Новости


13 лет после Каддафи: Ливия оказывается в лапах США

Американцы плотно осваивают Ливию и уже широко представлены на различных военных объектах этой страны. Причем с ними сотрудничают обе противоборствующие стороны - главком Ливийской национальной армией Халифа Хафтар и глава Правительства национального единства Ливии Абд аль-Хамид ад-Дбейба.

И пошла жара (видео)

В США начали моделировать массированный ядерный удар по России, активно разгоняя симуляцию по сети.

Руководство Польши призывает население страны готовиться к худшему

Варшава продолжает готовиться к возможному военному конфликту с Россией. Параллельно с закупками вооружений в разных точках мира и участием польской армии в учениях НАТО у российских границ, польские чиновники активно работают и на информационном фронте.

Минобороны РФ впервые показало крупным планом полуторатонные авиабомбы с УМПК

Глава российского оборонного ведомства проверил ход работ по выполнению гособоронзаказа на профильном предприятии в Московской области. В ходе визита Сергею Шойгу были показаны авиационные бомбы с модулями планирования и коррекции (УМПК).

Резервисты Сырского не могут войти в Авдеевку из-за плотного огня российской артиллерии

ВС РФ продолжают успешное продвижение внутри авдеевского укрепленного района ВСУ в ДНР. В пригороде Донецка уже несколько дней идут кровопролитные уличные бои, в результате которых под контроль российских военных переходят новые участки территории

Авдеевка: российские штурмовики перерезают город пополам. ВСУ могут уйти, сдаться или погибнуть

После взятия на юге Авдеевки украинского укрепа "Царская охота" и прорыва украинской обороны на северо-востоке бои завязались уже непосредственно в городе. Между двумя наступающими навстречу друг другу с юго-запада и с северо-востока российскими подразделениями осталось пять улиц

MW: получив новый двигатель, Су-57М сравняется по скорости с МиГ-31

С 2025 года ВКС России должны начать получать на вооружение усовершенствованный вариант истребителя пятого поколения - Су-57М, который с октября 2022 года проходит летные испытания и будет оснащен новым двигателем - АЛ-51Ф.

Поляки стягивают войска к восточной границе и закрывают воздушное пространство

2 февраля Польским аэронавигационным агентством было опубликовано по согласованию с Оперативным командованием Вооруженных сил Польши навигационное предупреждение NOTAM N0604/2024. Оно будет действовать с 5 февраля по 5 мая 2024 года и касаться всех невоенных пользователей воздушного пространства из-за угрожающей ситуации с безопасностью на восточной границе страны.

На Украине рассказали о 350-ти российских танках, сосредоточенных на Купянском направлении

Российская армия еще не начинала по-настоящему масштабного наступления. Об этом заявил украинский политолог Вадим Карасев. По его словам, сейчас ВС РФ завершают формирование ударных корпусов, которые в ближайшее время начнут активные боевые действия.

Британцы описали обновленные российские УМПК для авиабомб ФАБ-500

В перерывах между стравливанием народов британцы очень любят все изучать. Так, недавно исследовательская группа Conflict Armament Research, базирующаяся в Великобритании и финансируемая Евросоюзом и правительством Германии, решила сравнить обломки обновленного и раннего вариантов российского универсального модуля планирования и коррекции для авиабомб.

Что сдерживает российские войска от наступления на Авдеевку и Часов Яр

ВС РФ успешно продвигаются на авдеевском направлении, и украинские источники не исключают скорой потери Авдеевки и Часова Яра. Однако на пути российских войск имеется несколько препятствий, которые необходимо будет преодолеть.

Минобороны России передали заключительную партию истребителей Су-57

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха) изготовил и передал Министерству обороны РФ заключительную партию самолетов пятого поколения Су-57 по производственной программе 2023 года

ВСУ большими силами пытаются ликвидировать российский прорыв на Часов Яр

Украинское военное командование бросило большие силы для ликвидации российского прорыва в направлении населенного пункта Часов Яр. Накануне российским десантникам удалось добиться здесь серьезных успехов.

Может ли европеец быть хорошим?

Вопрос философский и бытовой одновременно. А также весьма относительный и сильно зависящий от обстоятельств. Но для начала, критерий: самые «цивилизованные» и богатые европейские страны - исключительно бывшие колониальные империи, в 21 веке практикующие неоколониализм.

Круговорот войны в природе

История войн - это бесконечные ритуалы человеческого жертвоприношения. При этом, все жертвоприношения, будь то умерщвление животных, да хоть насекомых или растений, всегда сопровождаются выплеском негативной энергии, а по сути - энергии смерти.

Китай стирает Израиль со своих карт (видео)

Израиль негодует! В КНР начали выходить электронные карты, на которых присутствуют израильские города, но отсутствует Израиль, как государство. Вместе с тем, на картах присутствуют соседи Израиля, на месте которого пока белое пятно, хотя и в текущих границах.

Мир на пороге войны

На заметку свидетелям различных сект, включая «союз меча и орала» секту Града на Холме

Израиль Палестина, 60 лет конфликтов (видео)

Документальный фильм «Израиль - Палестина, 60 лет конфликтов» на основе французского канала «Расследования», который подробно и, что главное, беспристрастно, разбирает события, охватывающие 60 лет: с момента образования государства Израиль в 1948 году и по 2008 год.

Прошла зима, настало лето, спасибо Западу за это

Самое удивительное - Запад до сих пор находится в этой красивой, простой, стройной и действительно логичной иллюзии. Считаю, во-первых, не стоит им мешать, а во-вторых, регулярно благодарить за то, что они помогли нам вновь почувствовать себя русскими - единственными за всю историю, кто мог остановить любого агрессора и бросить вызов хоть всему миру. Ради мира на Земле.

1 июля День ветеранов боевых действий

Пожелаем нашим бойцам, солдатам, офицерам и генералам, добровольцам, мобилизованным и контрактникам, на земле, в воздухе и на море, стойкости и мужества в эти дни. Уверен, они не подведут.

Россия сосредотачивается. А Запад?

Во многом сегодняшняя ситуация аналогична процессам 100-летней давности: Запад очевидно сосредотачивается также, как и Россия. Разница лишь в том, что сейчас этот Запад в разы больше, а Россия - намного меньше, что ставит на повестку, не побоюсь этого слова, тот самый «37-й» год, но уже в новой реальности.

Солнцепеки накрыли позиции Иностранного легиона ВСУ под Угледаром

Артиллерийские подразделения армии РФ нанесли удар по пункту временной дислокации «Иностранного легиона» ВСУ под Угледаром. «В районе населенного пункта Победа экипажи тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" поразили опорный пункт противника», - рассказал начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма.

Поставленные ВСУ танки Леопард понесли первые потери

Вооруженные силы Украины начали терять поставленные им европейскими странами «Леопарды» еще до их применения в бою. На днях на полигоне в Польше во время подготовки украинских экипажей из-за ошибки механика-водителя один из танков при спуске с холма уткнулся стволом орудия в землю, в результате чего под весом многотонной машины башня не выдержала и оторвалась.

Херсонские подпольщики совершили диверсию на военном объекте ВСУ

В Херсоне, который в настоящее время контролируется украинскими войсками, появилась подпольная организация. Ее главная цель - проведение диверсий против объектов ВСУ. Как рассказал РИА Новости один из подпольщиков, в городе находится большое количество военных объектов Вооруженных сил Украины.

Кировоградские партизаны устроили диверсию против состава с военной техникой ВСУ

Стало известно о происшествии в Кировоградской области на узловой железнодорожной станции Знаменка, в локомотивном депо которой вспыхнул пожар в тот самый момент, когда там находился электровоз, который ранее перевозил военную технику, боеприпасы и личный состав ВСУ.

Гиперзвуковой Кинжал достал бункер с генералами армии США

Возможное применение Россией для ядерного удара гиперзвукового оружия, которое невозможно перехватить, заставляет нервничать американцев и их союзников. Среди разнообразных средств поражения они недавно уже смогли испытать на себе эффективность гиперзвуковых ракет воздушного базирования «Кинжал».

Российские Су-34 с полным боекомплектом кошмарят базу США в Сирии

Руководство Центрального командования Вооруженных сил США встревожено фактом серьезного ухудшения оперативной обстановки в зоне ответственности его военного контингента в районе базы Аль-Танф на юго-востоке Сирии.

ВСУ сообщают о десятках фантомных ракетных прилетов по их системе ПВО

На днях территория Украины подверглась очередной массированной атаке ложными ракетами, имитированной российскими военными с помощью систем радиоэлектронной борьбы, что позволило им выявить места расположения средств ПВО противника.

Бесшумные российские субмарины ударили США в самое уязвимое место

Российские подводные лодки-невидимки демонстрируют, насколько уязвимы Соединенные Штаты. Об этом говорится в публикации американского издания The Trumpet. Напомним, ранее вице-адмирал Военно-морского флота США Эндрю Льюис заявил, что восточное побережье Соединенных Штатов является уязвимым местом из-за возросшего присутствия российских подводных лодок в Атлантическом океане.

Немецкий танк Leopard-2A4 проиграл схватку российскому Т-72Б

Группа специалистов провела серию тестов и симуляций, на основе которых было доказано, что в случае боя «один на один», немецкий танк Leopard 2A4 оказался неспособен уничтожить российский Т-72Б прямым попаданием в лобовую броню.

Лучшее

Нас НАТО не запугает: бойцы ЧВК Вагнер готовы к бою

«Поражение Украины в войне с Россией грозит прямым военным столкновением России и НАТО», - заявил глава Пентагона Ллойд Остин. С учетом того, что на поле боя ВСУ терпят одно поражение за другим, ссылаясь на отсутствие достаточной помощи со стороны Запада, России необходимо закрепить успех в самые кротчайшие сроки.

Чем так хороши российские Терминаторы?

Новая военная техника всегда вызывает широкое обсуждение. Аналитиков хлебом не корми, дай сравнить новинку с уже знакомыми образцами. Но некоторые образцы творчества военных конструкторов, вызывают у экспертов лишь восхищение, а у конкурентов - вопрос «а что, так можно было?».

Новая морская хитрость России сделать боевые корабли невидимыми

Американское издание Strategy предупреждает ВМС США: в России производятся такие боевые корабли, которые могут выполнять задачи любой сложности скрытно и очень эффективно. Этого стране удается достичь с помощью освоения стратегии «невидимка».

Американский эксперт назвал оружие, которое через пару лет станет главным козырем ВМФ РФ

В декабре минувшего года фрегат Северного флота РФ «Адмирал Горшков» провел успешный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон». Разумеется, иностранные эксперты не могли оставить данный факт без внимания.

В Китае отметили успехи РФ в области создания военных беспилотников

После распада СССР наша страна длительное время существовала в условиях жесткого экономического кризиса, что привело к отставанию от США, в частности, в области развития беспилотных летательных аппаратов.

Эксперт ужаснулся американским ледокольным флотом

Накануне популярное западное издание опубликовало материал публициста Брэндона Уоллса, посвященный американскому ледокольному флоту. Эксперт подчеркнул, что он сегодня «пребывает в ужасном состоянии и его будущее не дает надежд на перемены». Прогноз весьма удручающий.

Американцы узнают о применении Буревестника, когда крупные мегаполисы будут уничтожены

Современное отечественное оружие - настоящее достижение российского военно-промышленного комплекса и конструкторов, которых признали во всем мире. На сегодняшний день сложно представить, что где-то может появиться реальный конкурент нашим ракетным комплексам, ведь они по праву считаются уникальными в своем роде.

Погосян рассказал о соблюдении перемирия в Карабахе

Пресс-секретарь главы Нагорнокарабахской республики Ваграм Погосян заявил, что объявленное ранее перемирие между Арменией и Азербайджаном соблюдается обеими сторонами. Режим прекращения огня продолжает действовать по всей линии соприкосновения в закавказском регионе Нагорный Карабах.

У американцев все виноваты ЧВК Вагнера, Муромец, 33 богатыря, дядька Черномор

Американцы любят преувеличивать, особенно, если им это выгодно. Вот и сейчас из каждого проамериканского утюга говорят о том, что российские добровольцы из ЧВК «Вагнера» находятся в Ливии и помогают фельдмаршалу ЛНА Халифе Хафтару.

Представитель ЛНА обвинил ПНС в нежелании соблюдать женевские соглашения

Еще в конце прошлого месяца в Женеве между представителями востока и запада Ливии было подписано соглашение о постоянном прекращении огня. Однако, по всей видимости, для так называемого Правительства национального согласия этот документ ничего не значит.

Сокрушительный удар: армия Баку уничтожила два армянских Града

Еще в конце сентября обострился конфликт между Ереваном и Баку, который длится уже с конца 80-х годов. С тех пор каждый день обе стороны несут серьезные потери. Так, вчера, 1 ноября, стало известно, что ВС Азербайджана уничтожили две РСЗО «Град» армянской армии.

Враг у ворот: в Литве открылся центр ВВС НАТО

Военно-воздушные силы Германии ввели в строй новый центр управления ВВС на авиабазе Шяуляй в Литве в дополнение к уже функционирующим аналогичным подразделениям в Скеде (Латвия) и Эмари (Эстония).

Российский военные обвели вокруг пальца сирийских провокаторов в Эль-Хасаке

Пожалуй, каждый хоть раз да слышал о «противостоянии» российских и американских военных в Сирийской Арабской Республике. Стоит отметить, что РФ и Соединенные Штаты ранее заключили определенные договоренности.

Соловьев считает, что у Навального душевное расстройство

Накануне скандальный блогер Алексей Навальный дал интервью немецкому изданию Bild. В нем он озвучил очень одиозную мысль о необходимости введения санкций в отношении ряда российских чиновников и предпринимателей.

Актуальное

Это был кокаин - наемник рассказал, что европейские лидеры присылают вместе с гумпомощью

Во время Афганской войны моджахеды шли в бой под наркотиками. Именно поэтому они бежали на врага без страха. О подобном рассказывают солдаты ВС РФ, когда видели бойцов ВСУ и нацбатов.

В НАТО раскол одни громко лают, другие не собираются кусать

В НАТО раскол - одни страны-участники требуют более жестких мер по отношению к России, а другие хотят сотрудничать с РФ. Как правило, скандальнее всего лают мелкие собачки. В случае с альянсом это правило тоже действует.

Баранец рассказал, чем для США закончится атака на ВМФ РФ

Недавно на страницах журнала Forbes была опубликована статья об американских бомбардировщиках B-1 Lancer, которые якобы способны превратить российский Черноморский флот в тир, а Балтийский флот уничтожить всего лишь за один пролет.

Шойгу указал на перспективы взаимоотношения Украины и России

Глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу дал интервью Владимиру Соловьеву. Он рассказал о взаимопонимании с президентом РФ Владимиром Путиным, а также об Украине, которая, по его словам, не является угрозой для нашей страны.

Подводная мощь России что мы знаем об АДС?

Кто сказал, что под водой нельзя хорошенько пострелять? В начале 70-х в СССР разработали подводный автомат - АПС. У него были специальные пули с патроном игольчатого типа. Теперь же на смену этой разработке пришел АДС - штурмовая винтовка для водолазов и бойцов-подводников.

Донбасский конфликт подогревается из США

Недавно в ЛНР заявили, что подразделениям Народной милиции республики удалось сбить 2 беспилотных летательных аппарата Autel robotics EVO-2, проводивших разведку в районе населенных пунктов Донецкий и Калиново.

Фуллереновая мембрана не спасла китайские авиадвигатели WS-15

Буквально неделю назад китайская пресса гордо рассказывала о фуллереновом покрытии, которое должно было раз и навсегда решить проблему с двигателями, предназначенными для истребителей пятого поколения. Увы, разработчики из Поднебесной просчитались.

Что поможет России отнять у США ядерный козырь

Американские военные эксперты обсуждают возможности нового оружия, которое может противостоять баллистическим межконтинентальным ракетам США. Российские оружейные конструкторы знают свое дело.