Результатов: 115

Нобелевская премия мира присуждена иранской правозащитнице Наргес Мохаммади

Нобелевскую премию мира получила правозащитница Наргес Мохаммади - «за борьбу против угнетения женщин в Иране и продвижение прав человека и свободы для всех».

ridus.ru »

2023-10-6 12:31

Нобелевская премия мира присуждена иранской правозащитнице Наргиз Мохаммади

Иранская правозащитница Наргиз Мохаммади стала лауреатом Нобелевской премии мира 2023 года social.mk.ru »

2023-10-6 12:06

Нобелевская премия по литературе присуждена норвежскому драматургу Юну Фоссе

Нобелевская премия в области литературы 2023 года присуждена норвежскому драматургу Юну Фоссе, сообщил Нобелевский комитет Шведской академии. Литератор стал лауреатом за «его новаторские пьесы и прозу, которые позволяют высказать неизъяснимое», передает ТАСС мотивировочную часть решение комитета. vz.ru »

2023-10-5 14:04

Нобелевская премия по физике присуждена за изучение электронов в веществе

Нобелевская премия по физике присуждена международной группе учёных за изучение электронов и природы света. Награду получат франко-американец Пьер Агостини, венгеро-австриец Ференц Краус и француженка Анн Л’Юилье. life.ru »

2023-10-3 13:15

Нобелевская премия по физике присуждена за изучение движения электронов в материи

Нобелевская премия в области физики 2023 года присуждена франко-американцу Пьеру Агостини, венгеро-австрийскому ученому Ференцу Краусу и француженке Анн ЛЮилье. В решении Нобелевского комитета Королевской академии наук говорится, что премия присуждается за «экспериментальные методы, которые продуцируют аттосекундные световые импульсы для изучения движения электронов в материи», передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-3 13:03

Нобелевская премия по экономике присуждена экс-главе ФРС США и двум исследователям

Нобелевскую премию по экономике присудили бывшему главе Федеральной резервной системы США Бену Бернанке и двум американским исследователям Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу. Об этом говорится в объявлении нобелевского комитета Королевской академии наук. life.ru »

2022-10-10 13:46

Нобелевская премия по экономике присуждена «за исследования банков и финансовых кризисов»

Премия по экономике памяти Нобеля присуждена американцам: экс-главе ФРС США Бену Бернанке, Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу «за исследования банков и финансовых кризисов», сообщается на сайте премии. news.mail.ru »

2022-10-10 13:11

Нобелевская премия по физике присуждена за эксперименты с запутанными фотонами

Нобелевская премия по физике присуждена международной группе учёных за исследования в области квантовой механики. Об этом объявил во вторник Нобелевский комитет Королевской академии наук. life.ru »

2022-10-4 13:07

Нобелевская премия мира присуждена Муратову и филиппинской журналистке Ресса

Нобелевскую премию мира получили главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса. Среди претендентов были Алексей Навальный и Светлана Тихановская. Муратов заявил, что нобелевка поможет защитить всех репрессируемых российских журналистов. grani.ru »

2021-10-8 12:18

В Норвегии историку Дмитриеву присуждена Премия свободы имени Сахарова

Норвежский Хельсинкский комитет подчеркнул заслуги Юрия Дмитриева по опознанию жертв репрессий в СССР и признал главу карельского "Мемориала" политическим заключенным. dw.de »

2021-5-21 16:25

EchoMSK, Премия Бориса Немцова за смелость-2021 присуждена Алексею Навальному

Алексей Навальный не только продемонстрировал невероятное личное мужество, но и внёс огромный вклад в изобличение коррупции и повышение уровня участия граждан в еще сохранившихся процедурах в России... echo.msk.ru »

2021-2-27 10:27

Премия президента в области науки присуждена за инновационный подход в лечении опухолей

Одна из премий президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год присуждена коллективу новосибирских исследователей за разработку нового подхода в лечении пациентов со злокачественными опухолями, сообщил помощник президента Андрей Фурсенко. vz.ru »

2021-2-8 10:58

Историку Дмитриеву присуждена германо-французская премия по правам человека

МИД Германии выделил заслуги Юрия Дмитриева в сохранении памяти о сталинских репрессиях. Суд в Петрозаводске приговорил главу карельского "Мемориала" к 13 годам колонии строгого режима. dw.de »

2020-12-14 11:28

Нобелевская премия по химии присуждена Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Дудне за разработку методов редактирования генома

Нобелевская премия в области химии 2020 года досталась ученым Дженнифер Дудне и Эммануэль Шарпентье. Высокую награду им присудили за изобретение метода редактирования генома CRISPR/Cas9. Об этом говорится в официальном Twitter-аккаунте Нобелевского комитета. tvzvezda.ru »

2020-10-7 12:50

Нобелевская премия по медицине присуждена за исследования в области гепатита C

Нобелевская премия по медицине в 2020 году присуждена ученым Харви Альеру, Майклу Хогтону и Чарльзу Райсу за исследования в области гепатита C. Об этом стало известно в ходе онлайн-конференции из Стокгольма. tvzvezda.ru »

2020-10-5 12:38

Нобелевка по экономике присуждена за эксперименты по снижению уровня бедности

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике. В этом году она присуждена "за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью" троим специалистам из Массачусетского технологического института (MIT), Кембридж, сообщает Нобелевский комитет. vesti.ru »

2019-10-14 13:13

Нобелевка по экономике премия присуждена за эксперименты по снижению уровня бедности

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике. В этом году она присуждена "за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью" троим специалистам из Массачусетского технологического института (MIT), Кембридж, сообщает Нобелевский комитет. vesti.ru »

2019-10-14 13:13

Нобелевская премия по химии присуждена за энергоемкие батарейки

Нобелевская премия по химии за 2019 год присуждена американскому физику Джону Гуденафу, британскому химику Стенли Уиттингхему и японскому химику Акире Йошино. Ученые удостоились премии за разработку литий-ионных аккумуляторов, которые сейчас применяются в электронной технике. vesti.ru »

2019-10-9 13:08

Нобелевская премия по химии присуждена за разработку литий-ионных батарей

Нобелевская премия по химии в 2019 году присуждена ученым Джону Гуденафу, Стэнли Уиттингхему и Акире Йошино за разработку литий-ионных батарей. Об этом стало известно из релиза Нобелевского комитета Королевской шведской академии наук. tvzvezda.ru »

2019-10-9 12:48

История Вселенной и Млечный путь: Нобелевка по физике присуждена троим астрономам

Нобелевскую премию по физике получили американский ученый Джеймс Пиблз, швейцарцы Дидье Кело и Мишель Майор, сообщает телеканал "Россия 24". vesti.ru »

2019-10-8 13:20

Нобелевка по медицине присуждена за открытие реакции клеток на кислород

Нобелевская премия по медицине за 2019 год присуждена Уильяму Келину, Петеру Ратклиффу и Греггу Семенце за открытие, как живые клетки реагируют на присутствие кислорода. vesti.ru »

2019-10-7 12:46

Нобелевка по медицине присуждена за изучение механизмов кислородного голодания

А в прошлом году награда досталась физиологам за открытие нового вида терапии рака. Нобелевская премия по медицине — 2019 присуждена группе учёных в составе Уильяма Келина, Петера Ратклиффа и Грегга Семенце за исследование клеточных реакций на присутствие и недостаток кислорода. life.ru »

2019-10-7 12:39

Она не умеет «как все». Премия за развитие отечественного и мирового анимационного искусства присуждена Франческе Ярбусовой, которая достойна всех премий мира

Премия за развитие отечественного и мирового анимационного искусства присуждена Франческе Ярбусовой, которая достойна всех премий мира novayagazeta.ru »

2019-3-26 17:55

Премия РАН по кристаллографии присуждена ученым за выращивание кристаллов белков на МКС

Отмечается, что результаты этих исследований важны не только для фундаментальной науки, но и для медицины и биотехнологий tass.ru »

2019-3-6 15:11

Премия портала Global CIO «Проект года» присуждена Аэрофлоту

Престижная премия в номинации «Информационные технологии для финансовой службы» присуждена Аэрофлоту за успешное внедрение «Витрины данных» для мониторинга налогов social.mk.ru »

2019-2-5 18:01

Нобелевка по экономике присуждена за анализ взаимодействия рынка и природы

Королевская академия наук Швеции решила присудить Нобелевскую премию по экономике Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру за построение моделей, объясняющих взаимодействие рыночной экономики с изменениями климата. vesti.ru »

2018-10-8 13:37

Нобелевская премия мира присуждена борцам с сексуальным насилием

Названы имена лауреатов Нобелевской премии мира-2018. Как передает РИА Новости со ссылкой на Нобелевский комитет, почетная награда была присуждена конголезскому гинекологу Денису Муквеге и иракской правозащитнице Наде Мурад за усилия, которые они предприняли «по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны».

kapital-rus.ru »

2018-10-5 14:04

Присуждена Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира 2018 года присуждена конголезцу Денису Муквеге и правозащитнице из Ирака Наде Мурад. Об этом объявил в Осло Норвежский нобелевский комитет. Как отмечается, премии они удостоены за «усилия по прекращению использования сексуального насилия как орудия войн и вооруженных конфликтов». lenta.ru »

2018-10-5 12:10

Нобелевская премия мира присуждена Денису Муквеге и Наде Мурад

Нобелевская премия мира за 2018 год присуждена врачу-гинекологу Денису Муквеге из Демократической Республики Конго и правозащитнице Наде Мурад из Ирака.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-5 12:07

Британский профессор испытал шок, узнав, что ему присуждена Нобелевская премия по химии

Грегори Винтер заявил, что устроит вечеринку для всех сотрудников своей лаборатории на денежную часть премии tass.ru »

2018-10-3 19:25

Нобелевская премия присуждена за открытия в области лазерной физики

Нобелевскую премию по физике за 2018 год присудили Артуру Эшкину, Жерару Муру и Донне Стрикланд. Ученых премировали за ряд инновационных достижений в области лазерной физики. argumenti.ru »

2018-10-3 19:49

Нобелевская премия по физике присуждена за открытия в области лазерной оптики

Нобелевскую премию по физике получили Артур Ашкин, Жерар Мур и Донна Стрикланд за изобретения в области лазерной физики. Артура Ашкина наградили за оптические пинцеты и их применение в биологических системах, а Жерара Мура и Данну Стрикланд за метод генерации высокоинтенсивных, ультра-коротких оптических импульсов. tvzvezda.ru »

2018-10-2 14:11

Нобелевская премия за 2018 год присуждена за открытия в области лазерной физики

Нобелевская премия по физике за 2018 год присуждена учёным Артуру Эшкину, Жерару Муру и Донне Стрикланд за открытия в области лазерной физики.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-2 13:03

Нобелевская премия по физике присуждена за открытия в области лазерной физики

Йенс Столтенберг назвал этот договор одним из краеугольных камней европейской безопасности tass.ru »

2018-10-2 12:55