Результатов: 30

«Наша Версия» проводит юбилейные звуковые изыскания на примере The Zombies

Не все, считающиеся ныне классическими, рок и поп-альбомы получили своё признание сразу после выхода в свет и появления на магазинных прилавках. Рано или поздно они находили путь к слушателям, но он был у них всегда разный, неповторимый и индивидуальный. versia.ru »

2023-11-23 13:10

Звуковые вибрации смягчили симптомы болезни Альцгеймера

Ученые Массачусетского технологического института показали, что неинвазивная сенсорная стимуляция ритмов мозга с частотой 40 герц может смягчить симптомы болезни Альцгеймера. Звуковые вибрации улучшали показатели здоровья мозга и двигательную функцию, а также снижали уровни фосфорилированного тау-белка. lenta.ru »

2023-5-22 06:05

У растений в состоянии стресса зафиксировали звуковые сигналы

Ученые из Тель-Авивского университета зафиксировали у растений в состоянии стресса звуковые сигналы, сопоставимые по громкости с человеческой речью. При этом частота этих звуков оказалась слишком высока для восприятия человеческими ушами, но, по всей видимости, их могут слышать насекомые и некоторые млекопитающие. lenta.ru »

2023-3-31 13:47

Студентки из Челябинска записали "звуковые письма" российским военным, участвующим в СВО

Студенты Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского (ЮУрГИИ) в Челябинске записали "звуковые письма" российским солдатам, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. life.ru »

2022-11-29 15:58

Фестиваль «Звуковые пути»: марафон новой музыки длиною в 32 года

30 ноября в Санкт-Петербурге завершается XXXII и, возможно, прощальный международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути». В течение девяти дней на этом старейшем в России форуме академического современного музыкального искусства (он был основан в 1989 году) была представлена широкая панорама творчества новейших произведений российских и зарубежных композиторов. argumenti.ru »

2021-11-30 11:43

В "Одноклассниках" к Евро-2020 появилась футбольная лента и звуковые стикеры сборной РФ

В тематическую ленту попадут все главные новости от официальных групп ведущих спортивных ресурсов и общественно-политических СМИ tass.ru »

2021-6-11 14:56

Новые материалы: звуковые волны, движущиеся назад

Акустические волны в газах, жидкостях и твердых телах обычно распространяются с почти постоянной скоростью звука. Исключение составляют так называемые ротоны: их скорость звука значительно изменяется с длиной волны, и также возможно, что волны распространяются в обратном направлении. kapital-rus.ru »

2021-6-11 23:27

Специальные звуковые маяки для слабовидящих установили на 45 станциях метро в Москве

Устройства автоматически меняют громкость, чтобы пассажиры могли найти вход даже в самые загруженные часы tass.ru »

2021-3-17 13:03

Акустический взгляд: как звуковые волны позволяют «видеть» сквозь стены

Китайские специалисты создали ультразвуковой прибор для наблюдения за движениями человека. Аппарат способен «видеть» сквозь стены, распознавать различные положения тела, а также следить за перемещениями объекта. russian.rt.com »

2019-5-29 23:56

Врачи обследуют дипломата США из Китая, который пожаловался на «аномальные звуковые ощущения»

Соединённые Штаты отправили сотрудника своего дипведомства в Китае на медицинское обследование после того, как дипломат сообщил об «аномальных звуковых ощущениях», заявила официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт. Читать далее russian.rt.com »

2018-6-7 04:29

В Москве установили отпугивающие голубей звуковые устройства

Московские орнитологи заявили о сокращении популяции голубей и других городских птиц. Сказалась снежная зима, и, как следствие, нехватка корма. С учеными готовы поспорить москвичи, чьи дворы по количеству пернатых напоминают венецианскую площадь Сан Марко. vesti.ru »

2018-5-31 21:05

Девятиметровая вувузела будет вести звуковые трансляции матчей ЧМ в "Сокольниках"

Стадион был включен в число тренировочных площадок для команд во время ЧМ-2018, но ни одна национальная сборная его не выбрала tass.ru »

2018-5-28 10:19

Найти пропавшие над океаном самолёты помогут подводные звуковые волны

Специалисты разработали метод, позволяющий точно определять время и место падения крупного объекта, будь то самолёт или метеорит, в океан. Возможно, в будущем новый способ позволит спасателям незамедлительно отправляться к месту катастрофы, не теряя при этом драгоценные минуты. vesti.ru »

2017-10-25 15:44

Звуковые объявления на всех вокзалах Москвы продублировали на английский язык

Звуковые объявления на всех девяти железнодорожных вокзалах Москвы начали дублировать на английский язык. Для туристов перевели информацию о графике международных и междугородних поездов. Также на двух языках объявляют правила безопасности, сообщаю ... regions.ru »

2017-6-15 09:12

Звуковые объявления на желтой ветке московского метро начали дублировать на английском

На Калининско-Солнцевской линии московского метро начали объявлять названия станций на английском языке. Как сообщает пресс-служба мэра столицы, аудиоинформирование на двух языках — русском и английском — пока наладили только в некоторых составах, н ... regions.ru »

2017-4-6 09:11

Звуковые объявления в Московском метро продублируют на английском языке к Кубку конфедераций 2017

Также на английский переведут сообщения о правилах поведения в метро, которые обычно звучат на эскалаторах. vm.ru »

2017-1-30 10:30

"Звуковые удары" света впервые сняли на видео

Исследователи разработали систему, способную фиксировать "звуковые удары" света. Новая методика однажды пригодится в изучении сетей нейронов, чтобы понять, как работает наш мозг. vesti.ru »

2017-1-23 18:14

Производителей электромобилей обяжут устанавливать звуковые сигналы

Национальное управление Соединённых Штатов Америки, регулирующее безопасность движения на дорогах, обяжет устанавливать на электромобилях источники звука, чтобы их могли услышать люди с нарушениями зрения. pronedra.ru »

2016-11-19 18:43

МВД закупит создающие звуковые барьеры щиты

МВД России объявило аукцион на поставку 25 комплектов системы нелетального акустического воздействия «Шепот» для пресечения массовых беспорядков. Максимальная цена контракта составила 40,7 миллиона рублей. lenta.ru »

2016-10-12 14:08

Ученые: Человеку сложно одновременно воспринимать звуковые и визуальные образы

Группа ученых из UCLA провела масштабное исследование функций мозга, в ходе которого выяснилось, что человеку сложно одновременно воспринимать звуковые и визуальные образы.  Результат исследования, в котором постарались объяснить механизм, регулирующий восприятие поступающей визуальной и звуковой информации, получили неоднозначный. informus.ru »

2016-3-31 15:12

Слепой индиец научился делать звуковые фотографии

Слепой от рождения индиец Пранав Лал научился делать звуковые фотоснимки с помощью программы, изначальное предназначение которой — облегчать людям с дефектами зрения ориентирование в пространстве. Софт под названием vOICe конвертирует цветное изображение в черно-белое, а затем интерпретирует его посредством звуков. lenta.ru »

2015-8-13 14:45