Новости


"Обижал царя". Блогеры о задержании политолога Валерия Соловья

16 февраля к бывшему профессору МГИМО, политическому комментатору Валерию Соловью пришли с обыском, после чего его увели на допрос в Следственный комитет. Задержали и сына политолога, в квартире прошел обыск с изъятием компьютерной техники.

Мораль: сидите тихо! Блогеры о сроке для подростка и новых задержаниях

Пять лет колонии – таким оказался приговор 16-летнего Никиты Уварова из Канска, которого вместе с другими подростками судили за "обучение в целях осуществления террористической деятельности". Широкая публика знает об этом деле благодаря яркой подробности: подростки построили в игре Minecraft здание ФСБ и обсуждали в чате, как его взорвать.

"Для них триллер, для нас реальность". Рунет о фильме про Навального

На фестивале независимого кино Sundance состоялась премьера документального фильма об Алексее Навальном (интервью с режиссёром Дэниелом Роэром можно почитать здесь). Фильм, как и многие другие работы на фестивале, был доступен онлайн.

"Пробует Кремль на зуб"? Рунет о вседозволенности Рамзана Кадырова

Рамзан Кадыров совершенно спокойно и ничего не стесняясь сводит счёты со своими противниками. Для того, чтобы привезти в Чечню на допрос мать правозащитника Абубакара Янгулбаева, его мать фактически выкрали из квартиры в Нижнем Новгороде, а его отца, судью в отставке, при этом избили.

Он устал, его ушли. Соцсети о видеообращении Назарбаева

События в Казахстане сошли с первых полос газет, однако судьба первого президента страны продолжала волновать комментаторов. Ходили слухи, что "отец нации" уехал из страны, а то и вовсе умер. 18 января часть слухов была опровергнута: власти Казахстана опубликовали видео, в котором Нурсултан Назарбаев обращается к народу.

"Дуйте с ветерком". Блогеры обсуждают угрозы Лаврова

В пятницу, 14 января, после неудачных переговоров с США, НАТО и ОБСЕ, глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции заявил, что терпению России пришёл конец. "Запрягали мы очень долго, вот сейчас уже пора нам ехать", – добавил он.

"Плюнул Путину на ботинок". Блогеры обсуждают заявления Токаева

Выступление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева перед членами парламента 11 января стало поводом для бурного обсуждения в социальных сетях. Внимание российских комментаторов привлекло прежде всего заявление об окончании миротворческой операции ОДКБ: если верить словам Токаева, в ближайшее время войска стран-участниц этой организации покинут территорию Казахстана.

Кому собирать манатки? Соцсети о переговорах в Женеве

В Женеве прошли переговоры России и США по поводу необходимых Москве "гарантий безопасности". Ещё до их начала руководитель российской делегации, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сделал очень громкое заявление: посоветовал НАТО "собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года".

"А где Назарбаев?" Рунет о событиях в Казахстане и вводе войск ОДКБ

Продолжают поступать мрачные новости из Казахстана (наш лайвблог оттуда читайте здесь). Убиты, по официальным данным, 26 участников протестов, 18 ранены, более 3 тысяч задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

"Реставрация советской атмосферы". Блогеры о блокировке ОВД-Инфо

Когда в конце сентября 2021 года Министерство юстиции России объявило ОВД-Инфо "иностранным агентом", было ясно, что для организации, занимающейся сбором информации о россиянах, задержанных или арестованных по политическим мотивам, и оказанием им юридической помощи, неприятности только начинаются.

"Фестиваль холуяжа". Соцсети реагируют на пресс-конференцию Путина

Пресс-конференция Владимира Путина в этом году, как обычно, продлилась около 4 часов. Президента традиционно спрашивали о социальных и экономических проблемах – как и на прямых линиях, которые стали почти неотличимы от пресс-конференций, отметила в интервью КП Екатерина Шульман.

"Один из немногих праведников". Соцсети на смерть Дмитрия Зимина

22 декабря ушел из жизни Дмитрий Зимин, основатель компании "Билайн" и крупнейший филантроп, поддерживавший с помощью своих фондов фундаментальную науку и издание научно-популярной литературы. Юля Фридман Умер Дмитрий Борисович Зимин, основатель фонда "Династия".

"Позор для страны". Блогеры об извинениях Александра Сокурова

Кинорежиссер Александр Сокуров написал письмо, в котором принес извинения за спор с Владимиром Путиным на встрече президента с членами Совета по правам человека. В письме он пишет, что друзья предупреждают его об "оскорбительных высказываниях из чеченского сектора" и об опасности, которая грозит его жизни.

Массовая психотерапия. Трек Оксимирона стал событием в соцсетях

После шестилетней паузы один из самых известных российских рэперов, Оксимирон, наконец начал публиковать новые треки. Первый из них, "Кто убил Марка", собрал миллионы просмотров на YouТube и стал причиной долгих сетевых обсуждений.

"Виноваты непривитые". Блогеры о "нерабочей неделе" из-за ковида

Россию захлестнула четвертая волна ковида: статистика уже который день подряд регистрирует более тысячи смертей в сутки. В социальных сетях множатся посты о заболевших и умерших. Оппозиция винит в происходящем власти, которые до последнего момента игнорировали рост заболеваемости.

"Недоработка". Блогеры о словах Путина, что "не все" оппозиционеры в тюрьме

На заседании в рамках форума "Российская энергетическая неделя" Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову не грозит клеймо "иноагента" – но только в случае, если тот не будет "прикрываться Нобелевской премией мира", чтобы нарушать российские законы.

"Не тех признали иноагентами". Соцсети о россиянах из "архива Пандоры"

Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал доклад о причастности тысяч бизнесменов, чиновников и знаменитостей со всего мира к офшорным схемам. Россиян в списке владельцев офшоров больше всего, и хотя в докладе не упоминается Владимир Путин, у его окружения с офшорами все в порядке.

Цитаты Свободы. Присоединение России к Беларуси

Пополнение списка иностранных агентов, преследование шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова в России и журналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко в Беларуси. Подкаст "Новой газеты" "Продолжение следует": https://youtu.be/jrmHiuiuOvU

"При Путине он не выйдет". Блогеры о новом уголовном деле Навального

На Алексея Навального и его соратников завели новое уголовное дело: их подозревают в создании экстремистского сообщества. Хотя ФБК уже признали экстремистской организацией, новое дело, как пояснил юрист ФБК Иван Жданов, позволяет преследовать Навального и его единомышленников еще и задним числом – за все, что они делали последние десять лет.

"Духовное родство с упырями". Рунет об обелении Сталина и Малюты Скуратова

Во время поездки в Волгоград министр иностранных дел России и второй номер списка "Единой России" Сергей Лавров решил поговорить о фигуре Сталина.   Слова министра встретили вполне ожидаемое возмущение.

"Халифат на наших границах". Рунет о победе талибов

Никто, наверное, не ожидал, что талибы захватят Афганистан с такой скоростью. Ещё утром воскресенья, после падения почти всех крупных афганских городов, все понимали, что Кабул обречён, но думали, что до его падения остаётся 3-4 дня, а то и больше.

"Театр начинается с майорских портянок". Рунет о театральной цензуре

Россия на пороге полноценной театральной цензуры? Или ещё нет? Ещё в конце июля общественная организация "Офицеры России" пожаловалась в прокуратуру на спектакль театра "Современник" с якобы оскорбляющим ветеранов монологом Лии Ахеджаковой.

"Наука против Прогресса". Блогеры о новом достижении Рогозина

21 июля 2021 года "Роскосмос" вывел на орбиту космический модуль "Наука", который должен был пристыковаться к российскому сегменту МКС, чтобы стать его лабораторией. "Наука" стала первым за 11 лет российским космическим модулем, отправленным к МКС.

"Вся Россия тюрьма". Соцсети о тайном изоляторе в Ленобласти

Зловещая и загадочная новость одновременно – в Ленинградской области обнаружили подземную тюрьму с крематорием. 47news выяснили, что одним из владельцев дома являлся бывший начальник оперативной части СИЗО, но он умер в 2018 году, а после него владельцы несколько раз менялись.

"Был тренером, стал чиновником". Соцсети об увольнении Черчесова

Болельщики прощаются с человеком, которого было принято винить если не во всех, то во многих бедах российской футбольной сборной: о своем увольнении 8 июля объявил тренер Станислав Черчесов. Михаил Виноградов Черчесов всё.

Лучшее

"К этому шло 20 лет". Соцсети о нападении России на Украину

К этому готовились несколько месяцев, но всё это время многие отказывались в это верить. Наконец это случилось: Россия действительно начала полномасштабную военную агрессию против Украины.               Андрей Лошак: Он начал войну с Украиной и всем миром.

"На Донбассе он не остановится". Рунет о признании Россией "ЛНР" и "ДНР"

Прогнозисты гадали, для чего соберётся Совет Безопасности РФ, заседание которого ещё и перенесли на более раннее время. Основных версий было две: полномасштабное вторжение в Украину и признание сепаратистских республик Донбасса.

"Таланта не осталось". Блогеры обсуждают ссору Шнурова и Собчак

"Сергею Шнурову не стоило бросать пить", – написала Ксения Собчак в инстаграме после премьеры песни Шнурова "Шмарафон", которая изобилует оскорблениями в адрес телеведущей. В песне лидер "Ленинграда" не только многократно сравнивает Ксению с лошадью, но и намекает, что сына Платона в браке с Максимом Виторганом она родила от другого мужчины.

"Братская помощь"? Соцсети о вводе сил ОДКБ в Казахстан

События последних дней в Казахстане успели ошарашить всех наблюдателей по меньшей мере несколько раз, и вот новый неожиданный поворот: президент Токаев запросил военную помощь ОДКБ, а Никол Пашинян (Армения сейчас председательствует в организации) эту помощь пообещал.

"Позади Гаага, отступать некуда". Рунет о выступлениях Путина и Шойгу

Неожиданно заметным информационным событием стало довольно рутинное мероприятие – расширенное заседание коллегии министерства обороны.     Путин снова говорил о западной угрозе: Что хотят, то и делают.

"Красные линии не перешел". Блогеры спорят о нобелевской речи Муратова

10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, в Стокгольме и Осло прошли церемонии вручения Нобелевских премий. В Стокгольме вручали премии по физике, химии, медицине, экономике и литературе, в Осло – Нобелевскую премию мира.

"Можно всех выгонять". Блогеры о встрече Путина с членами СПЧ

9 декабря Владимир Путин встретился с членами президентского Совета по правам человека. По мнению многих комментаторов, именно эта встреча должна была стать определяющей в судьбе общества "Мемориал", суд по делу о ликвидации которого перенесли на 14 декабря - то, как президент отзовется об этом деле, должно было стать "сигналом" для суда.

"Специально в идиотской форме". Соцсети о проверке рэперов Бастрыкиным

После того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в своей статье обвинил рэпера Моргенштерна в торговле наркотиками в соцсетях, многие задались вопросом, не ожидают ли неприятности и других рэперов.

Актуальное

"Власть - обезьяна с гранатой". Блогеры о российско-украинском кризисе

Надежда на то, что Россия все же не станет развязывать полномасштабную войну, все слабее. Признание "ДНР" и "ЛНР" в границах Донецкой и Луганской областей Украины, последовавшее за ним обращение президента к Совету Федерации об использовании российской армии за рубежом, а главное, выступление Путина, обнажившее его реставраторские амбиции, имперские аппетиты и некрепкий контакт с реальностью, – все указывает на то, что военные приготовления России последних месяцев были не блефом, а частью плана по захвату соседских территорий.

Прощание со здравым смыслом. Блогеры о новом процессе Навального

Начался новый суд над Алексеем Навальным - по уголовному делу, которое на него завели уже в колонии. Там же, в колонии, проходит и само судебное разбирательство - как убежден оппозиционер и его сторонники, сделано это для того, чтобы пресечь акции поддержки и затруднить работу журналистов и адвокатов.

"Путин продолжает играть в Гитлера". Соцсети о России и Украине

Россия продолжает стягивать к границе Украины войска, теперь размещая их уже и в Беларуси, некоторые западные СМИ со ссылками на анонимные источники в спецслужбах называют нападение неизбежным. Российское руководство всё отрицает и говорит, что не собирается ни на кого нападать, но одновременно некоторые российские политики рангом поменьше, а также "патриотические" аналитики уже предвкушает, как российская армия займёт Украину за считанные часы.

"Кадыров и есть Россия". Рунет о новых угрозах чеченских властей

Чеченские власти продолжают сыпать угрозами в адрес семьи правозащитника Абубакара Янгулбаева (его мать была насильно увезена в Грозный из Нижнего Новгорода, а отец, бывший судья, вскоре после этого покинул Россию).

"Путин довыпендривался". Блогеры о последних событиях вокруг Украины

Теперь каждый день происходит сразу несколько громких событий, связанных с конфликтом России и Запада вокруг Украины. Так было и в эти выходные: новостей, относящихся к этому конфликту, появилось не меньше десятка.

"Чекисты убивают всё талантливое и живое". Соцсети о новых иноагентах

Обычно новых иноагентов объявляют по пятницам, но в этот раз, видимо, чтобы не беспокоить людей накануне Нового года, список объявили в четверг, 30 декабря. На этот раз в него вошли уже давно живущий в Черногории и почти не пишущий о политике галерист Марат Гельман, сатирик Виктор Шендерович, участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Вероника Никульшина, ярославский общественный деятель и предприниматель Андрей Алексеев, главный редактор издания "Холод" Таисия Бекбулатова и сотрудничающие с Радио Свобода журналисты Елена Владыкина и Иван Беляев.