Новости


Лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман скончался в возрасте 90 лет

На 91-м году жизни скончался израильско-американский психолог, один из основоположников поведенческой экономики и лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман. Информацию об этом со ссылкой на его падчерицу Дебору Трейсман распространила газета The Washington Post.

Лауреаты Нобелевской премии 2023 года встретились в Стокгольме

По традиции неделя нобелевских торжеств началась с посещения лауреатами премии и членами их семей Нобелевского музея в Старом городе, где обладатели награды передают какой-нибудь личный предмет в коллекцию и оставляют подписи на стуле в бистро

Стало известно о "сильном российском следе" в Нобелевской премии по физике

Учёные из РФ внесли значимый вклад в работу, посвящённую сверхкоротким световым импульсам, за которую присуждена Нобелевская премия этого года по физике. Об этом заявил старший научный сотрудник Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Александр Аполонский.

Кого и за что объявляли лауреатами Нобелевских премий по литературе

Первым этой награды в 1901 году был удостоен французский поэт и эссеист Сюлли-Прюдом "за выдающиеся литературные достоинства, высокий идеализм, художественное совершенство и необычное сочетание душевности и таланта"

Учёный рассказал о свойствах открытых советским лауреатом Нобелевской премии квантовых точек

Лауреат Нобелевской премии по химии Алексей Екимов проводил основную часть исследований, которые посвящены получению квантовых точек и их применению, ещё в СССР. Об этом в беседе с Лайфом рассказал заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Николай Васильев.

Фигурист Гуменник нашёл компромисс после скандала с выступлением под песню Rammstein

Российский фигурист Пётр Гуменник, которому ранее якобы не рекомендовали выступать под песню Sonne немецкой группы Rammstein, нашёл выход из ситуации. Он начал катать программу под русскоязычный кавер этой мелодии от российского мультиинструменталиста Олега Абрамова с псевдонимом Radio Tapok.

Доктор наук назвал веские причины отказаться от сыра

Такой популярный продукт, как сыр, при чрезмерном употреблении оказывает негативное влияние на организм человека. Некоторые его виды содержат много калорий, жира и натрия, что грозит инсультом, развитием сахарного диабета II типа, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и гипертонии, пишет издание Almasry Alyoum.

В Осло вручили Нобелевскую премию мира за 2022 год

В частности, председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен вручила золотую медаль с портретом основателя премии Альфреда Нобеля и диплом белорусскому адвокату и активисту Алесю Беляцкому

Нобелевский фонд не позвал послов России и Белоруссии на церемонию вручения премии

Послам России и Белоруссии в Швеции отказано в посещении церемонии по случаю вручения Нобелевской премии за 2022 год, которая запланирована на 10 декабря в Стокгольме. Об этом сообщил Нобелевский фонд.

Муратов: деньги за Нобелевскую премию мира поделены между благотворительными фондами

По словам главреда "Новой газеты", деньги от премии пойдут в фонд "Круг добра", детский хоспис "Дом с маяком", первый московский хоспис "Вера", фонд "Подари жизнь", на премию "Камертон" имени Анны Политковской и в Фонд медицинской помощи работникам СМИ

Эксперты: работа лауреатов "нобелевки" по экономике применима для широкого круга проблем

Профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон, в частности, отметил, что эту работу можно использовать при оценке эффектов от социальной и экономической политики, которая проводится на уровне государства

Союз журналистов России поздравил Дмитрия Муратова с присуждением Нобелевской премии мира

По словам главы союза Владимира Соловьева, то, что "Новая газета" публикует критические материалы и относится к оппозиционным СМИ, - показатель того, что в России есть свобода слова

Ведомство ООН по правам человека поздравило Муратова и Рессе с Нобелевской премией мира

Главный редактор "Новой газеты" и филиппинская журналистка получили награду за "их усилия по защите свободы слова", отметила пресс-секретарь управления верховного комиссара организации Равина Шамдасани

Муратов заявил, что Премия мира не его заслуга, а погибших за свободу слова коллег

Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира 2021 года главному редактору "Новой газеты" за "усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой для демократии и прочного мира"

Лучшее

Умер нобелевский лауреат Питер Хиггс

Британский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии Питер Хиггс скончался на 95-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Эдинбургского университета, профессором которого был учёный.

Илона Маска выдвинули на Нобелевскую премию мира

Американский предприниматель, основатель SpaceX и владелец соцсети X Илон Маск был номинирован на Нобелевскую премию мира. Как сообщает газета The Daily Mail, его кандидатуру предложил норвежский депутат Мариус Нильсен

Трампа вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира

Бывший президент США Дональд Трамп вновь выдвинут на Нобелевскую премию мира. Как сообщает телеканал Fox News, его кандидатуру выставила член палаты представителей от Республиканской партии Клодия Тенни.

В Норвегии вручили Нобелевскую премию мира

В воскресенье, 10 декабря, в ратуше Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира за 2023 год. Торжественное мероприятие посетила норвежская королевская семья.

Аналитик оценил решение присудить Нобелевку по экономике за исследование женского труда

Гендерные вопросы сейчас поднимаются повсюду, а роль женщины в экономике и на рынке труда "стоит на передовых позициях". Об этом заявил директор Центра конъюнктурных исследований при Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, комментируя присуждение Нобелевской премии по экономике за исследование женского труда.

Подмосковной пенсионерке пообещали выплату за ковид, но обманули на сумму в 100 раз больше

Мошенники пообещали пенсионерке из подмосковных Люберец выплату в три тысячи рублей за то, что она переболела коронавирусом, но в итоге обманули её на сумму в 100 раз больше. Об этом сообщает SHOT.

Выходец из СССР получил Нобелевскую премию по химии

Нобелевскую премию по химии получил выходец из СССР Алексей Екимов, а также американские учёные Мунги Бавенди и Луиc Брюс. Лауреатов объявил Нобелевский комитет Королевской академии наук Швеции на официальной церемонии, которая состоялась сегодня.

Нобелевская премия по физике присуждена за изучение электронов в веществе

Нобелевская премия по физике присуждена международной группе учёных за изучение электронов и природы света. Награду получат франко-американец Пьер Агостини, венгеро-австриец Ференц Краус и француженка Анн Л’Юилье.

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Нобелевскую премию за достижения в области физиологии и медицины за 2022 год присудили учёному из Венгрии Каталин Карико и исследователю из Соединённых Штатов Дрю Вайсману. Об этом сегодня сообщил Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма.

Нобелевские премии. Цифры и факты

В Стокгольме и Осло с 2 по 9 октября объявят лауреатов Нобелевских премий в области физиологии и медицины, физики, химии, литературы, премии мира, а также премии Госбанка Швеции по экономике, посвященной памяти Альфреда Нобеля

"Мемориал" оказался в числе лауреатов Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира в этом году присудили сразу трём номинантам: российскому центру "Мемориал"*, белорусскому активисту Алесю Беляцкому и украинскому Центру гражданских свобод. Об этом объявил в пятницу Норвежский нобелевский комитет.

В Литинституте Горького признались, что не знают получившую Нобелевскую премию писательницу

Ректору Литературного института имени А.М. Горького Алексею Варламову ничего не известно о французской писательнице Анни Эрно, которая в 2022 году получила Нобелевскую премию по литературе. Об этом он заявил в беседе с "Газетой.ru".

Актуальное

"Существо без души и сердца": Адыгейскому душителю предрекли пожизненное за убийство женщины и ребёнка

За жестокое убийство возлюбленной и её двухлетней дочки в Краснодаре душитель из Адыгеи должен поплатиться свободой до конца своих дней. Неутешительное будущее фигуранту громкого уголовного дела предрёк криминалист Михаил Игнатов.

Япония скорбит из-за смерти нобелевского лауреата по литературе Кэндзабуро Оэ

Лауреат Нобелевской премии, основоположник послевоенной японской литературы Кэндзабуро Оэ скончался в возрасте 88 лет. Об этом сообщило издательство Kodansha, с которым сотрудничал именитый автор.