Результатов: 51

«Рувики» открывает свободное редактирование и запускает конкурс для авторов

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Новая интернет-энциклопедия «Рувики» теперь доступна в формате свободного редактирования – любой желающий может изменить существующие материалы или написать статью с нуля. fedpress.ru »

2023-8-21 17:46

Wikipedia ограничила редактирование статьи о Трасс из-за вандализма

Англоязычная версия интернет-энциклопедии Wikipedia ограничила редактирование статьи об избранной премьер-министром Великобритании Лиз Трасс из-за вандализма до 7 сентября. Ее могут править только определенные пользователи. lenta.ru »

2022-9-5 22:53

Wikipedia ограничила редактирование страницы о Лиз Трасс

Англоязычная версия интернет-энциклопедии Wikipedia ограничила возможности редактирования страницы об избранной премьером Британии Лиз Трасс из-за вандализма после того, как неизвестные несколько раз меняли фото Трасс на фотографии случайных людей. vz.ru »

2022-9-5 21:10

Сайту Wikipedia пришлось ограничить редактирование страницы о Трасс из-за «вандализма»

Энциклопедия Wikipedia ограничила возможность редактирования англоязычной версии страницы о премьер-министре Великобритании Лиз Трасс. Причиной стал «вандализм». riafan.ru »

2022-9-5 20:23

Редактирование ДНК с помощью CRISPR усилило агрессию у хомяков

Ученые Университета штата Джорджия в США использовали технологию редактирования генов CRISPR для выведения сирийских хомяков Mesocricetus auratus с усиленным агрессивным поведением. У этих животных удалили ген Avpr1a, который играет ключевую роль в социальной коммуникации. lenta.ru »

2022-5-17 09:41

Редактирование генов стало безопаснее

Исследовательская группа из Техасского университета в Остине смогла модифицировать систему CRISPR, предназначенную для генного редактирования. Они сумели снизить риск мутации в соседних участках ДНК в тысячи раз, при этом сохраняя ту же эффективность, что и в предыдущих версиях CRISPR. lenta.ru »

2022-3-4 19:06

В WhatsApp появились новые функции, в том числе редактирование фото

Несколько новых возможностей появилось в мессенджере WhatsApp. Как пишет The Sun, они доступны в мобильном приложении и десктопных версиях.Так, в версии... rosbalt.ru »

2021-11-5 00:41

Новости на "России 24". В Москве обсудили геномное редактирование

Профилактика наследственных болезней, геномное редактирование и правовое регулирование таких технологий – это только часть тем, которые обсуждают в Москве на 9-м Съезде Российского общества медицинских генетиков. vesti.ru »

2021-7-1 18:42

Из «Википедии» пропали свердловские депутаты: «Свободное редактирование – это миф»

Из популярной сетевой энциклопедии «Википедия» удалили статью о первом вице-спикере свердловского заксобрания Викторе Шептии. Ранее та же судьба постигла депутатов Валерия Савельева и Александра Ладыгина. fedpress.ru »

2021-5-11 11:33

Генетическое редактирование детей может стать реальностью через 20 лет

Выбирать "дизайн" будущих детей можно будет в ближайшие 20 лет, считает член президиума Совета по внешней оборонной политике, глава представительства Singularity University в Москве, футуролог Евгений Кузнецов. "Изменение … vestikavkaza.ru »

2021-3-5 11:29

Генетик оценил этический аспект «Нобеля» по химии за редактирование генома

Нобелевскую премию по химии в 2020 году присудили двум женщинам-ученым за создание метода редактирования геномов. riafan.ru »

2020-10-7 15:47

Редактирование гена для чайников: как открытие Дженнифер Дудны и Эмманюэль Шарпантье изменило биологию и принесло им Нобелевскую премию

Нобелевскую премию по химии 2020 года получили Дженнифер Дудна и Эмманюэль Шарпантье. Их открытие — система редактирования генов CRISPR-cas — стало прорывом в прикладной биологии и медицинской генетике. forbes.ru »

2020-10-7 15:39

Нобелевскую премию по химии присудили за редактирование генома

Официальная церемония награждения состоится в день смерти Альфреда Нобеля в Стокгольме 10 декабря 2020 года. В этом году церемонию проведут в онлайн-формате из-за пандемии. Сумму денежного вознаграждения в этом году увеличили на один миллион шведских крон, и теперь она составляет около 1,1 миллиона долларов. lenta.ru »

2020-10-7 12:51

Редактирование генома. Величайшее благо или абсолютное зло?

У человечества есть несколько ”ящиков Пандоры”, которые лучше не открывать. Если даже желание или необходимость его открыть все же появились, то делать это надо с максимальной осторожностью. oko-planet.su »

2020-9-11 14:27

Модифицированные люди. Будет ли редактирование генов иметь непредвиденные последствия?

В 2018 году китайский биофизик Хе Цзянькуй ошеломил мир, объявив, что он создал генетически модифицированных человеческих детей - впервые в мире. Выступая на международном саммите в Гонконге, он рассказал исследователям, что он отредактировал гены ряда жизнеспособных человеческих эмбрионов, используя технику, известную как Crispr-Cas9. kapital-rus.ru »

2020-5-28 18:09

Черные дыры, Эбола и редактирование генов. Крупнейшие научные открытия 2019 года

Редакция «Капитала страны» подвела научные итоги 2019 года. Какими были крупнейшие открытия в области науки в уходящем году? kapital-rus.ru »

2020-1-2 19:22

Технология CRISPR: Редактирование генома человека

Ни для кого не секрет, что будущее биологии, медицины, сельского хозяйства и целого ряда других наук и отраслей связано с развитием генной инженерии. Одной из наиболее многообещающих технологий в этой области считается генное редактирование - CRISPR. oko-planet.su »

2020-1-2 14:05

Три года тюрьмы за редактирование генов

Китайский ученый, шокировавший медицинское сообщество в прошлом году, когда он сказал, что незаконно создал первых в мире детей с генетическим редактированием, был приговорен судом на юге Китая к трем годам лишения свободы. kapital-rus.ru »

2019-12-31 21:19

Ученый из Китая был осужден за редактирование генома эмбрионов

Народный суд города Шэньчжэнь на юге Китая приговорил ученого-генетика Хэ Цзянькуя к трем годам тюрьмы и штрафу в три миллиона юаней, что около 422,5 тысячи долларов. nation-news.ru »

2019-12-30 09:46

Редактирование генома для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний (с помощью Crispr)

Предложена доставка системы CRISPR/Cas9 в клетки печени с «тройным нацеливанием» для выключения гена Pcsk9, регулирующего уровень холестерина в крови. В экспериментах на мышах редактирующая конструкция снижала уровень опасных липопротеинов низкой плотности на 30%. oko-planet.su »

2019-10-6 03:17

Американские ученые рассказали, что редактирование генома сделает нас долгожителями

Ученые нашли радикальный способ продления молодости. Как показали опыты на животных показали, небольшой дефект белка хроматина провоцирует рост активности в клетках эмбрионов, что в результате приводит к эффекту увеличения срока жизни. argumenti.ru »

2019-9-27 16:22

Редактирование генов научились использовать для лечения болезни Паркинсона

С его помощью ученые смогут искать и синтезировать новые лекарственные препараты для терапии этого заболевания tass.ru »

2019-9-10 14:14

Ящерица-альбинос - первая в мире генно-отредактированная рептилия!

Впервые в мире международной команде ученых удалось успешно изменить гены рептилий. Они вырастили четыре ящерицы-альбиноса, которые стали первыми в мире рептилиями с генной редакцией.

Редактирование Генов У Рептилий

В последние годы ученые использовали технологию генного редактирования на растениях, некоторых животных и даже на насекомых. Фактически, такие животные, как коровы, куры и даже рыбы, изменили свои гены с помощью этой технологии. Однако рептилий, когда дело доходит до редактирования генов, скорее пропускают, и это в значительной степени из-за необычных репродуктивных систем рептилий. Теперь, впервые, команда ученых успешно отредактировала гены рептилий путем редактирования неоплодотворенных, незрелых яиц коричневых ящериц анола с помощью CRISPR-Cas9.

Первые в мире генетически отредактированные рептилии

Как правило, редактирование генов достигается путем введения в плодное яйцо. Однако, этот процесс достаточно сложный с женскими особями ящерицы анолис, потому что они хранят сперматозоиды в маточных трубах в течение длительного периода до момента оплодотворения. Это затрудняет своевременное введение CRISPR и делает генное редактирование не возможным в момент оплодотворения без повреждения эмбриона.

В качестве обходного пути к этой дилемме исследователи ввели CRISPR в 146 незрелых яиц от 21 ящерицы и позволили процессу спаривания и размножения произойти естественным образом. В частности, команда нацелилась на ген, который производит тирозиназу, которая влияет на цвет ящериц. Это означает, что ящерицы с успешно деактивированными генами вылупятся без обычной коричневой окраски.

В итоге в результате эксперимента родились четыре ящерицы-альбиноса. Интересно, что команда отмечает, что как мужские, так и женские гены должны быть изменены, чтобы иметь возможность производить изменение окраски. Таким образом, они предполагают, что CRISPR в материнских генах задержался достаточно долго, чтобы также повлиять на отцовские гены.

Последствия

Помимо того, что ученые сделали то, чего никто не делал раньше, их исследования могут быть полезны с точки зрения тестирования лекарств и контроля инвазивных видов медикаментов. Например, изучение этих рептилий без пигментов также может помочь им понять биологию людей, которые рождаются таким же образом. Поэтому, возможность редактирования генов ящериц может помочь в тестировании и разработке лекарств.

Кроме того, редактирование генов у рептилий, как было доказано командой, может помочь контролировать распространение инвазивных видов рептилий, таких как бирманские питоны во Флориде, пишет TechTimes.

kapital-rus.ru »

2019-4-12 07:48

В Twitter возможно появится редактирование публикаций

Создатель популярной соцсети согласен, что эта возможность упростила бы пользование ресурсом. Создатель "Твиттера" Джек Дорси в интервью с Джо Роганом допустил добавление возможности редактировать твиты. Читать далее... life.ru »

2019-2-4 15:51

В Twitter, возможно, появится редактирование публикаций

Создатель популярной соцсети согласен, что эта возможность упростила бы пользование ресурсом. Создатель "Твиттера" Джек Дорси в интервью с Джо Роганом допустил добавление возможности редактировать твиты. Читать далее... life.ru »

2019-2-4 15:51

Две матери, но нет отца: стволовые клетки и редактирование генов помогли родиться необычным грызунам

Китайские учёные вывели необычных мышей, у которых есть две матери, но нет ни одного отца. Грызуны отлично себя чувствуют и даже успели обзавестись собственным потомством. Эксперимент с рождением животных от двух отцов оказался менее успешным. vesti.ru »

2018-10-12 13:45

Клин клином: редактирование генов излечило грызунов от опасного наследственного заболевания

Генетики из Швейцарии применили усовершенствованный метод редактирования генома, чтобы избавить модельных грызунов от болезни, вызванной генетической поломкой. В результаты они исцелили мышей, страдающих от фенилкетонурии, исправив мутацию в ДНК их клеток печени. Учёные называют результаты многообещающими. vesti.ru »

2018-10-11 12:26

Пренатальное редактирование генов спасло эмбрионы от смертельного заболевания

Генетики впервые опробовали технологию редактирования генов CRISPR на эмбрионах мышей прямо в утробе матери. Технология помогла специалистам предотвратить рождение грызунов со смертельным метаболическим расстройством. vesti.ru »

2018-10-9 16:04

Редактирование генов в организме человека: безопасность доказана, эффективность пока под вопросом

В ноябре 2017 года американские учёные впервые в истории медицины отредактировали геном непосредственно в организме человека. На эксперимент согласился мужчина, страдающий от редкого и тяжёлого недуга – болезни Хантера. vesti.ru »

2018-9-7 14:18

ГМО-медицина: поможет ли редактирование ДНК победить рак

Китайские врачи берутся победить рак и другие смертельные болезни с помощью, запрещенной в других странах технологии редактирования ДНК человека. Неужели этот прорыв в мировой медицине приведет к тому, что человечество навсегда забудет о неизлечимых заболеваниях? ntv.ru »

2018-1-27 20:21

Редактирование ДНК показали в режиме реального времени

Ученый Хироси Нисихмау из Токийского университета выложил в свой Тwitter короткий ролик, на котором показано редактирование молекулы ДНК в режиме реального времени. Авторы отмечают, что им удалось отследить «беспрецедентные подробности о функциональной динамике» CRISPR/Cas9 — методе изменения генома. lenta.ru »

2017-11-15 11:29

Редактирование генов помогло получить высокоурожайный сорт томатов

В погоне за большим урожаем селекционеры могут споткнуться об отрицательный эффект взаимодействия генов. Учёным удалось с помощью их редактирования получить пользу из заведомо проигрышной ситуации. Результатом стал высокоурожайный сорт томатов и новые перспективы для селекции. vesti.ru »

2017-5-24 10:12

Биоэтики о биохакерах: чем может обернуться редактирование генов

Недорогие наборы для учёных, в которых есть все необходимые вещества и инструменты, позволяющие вносить изменения в ДНК живых организмов, могут представлять реальную опасность, если окажутся в руках злоумышленников или неопытных генетиков-любителей, предупреждают эксперты из Ньюфилдского совета по биоэтике в Великобритании. Читать далее russian.rt.com »

2016-10-1 03:01

На Госдеп США подали в суд за редактирование и удаление видео с брифингов

На Госдепартамент США подали в суд за удаление и редактирование видео с ежедневных пресс-брифингов. Истец - консервативная правозащитная группа. Организация требует опубликовать всю информацию об изменении записей и объяснить, почему это было сделано. vesti.ru »

2016-8-18 06:58

Единорос Натхо предложила сажать за редактирование музыки и текста гимна

Ввести уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном России предложила депутат Госдумы Разиет Натхо. Представительница «Единой России» разработала законопроект, согласно которому за «умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна» можно будет попасть в тюрьму. lenta.ru »

2015-8-21 09:32

Единоросс Натхо предложила сажать за редактирование музыки и текста гимна

Ввести уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном России предложила депутат Госдумы Разиет Натхо. Представительница «Единой России» разработала законопроект, согласно которому за «умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна» можно будет попасть в тюрьму. lenta.ru »

2015-8-21 09:32