Результатов: 79

Член Конгресса призвала использовать лазеры на границе США для борьбы с иммиграцией

Член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор-Грин призвала использовать израильские разработки в области лазерного оружия для охраны американских границ от наплыва мигрантов. По ее словам, средства, выделяемые по законопроекту, пойдут на разработку лазерной космической технологии на южной границе США, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-18 14:29

Член Конгресса призвала использовать лазеры на границе США для борьбы с иммиграцией

Марджори Тейлор-Грин отметила, что Соединенные Штаты должны серьезно относиться к своей национальной безопасности и заслуживают такой же защиты границы, какую с гордостью применяет Израиль tass.ru »

2024-4-18 13:58

Разящий луч: как развиваются боевые лазеры

Минобороны Великобритании обнародовало кадры успешных испытаний системы лазерного оружия DragonFire, которая поразила воздушную цель. Лазер способен наносить удар "по любой видимой цели", но предназначен в первую очередь для противовоздушной обороны (ПВО). tass.ru »

2024-3-28 09:00

Новые российские ЗРК получат лазеры и системы РЭБ

Перспективные российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) в конце 2020-х — начале 2030-х годов получат подавляющие оптику беспилотников противника лазеры и системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом со ссылкой на источники в Минобороны России сообщает газета «Известия». lenta.ru »

2024-1-10 18:14

Гиперзвук 2.0, боевые лазеры и новая артиллерия: стало известно, как изменится российская армия

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Владимир Путин в ходе совещания с постоянными членами Совета Безопасности обсудил вопросы внедрения современных технологий для обеспечения обороны Российской Федерации. fedpress.ru »

2023-10-20 17:45

На Дальнем Востоке для резки затонувших судов стали применять лазеры Росатома

По словам руководителя проекта в Корсакове Анатолия Трубицына, по госконтракту предусмотрена утилизация 16 единиц tass.ru »

2023-10-14 14:22

Покупаем аппарат для лазерной эпиляции в салон красоты

Рассказываем, что сегодня представлено на рынке и по каким критериям стоит выбирать такое оборудование metronews.ru »

2023-5-12 14:22

Владислав Овчинский: лазеры, произведенные столичной компанией, стали втрое более востребованы

Московский производитель «Лазеры и аппаратура» за прошлый год почти втрое превысил свои показатели 2021 года social.mk.ru »

2023-2-1 14:17

Фантастическая физика Басова. Как изобретатель лазера интернет предсказал

То, что сделал этот советский и российский учёный, входит в десятку самых значимых открытий в истории человечества. Его исследования принесли массу прикладных применений, которые окружают нас повсюду. aif.ru »

2022-12-14 00:10

Самоорганизующиеся лазеры сымитировали живые организмы

Ученые Университетского колледжа Лондона и Имперского колледжа столицы Великобритании продемонстрировали спонтанно самоорганизующееся лазерное устройство, которое может реконфигурироваться при изменении внешних условий. lenta.ru »

2022-7-15 06:30

Россия применяет на Украине боевые лазеры?

Ответственный за оборонно-промышленный комплекс вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что на Украине Российская армия использует лазерное оружие. Однако это оружие до сих пор не показано, а о его возможностях известно лишь понаслышке. versia.ru »

2022-5-30 09:00

«Фемтосекундные лазеры активно внедряются в производство». МГТУ им.Баумана на «Фотонике-2022»

Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики» является главной отраслевой площадкой для демонстрации лучших образцов техники, включая новинки, появившиеся в течение последнего года. kapital-rus.ru »

2022-4-1 19:34

Израиль к концу года начнет использовать сверхмощные лазеры против ракет и БПЛА

Как заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, "атакующие Израиль "будут тратить очень много денег" на ракеты и БПЛА, а сам Израиль - "лишь считанные доллары" tass.ru »

2022-2-1 21:36

Свет, лазеры, шах и мат: на авиашоу в Дубае презентовали новейший российский истребитель Checkmate

На авиасалоне Dubai Airshow 2021 состоялась первая зарубежная презентация российского истребителя Checkmate. Делегация из ОАЭ и представители из других стран внимательно осмотрели новейший российский легкий тактический самолет. tvzvezda.ru »

2021-11-14 14:13

Гиперзвук, лазеры и роботы: какие разработки скоро усилят оборонный щит России

В Черное море в последнее время все чаще наведываются эсминцы НАТО. Владимир Путин без тени смущения попросил взять их на прицел. И ведь есть чем! 5-tv.ru »

2021-11-7 07:47

Ресурс Avia.pro: армия США намерена использовать лазеры для защиты от гиперзвукового оружия России

Армия Соединенных Штатов намерена использовать лазеры для защиты от гиперзвукового оружия, имеющегося в распоряжении Российской Федерации. Об этом говорится в материале, размещенном на страницах интернет-СМИ. argumenti.ru »

2021-9-18 10:24

Лазеры изменят ход войн

Оружие направленной энергии - лазер - оборонительная технология, о которой десятилетиями говорили как о чем-то на грани возможного. Перспектива создания действующего со скоростью света оружия, для которого не нужны боеприпасы, … vestikavkaza.ru »

2021-9-10 08:00

Лазеры, блоки и подавители: бортовой комплекс защиты нового Ми-8 для спецназа

Бортовой комплекс обороны - одна из новинок новой штурмовой версии вертолета Ми-8. Он призван защитить боевую машину от атак неприятеля. Подробнее об этом команде « Военной приемки » рассказал главный конструктор - директор программы «Вертолеты Ми-8/Ми-17 и их модификации» Александр Яблонский. tvzvezda.ru »

2021-8-8 10:33

«Спутники и ослепляющие лазеры»: США озабочены «возможностями России» в космосе

Возможности, которыми располагают в космическом пространстве Россия и Китай, вызывают опасения у Вашингтона. Об этом заявил командующий Космическими силами... rosbalt.ru »

2021-3-9 07:36

Беспорядки в США: протестующие используют лазеры против полиции. Новости на "России 24"

В американском Портленде выходные прошли под знаком беспорядков. Протестующие за права темнокожих разошлись настолько, что подожгли здание Ассоциации полиции. Не обошлось и без столкновений с правоохранителями. vesti.ru »

2020-8-10 06:33

Короткоимпульсные лазеры для управления погодой

Как я уже писал позавчера, Иран не смог запустить очередной свой спутник. Ракета-носитель Сафир взорвалась на стартовой площадке в Семнане. Это уже третья по счету катастрофа в этом году и третий по счету за этот году неудачный запуск иранского спутника. oko-planet.su »

2019-9-1 21:01

Жириновский обвинил «зарубежные лазеры» в сибирских пожарах

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что причиной бушующих в Сибири пожаров могло стать применение лазеров из-за рубежа. riafan.ru »

2019-8-1 12:53

Жириновский обвинил «лазеры из-за рубежа» в сибирских лесных пожарах

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Жириновский перечислил вероятные причины возникновения пожаров в Сибири. Среди них – «воздействие лазеров из-за рубежа». fedpress.ru »

2019-8-1 12:50

Боевые лазеры, новые истребители и спутники: как проходит перевооружение российских ВКС

Оружие на иных физических принципах будет определять боевой потенциал российских войск в ближайшие десятилетия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и военной промышленности. russian.rt.com »

2019-5-18 01:17

ВВС США испытали лазеры, способные сбивать в воздухе ракеты

Американские Военно-воздушные силы провели успешные испытания прототипа лазерного оружия, которое сбило несколько ракет воздушного старта. Отмечается, что тестирование устроили на полигоне Белые пески в Нью-Мексико. nation-news.ru »

2019-5-6 11:54

Французы не смогут использовать новейшие боевые лазеры по прямому назначению

Военный эксперт прокомментировал открытие во Франции лаборатории, разрабатывающей боевое лазерное оружие. riafan.ru »

2019-4-22 16:24

Путин рассказал, когда лазеры "Пересвет" заступят на боевое дежурство

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в декабре 2019 года лазерные комплексы "Пересвет" заступят на боевое дежурство. Об этом глава государства рассказал в Послании Федеральному собранию. Читать далее... life.ru »

2019-2-20 13:39

Гиперзвук, космос и лазеры: Пентагон подготовил первый за девять лет доклад о противоракетной обороне

В четверг, 17 января, власти США представят доклад о противоракетной обороне. Ожидается, что Пентагон посетит президент страны Дональд Трамп. В документе военное ведомство рассказывает о направлениях развития этой сферы, в частности о противостоянии гиперзвуковому оружию и разработке лазерного вооружения. russian.rt.com »

2019-1-17 10:31

Мегагранты для больших открытий. Как нобелевский лауреат изучал лазеры в Нижнем Новгороде

Благодаря международному взаимодействию лазерная физика в России вышла на тот уровень, когда большие группы научных сотрудников на хорошем оборудовании совершают большие открытия tass.ru »

2018-12-14 07:30

Боевые лазеры "Пересвет" поступили на вооружение российской армии

В российскую армию на вооружение стало поступать оружие нового поколения, о котором в своем обращении к Федеральному собранию 1 марта текущего года говорил президент России Владимир Путин. Речь идет о боевых лазерах "Пересвет", название для которых выбрали сами россияне в рамках организованного голосования по присвоению имен новейшему гиперзвуковому российскому оружию. Для того, чтобы личный состав мог пользоваться новым вооружением, военнослужащим пришлось пройти серьезную переподготовку, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2018-12-5 05:54

Минобороны РФ: Лазеры "Пересвет" заступили на опытно-боевое дежурство

Российские лазерные комплексы "Пересвет" уже заступили на опытно-боевое дежурство. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны газете "Красная звезда".

Читать далее... life.ru »

2018-12-5 04:45

Ученые хотят использовать гигантские лазеры для контакта с инопланетянами

Ученые из Массачусетского технологического института хотят использовать существующие лазеры для создания сигнала, который могут обнаружить инопланетяне, которые, возможно, также ищут жизнь во Вселенной, пишет TechTimes.

По мнению ученых, маяки смогут привлечь внимание разумной внеземной жизни на расстоянии до 20 000 световых лет от Земли. Команда утверждает, что сообщения, отправленные через этот процесс могут достичь далекой планеты из соседних звездных систем через пару лет.

В новом исследовании, появившемся в журнале Astrophysical Journal, автор Джеймс Кларк предложил использовать мощные 1-2-мегаваттные лазеры, свет которых фокусируется через 30-45-метровый телескоп. Это создало бы маяк, который можно отличить от солнечного света и который могут обнаружить инопланетные астрономы из соседней звездной системы, которые также могут искать признаки жизни во Вселенной.

Кларк добавил, что лазеры могут также использоваться для отправки сообщений на другие планеты в виде импульсов. Они достигнут соседней звездной системы, такой как Проксима Центавра - ближайшая звезда к Земле - всего за несколько лет.

"Это был бы сложный проект, но не невозможный", - заявил он. "Виды лазеров и телескопов, которые строятся сегодня, могут производить обнаруживаемый сигнал, чтобы астроном мог взглянуть на нашу звезду и сразу увидеть что-то необычное в ее спектре."

Тем не менее, существует серьезный недостаток в использовании мегаваттного лазерного луча для поиска интеллектуальных инопланетных цивилизаций во Вселенной. В то время как у Земли в настоящее время есть технология создания маяка, луч будет производить 800 Вт энергии на квадратный метр, что может повредить видение человека. Маяк также может повредить любые камеры на борту любого космического корабля, который проходит по его пути.

Более того, Кларк не уверен, что Земля будет обладать необходимым оборудованием, чтобы увидеть маяки, которые другая цивилизация вернет через аналогичный процесс. В то время как телескоп с Земли может обнаружить маяк, ученые должны сначала знать, где искать.

"Совершенно маловероятно, что телескоп действительно будет наблюдать внеземной лазер, если мы не ограничим наш поиск ближайшими звездами", - добавил он.

Исследователи надеются, что исследование проложит путь к созданию методов инфракрасной визуализации, которые могли бы обнаружить лазерные маяки в космосе.

kapital-rus.ru »

2018-11-8 07:41

Нобелевскую премию по физике вручат за лазеры

Нобелевскую премию по физике за 2018 год получат Артур Ашкин, Жерар Муру и Донна Стрикленд «за новаторские изобретения в области лазерной физики», сообщается на сайте премии. Официальная церемония вручения премии пройдет 10 декабря (день смерти Альфреда Нобеля) в Стокгольме (Швеция). lenta.ru »

2018-10-2 12:58