Результатов: 62

Сотрудник SR Space о частной космонавтике в России: «Она быстрее и дешевле»

Частная космическая компания в декабре запустит первую в стране суборбитальную ракету. Ее сигнал будет использоваться для управления беспилотниками. Как на работу компании повлиял запрет на применение дронов и для кого будет полезна отечественная разработка, «ФедералПресс» рассказал заместитель гендиректора по развитию бизнеса SR Space Сергей Марданов: fedpress.ru »

2023-10-9 15:32

В США признали усиление авторитета Индии в космонавтике

Успешная лунная миссия Chandrayaan 3 упрочит глобальные позиции Индии в космической отрасли и станет моделью для ее сотрудничества с азиатскими, африканскими и латиноамериканскими странами nsn.fm »

2023-9-6 20:39

В США признали укрепление глобального авторитета Индии в космонавтике

Успех индийской лунной миссии Chandrayaan 3 укрепит глобальный авторитет Индии в космонавтике и может послужить моделью для ее сотрудничества в этой области с государствами Азии, Африки и Латинской Америки. lenta.ru »

2023-9-6 20:19

В США сравнили Индию и Россию в космонавтике

Достижения Индии в космонавтике становятся все более впечатляющими, находясь практически на одном уровне с Японией, приближаясь к позициям России и Европы, но все еще значительно отставая от США и Китая. lenta.ru »

2023-9-1 10:34

Спрогнозирован паритет США и Китая в космонавтике

США и Китай могут достигнуть паритета в космонавтике в 2030-х годах. Такой прогноз РИА Новости дал научный руководитель Института космических исследований Российской академии наук академик Лев Зеленый. lenta.ru »

2023-8-3 10:34

В США рассказали о «последнем вздохе» между Россией и Украиной в космонавтике

2 августа с космодрома Уоллопс в штате Вирджиния (США) последний раз стартует американская ракета Antares с российскими и украинскими компонентами. О «последнем вздохе» между Россией и Украиной в сотрудничестве в области космонавтики рассказывает обозреватель ArsTechnica Стивен Кларк. lenta.ru »

2023-8-1 13:33

Европа оценила прекращение сотрудничества с Россией в космонавтике

Решение о прекращении сотрудничества Европы с Россией в области космонавтики было непростым. С такой оценкой в интервью газете El Pais выступил глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер. lenta.ru »

2023-5-17 17:12

«На 50 лет назад!»: Российской космонавтике предрекли скачок в прошлое

Россия по-прежнему входит в четверку космических «первачей», однако без иностранных комплектующих откатится в советские времена, сказал в эфире НСН Иван Моисеев. nsn.fm »

2023-4-12 17:01

Политолог о встрече Путина с главой Роскосмоса: «Отечественной космонавтике есть чем гордиться»

Президент России Владимир Путин в День космонавтики встретился с главой Роскосмоса Юрием Борисовым. Политолог Алексей Мартынов прокомментировал для «ФедералПресс» это событие: fedpress.ru »

2023-4-12 16:50

В США рассказали об отставании Европы в космонавтике

Европа по инвестициям в космонавтику отстает от США и Китая, однако еще не потеряла возможности наверстать упущенное. Об этом рассказывает американское издание SpaceNews. В публикации сообщается, что оптимизм по поводу инвестиций Европы в перспективные космические программы связан с созданием спутниковой группировки. lenta.ru »

2023-4-11 16:26

Российской космонавтике предрекли откат ко временам советских «Салютов»

Все задачи и функции перспективной российской орбитальной станции (РОС), которая для России должна заменить МКС, искусственные. Об этом в колонке для «Известий» написал эксперт по космосу Дмитрий Струговец. lenta.ru »

2023-2-2 15:55

Нужна производственная революция: в условиях запрета на импорт российской космонавтике придется нелегко

Совсем недавно новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил о подготовке к отправке на спутник Земли автоматического посадочного аппарата «Луна-25». Он пообещал, что уже к 2030 году РФ будет «технологически готова» отправить на Луну человеческий экипаж. argumenti.ru »

2022-10-12 12:54

Китай начал искать партнеров в космонавтике и не упомянул Россию

Китай начало искать союзников для предстоящих полетов на Луну и вглубь Солнечной системы, не упоминая при этом своего главного партнера — Россию. Об этом пишет американское издание SpaceNews. В публикации отмечается, что в настоящее время Китай уже сотрудничает с западными странами в освоении Луны. lenta.ru »

2022-9-28 15:55

Маяки Циолковского: что предсказал ученый-самоучка в мировой космонавтике

Михаил Котов — о том, какие открытия последнего столетия удивительно точно перекликаются с теоретическими описаниями Константина Циолковского, который родился 165 лет назад tass.ru »

2022-9-16 17:45

«На уровне Индии»: Российской космонавтике предрекли печальное будущее

Российская космическая отрасль находится в упадке, при этом равнодушие властей к отечественной космонавтике было очевидным еще до введения санкций, сказал в эфире НСН глава Института космической политики Иван Моисеев. nsn.fm »

2022-6-14 17:18

Крах "красноярского Илона Маска": Что мешает российской частной космонавтике

Создатель Национальной космической компании Максим Куликов хотел возить грузы на орбиту и собрал у инвесторов 340 миллионов рублей. Теперь его обвиняют в мошенничестве. Какая судьба других стартапов? life.ru »

2022-5-31 00:40

«Роскомос» перенесёт крупнейший архив видео о российской космонавтике на Rutube

«Роскосмос-ТВ» приступил к переносу на видеохостинг Rutube крупнейшего архива видео об истории советской и российской космонавтики, сообщает пресс-служба холдинга «Газпром-медиа» nsn.fm »

2022-3-29 18:24

Лоза против. Автор «Плота» осудил «дилетантов» в космосе

Автор знаменитой песни «Плот» осудил опыт отправки на орбиту «киноэкипажа». И действительно, до сих пор мы предпочитали возить в космос иностранных дилетантов, а не своих. aif.ru »

2021-10-6 09:27

Влияние "Науки". Как проблемы со стыковкой модуля сказались на земной космонавтике

Михаил Котов — о значении российского многофункционального лабораторного модуля и его роли в переносе старта американского космического корабля tass.ru »

2021-8-3 16:40

Рогозин обсудил с белорусскими коллегами сотрудничество в пилотируемой космонавтике

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с реализацией совместных проектов в сфере дистанционного зондирования Земли tass.ru »

2021-8-2 21:47

Путин заявил об открытости России для союзничества в авиации и космонавтике

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия открыта для сотрудничества в области авиации и космонавтики со всеми странами, которым это было бы интересно. Выступая с речью на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2021, он также обозначил и конкретные направления, в которых приветствуется совместная работа. tvzvezda.ru »

2021-7-20 13:35

В США назвали важнейшие достижения СССР и России в космонавтике

Американский журнал Popular Mechanics опубликовал список из 15 важнейших космических миссий в истории человечества, в который попали четыре программы, реализованные СССР, и один проект, выполненный с участием России. lenta.ru »

2021-6-2 00:04

Рогозин рассказал об "инженерных чудесах" в отечественной космонавтике

Глава госкорпорации пообещал, что в ближайшие 2-3 года россияне будут гордиться отраслью и носить майки с логотипом Роскосмоса, а не NASA. vesti.ru »

2021-5-24 12:09

Рогозин рассказал о готовящихся изменениях в отечественной космонавтике в год 60-летия полета Гагарина

В год празднования юбилея первого полета человека в космос, совершенного советским космонавтом Юрием Гагариным, Россия работает над созданием инновационной современной техники и движется к новым свершениям в отрасли. tvzvezda.ru »

2021-4-12 00:43

"У них уже летает, а мы сосны пересаживаем": О российской частной космонавтике, которой нет

Полёты туристов на орбиту Гагарина и запуски микроспутников могут приносить миллионы долларов и поднимать экономику целых регионов. В России есть люди, готовые в это вложиться, и люди, знающие, как это сделать технически. life.ru »

2021-3-9 00:40

"Вместо марсохода сел Навальный". Соцсети о российской космонавтике

18 февраля человечество, затаив дыхание, наблюдало в прямой трансляции за тем, как Perseverance, марсоход NASA, входит в атмосферу Красной планеты и садится на ее поверхность. Андрей Колин Главное событие первой половины 2021-го случилось – марсоход НАСА по имени Стойкость преодолел ужасные 7 минут спуска на Марс, разменял по дороге три способа торможения, включая грандиозный Небесный Кран, и успешно сел в точку, которую сам себе выглядел за минуту до. svoboda.org »

2021-2-25 20:17

В США заявили о революции в космонавтике

Испытание прототипа космического корабля Starship американской компании Space может быть свидетельством революции в современной космонавтике, заявили в The Drive. «Сегодняшнее огневое испытание свидетельствует о том, что американская космическая программа может быть на пороге революции», — написало издание. lenta.ru »

2020-12-10 12:31

В российском авиастроении и космонавтике продолжается пир мебельщиков, музыкальных продюсеров и квазижурналистов

То, что задумали рулевые нашей аэрокосмической промышленности, иначе как диверсией не назовёшь. Ну разве есть только ещё знаменитое сталинское «вредительство». Продолжается пир мебельщиков, музыкальных продюсеров и квазижурналистов. Жируют ребята. Всем кризисам и санкциям назло! argumenti.ru »

2020-9-9 12:07

Грандиозный распил денег в американской космонавтике

Немного истории. Commercial Crew Program многоэтапная программа NASA по развитию частных пилотируемых космических кораблей для доставки астронавтов на Международную космическую станцию началась более 10 лет назад. argumenti.ru »

2020-6-3 17:36

США показали разрушителя монополии России в пилотируемой космонавтике

Космический центр имени Джона Кеннеди во Флориде (США) выложил в Twitter снимки прибывшего туда космического корабля Crew Dragon компании SpaceX, который 27 мая с американскими астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Херли должен отправиться к Международной космической станции (МКС). lenta.ru »

2020-5-21 00:19

Бесплатные лекции об авиации и космонавтике пройдут на ВДНХ

В павильоне «Космос» на ВДНХ 14 и 28 марта пройдут лекции об истории и современном развитии космической отрасли. Участие в мероприятии бесплатное, однако необходимо предварительно зарегистрироваться. vm.ru »

2020-3-12 14:07

Советский космонавт рассказал, что нужно для достижения успехов в российской космонавтике

Космонавт Борис Волынов заявил, что космической отрасли необходимо появление второго Сергея Королева tass.ru »

2019-12-18 10:27

В космонавтике дуют даже на холодную воду. Эксперт о переносе полета Dragon с экипажем

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского рассказал НСН, почему США то и дело откладывают пилотируемый полет в космос нового корабля.  nsn.fm »

2019-7-29 21:08

Эр-Рияд интересуется сотрудничеством с Москвой по пилотируемой космонавтике

Стороны обсудили потенциальные возможности сотрудничества в области мирного исследования и использования космического пространства tass.ru »

2019-4-17 21:33

Илон Маск отвел Украине главную роль в космонавтике СССР

Используемые современной Россией ракеты-носители и ракетные двигатели созданы в СССР при определяющем вкладе входившей в него Украинской ССР. «Украина сыграла ведущую роль», — написал в Twitter генеральный директор и главный инженер американской компании SpaceX Илон Маск. lenta.ru »

2019-3-11 19:37

В Роскосмосе назвали санкции одной из причин проблем в российской космонавтике

Представитель российского космического ведомства Юрий Коптев отметил, что "свой вклад внесла и проблема импортозамещения" tass.ru »

2019-2-4 19:29

Индия и Россия создадут рабочую группу по сотрудничеству в пилотируемой космонавтике

В пресс-службе индийского правительства отметили, что соответствующий меморандум послужит толчком для развития технологий и передовых систем, необходимых для пилотируемого полета tass.ru »

2018-12-7 12:08

Командир МКС Астро-Алекс: наше доверие к российской космонавтике по-прежнему высоко

В ситуации с неудачным запуском 11 октября ракета-носитель «Союз» проявила себя с лучшей стороны, обеспечив сохранность экипажа, заявил в интервью ZDF немецкий астронавт Александр Герст. «Это фантастический результат», — подчеркнул командир экипажа МКС из Германии, добавив, что его «доверие к российской космонавтике по-прежнему очень высоко». russian.rt.com »

2018-11-2 18:55

В США предрекли российской космонавтике «трудное будущее»

Твит посольства РФ в США о том, что «российские ракетные двигатели продолжат запускать Америку в космос», является любопытным «для страны, которая явно сталкивается с трудным будущим в пусковом бизнесе», полагает ArsTechnica. Американское издание назвало подобную реакцию «троллингом». lenta.ru »

2018-8-4 16:27

Космонавт Рязанский: человек любой профессии может найти себя в космонавтике

Сергей Рязанский рассказал, где на Земле пригодятся навыки командира экипажа, как заказать пиццу на МКС и рассмешить Папу Римского tass.ru »

2018-7-9 10:00

Россия признала потерю монополии в пилотируемой космонавтике

Россия потеряет монополию на доставку людей к МКС в 2019 году, говорится в презентации директора департамента развития коммерческих проектов «Роскосмоса» Анны Кудрявцевой. «В 2019 году США введут в эксплуатацию свои корабли и обеспечат себе независимость от России», — заявила менеджер. lenta.ru »

2018-5-18 10:43

Китай осложнит жизнь российской космонавтике: эксперт оценил первую коммерческую ракету КНР

Китайская компания OneSpace Technology провела успешный пуск первой в КНР коммерческой ракеты OS-X. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая. riafan.ru »

2018-5-17 13:21

Дмитрий Рогозин обозначил сроки нового прорыва в космонавтике

Летом этого года начнется второй этап реформирования ракетно-космической отрасли. Об этом недавно заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве военную и космическую промышленности utro.ru »

2018-4-26 07:58