сделали то, чего никто не делал раньше, их исследования могут быть полезны с точки зрения тестирования лекарств и контроля инвазивных видов медикаментов. Например, изучение этих рептилий без пигментов также может помочь им понять биологию людей, которые рождаются таким же образом. Поэтому, возможность редактирования генов ящериц может помочь в тестировании и разработке лекарств.

Кроме того, редактирование генов у рептилий, как было доказано командой, может помочь контролировать распространение инвазивных видов рептилий, таких как бирманские питоны во Флориде, пишет TechTimes.

kapital-rus.ru »

2019-4-12 07:48

Меньше ошибок: придуман способ улучшить технологию редактирования генов CRISPR

Генетики пытаются сделать инструмент редактирования генов CRISPR ещё лучше, принимая во внимание научные работы, "порочащие репутацию" технологии. Американские учёные предложили способ сделать методику ещё более точной и эффективной. vesti.ru »

2018-8-6 15:15

Новый метод редактирования генома оказался смертельно опасным

Главный прорыв современной науки CRISPR/Cas9, который позволяет редактировать геномы высших организмов, в том числе людей, оказался с потенциально опасным побочным эффектом. Об этом сообщил Nature Biotechnology . tvzvezda.ru »

2018-7-19 05:27

Статью американских ученых о побочных эффектах CRISPR отозвали из журнала

В 2017 году специалисты из США смогли вылечить мышей от слепоты при помощи технологии редактирования генома CRISPR-Cas9. Однако после критики научного сообщества авторы исследования признали неверными итоги эксперимента. nation-news.ru »

2018-4-4 04:28

Научный журнал отозвал спорную публикацию, "порочащую" технологию CRISPR

Научный журнал Nature Methods официально отозвал статью, в которой рассказывалось о побочных эффектах технологии редактирования генов CRISPR. Споры о выводах публикации велись целый год. vesti.ru »

2018-4-3 16:27

Как работает метод редактирования генома CRISPR: 3D-анимация с реальными молекулярными структурами

Исследователи, которые изменяют гены при помощи технологии CRISPR, стараются максимально доходчиво объяснить, как же действуют знаменитые "молекулярные ножницы". Но, как водится, лучше один раз увидеть. vesti.ru »

2018-3-7 12:10

Илья Кабанов, Что такое CRISPR: анимация о том, как работает система редактирования генома

Анимация демонстрирует работу природных и генно-инженерных CRISPR-комплексов, используя точные модели внутренностей бактериальной клетки и ядра клетки человека... echo.msk.ru »

2018-3-2 16:28

Технология CRISPR подарит годы жизни пациентам с неизлечимым заболеванием

Исследователи использовали технологию редактирования генов CRISPR/Cas-9, чтобы помочь пациентам с миодистрофией Дюшенна. Люди с таким диагнозом живут максимум до 30 лет, поскольку заболевание приводит к постепенному истощению сердечной мышцы. vesti.ru »

2018-2-9 14:32

Китай начал массово редактировать ДНК людей

Согласно журналистскому расследованию Wall Street Journal, благодаря крайне гибкому законодательству крупные китайские клиники с 2015 года ведут эксперименты по изменению генома человека методом CRISPR/Cas9. life.ru »

2018-1-22 19:15

Новый инструмент CRISPR лечит болезни без изменения ДНК

Учёные усовершенствовали технологию редактирования генов CRISPR/Cas9, превратив её в более безопасное средство генной терапии. Новый молекулярный инструмент не может вносить изменения в ДНК. Зато он активизирует работу отдельных генов для борьбы с такими заболеваниями, как диабет и почечная недостаточность. vesti.ru »

2017-12-8 17:16

CRISPR в деле: процесс редактирования гена впервые засняли на видео

Садитесь поудобнее, впервые на ваших мониторах – технология редактирования ДНК! Исследователи представили видео, демонстрирующее легендарную методику CRISPR в действии. vesti.ru »

2017-11-16 09:33

Вирусы не оправдали надежд: доставку инструментов CRISPR доверят наночастицам

Технология редактирования генов CRISPR настолько популярна, что за право доставки "молекулярных ножниц" борются уже несколько претендентов. Новым лидером в этой "гонке" стали наночастицы, которые показали рекордную эффективность. vesti.ru »

2017-11-14 18:13

Технология CRISPR изменила узоры на крыльях бабочек

В мире насчитывается более 20 тысяч видов бабочек, и все они имеют разные цвета и узоры на крыльях. Оказывается, за такое разнообразие отвечают всего два гена: один – за цвета, второй – за конфигурацию рисунков. vesti.ru »

2017-9-19 18:01

Технология CRISPR впервые изменила окраску цветков растений

Японские учёные впервые изменили окраску цветков растения при помощи инструмента CRISPR/Cas9. Причём не на один тон или ближайший оттенок, а кардинально. Селекционерам для этого потребовалось бы немало времени. vesti.ru »

2017-9-11 18:07

Технология CRISPR помогла создать муравьёв-мутантов, которые оказались антисоциальными

Сразу две команды исследователей использовали технологию редактирования генов CRISPR для создания муравьёв-мутантов. Насекомым "отключили" важный ген, полностью лишив их обонятельных способностей. vesti.ru »

2017-8-11 17:25

Технология редактирования генов CRISPR преподнесла учёным неприятный сюрприз

Революционная технология редактирования генов CRISPR/Cas9 оказалась не такой безобидной, как предполагалось. Американские учёные выяснили, что методика приводит к гораздо большему числу побочных (нецелевых) мутаций, чем считалось. vesti.ru »

2017-6-1 10:34

Метод CRISPR впервые испытали на жизнеспособных человеческих эмбрионах

Учёные Китая впервые отредактировали геном жизнеспособных человеческих эмбрионов. Ранее подобные работы проводились исключительно на генетически нездоровых зародышах. Рассказываем в подробностях, зачем было задумано и опробовано такого рода исследование и можно ли считать результаты безопасными. vesti.ru »

2017-3-13 15:01

Технология CRISPR/Cas9 впервые помогла создать устойчивых к туберкулёзу коров

Учёные Китая заявили о революционном исследовании. Модифицировав нашумевшую в мире генетики технологию CRISPR/Cas9, они сумели создать телят с новым геном, который сделал животных неуязвимыми к бактериям, вызывающим туберкулёз. vesti.ru »

2017-2-1 17:38

N + 1, В Китае впервые модифицировали геном взрослого человека с помощью CRISPR

В клетках планируется удалить белок PD-1, а также натуральный рецептор лимфоцитов TCR, наличие которого уменьшает эффективность CAR... echo.msk.ru »

2016-11-18 12:08

Ученые испытали метод лечения серповидно-клеточной анемии - С помощью CRISPR

Калифорнийские ученые испытали экспериментальный метод лечения серповидной анемии при помощи технологии CRISPR. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translation Medicine в четверг. abnews.ru »

2016-10-14 18:28