Результатов: 38

МЧС и Роскосмос испытывают персональные маяки для туристов на случай ЧП

Опыты проводятся в разных климатических условиях и сложной рельефной местности, а также вне зоны покрытия сотовой связи tass.ru »

2024-4-12 13:07

ВСУ узнавали об опорных пунктах ВС России через "хитрые" маяки в сбитых дронах

ВСУ научились применять скрытые радиомаяки-ловушки для обнаружения пунктов дислокации российских войск. Об этом рассказал журналистам гендиректор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин. life.ru »

2024-4-3 15:27

В форту «Кроншлот» впервые за 319 лет подсветили Николаевскую батарею и маяки

В форту «Кроншлот» близ Кронштадта впервые за 319 лет подсветили архитектурные объекты - Николаевскую батарею и маяки. Этому предшествовала тщательная работа специалистов. Сначала разработали световые схемы, которые максимально выгодно подчеркнут красоту строений. tvzvezda.ru »

2023-9-21 07:33

Фестиваль "Книжные маяки России" прошел в более чем 40 регионах страны

На каждой остановке участники автопробега дарили библиотекам книги с автографами авторов от издательств "Красный квадрат", издательского холдинга "АСТ-ЭКСМО" и других издательств России tass.ru »

2023-8-22 19:33

Организаторы фестиваля "Книжные маяки России" предложили ввести мониторинг уровня чтения

Организатор проекта также предложил отслеживать уровень культуры чтения по посещению населением местных библиотек tass.ru »

2023-8-8 13:01

Фестивальное Движение «Книжные маяки России» запускает новый масштабный книжный проект «Читающий август»

Межрегиональное сетевое библиотечно-издательское Фестивальное Движение «Книжные маяки России» представляет новый широкомасштабный книжный проект «Читающий август», призванный объединить издателей, писателей, читателей и системных организаторов для воплощения общей цели: создания условий, при которых россияне будут читать не менее 12 книг в год. versia.ru »

2023-8-6 23:54

«Книжные маяки России». Стартовал проект «Читающий август»

Стартовал новый проект «Читающий август». С 1 по 20 августа из Санкт-Петербурга и из Мурманска через всю страну во Владивосток отправились книжные поезд и автопробег. aif.ru »

2023-8-5 15:29

Стихи поэтов Донбасса прозвучали на вечере-посвящении Героям России «Наши маяки» в Театре Российской армии

Стихи современных поэтов Донбасса и патриотические композиции прозвучали на вечере-посвящении Героям России «Наши маяки» в Центральном академическом театре Российской армии. Мероприятие состоялось на Большой сцене театра вечером 24 февраля. tvzvezda.ru »

2023-2-25 02:06

Служители морей – маяки…

Кронштадт – удивительный город на острове Котлин, помнящий немало славных морских побед. Много в нём памятников старины и музеев, но, пожалуй, один из самых оригинальных – «Дом маяков» metronews.ru »

2022-10-27 10:02

Маяки Циолковского: что предсказал ученый-самоучка в мировой космонавтике

Михаил Котов — о том, какие открытия последнего столетия удивительно точно перекликаются с теоретическими описаниями Константина Циолковского, который родился 165 лет назад tass.ru »

2022-9-16 17:45

В КЧР стартовал проект "Маяки дружбы. Башни Кавказа"

Сегодня в Карачаево-Черкесии был дан старт проекту "Маяки дружбы. Башни Кавказа", посвященному укреплению межнациональных отношений, сохранению культурно-исторического наследия и популяризации туристических возможностей страны, - … vestikavkaza.ru »

2021-8-10 18:49

Волонтерский проект "Маяки дружбы. Башни Кавказа" стартовал в Минводах

В "Экспоцентре" ставропольских Минеральных Вод сегодня прошло торжественное открытие уже пятого по счету волонтерского проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает- 2021". "С 6 по 19 августа на … vestikavkaza.ru »

2021-8-6 20:53

Исторические наследие: на фотоконкурс «Маяки России» РГО и Минобороны поступило более двухсот снимков

Более двухсот шестидесяти снимков поступило на первый этап открытого Всероссийского фотоконкурса «Маяки России». Проект Минобороны и Русского географического общества получил новый импульс, заявил замминистра обороны Николай Панков на совместном заседании. tvzvezda.ru »

2021-6-4 22:20

На фотоконкурс Минобороны «Маяки России-2021» поступило почти 140 заявок

Сто тридцать девять заявок поступило на первом этапе проведения всероссийского фотоконкурса «Маяки России-2021», организованного главнокомандующим ВМФ адмиралом Николаем Евменовым. Соорганизатор конкурса - Русское географическое общество. tvzvezda.ru »

2021-4-8 15:52

Специальные звуковые маяки для слабовидящих установили на 45 станциях метро в Москве

Устройства автоматически меняют громкость, чтобы пассажиры могли найти вход даже в самые загруженные часы tass.ru »

2021-3-17 13:03

В Москве открывается выставка "Русские маяки"

Проект Влада Маленко посвящен людям, которые своим трудом, талантом и достижениями вдохновляют других. Среди них актер Василий Лановой, путешественник Федор Конюхов и хоккеист Игорь Ларионов tass.ru »

2021-2-26 00:13

Беседа 11: Китай. "Маяки" на земле предков.

Я, Евгений Бажанов, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Здесь я рассказываю о разных странах, культурах и цивилизациях, которые мы с моей женой Натальей изучали на протяжении полувека в качестве … vestikavkaza.ru »

2020-11-8 10:03

Сахалинские военные маяки откроют для посещения туристов

Военные маяки на мысах Анива и Жонкиер на Сахалине отремонтируют и сделают открытыми объектами для посещения туристами. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. «Два военных маяка - на мысах Анива и Жонкиер - станут официально открытыми для туристов после капремонта. tvzvezda.ru »

2020-1-15 12:12

Специалисты назвали самые красивые маяки мира

Эксперты опубликовали список самых живописных маяков мира: от Орегона до Новой Зеландии. Современные средства навигации сделали башни с сигнальными огнями менее значимыми и необходимыми для судов, однако они все равно ежегодно привлекают миллионы туристов своей величественностью и захватывающими видами, сообщает Daily Mail. argumenti.ru »

2019-9-26 16:48

Маяки и крылечки Хвалынска. Как в саратовской глубинке благоустраивают старинный город

Проект "Маяки" провинциального городка выиграл грант Минстроя. Это пешеходный маршрут, на котором маркеры дополненной реальности отсылают к истории и жившим здесь людям tass.ru »

2019-7-5 07:30

Работники аэропорта "Алексей Леонов" украли маяки ГЛОНАСС

В Управлении МВД на транспорте по СФО сообщили, что двух работников кемеровского аэропорта "Алексей Леонов" задержали за кражу спутников маяков ГЛОНАСС incident.mk.ru »

2019-2-13 11:58

Ученые хотят использовать гигантские лазеры для контакта с инопланетянами

Ученые из Массачусетского технологического института хотят использовать существующие лазеры для создания сигнала, который могут обнаружить инопланетяне, которые, возможно, также ищут жизнь во Вселенной, пишет TechTimes.

По мнению ученых, маяки смогут привлечь внимание разумной внеземной жизни на расстоянии до 20 000 световых лет от Земли. Команда утверждает, что сообщения, отправленные через этот процесс могут достичь далекой планеты из соседних звездных систем через пару лет.

В новом исследовании, появившемся в журнале Astrophysical Journal, автор Джеймс Кларк предложил использовать мощные 1-2-мегаваттные лазеры, свет которых фокусируется через 30-45-метровый телескоп. Это создало бы маяк, который можно отличить от солнечного света и который могут обнаружить инопланетные астрономы из соседней звездной системы, которые также могут искать признаки жизни во Вселенной.

Кларк добавил, что лазеры могут также использоваться для отправки сообщений на другие планеты в виде импульсов. Они достигнут соседней звездной системы, такой как Проксима Центавра - ближайшая звезда к Земле - всего за несколько лет.

"Это был бы сложный проект, но не невозможный", - заявил он. "Виды лазеров и телескопов, которые строятся сегодня, могут производить обнаруживаемый сигнал, чтобы астроном мог взглянуть на нашу звезду и сразу увидеть что-то необычное в ее спектре."

Тем не менее, существует серьезный недостаток в использовании мегаваттного лазерного луча для поиска интеллектуальных инопланетных цивилизаций во Вселенной. В то время как у Земли в настоящее время есть технология создания маяка, луч будет производить 800 Вт энергии на квадратный метр, что может повредить видение человека. Маяк также может повредить любые камеры на борту любого космического корабля, который проходит по его пути.

Более того, Кларк не уверен, что Земля будет обладать необходимым оборудованием, чтобы увидеть маяки, которые другая цивилизация вернет через аналогичный процесс. В то время как телескоп с Земли может обнаружить маяк, ученые должны сначала знать, где искать.

"Совершенно маловероятно, что телескоп действительно будет наблюдать внеземной лазер, если мы не ограничим наш поиск ближайшими звездами", - добавил он.

Исследователи надеются, что исследование проложит путь к созданию методов инфракрасной визуализации, которые могли бы обнаружить лазерные маяки в космосе.

kapital-rus.ru »

2018-11-8 07:41

На огонек. Одомашненные маяки помогут перейти на светлую сторону

Добраться до маяков теперь проще: одни висят на стене, другие вышиты на груди, а третьи и вовсе раздают Wi–Fi. Строения–исполины хоть и измельчали, но расширили ареал обитания. И теперь каждому романтику — по маяку. dp.ru »

2018-9-16 16:07

Маяки объективного мнения: Депутат Госдумы заявил о сигналах о признании Крыма из Запада

Депутат Государственной думы РФ от Севастополя Дмитрий Белик сообщил, что сигналы о неизбежном признании российского статуса Крыма все яснее исходят из западных государств. riafan.ru »

2017-11-23 09:32

Минобороны РФ назвало победителей Всероссийского фотоконкурса «Маяки России»

В Санкт-Петербурге назвали победителей Всероссийского конкурса фоторабот «Маяки России». Конкурс проходил под эгидой Управления навигации и океанографии Минобороны РФ и Русского географического общества. riafan.ru »

2016-10-19 15:58